Украинец Сергей Фролов завоевал золото в плавании на Универсиаде

Сергей Фролов получил в копилку Украины первую награду на корейской Всемирной летней Универсиаде 2015 года.

05 липня 2015

ВМС Украины пополнятся двумя бронированными катерами

Украинские Военно-морские силы в декабре этого года планируют получить два малых бронированных артиллерийских катера типа "Гюрза". Об этом сегодня в Одессе сообщил журналистам командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице- адмирал Сергей Гайдук.

05 липня 2015

В Одессе милиция обезвредила взрывное устройство с радиоуправлением

В Одессе милиция обезвредила взрывное устройство с радиоуправлением, которое было найдено на перекрестке улиц Космонавтов-Генерала Петрова, говорится в сообщении пресс-службы Одесского горуправления милиции.

05 липня 2015

Фидель Кастро вновь появился на публике: посетил сыродельню в окрестностях Гаваны

Кубинское государственное телевидение показало кадры встречи Фиделя Кастро с сыроделами на ферме вблизи Гаваны. Это первое за несколько недель появление на публике 88-летнего бывшего кубинского лидера.

В 2006 году по состоянию здоровья Фидель Кастро передал власть своему младшему брату Раулю.

В последнее время бывший кубинский лидер крайне редко появляется на людях, вызывая большой интерес зарубежных СМИ. Подробности о состоянии его здоровья держатся в секрете кубинскими властями.

05 липня 2015

Бригадный генерал полиции Израиля покончил с собой

Глава государственного управления Израиля по борьбе с коррупцией и мошенничеством Эфраим Браха покончил жизнь самоубийством, сообщили представители израильской полиции.

05 липня 2015

На телеканалах Украины "10 минут с премьер-министром": Сегодня Яценюк будет говорить о новой полиции

Каждое воскресенье на телеканалах Украины - "10 минут с премьер-министром". Сегодня, 5 тюля, Арсений Яценюк будет говорить о новой украинской полиции.

05 липня 2015

На Херсонщине пограничники совместно с СБУ пресекли попытку вывоза запчастей к самолету "АН-26"

Пограничники Херсонского отряда совместно с сотрудниками СБУ и работниками таможни пресекли попытку незаконного вывоза запчастей к самолету "АН-26".

05 липня 2015

В России более 400 заключенных колонии объявили голодовку

Более 400 заключенных колонии в городе Невьянск Свердловской области (ИК- 46) объявили голодовку - по неизвестным причинам.

05 липня 2015

Госпогранслужба сообщила об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Подразделения Госпогранслужбы продолжают осуществлять охрану украинско- российской границы и линии разграничения между силами АТО и незаконными вооруженными формированиями. Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной.

05 липня 2015

В Донецкой и Черкасской областях задержали боевиков НВФ "ДНР"

В Черкасской области Служба безопасности Украины задержала местного жителя, который оказался членом банды "Первая славянская бригада" в составе НВФ "ДНР" и находился в рядах вражеского подразделения, который обслуживал РСЗО "Град".

05 липня 2015

Гуманитарная помощь на временно оккупированных территориях предоставляется по членским картам "правящей партии ДНР"

Гуманитарная помощь на временно оккупированных территориях предоставляется выборочно. Об этом рассказал во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

05 липня 2015

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 5 украинских военнослужащих, еще 10 - получили ранения

Боевики продолжают совершать вооруженные провокации, интенсивность которых постепенно снижается. За прошедшие сутки со стороны незаконных вооруженных формирований было зафиксировано 11 обстрелов из 120-мм минометов и 3 обстрела из артиллерии калибра 122-мм. Об этом рассказал во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

05 липня 2015

ЮНЕСКО добавила более десяти объектов в список объектов Всемирного наследия

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) пополнила список объектов Всемирного наследия. Соответствующее решение сегодня, 5 июля, принял Комитет Всемирного наследия организации во время встречи в Бонне.

05 липня 2015

СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР" на территории Харьковской области

На территории Харьковской области перекрыт канал финансирования террористов "ДНР". Как сообщили в пресс-центре СБУ, наличные для нужд боевиков снималась через Фонд гарантирования вкладов.

05 липня 2015

Тимощук будет играть за казахстанский "Кайрат"

Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук определился со своим новым клубом. Футболист перебрался в Казахстан и продолжит карьеру в "Кайрате".

05 липня 2015

Футболисты Фиджи победили сборную Микронезию со счетом 38:0

Организаторы Тихоокеанских игр сообщили, что в ходе соревнований был побит рекорд результативности официальных международных футбольных матчей.

05 липня 2015

Грузовой космический корабль "Прогресс" пристыковался к МКС

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-28М" произвел успешную стыковку с МКС. "Прогресс" был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 3 июля.

05 липня 2015

США передали России повестку в суд по ЮКОСУ

Посольство США в Москве передало российской стороне пакет документов по исполнению решения гаагского третейского суда о взыскании с России десятков миллиардов долларов. Об этом свидетельствует справка, которую представили в федеральный суд округа Колумбия три бывших акционера нефтяной компании ЮКОС.

05 липня 2015

Боевики обстреляли город Счастье. Есть раненые

4 июля боевики из минометов обстреляли территорию Луганской ТЭС и береговую насосную станцию в г. Счастье. Вследствие обстрелов ранения получили два местных жителя, поврежден учебный корпус Луганской ТЭС и неработающий трансформатор.

05 липня 2015

Саакашвили: Дом профсоюзов в Одессе станет штабом ВМС Украины

Решение о размещении штаба ВМС Украины в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы принято. Об этом сегодня, 5 июля, в ходе торжеств по случаю Дня Военно-морских сил на морвокзале заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

05 липня 2015

Президент Франции извинился перед Камеруном за резню 1959 года

Президент Франции Франсуа Олланд извинился перед жителями Камеруна за убийства, совершенные французскими военными в Камеруне в период обретения ею независимости в 1959-1960 годах.

05 липня 2015

ЮНЕСКО включила виноградники Шампани и Бургундии в список всемирного наследия

ЮНЕСКО включила виноградники и винные погреба французских регионов Шампань-Арденны и Бургундия в список всемирного наследия.

05 липня 2015

Китайские брокеры вливают более $19 млрд. в фондовый рынок КНР

Китайские брокеры договорились потратить 120 млрд. юаней ($19,3 млрд.) на поддержку фондового рынка страны, акции которого упали на 30% с середины июня.

05 липня 2015

В прокуратуре Киевской области проводится обыск

Сегодня, 5 июля, в помещении прокуратуры Киевской области проводится обыск, сообщает информированный источник.

05 липня 2015

Блаттер обвинил бывших президентов Германии и Франции во вмешательстве в дела ФИФА

Бывшие президенты Франции Николя Саркози и ФРГ Кристиан Вульф вмешивались в процесс принятия решения по странам-хозяйками чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 году, заявил глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

05 липня 2015

Сборная Чили впервые стала обладателем Кубка Америки по футболу

Сборная Чили впервые выиграла Кубок Америки по футболу, победив Аргентину в серии пенальти.

05 липня 2015

Немецкие военные принимают участие в учениях в Украине

Бундесвер летом примет участие в двух военных учениях в Украине. Согласно планам, "отдельные военнослужащие" будут задействованы в маневрах сухопутных сил Rapid Trident и в военно-морских учениях Sea Breeze, сообщил МИД ФРГ в ответ на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

05 липня 2015

Армения: В Ереване полиция не примет ультиматум протестующих

Правоохранительные органы Армении прокомментировали ультиматум, предъявленный 4 июля протестующими, которые уже около двух недель выступают против повышения тарифов на электричество.

05 липня 2015

ЮНЕСКО осудила уничтожение боевиками античных статуй в сирийской Пальмире

ЮНЕСКО резко осудила уничтожение исламистской группировкой "Исламское государство" (признанной в России террористической) шести античных статуй в сирийской Пальмире.

05 липня 2015

Ярош обсудил с Грицаком активизацию совместных действий "Правого сектора" и СБУ "на фронте и в тылу"

Лидер "Правого сектора", народный депутат Дмитрий Ярош, встретился в Киеве с  председателем СБУ Василием Грицаком. Они обсудили вопросы противодействия боевикам на фронте и "бандподполью" в тылу, говорится в сообщении Д. Яроша в Facebook.

05 липня 2015

ЕБРР планирует предоставить Украине кредит в $1 млрд.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около одного миллиарда долларов в украинскую экономику, включая газовый сектор, если власти Украины подтвердят свою приверженность реформам.

05 липня 2015

В Украине сегодня отмечают День флота

В Украине сегодня, 5 июля, отмечают День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил. В этом году дата празднования изменилась: День флота перенесли с последнего воскресенья июля на первое, и теперь он не совпадает с торжествами в честь ВМФ России. День флота Украины установлен Указом Президента No 331/2015 от 12 июня 2015 года.

05 липня 2015

Нидерланды поддержали идею создания международного трибунала для расследования авиакатастрофы на Донбассе

Нидерланды поддержали идею создания международного трибунала для суда над подозреваемыми в обстреле пассажирского авиалайнера. "Боинг" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит, как считают специалисты, 17 июля 2014 года над Донецкой областью.

05 липня 2015

Порошенко предложил Луценко вернуться на должность председателя фракции в Верховной Раде

Президент Петр Порошенко выразил свою поддержку Юрию Луценко как лидеру фракции. Предложил ему вернуться на эту должность. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте партии "Солидарность - Блок Петра Порошенко".

05 липня 2015

Этот день в истории: 5 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июля.

05 липня 2015

В Черное море направляется ракетный эсминец ВМС США для "содействия миру и стабильности в регионе"

Ракетный эсминец Военно-морских сил США Porter (DDG 78) направляется в Черное море и планирует войти в его акваторию 5 июля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Шестого флота ВМС США.

05 липня 2015

В Мариуполе задержан грабитель ювелирных изделий

Злоумышленник среди белого дня совершил грабеж на территории Жовтневого района. Мариупольскими стражами порядка задержан 26-летний правонарушитель. Фигурант успел сбыть похищенное имущество, однако правоохранители установили местонахождение золотой цепочки и изъяли ее.

05 липня 2015

В Киеве выехали на патрулирование первые 200 экипажей новой патрульной полиции

В Киеве 4 июля в 21.00 приступил к службе 1-й батальон патрульной службы в количестве 500 человек. На 12-часовую смену заступили 200 машин, в каждой по два полицейских. Еще 100 человек будут нести службу в качестве пешего патруля.

Ранее в этот день 2000 полицейских новой патрульной службы приняли присягу на верность народу Украины. Все они успешно прошли трехмесячный интенсивный курс специальной подготовки.

На торжествах присутствовал Президент Украины Петр Порошенко, который поздравил киевских патрульных с принятием присяги на верность украинскому народу.

05 липня 2015

В Донецкой области чиновник райгосадминистрации наладил собственный бизнес на пропусках

Чиновник Октябрьской районной администрацией города Мариуполя способствовал гражданам в пересечении линии разграничения на территории Донецкой области.

05 липня 2015

Хиллари Клинтон: США должны действовать умнее по отношению к Путину

США должны действовать умнее по отношению к Владимиру Путину, сказала один из кандидатов на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

05 липня 2015

Украинские банкиры: Принятие закона о реструктуризации валютных кредитов нанесет ущерб экономике на сумму 100 млрд. грн.

Одобрение Верховной Радой закона о реструктуризации обязательств в иностранной валюте (No1558-1) является популистским шагом, следствием которого станет разрушение экономики страны. Такое заявление во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Украинский медиа-центр реформ" сделали представители банковского сообщества.

05 липня 2015

ОБСЕ: На предприятиях на территории "ДНР" и "ЛНР" сотрудникам не платят зарплату

На предприятиях, расположенных на захваченных боевиками территориях Донецкой и Луганской областей, сотрудникам не выплачивают заработную плату. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном 4 июля.

05 липня 2015

Штаб АТО: На Луганском направлении террористы активизировали воздушную разведку

Нарушение режима прекращения огня со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований не прекращается. С 18:00 по 00:00 - 4 июля, они 30 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе с использованием вооружения, запрещенного минскими договоренностями.

05 липня 2015

Киев подал заявку на проведение финала Лиги чемпионов по футболу

Столица Украины будет рассматриваться в качестве возможного места проведения решающего матча футбольного турнира в сезоне 2017/18.

05 липня 2015

В Греции проходит референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов

В Греции сегодня, 5 июля, проходит референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Афинам. Грекам предстоит решить, принять или отклонить эти предложения, говорится на официальном сайте референдума. Еврокомиссия, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) требуют от Афин проведение ряда мер жесткой экономии, что является условием для получения следующего пакета финансовой помощи.

05 липня 2015

Порошенко назвал безответственным голосования в парламенте за законопроект о реструктуризации обязательств по валютным кредитам

Президент Петр Порошенко отметил, что чувствует тревогу и разочарование политиками, но гордость за общество, которое жестко отреагировало на поддержку парламентом проекта Закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

05 липня 2015

Одесские правоохранители устанавливают обстоятельства стрельбы в Ильичевске (обновлено)

Во время драки неизвестный из травматического оружия ранил пятерых граждан, один человек умер.

05 липня 2015