Во время торжеств ко Дню Независимости Украины грубых нарушений правопорядка в Киеве не зафиксировано

В центре столицы завершилась официальная часть торжественных мероприятий ко Дню Независимости Украины. Грубых нарушений порядка не зафиксировано.

24 серпня 2015

У границ с Украиной Россия проводит учения с участием 6 тысяч военнослужащих

В шести субъектах РФ пройдут учения по всестороннему обеспечению войск с участием 6 тыс. военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

24 серпня 2015

Лавров утверждает, что Россия получает от США сигналы о восстановлении сотрудничества

Россия получает от США сигналы о восстановлении сотрудничества и готова налаживать отношения с Вашингтоном, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

24 серпня 2015

24-ю годовщину Независимости Украина отметила торжественным маршем

В День независимости Украины по центральной улице столицы государства по Крещатику прошел торжественный Марш Независимости, который принял Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко.

После торжественного поднятия Государственного Флага и исполнения Гимна министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак принял рапорт командующего Марша Независимости - командующего Сухопутных войск ВСУ генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова и совершил объезд построенных подразделений.

24 серпня 2015

Россию оштрафовали за уход хоккейной сборной с награждения чемпионата мира 2015 года

Федерация хоккея России оштрафована на 80 тысяч швейцарских франков (83,5 тыс. долларов) за уход национальной команды со льда во время церемонии награждения золотыми медалями команды Канады после финального матча чемпионата мира 2015 года в Праге.

24 серпня 2015

Послы из стран ЕС спели гимн Украины

Украинские и европейские дипломаты ко Дню Независимости спели вместе гимн Украины на видео, которое по случаю праздника подготовило "Радио ЕС".

24 серпня 2015

Лысенко: За прошедшие сутки в зоне АТО погибших среди украинских военных нет, 1 - был ранен в г. Золотое

Возобновились активные боевые действия вблизи пос. Станица Луганская - в течение вчерашних суток там зафиксировано 7 эпизодов нарушения режима тишины со стороны оккупантов, в основном в темное время суток. Об этом заявил сегодня, 24 августа, на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

24 серпня 2015

Порошенко присвоил звание "Мать-героиня" 980 украинским женщинам

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О присвоении почетного звания "Мать-героиня".

24 серпня 2015

Боевики обстреляли Луганщину, в Станице Луганской продолжается бой

Накануне Дня Независимости боевики обстреляли Луганщину с САУ и танков. Об этом говорится в сообщении Луганской областной военно-гражданской администрации сегодня. 24 августа.

24 серпня 2015

Россия проводит военные учения в шести регионах страны и в Арктике

Российское министерство обороны с понедельника проводит масштабные учения на территории Западного и Центрального военных округов, сообщили в пресс- службе ведомства. Также стало известно о начале учений Северного флота в Арктике.

24 серпня 2015

В Донецкой области в результате взрыва неизвестного предмета один ребенок погиб и трое - ранены

Погибшему ребенку 4 года, еще трое детей возрастом 8-10 лет доставлены в больницу с тяжелыми травмами. Дети играли на улице и нашли неизвестный предмет, который взорвался.

24 серпня 2015

В "ДНР" умер оператор российского Пятого канала

Оператор российского Пятого канала Дмитрий Козлов умер в самопровозглашенной "ДНР" от сердечного приступа.

24 серпня 2015

Порошенко на Марше независимости: Мы рождены свободными на своей земле, и защищать ее мы готовы до конца

День независимости Украины 24 августа из официальной даты превращается в крупнейший, главный праздник страны, заявил Президент Петр Порошенко, выступая во время Марша Независимости в Киеве.

"Российская агрессия стала катализатором нашего объединения. Мы окончательно сформировались как единая украинская политическая нация", - констатировал глава государства.

24 серпня 2015

Посольство Великобритании возобновило свою работу в Иране

Великобритания вновь открыла свое посольство в столице Ирана. Оно было закрыто в 2011 году, после того как протестующие против британских экономических санкций ворвались в здание, а также в другое британское дипломатическое представительство в Тегеране и устроили погром в офисах.

23 августа министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд прибыл в столицу Ирана, чтобы лично принять участие в открытии дипломатической миссии. Это стало первым визитом главы дипломатического ведомства Великобритании в Иран с 2003 года.

24 серпня 2015

Этот день в истории: 24 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 августа.

24 серпня 2015

Азиатские биржи охватила паника: инвесторы срочно избавляются от китайских акций

Индексы азиатских бирж после начала торгов сегодня, 24 августа, резко упали на фоне опасений относительно экономической ситуации в Китае.

24 серпня 2015

Во время отработки Артемовска задержана бывшая сотрудница "полиции ДНР"

Во время ряда оперативных спецмероприятий на территории города и района сотрудниками артемовской милиции совместно с приданными силами выявлена жительница Макеевки, работавшая в "полиции ДНР", раскрыто 3 уголовных правонарушения, составлено 20 административных протоколов.

24 серпня 2015

В России курс евро превысил 80 рублей

Курс евро на открытии торгов на московской бирже превысил 80 рублей. По состоянию на утро понедельника евро достиг отметки в 81 рубль.

24 серпня 2015

В Киеве в День Независимости правопорядок охраняют почти 5 тысяч милиционеров

По случаю двадцать четвёртой годовщины Независимости Украины в столице будут проходить мероприятия с массовым участием граждан. В связи с этим столичная милиция будет работать в усиленном режиме по охране общественного порядка. Правопорядок будут обеспечивать почти 5 тысяч милиционеров.

24 серпня 2015

В Швейцарии на авиашоу столкнулись два самолета

На швейцарском авиашоу в Диттингене 23 августа столкнулись два самолета. Один пилот погиб, второму удалось спастись, выпрыгнув из самолета с парашютом, сообщается на сайте газеты Blick со ссылкой на данные полиции.

24 серпня 2015

Львовские правоохранители перекрыли международный канал поставки наркотиков в Украину

В результате совместной спецоперации, проведенной оперативниками милиции Львовщины во взаимодействии с сотрудниками Госпогранслужбы Украины, разоблачена и пресечена деятельность международного канала поставки наркотических веществ из Италии в Украину. Стоимость изъятой партии составила около 60 тысяч гривен.

24 серпня 2015

Организаторы Сараевского кинофестиваля призвали освободить Олега Сенцова

Организаторы 21-го Сараевского кинофестиваля провели кампанию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которого в России обвиняют в терроризме. "Свободу Олегу Сенцову!" - крикнул во время церемонии закрытия, известный британский продюсер Майк Дауни, член жюри фестиваля, сообщается на сайте кинофорума.

24 серпня 2015

Яценюк: Новый подход в формировании Вооруженных Сил должен четко соответствовать высоким стандартам НАТО

23 августа в рамках рабочей поездки во Львов премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял участие в церемонии открытия Аллеи Славы в Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

24 серпня 2015

Чубаров обратился к главам Украины, ФРГ и Франции: крымские татары подвергаются репрессиям со стороны российских властей

Глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также президентам Франции и Украины Франсуа Олланду и Петру Порошенко с призывом принять действенные меры, чтобы восстановить территориальную целостность Украины. По словам Чубарова, "в оккупированном Российской Федерацией Крыму нависла прямая угроза самому существованию крымскотатарского народа", который выступил против присоединения полуострова к РФ. Свое обращение он выложил в Facebook в преддверии встречи лидеров трех стран в Берлине.

24 серпня 2015

Яценюк: Наша задача - построить комплексную систему безопасности и систему справедливости

"Мы должны, наконец, завершить судебную реформу, реформу органов прокуратуры, создать Государственное бюро расследований для того, чтобы вся правоохранительная система и система юстиции была такая, как новая украинская полиция. Это новое отношение, новые стандарты и уважение к праву и граждан страны", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк после завершения церемонии принесения присяги новыми патрульными полицейскими во Львове 23 августа.

24 серпня 2015

Президент Польши пригласил НАТО создать военные базы в Восточной Европе

Президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО создать новые военные базы в Восточной Европе. "Мы приглашаем (НАТО) и ожидаем, что дружественные союзники дислоцируют армейские части и вооружения в тех областях, где сегодня расположен восточный фланг альянса", - заявил Дуда 23 августа в Таллине в ходе своего первого зарубежного визита.

24 серпня 2015

Яценюк надеется на скорейшее принятие Радой закона о формировании дорожного фонда

Правительство внесло в парламент законопроект, согласно которому акцизный сбор от импортных нефтепродуктов должен целевым способом направляться непосредственно в дорожный фонд. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 23 августа во Львове во время ознакомления с ходом ремонтных работ на автодороге Н-09 Мукачево-Рахов-Богородчаны-Ивано-Франковск-Рогатин-Бибрка-Львов.

24 серпня 2015

В России курс рубля начал неделю с падения

Курс доллара сегодня, 24 августа, на открытии торгов на московской бирже преодолел отметку в 70 рублей.

24 серпня 2015

Яценюк: Новая полиция - это новые отношения между правоохранительной системой и каждым гражданином

23 августа в рамках рабочей поездки на Львовщину премьер-министр Украины вместе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым приняли участие в торжественной церемонии принесения присяги работниками подразделений патрульной полиции Львова.

24 серпня 2015

Число жертв катастрофы на авиашоу в Великобритании увеличилось до 11 человек

В Великобритании на авиашоу в графстве Западный Сассекс при падении самолёт "Хокер Хартер" погибли 11 человек. Таковы новые данные, опубликованные 23 августа.

24 серпня 2015

Аваков: Достойные милиционеры будут иметь свой шанс на службу в новой полиции

Достойные милиционеры будут иметь свой шанс на службу в новой полиции. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил 23 августа после церемонии принесения присяги сотрудниками вновь созданного подразделения патрульной полиции Львова.

24 серпня 2015

Сеул: Северная Корея усилила военную активность

Южная Корея 23 августа заявила об усилении военной активности со стороны КНДР. По данным Сеула, 50 северокорейских подводных лодок покинули свои базы и сейчас их местонахождение неизвестно. Всего в распоряжении Северной Кореи находятся около 70 субмарин. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в военных кругах.

24 серпня 2015

В День Независимости руководство Украины почтило память Кобзаря

В День Независимости Украины Президент Петр Порошенко вместе с женой почтил память великого украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко.

Под исполнение композиции "Ревет и стонет Днепр широкий" президентская чета возложила цветы в национальных цветах к памятнику Кобзарю в парке, названном в его честь. "Великому Кобзарю от украинского народа", - такими словами почтили Т. Шевченко.

24 серпня 2015

Российский кинорежиссер Андрей Звягинцев высказался в поддержку Олега Сенцова

Кинорежиссер Андрей Звягинцев высказался в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в России в терроризме. По его мнению, в деле Сенцова нет прямых доказательств его вины, а обвинение в отношении него основывается "на показаниях двух свидетелей, один из которых уже отказался от своих показаний, а второй отказался сам их оглашать".

24 серпня 2015

Руководство страны приняло участие в молитве за Украину

Сегодня, 24 августа, в День Независимости Украины Президент Петр Порошенко вместе с семьей - женой Мариной, детьми Александрой, Евгенией и Михаилом - принял участие в "Молитве за Украину".

В Софийском соборе предстоятели церквей и руководители религиозных организаций провозгласили молитвы за наше государство. Они просили Украине мира и процветания, а ее народу и тем, кто защищает государство, - Божьей защиты и благословения.

24 серпня 2015

Президент Белоруссии Лукашенко помиловал политзаключенных

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании бывшего кандидата в Президенты от оппозиции Николая Статкевича, находящегося в тюрьме.

24 серпня 2015

Марина Порошенко вместе с детьми приняла участие во флеш-мобе "Рожденные свободными"

23 августа на Майдане Незалежности в Киеве по инициативе и при участии Марины Порошенко состоялся детский флеш-моб по созданию карты Украины "Рожденные свободными". Вместе с семьей Президента над картой работали дети из семей вынужденных переселенцев, участники Всеукраинского конкурса детского рисунка "Мечта Украины глазами детей", волонтеры и семьи с детьми, которые присоединились к акции по случаю Дня Государственного Флага.

24 серпня 2015

На Ближнем Востоке произошло падение биржевых индексов

Падение мировых индексов, продолжавшееся всю прошлую неделю, вызвало резкий обвал на биржах Ближнего Востока 23 августа.

24 серпня 2015

Президент Польши Анджей Дуда поздравил Украину с Днем независимости

В адрес Президента Петра Порошенко поступило поздравление с Днем независимости от Президента Республики Польша Анджея Дуды.

24 серпня 2015

В Петербурге прошла акция в поддержку Украины

Пятеро активистов движения "Весна" встали в одиночные пикеты на Невском проспекте с плакатами: "Напишите добрые слова Украине", один из них установил на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы ящик "Почта России", куда все желающие могли опустить открытку с добрыми словами в адрес жителей Украины. Это была пятая, завершающая акция в рамках кампании "Лето дружбы", кроме Петербурга, в ней приняли участие и другие российские города - Воронеж, Томск, Краснодар, Тольятти, Новокузнецк.

24 серпня 2015

Президент вручил государственные награды украинским военным

В День Государственного Флага и накануне Дня Независимости Украины Президент Петр Порошенко вручил государственные награды и присвоил очередные звания военнослужащим Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы и Службы безопасности, которые защищали и продолжают защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность страны в зоне АТО.

24 серпня 2015

Боевики "Исламского государства" взорвали античный храм в сирийской Пальмире

Боевики "Исламского государства" взорвали храм Баал-Шамина в сирийском городе Пальмира, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

24 серпня 2015

Председатель КНР Си Цзиньпин пожелал Украине мира и процветания

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил поздравление по случаю Дня независимости Украины.

24 серпня 2015

Бывшая жена Гиркина рассказала, как он продолжает "делать деньги" на войне на Донбассе

Бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин сколотил состояние на войне на Донбассе и продолжает делать на ней деньги, несмотря на то, что его удалили из списка главарей группировки еще год назад.

24 серпня 2015

Порошенко вручил "Золотую Звезду" Героя Украины супруге погибшего воина-"афганца" Олега Михнюка

Президент Петр Порошенко присвоил Звание Герой Украины посмертно воину- "афганцу", легендарному сотнику Восьмой "Афганской" сотни Самообороны Майдана, который погиб в боях на Донбассе, старшему сержанту Олегу Михнюку и вручил орден "Золотая Звезда" супруге погибшего воина Ирине.

Олег Иванович Михнюк погиб 20 августа прошлого года, прикрыв собой собратьев от шквального минометного огня боевиков.

24 серпня 2015

Цена на нефть Brent упала ниже $45 за баррель

Мировые цены на нефть продолжают падать. На лондонской бирже ICE Futures Europe октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent утром сегодня, 24 августа, продавались по цене ниже $45 ($44,69 за баррель).

24 серпня 2015

Президент Франции пожелал Украине мира и процветания

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил Президента Украины Петра Порошенко и украинцев национальным праздником - Днем Независимости. Глава Французской Республики пожелал Украине мира и процветания.

24 серпня 2015

Японский премьер о визите Медведевым Курил: Это крайне прискорбно

Японский премьер-министр Синдзо Абе осудил визит российского премьера Дмитрия Медведева на Курильские острова.

24 серпня 2015

Штаб АТО: За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня

В течение вчерашнего вечера и в конце прошедших суток - 23 августа, ситуация в зоне АТО несколько обострилась. Именно с 18 часов и до полуночи, на Донецком и Артемовском направлениях участились случаи применения врагом оружия, калибр которой превышает 100 миллиметров. Об этом сообщил сегодня, 24 августа, утром спикер штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах.

24 серпня 2015

Сегодня Украина отмечает День Независимости

Сегодня, 24 августа, в Украине - День независимости, государственный праздник, который отмечается ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР Акта провозглашения независимости Украины. В этом году Украина отмечает 24-ю годовщину провозглашения независимости.

24 серпня 2015