Минобороны РФ обвинило украинские спецслужбы в похищении российского военного

Российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков сегодня, 12 сентября, около 6 часов утра был похищен сотрудниками украинских спецслужб и вывезен из населенного пункта Чертково Ростовской области на территорию Украины. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

12 вересня 2015

В результате взрыва в ресторане в Индии превысило 80 человек

В результате взрыва в ресторане в индийском штате Мадхья-Прадеш погибли не менее 80 человек. Около 150 человек получили ранения.

12 вересня 2015

В Египте правительство ушло в отставку

Правительство Египта во главе с премьер-министром Ибрагимом Махлябом подало в отставку. Президент страны Абдель Фаттах Сиси отставку принял.

12 вересня 2015

Путин хочет перенести сроки Минских соглашений

Президент России Владимир Путин заявил о возможности переноса сроков выполнения Минских договоренностей.

12 вересня 2015

Лысенко: За прошедшие сутки на Луганском и Мариупольском направлениях сохранялось полное затишье

За прошедшие сутки на Луганском и Мариупольском направлениях сохранялось полное затишье. Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. "Единственным районом, где боевики нарушили перемирие, был район Донецкого аэропорта", - добавил он.

12 вересня 2015

Американский боксер Рой Джонс стал гражданином России

Американскому боксеру Рою Джонсу-младшему указом президента России присвоено российское гражданство. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщил сайт Кремля.

12 вересня 2015

Яценюк: Российская армия - это угроза глобальной стабильности

"Мы понимаем, что нет военного решения в этом конфликте, но не будет никакого решения без войска. Поэтому нам нужна сильная армия, чтобы остановить российских террористов", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе Двенадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) сегодня, 12 сентября.

12 вересня 2015

Чубаров: За 10 лет оккупации крымскотатарский народ уничтожат

Если возвращение аннексированного Россией Крыма произойдет через 10 или больше лет, к тому времени оккупанты уничтожат крымскотатарский народ. Об этом в субботу на саммите YES заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

12 вересня 2015

Яценюк: Путин создал для себя ловушку

"Путин создал политическую ловушку для себя самого в России. Для Путина нет хорошего решения. Если он скажет, что решил оставить Донецк и Луганск, - он политически мертв в России. Если он перейдет в наступление против украинской армии, пытаясь захватить больше территорий независимого государства, - он мертвый в мире", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Двенадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) сегодня, 12 сентября.

12 вересня 2015

Кучма: Ситуация в Донбассе приближается к "заморозке" конфликта

Войной с Россией Украина не решит проблему Крыма и Донбасса, такое мнение выразил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма во время своего выступления на форуме YES.

12 вересня 2015

Яценюк призвал Запад не снимать санкции с России до выполнения Минских соглашений и возврата Крыма

"Санкции против России могут быть сняты только в одном случае - когда полностью выполнены Минские соглашения и возвращены Донецк, Луганск и Крым", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе Двенадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) сегодня, 12 сентября.

12 вересня 2015

Киевские патрульные получили первые офицерские звания

Сегодня, 12 сентября, на базе Национальной академии внутренних дел прошла церемония вручения погон офицеров патрульным полиции Киева.

Участие в мероприятии приняли министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, первый заместитель министра Эка Згуладзе и руководитель Департамента управления патрульной полиции в г. Киеве Александр Фацевич.

12 вересня 2015

Глава ЦИК заявил, что выборы в России стоят дешевле, чем в Африке

Организация выборов в России в этом году стоит примерно 80 рублей (или $1,5) на человека - это дешевле, чем в ряде африканских стран, заявил председатель ЦИК Владимир Чуров.

12 вересня 2015

Опрос: В "ДНР" лишь треть жителей поддерживает сепаратистов

Менее трети жителей самопровозглашенной "ДНР" поддерживают сепаратистов. Таковы данные социологического опроса, проведенного по заказу самих местных "властей". Они были опубликованы на сайте сепаратистского информагентства "Донецкое агентство новостей".

12 вересня 2015

Яценюк убежден, что коалиция должна поддержать повестку дня реформ

"Убеждены, что мы на правильном пути. Но мы понимаем, что должны делать больше каждый день. Нам необходимо спасти страну. И думать не только о сегодняшнем дне, а построить будущее страны. Это наша общая задача", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Двенадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) сегодня, 12 сентября.

12 вересня 2015

Этот день в истории: 12 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 сентября.

12 вересня 2015

В Казахстане приземлилась корабля "Союз" капсула с тремя космонавтами

Спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-16М" с тремя космонавтами успешно приземлилась в казахстанской степи.

12 вересня 2015

Британские истребители перехватили российские бомбардировщики над Северным морем

Королевские военно-воздушные силы Британии перехватили накануне российские военные самолеты над Северным морем.

12 вересня 2015

Россия заявляет, что договорились с ЕС о поставках газа в Украину

России и Евросоюзу удалось достичь соглашения по поставке газа Украине в зимний период, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак после встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

12 вересня 2015

В Каталонии прошли демонстрации сторонников независимости автономной области

В преддверии предстоящих в Каталонии 27 сентября местных выборов в Барселоне и других городах 11 сентября прошли демонстрации сторонников независимости автономной области. В общей сложности в них участвовали около полумиллиона человек, сообщили местные власти.

Выборы в Каталонии пройдут в соответствии с испанским законодательством. Однако сепаратисты полагают, что участвующие в них политические партии должны превратить это голосование в символический референдум о независимости региона.

12 вересня 2015

В Британии выставлен на аукцион скелет динозавра

Скелет плотоядного аллозавра, обитавшего на Земле примерно 150 миллионов лет назад, выставлен на торги, сообщили в аукционном доме Summers Place Auctions.

12 вересня 2015

Переговоры представителей РФ и Турции по строительству "Турецкого потока" заморожены

Переговоры представителей Москвы и Анкары о строительстве газопровода "Турецкий поток" заморожены. "Продолжавшиеся в течение нескольких месяцев консультации не закончились провалом, они приостановлены", - заявил 11 сентября турецкой газете H"urriyet заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин. По его словам, причиной стало "взаимное недоверие" сторон.

12 вересня 2015

Председатель Государственной службы занятости задержан при получении 600 тысяч гривен взятки

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и СБУ задержали одного из руководителей Государственной службы занятости во время получения им в более 600 тыс. грн. взятки. Об этом сообщили в управлении по связей с общественностью ГПУ.

12 вересня 2015

Страны Вышеградской четверки подтвердили отказ от квот на беженцев

Страны-участницы Вышеградской группы - Польша, Венгрия, Чехия и Словакия - на встрече в Праге подтвердили отказ от введения обязательных квот для распределения беженцев по государствам Евросоюза. "Мы как страны должны сами контролировать число беженцев, которое готовы принять", - заявил по окончании встречи глава МИД Чехии Любомир Заоралек.

12 вересня 2015

Ярош предлагает "Свободе" объединиться с "Правым сектором"

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил о необходимости объединения украинских националистов, в свете последних судебных процессов вокруг "свободовцев". Об этом он написал в соцсети Facebook.

12 вересня 2015

В России сегодня "день тишины" перед Единым днем голосования

В России сегодня, 12 сентября, так называемый "день тишины" - в связи с предстоящим 13 сентября Единым днем голосования.

12 вересня 2015

В Кремле заявляют, что Россия не должна выполнять Минские соглашения

Кремль считает неприемлемыми обвинения в адрес России по поводу невыполнения Минских договоренностей. Как заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, упреки в адрес Москвы по этому вопросу являются "абсурдными".

12 вересня 2015

В США вспоминали жертв террористических атак 11 сентября 2001 года

В США 11 сентября вспоминали жертв террористических атак 11 сентября 2001 года.

14 лет назад в результате действий боевиков "Аль-Каиды", направивших угнанные пассажирские авиалайнеры в здания Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона, погибли почти 3000 человек. В это число входят и те, кто погиб при падении в штате Пенсильвания четвертого захваченного террористами самолета.

12 вересня 2015

МИД Швеции вызвал для объяснений российского посла

Министерство иностранных дел Швеции вызвало российского посла в Стокгольме в связи с заявлением российского МИДа относительно возможного присоединения скандинавской страны к НАТО. Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Валльстрём.

12 вересня 2015

Президент Казахстана Назарбаев назначил свою дочь заместителем премьер-министра

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил свою дочь Даригу Назарбаеву заместителем премьер-министра. Указ Назарбаева появился на президентском сайте 11 сентября.

12 вересня 2015

В Днепропетровской области за получение взятки задержан государственный эксперт

Государственный эксперт за $5 тыс. пообещала повлиять на должностных лиц Днепропетровского городского совета для решения вопроса по выполнению государственных функций.

12 вересня 2015

Обама: Россия совершает ошибку, увеличивая поддержку режиму Асада

Президент США Барак Обама заявил о том, что Москва совершает ошибку, увеличивая поддержку Башара Асада.

12 вересня 2015

Чиновника из Полтавщины задержали на взятке в полмиллиона гривен

Мужчина требовал взятку от граждан за выдачу приказа о разработке проектной документации на земельные участки для ведения фермерского хозяйства площадью более 300 га.

12 вересня 2015

Орбан: Венгрия будет высылать нелегальных беженцев обратно

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна впредь будет высылать обратно нелегальных беженцев. "Они должны вернуться туда, откуда они прибыли. Эти люди прибывают к нам не из горячих точек, а из лагерей на территории государств, граничащих с Сирией. Там они уже были в безопасности", - сказал Орбан в интервью бульварной газете Bild, опубликованном сегодня, 12 сентября.

12 вересня 2015

Минобороны: По фактам ненадлежащего обеспечения военнослужащих будет проведено расследование с привлечением волонтеров

В рамках реформирования Вооруженных сил Украины в 169-м объединенном учебном центре Сухопутных войск создали новое подразделение - учебную медицинскую роту, в которой будут проходить подготовку санитарные инструкторы. Обучение будет проводиться по стандартам НАТО в течение 3 месяцев. Отдельным блоком в программу подготовки включена тактическая медицина, которая предусматривает обучение приемам доврачебной помощи в боевых условиях, а также эвакуации раненых. Об этом рассказала полковник Виктория Кушнир, спикер Министерства обороны Украины, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

12 вересня 2015

Глава МИД Германии предостерег Россию от вмешательства в Сирии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от единоличного вмешательства в сирийский конфликт.

12 вересня 2015

Главная проблема в сфере социального обеспечения участников АТО - недостаточная информированность о получении соцльгот

В последнее время процедура получения бойцами АТО статуса участника боевых действий значительно упростилась, однако проблемы, связанные с социальной адаптацией демобилизованных и получением ими предусмотренных законодательством льгот решено лишь частично, сообщили эксперты во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

12 вересня 2015

Электронная петиция о голосовании в Верховной Раде по отпечаткам пальцев набрала 25 тыс. подписей

Электронная петиция к президенту Петру Порошенко о введении системы голосования по отпечаткам в парламенте набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей, сообщаетя на официальный портал Верховной Рады Украины.

12 вересня 2015

Украинские звезды продемонстрировали колорит украинской национальной Борщевского рубашки

Черные вышитые цветы с вкраплением красной нити - именно эти цвета являются характерными для национальной Борщевской рубашки. "Название" Борщевская "происходит от района Борщевского Тернопольской области. Там в десяти районах начали впервые более ста лет назад открывать новый стиль национального костюма ", - рассказала во время презентации рубашек в Украинском кризисном-медиа центре этнограф, коллекционер Борщевской национальной рубашки Вера Матковская.

12 вересня 2015

Украинка Оксана Гергель завоевала золото на ЧМ-2015 по борьбе

Украинка Оксана Гергель стала чемпионкой мира в спортивной борьбе в категории до 60 килограммов на чемпионате планеты в американском Лас-Вегасе, сообщает пресс-служба АСБУ.

12 вересня 2015

Правительство Украины расширило количество лиц, которые могут бесплатно получить защиту адвоката

Правительство приняло решение о предоставлении права на бесплатную правовую помощь гражданам, которые претендуют на получение статуса участника АТО, и переселенцам, а также вдвое увеличило сумму, которая ограничивала право получения такой помощи малообеспеченными гражданами. Об этом в ходе пресс-конференции в Кабинете Министров сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

12 вересня 2015

В результате мощного взрыва в Индии десятки людей пострадали

В результате взрыва в ресторане в индийском штате Мадхья-Прадеш имеются погибшие и раненые.

12 вересня 2015

Минсоцполитики: Размер назначенных субсидий не будет пересматриваться из-за повышения соцстандартов

Повышение социальных стандартов не повлияет на размер субсидий, которые уже были назначены. Об этом во время брифинга в Доме правительства сказал директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

12 вересня 2015

Трамп: Обама не принимает достаточно мер, чтобы защитить Украину от Путина

Президент США Барак Обама не принимает достаточно мер, чтобы помочь Украине в ее противостоянии с Россией - такое заявление сделал кандидат в Президенты США, миллиардер Дональд Трамп.

12 вересня 2015

Яценюк встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Ханом

11 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнесом Ханом, который находится в Киеве с визитом.

12 вересня 2015

СБУ разоблачила преступную группу, которая готовила покушение на Авакова еще на трех человек

Разоблачена преступная группа, которая готовила покушение на советника Всеволода Кожемяко, народного депутата Андрея Белецкого и командира роты патрульной службы милиции особого назначения "Восточный корпус" Олега Ширяева. Об этом сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире канала "1+1".

12 вересня 2015

Министр финансов США поздравил украинскую власть с удачным завершением переговоров с кредиторами

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с министром финансов США Джейкобом Лью.

12 вересня 2015

МИД Украины осудил посещение Путиным и Берлускони временно оккупированные Крым и Севастополь

МИД Украины осуждает посещение президентом России Владимиром Путиным и лидером итальянской политической партии "Вперед, Италия!", бывшим премьер- министром Италии Сильвио Берлускони временно оккупированных Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Об этом говорится в комментарии МИД, сообщает пресс-служба ведомства.

12 вересня 2015

Марина Порошенко приняли участие в Форуме издателей во Львове

Супруга Президента Украины вместе с детьми посетила ХХІІ Форум издателей во Львове. Президентская семья приняла участие в презентации публицистического триптиха из Библиотеки газеты "День", осмотрела книжную ярмарку и присоединилась к первому Детскому форуму.

12 вересня 2015

Саакашвили заявил, что Украина по уровню жизни приблизилась к Габону

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что Украина по уровню жизни приблизилась к Габонской Республики в Африке. Об этом он сказал в эфире "Шустер Live" на канале "1+1".

12 вересня 2015

Порошенко провел встречу с бывшим премьер-министром Великобритании Блэром

Президент Украины провел встречу с премьер-министром Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэром, который участвует в 12-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Президент поблагодарил Тони Блэра за мощную защиту Украины Великобританией на международной арене в течение длительного времени: "Ваша страна является одним из сильнейших адвокатов Украины в процессе ее евроинтеграции и делает значительную помощь в экономической, политической, социальной сферах и сфере безопасности", - сказал глава государства.

12 вересня 2015

В Мекке на мечеть обрушился строительный кран: более 100 человек погибли, более 230 - ранены

В Мекке на мечеть Аль-Харам обрушился строительный кран. По данным властей Саудовской Аравии, по меньшей мере 107 человек погибли. Как сообщило в Twitter управление гражданской обороны страны, при обрушении крана пострадали более 230 человек. На месте происшествия работают спасатели.

В социальных сетях распространяются фотоснимки, на которых видна часть красно-белого башенного крана, пробившего крышу мечети. На некоторых снимках запечатлены тела многочисленных жертв трагедии и кровь на полу мечети.

12 вересня 2015

Еврокомиссар Ганн надеется на получение положительного отчета о выполнении Украиной плана по либерализации визового режима

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с членом Европейской Комиссии по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ганом.

12 вересня 2015

В центре столицы Армении полиция разогнала акцию протеста

В Ереване полиция оттеснила митингующих с проезжей части проспекта маршала Баграмяна. По сообщениям российских информагентств и местных СМИ, производятся задержания тех, кто отказался подчиниться требованиям полицейских. Задержаны по меньшей мере десять человек.

В правоохранительных органах заявили, что за полчаса до начала задержаний митингующих предупредили о необходимости разблокировать дорогу, перейдя на тротуар или отойдя к площади Свободы, где и началась акция.

12 вересня 2015

Штаб АТО: Боевики возобновили обстрелы позиций украинских военных

Прошедшие сутки не были полностью спокойными в зоне АТО. Как заявил сегодня, 12 сентября, утром спикер штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах, несмотря на перемирие, которого придерживаются враждующие стороны почти вдоль всей линии разграничения, вблизи Донецка и далее продолжаются обстрелы наших позиций.

Так, вечером 11 сентября, наиболее активными боевики были в районе Опытного и южнее Авдеевки. Около 18:00 и 20:00 бандформирования из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели огонь по опорному пункту сил АТО неподалеку Авдеевки.

12 вересня 2015