Штаб АТО: Один украинский военный погиб, семеро - ранены

За сутки в зоне проведения антитеррористической операции был убит один украинский военнослужащий, еще семеро военных получили ранения, информируют в штабе АТО.

26 квітня 2015

Крымские татары отказываются праздновать Хыдырлез в связи с "катастрофической ситуацией" на полуострове

Меджлис крымскотатарского народа отказался от проведения в этом году в Крыму национального праздника Хыдырлез в связи с "катастрофической ситуацией" на полуострове, и не намерен принимать участие в мероприятиях, организованными крымскими властями.

26 квітня 2015

Порошенко прибыл на Чернобыльской АЭС

Президент Петр Порошенко посещает Чернобыль в 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом в Twitter сообщил представитель президента Святослав Цеголко.

26 квітня 2015

В Киеве у одного из участников полумарафона-2015 остановилось сердце

Во время забега в Киеве в рамках 5-го Международного полумарафона у одного из участников остановилось сердце, сообщил журналист Андрей Басевич в своем Twitter.

26 квітня 2015

В Киеве проходит полумарафон-2015 по сбору средства для благотворительных фондов

В Киеве стартовал полумарафон-2015, цель которого собрать средства для благотворительных фондов.

26 квітня 2015

МИД Украины установило контакт с 28 украинцами в Непале, еще 17 - ищут

Министерство иностранных дел Украины установило контакт с 28 гражданами Украины в разрушенном землетрясением Непале, еще с 17 связи пока нет, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

26 квітня 2015

Украина надеется на международную помощь для строительства саркофага в Чернобыле

Спустя 29 лет после чернобыльской катастрофы Украина надеется на помощь международного сообщества для завершения строительства саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. Поддержка других стран "в нынешние непростые времена для Украины особенно важна", - говорится в заявлении Президента страны Петра Порошенко, распространенном сегодня, 26 апреля.

26 квітня 2015

Дома у убитого экс-регионала Калашникова нашли конверты с деньгами и элитные ружья

Во время обыска квартиры убитого экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова правоохранители нашли деньги, элитные ружья, а в гаражах - дорогие машины.

26 квітня 2015

В Украине стартует велопробег "Стоп войне!"

Сегодня, 26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Батурине стартует велопробег "Стоп войне!". Он продлится полгода, на протяжении которых участники намереваются посетить более 100 крупных городов Европы, Канады и США, а также подняться на две вершины: самую высокую гору Украины Говерлу и вторую по высоте гору штата Юта Тимпаногос.

26 квітня 2015

Новое землетрясение в Непале

В Непале сегодня, 26 апреля, произошло новое землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр подземных толчков находился в 60 километрах к востоку от столицы страны Катманду.

26 квітня 2015

СМИ: Ахметов препятствовал развитию угольной добычи на западной Украине

Созданные схемы поставок угля из Донбасса являются причиной упадка Львовско- Волынского бассейна, за счет которого возможно почти полностью обеспечить потребности ТЭС Западного региона, пишет Оксана Загакайло в статье для ZN.UA.

26 квітня 2015

В турецкой части Кипра выбирают Президента

В северной части Кипра проходит второй тур выборов нового главы Турецкой Республики Северного Кипра.

26 квітня 2015

В США протесты против жестокости полиции завершились арестами

Американские власти задержали более 10 участников массовой акции протеста против жестокости и произвола полиции в городе Балтимор, штат Мэриленд.

26 квітня 2015

В России за танец у мемориала девушкам дали сроки

В Новороссийске суд приговорил трёх девушек, исполнивших танец на фоне мемориала "Малая земля", к административному заключению на срок от 10-ти до 15-ти суток. Их привлекли к ответственности по статье "Мелкое хулиганство", еще двум девушкам назначены штрафы по этой же статье.

26 квітня 2015

Экс-премьер Словакии станет советником Президента Украины

Бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда согласился стать советником Президента Украины Петра Порошенко.

26 квітня 2015

Эмигрант из СССР стал самым богатым человеком в Британии

Глава компании Warner Music Лен Блаватник, эмигрировавший из СССР в 1978 году, был признан самым богатым человеком в Британии с состоянием в 13,17 млрд. фунтов ($20 млрд.), возглавив список миллиардеров, ежегодно составляемый газетой Sunday Times.

26 квітня 2015

Керри: Санкции в отношении России останутся в силе, пока не будут выполнены Минские соглашения

Санкции в отношении России останутся в силе, пока не будут выполнены Минские соглашения, заявил госсекретарь США Джон Керри.

26 квітня 2015

СМИ: Российские хакеры получили доступ к электронной почте Президента США

Российские хакеры проникли в электронную почту Президента США Барака Обамы. Как сообщила газета The New York Times, это произошло во время кибератаки на незасекреченную компьютерную сеть Белого дома осенью 2014 года. Тем самым взломщики получили доступ к ежедневной рабочей переписке Обамы.

26 квітня 2015

В России начали строить железную дорогу в обход Украины

Железнодорожные войска (ЖДВ) российских вооруженных сил приступили к строительству участка железной дороге между станциями Журавка Воронежской области и Миллерово Ростовской области. Работы будут завершены в 2018 году, сообщил источник в Министерстве обороны РФ. Протяженность участка составляет 18 километров.

26 квітня 2015

Страны-члены Арктического совета договорились содействовать миру и безопасности в Арктике

Восемь стран-частниц Арктического совета договорились совместно содействовать миру и безопасности в Арктике. В ходе заседания на министерском уровне в канадском заполярном городе Икалуаит они подписали соответствующий документ, который имеет, однако, лишь рекомендательный, но не обязывающий характер.

26 квітня 2015

ООН: На востоке Украине сложилась опасная эпидемиологическая ситуация

Из-за продолжающегося вооруженного конфликта на востоке Украины, этот регион представляет потенциальную опасность с точки зрения эпидемиологической ситуации. Об этом заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг.

26 квітня 2015

МИД Турции резко осудил слова Путина о геноциде армян

Турция резко осудила слова Президента России Владимира Путина, который в своей речи назвал массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

26 квітня 2015

Олланд ответил Путину: Восстановление отношений ЕС с РФ возможно при реализации Минских соглашений

Президент РФ Владимир Путин призвал Евросоюз предпринять шаги для восстановления отношений с Россией. "К сожалению, наши отношения в последнее время существенно ухудшились. Товарооборот упал. Это не может не вызывать сожаления", - сказал Путин в ходе встречи с Президентом Франции Франсуа Олландом, состоявшейся 24 апреля в Ереване.

26 квітня 2015

Этот день в истории: 26 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 апреля.

26 квітня 2015

Глава МИД Германии посетит Волгоград в преддверии Дня Победы

Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер встретятся в Волгограде 7 мая на памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. В МИД Германии подтвердили информацию о визите Штайнмайера.

26 квітня 2015

Чиновник Хмельницкого областного военного комиссариата задержан на взятке в $2 тыс.

Сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики Хмельницкой области задержали начальника отдела комплектования и призыва Хмельницкого областного военного комиссариата, врача-дерматолога Хмельницкого областного кожвенерологического диспансера и жителя города Хмельницкий во время получения ими взятки в сумме $2 тыс. за освобождение от призыва на срочную военную службу.

26 квітня 2015

Добровольческий батальон ОУН отказался перейти в подчинение Вооруженным силам Украины

Добровольческий батальон ОУН, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе, отказался перейти в подчинение Вооруженным силам Украины, сообщил в интервью телеканалу "112-Украина" командир батальона Николай Коханивский.

26 квітня 2015

В Донецкой области трактор подорвался на мине, водитель госпитализирован

24 апреля в селе Кодемо Артемовского района во время выполнения полевых работ водитель трактора наехал на мину. Мужчина доставлен в больницу. Милиция выясняет подробности происшествия.

26 квітня 2015

Боевики из гаубиц обстреляли позиции полка "Азов" в Широкино

Сегодня, 26 апреля, утром боевики обстреляли бойцов полка "Азов" и "Донбасс" в поселке Широкино из гаубиц. Об этом сообщается на странице полка "Азов" в Twitter.

26 квітня 2015

Заявление СБУ: Служба безопасности Украины внимательно отслеживала ситуацию в Киеве вокруг протестов шахтеров

СБУ были задокументированы попытки злоумышленников превратить упомянутые акции в рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом.

26 квітня 2015

В Москве неизвестные совершили нападение на мемориал памяти Бориса Немцова

В Москве неизвестные совершили нападение на народный мемориал на месте убийства политика Бориса Немцова. С Большого Москворецкого моста 25 апреля утром были вывезены все цветы, свечи и плакаты. К настоящему моменту мемориал восстановлен.

26 квітня 2015

Турчинов: Все задержанные организаторы терактов проходили обучение и спецподготовку под руководством российских спецслужб

Одна из главных задач СБУ и МВД - защитить граждан от проявлений террористическо-диверсионной работы российских спецслужб и наемников, которых они засылают в Украину. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью "5 каналу".

26 квітня 2015

В Киеве 27 апреля пройдет первый саммит Евросоюз-Украина после подписания Соглашения об ассоциации

Председатель Европейского Совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан готовятся принять участие в саммите Евросоюз-Украина 27 апреля в Киеве.

26 квітня 2015

Яценюк поручил безотлагательно погасить задолженность 2014 года перед предприятиями зоны отчуждения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру экологии и природных ресурсов Украины Игорю Шевченко вместе с Министерством финансов Украины и Государственным казначейством Украины безотлагательно принять меры по погашению задолженности по выплате заработной платы, возникшей в 2014 году перед предприятиями, которые принадлежат к сфере управления Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

26 квітня 2015

В Европе не хотят видеть российских "Ночных волков"

Власти Польши отказали во въезде в страну байкерам из клуба "Ночные волки", которые намерены совершить мотопробег из Москвы в Берлин в честь Дня победы.

26 квітня 2015

В Киеве наградили победителей конкурса "Вики любит памятники"

Вице-премьер-министр - министр культуры принял участие в церемонии награждения победителей конкурса "Вики любит памятники". Мероприятие состоялось в Национальном заповеднике "София Киевская".

26 квітня 2015

Норвегия расширила санкционный список для России, "ДНР" и "ЛНР"

Норвегия расширила санкционный список для России и Украины. Как сообщает дипломатическое ведомство страны, ограничения распространены на 19 физических и 9 юридических лиц.

26 квітня 2015

Порошенко: Николаев стал надежным форпостом Украины на юге

Николаев стал надежным форпостом Украины на юге, сказал Президент Петр Порошенко во время встречи с ветеранами Второй мировой войны, участниками антитеррористической операции и волонтерами. "Даже не верится, что год назад здесь еще пытались посеять семена "Русской весны". Не получилось: почва - украинская", - подчеркнул Президент.

26 квітня 2015

26 апреля - День памяти жертв Чернобыльской катастрофы

Сегодня, 26 апреля, годовщина мировой трагедии - аварии на Чернобыльской АЭС. Взрыв на четвертом блоке произошел в этот день 1986 года.

Авария расценивается, как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики, как по количеству пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.

26 квітня 2015

Пресс-центр АТО: Боевики увеличили число обстрелов

Вечером 25 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась напряженной. С 18:00 до полуночи незаконные вооруженные формирования 30 раз обстреляли позиции наших войск вдоль линии разграничения, в основном из стрелкового оружия. Такую информацию сообщил сегодня утром спикер АТО Сергей Даниленко.

26 квітня 2015

В Казахстане проходят досрочные президентские выборы

Сегодня, 26 апреля, в Казахстане проходят досрочные президентские выборы.

26 квітня 2015

В Киеве реализуется масштабный экологический социальный проект "Сделаем Украину чистой! - 2015"

Супруга Президента поддержала и лично присоединилась к масштабному международному экологическому социальному проекту "Сделаем Украину чистой! - 2015", который является частью молодежного движения Let's Do It, Ukraine!

В большой уборке приняли участие жители всех регионов Украины. В целом по всей стране, включая Донецкую и Луганскую область, зарегистрировалось и присоединились к акции около 400 тыс. волонтеров на 2 000 официальных локациях. В Киеве на Трухановом острове, где расположен центральная локация акции, на уборку собралось более 5 тыс. человек.

26 квітня 2015

Число жертв землетрясения в Непале увеличилось до 1800 человек

В результате сильнейшего за 80 лет землетрясения в Непале погибли не менее 1800 человек, более 4 тысяч человек получили травмы, сообщили в Министерстве внутренних дел страны. Власти Непала не исключают, что число жертв будет расти по мере проведения поисковых работ на месте разрушенных зданий.

Работа спасателей осложняется тем, что из-за землетрясения интернет и мобильная связь работает с перебоями, многие дороги разбиты.

26 квітня 2015

Порошенко: Каждый восьмой мобилизованный записался добровольцем

Глава государства отметил улучшение качества сотрудничества с областными государственными администрациями по проведению очередной волны мобилизации.

26 квітня 2015

Кличко успешно защитил принадлежащие ему титулы в поединке Дженнингса

Чемпион мира по версиям IBF, WBO и WBA в супертяжелом весе Владимир Кличко успешно защитил принадлежащие ему титулы в гостевом поединке против американского претендента Брайанта Дженнингса, перебоксировав того единогласным решением судей.

26 квітня 2015