Отправленный на комету Чурюмова-Герасименко модуль "Филы" вышел на связь

Космический аппарат "Филы", отправленный на комету Чурюмова-Герасименко в ноябре и отключившийся через всего лишь 60 часов после посадки, снова заработал, сообщает Европейское космическое агентство.

12 ноября, спустя 10 лет после запуска, совершив путешествие в более чем 6 млрд километров, зонд "Розетта" отправил на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко модуль "Филы".

Однако, приземляясь, зонд размером с холодильник попал в теневую зону и быстро разрядился.

14 червня 2015

Варшава и Вильнюс ведут переговоры с США о размещении вооружений

Министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что Варшава действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения. Об этом он написал в своем Twitter, комментируя ранее появившуюся информацию в газете The New York Times.

14 червня 2015

"ЛНР" объявило ультиматум бастующим шахтерам: либо они выходят на работу, либо их забирают на "фронт"

Из-за действий боевиков экономическая ситуация на оккупированных территориях ухудшается. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник

14 червня 2015

Арсений Яценюк провел телефонный разговор с Ираклием Гарибашвили относительно чрезвычайной ситуации в Грузии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 14 июня, провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

14 червня 2015

Мотузяник: На Донецком направлении наблюдается самый высокий уровень интенсивности ведения огня со стороны боевиков

За минувшие сутки количество инцидентов нарушения перемирия со стороны пророссийских боевиков возросло.

14 червня 2015

Арсений Яценюк дал интервью "5 каналу"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал интервью "5 каналу".

14 червня 2015

Польша подтвердила переговоры с США о размещении вооружений

Министр обороны Польши Томаш Семоняк сообщил, что Варшава действительно ведет переговоры с США о размещении на своей территории американского тяжелого вооружения. Об этом он написал в своем Twitter, комментируя ранее появившуюся информацию в газете The New York Times.

14 червня 2015

В Затоке Одесской области открыли первый километр самой длинной набережной в Европе

В Белгород-Днестровском районе Одесской области открыли первый километр самой длинной набережной в Европе.

14 червня 2015

Американка прервала попытку первой пересечь Тихий океан

Американская гребчиха отказалась от попытки стать первой женщиной, в одиночестве пересекшей Тихий океан, через неделю после старта из Японии.

14 червня 2015

В зоне АТО один украинский военный погиб и 21 - получили ранения

Один военный погиб и 21 получили ранения на Донбассе 13 июня, сообщил представитель Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

14 червня 2015

Среди погибших и пострадавших в результате наводнения в столице Грузии граждан Украины нет

Среди погибших и пострадавших в результате наводнения в столице Грузии граждан Украины нет, сообщает в своем Twitter украинское Министерство иностранных дел.

14 червня 2015

Главарь "ДНР" Пушилин угрожает миру "большой войной" на Донбасс

Донбасс находится на грани большой войны, ситуация может обостриться в считанные часы. Такое мнение высказал представитель "ДНР" в контактной группе по мирному урегулированию конфликта Денис Пушилин.

14 червня 2015

Миссия ОБСЕ зафиксировала 140 взрывов в районе Донецка

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине за прошедшие сутки зафиксировала более 140 взрывов недалеко от железнодорожной станции в районе Донецка.

14 червня 2015

В лондонском Музее Виктории и Альберта проходит выставка "Туфли: боль и удовольствие"

Если кто-то думает, что обувь была выдумана с тем, чтобы помочь двуногому созданию передвигаться по земле, то он, посетив эту выставку, будет, скорее всего, разочарован. "Все, что угодно - только не это!" - будто вопит эта уникальная экспозиция в Музее Виктории и Альберта с дерзким названием "Туфли: боль и удовольствие", охватывающая без малого два тысячелетия сапожничества.

14 червня 2015

Сегодня в Молдавии проходят местные выборы: участвуют более 40 партий

В Молдавии сегодня, 14 июня, проходят всеобщие выборы в местные органы власти. Гражданам предстоит избрать руководителей городов и сел, в том числе муниципальный совет Кишинева.

14 червня 2015

Британская секретная служба МИ-6 отзывает своих агентов из-за Сноудена

Британская секретная служба МИ-6 вынуждена была отстранить своих агентов от оперативной работы в нескольких странах после того, как России и Китаю стали доступны секретные данные, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

14 червня 2015

СМИ: Компьютер канцлера Германии Меркель атаковали хакеры

Компьютер канцлера Германии Ангелы Меркель стал целью хакерской атаки, сообщила сегодня, 14 июня, газета Bild am Sonntag.

14 червня 2015

В Македонии прошла многотысячная антиправительственная акция

В столице Македонии Скопье прошла многотысячная антиправительственная акция.

14 червня 2015

ЕК считает "неприемлемым" подготовленный РФ проект соглашения о торговле между ЕС, Украиной и Россией

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, Брюссель отверг очередную попытку Кремля не допустить создания зоны свободной торговли ЕС и Украины. Еврокомиссия отклонила проект трехстороннего соглашения, который российское руководство направило ЕС 3 июня.

14 червня 2015

Этот день в истории: 14 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 июня.

14 червня 2015

Bellingcat опубликовал новые снимки для доказательства лжи Министерство обороны РФ о катастрофе MH17

Британский ресурс Bellingcat investigative journalism group опубликовал новые снимки в ответ на критику используемых им методов исследования спутниковых изображений. Как сообщает интернет-портал газеты Die Zeit, они призваны доказать, что Министерство обороны России на брифинге в Москве с помощью измененных на фотографиях дат пыталось возложить ответственность за гибель малазийского "Боинга" на украинскую сторону.

14 червня 2015

Число жертв вируса MERS в Южной Корее возросло до 15 человек

Число жертв коронавируса Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в Южной Корее сегодня, 14 июня, возросло до 15, сообщили местные власти.

14 червня 2015

СМИ: Путин несколько раз писал Колю по поводу Украины, пытаясь заручиться поддержкой своей политики

Президент России Владимир Путин за последние месяцы несколько раз писал бывшему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю, сообщил журнал Der Spiegel. Издание полагает, что Путин, очевидно, пытался добиться, что бы Коль замолвил за Россию доброе слово в конфликте вокруг Украины. Канцелярия Коля отказалась, как подтвердить, так и опровергнуть эту информацию, заявив, что она отказывается от комментариев.

14 червня 2015

Демчишин: Российский газ должен стоить дешевле $247, цена за его транзит - $5

Договоренности по цене газа с "Газпромом" на 3-4 кварталы текущего года будут достигнуты в течение следующих двух недель. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава Минтопэнерго Владимир Демчишин.

14 червня 2015

СМИ: Российские неправительственные организации открыто собирают средства для сепаратистов на Донбассе

Российские неправительственные организации открыто собирают средства на поддержку вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Газета The New York Times в своем расследовании выявила более десятка фондов, которые ведут кампанию по сбору средств. И хотя они зачастую заявляют, что их миссия носит гуманитарный характер, деньги идут на вооружение сепаратистов в Донецкой и Луганской областях.

14 червня 2015

Глава СБУ получил повестку в Генпрокуратуру после заявления о причастности экс-руководства ГПУ к горящей нефтебазе

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко получил повестку от следователя Генпрокуратуры после его заявления о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе БРСМ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

14 червня 2015

СМИ: США планируют разместить в Восточной Европе тяжелые вооружения

Соединенные Штаты планируют разместить в Восточной Европе тяжелые вооружения, чтобы укрепить безопасность союзников в связи с действиями России в Украине.

14 червня 2015

Принц Швеции женился на бывшей звезде реалити-шоу

Принц Швеции Карл Филипп женился 13 июня на бывшей модели и звезде реалити-шоу Софии Хеллквист. Бракосочетание состоялось в часовне королевского дворца в Стокгольме.

36-летний принц, третий в очереди на шведский престол, заметно нервничал во время церемонии, на которой присутствовали члены королевских семей со всего мира, включая принцессу Японии Такамадо, королеву Бельгии Матильду и графа и графиню Эссекских из Великобритании.

После долгого ожидания у алтаря принц не без усилий надел обручальное кольцо на палец невесты.

14 червня 2015

Симоненко и Витренко объединились в "Левую оппозицию"

Пять пророссийских политических партий, в том числе КПУ и Прогрессивная социалистическая партия, 13 общественных организаций и шесть физлиц создали движение "Левая оппозиция".

14 червня 2015

В результате обстрела боевиков Трьохизбенки загорелся противотуберкулезный диспансер

Сегодня, 14 июня, утром, около 9-ти часов, боевики обстреляли Трьохизбенку в Новоайдарском районе - мины попали в жилой сектор, горит противотуберкулезный диспансер. Об этом сообщила пресс-служба главы военно-гражданской администрации Луганщины Геннадия Москаля.

14 червня 2015

В столице Иордании состоялись похороны Тарика Азиза - соратника Саддама Хусейна

В столице Иордании Аммане сотни иракцев и иорданцев приняли участие в похоронах одного из самых верных помощников иракского лидера Саддама Хусейна дипломата Тарика Азиза.

Присутствующие на похоронах возле церкви Святой Марии из Назарета пели гимны и выкрикивали лозунги партии БААС, держали фотографии Саддама Хусейна и Азиза, самого высокопоставленного христианина в окружении иракского диктатора.

14 червня 2015

ЧЕ-2016: Сегодня сборная Украины проведет матч со сборной Люксембурга

Сегодня, 14 июня, сборная Украины проведет матч со сборной Люксембурга в рамках отборочного раунда к чемпионату Европы-2016.

14 червня 2015

На встрече за закрытыми дверями Путин обсудил с Эрдоганом "Турецкий поток"

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в Баку проект строительства газопровода "Турецкий поток". Встреча прошла накануне за закрытыми дверями, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

14 червня 2015

Украинские военные отбили очередную атаку боевиков на Марьинку

Украинские военные вечером 13 июня отбили новую атаку на Марьинку Донецкой области двух групп пехоты пророссийских боевиков. Об этом сообщает в Twitter пресс-служба Вооруженных сил Украины.

14 червня 2015

ОБСЕ: Часть тяжелого вооружения "исчезло" со спецплощадок сторон противостояния на Донбассе

Наблюдатели СММ ОБСЕ отмечают отсутствие или несоответствие части тяжелого вооружения, которое должно быть отведено от линии разграничения на спецплощадки ВСУ, "ДНР" и "ЛНР", согласно Минским соглашениям. Об этом речь идет в отчете миссии, опубликованном 13 июня.

14 червня 2015

Президент подписал Указ о частичной демобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о частичной демобилизации военнослужащих. Соответствующий Указ за No 328/215 размещен на интернет- ресурсе Главы государства.

14 червня 2015

CNN: На Балтике самолет ВВС России совершил низкий полет над кораблями НАТО

Российский военный самолет-разведчик совершил полет на высоте 150 метров над группой кораблей НАТО в Балтийском море. Инцидент произошел еще 11 июня, однако американский телеканал CNN сообщил о нем со ссылкой на источники в Пентагоне лишь в ночь на сегодня, 14 июня.

14 червня 2015

Задержан житель Красноармейска, который вступил в ряды боевиков ради денег

Новоиспеченного боевика, который 2 месяца "служил" в рядах террористов, правоохранители задержали, когда он приехал в отпуск домой. Оказалось, что злоумышленник, который взял в руки оружие ради быстрого обогащения, вовсе не получал зарплату.

14 червня 2015

Наводнение в Тбилиси унесло жизни 8 человек

В столице Грузии в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, погибли как минимум восемь человека. Как сообщили местные СМИ, еще несколько человек считаются пропавшими без вести.

14 червня 2015

Зубко: Реформа децентрализации - половину пути пройдено

"По результатам оценки общественных экспертов, международных специалистов и проектного Офиса реформ прогресс реализации реформ составляет 46%", - сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время заседания Совета регионального развития.

14 червня 2015

Нефтебаза под Киевом продолжает гореть

На нефтебазе в Васильковском районе Киевской области продолжает гореть один резервуар с горючим. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

14 червня 2015

Боевики установили "рекорд": За сутки 109 раз обстреляли позиции украинских войск в зоне АТО

За последние несколько дней активность пророссийских НВФ самая высокая за последний месяц. Так, в течение вчерашнего дня, 13 июня, российско-террористические войска 109 раз обстреливал позиций украинских войск в зоне АТО. Как сообщил сегодня, 14 июня, утром спикер штаба АТО Антон Миронович, это рекордное количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований за последние несколько месяцев.

14 червня 2015