Гонтарева: мы очистили рынок от "зомби-банков" и "банков-моек"

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляет, что НБУ "почти очистил" банковский сектор страны.

03 жовтня 2015

А.Яценюк надеется на поддержку ВР относительно Госбюро расследований

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что надеется на поддержку парламентом решения о создании Государственного бюро расследований и других реформ правоохранительной системы. Об этом он сказал во время визита в Черновцы в субботу, 3 октября.

03 жовтня 2015

Заместителем председателя Минрегиона назначен М.Малашкин

Заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства назначен Максим Малашкин, передает пресс-служба Минрегиона.

03 жовтня 2015

26 человек погибли и сотни пропали из-за оползня в Гватемале

Спасатели в Гватемале ищут сотни человек, пропавших в деревне Эль-Камбре Дос недалеко от столицы страны в результате схода оползня.

03 жовтня 2015

Украина отправила Нацгвардию на границу с Приднестровьем

Сотрудники Госпогранслужба совместно с подразделениями СБУ, МВД и Государственной фискальной службы прокуратуры приняли беспрецедентные меры по усилению контроля над государственной границей со стороны непризнанной Приднестровской республики.

03 жовтня 2015

ВВС России нанесли новую серию авиаударов по позициям "Исламского государства"

ВВС России нанесли новую серию авиаударов по объектам инфраструктуры группировки "Исламское государство" в Сирии.Как следует из сообщения Минобороны РФ, география расширилась: бомбардировке подверглись цели в северной провинции Алеппо.

03 жовтня 2015

АП: один украинский военный не пострадал за сутки в зоне АТО

Ни один украинский военнослужащий не пострадал за минувшие сутки в зоне АТО. Об этом во время брифинга в субботу сообщил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

03 жовтня 2015

Во Львовской области задержали мигрантов с Ближнего Востока

Пограничники Львовского отряда Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ) задержали семерых нелегальных мигрантов - шесть выходцев из Ирака и одного - из Сирии. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

03 жовтня 2015

Гонтарева: Экономика будет расти с первого квартала 2016 года

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что украинская экономика начинает восстанавливаться. Об этом она рассказала в интервью ZN.UA.

03 жовтня 2015

Генштаб: Украина начала процесс отвода вооружения до 100 мм

Украинские Вооруженные силы начали процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил начальник пресс- службы Генерального штаба Владислав Селезнев в комментарии "5 каналу".

03 жовтня 2015

Детские сады и школы Киева начнут подключать к теплу с 5 октября

С 5 октября киевская городская власть готова в индивидуальном порядке подключать к отоплению учреждения социальной инфраструктуры - детские сады, школы, больницы и родильные дома. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

03 жовтня 2015

А.Аваков: В Черновцах планируют набрать 340 патрульных полицейских

Оснащение новых правоохранителей Буковины и заработная плата будут соответствовать уровню их столичных коллег. На улице Черновцов полицейские выйдут ориентировочно в феврале-марте 2016 года.

03 жовтня 2015

А.Лысенко: Движение украинской техники на определенные площадки для отвода начнется во второй половине дня

Движение украинской техники на определенные площадки в рамках процесса отвода вооружения начнется во второй половине дня. Об этом во время брифинга в субботу, 3 октября, сообщил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

03 жовтня 2015

Президент Южного Судана объявил о создании 18 новых штатов

Президент Южного Судана Салва Киир объявил о создании в стране 18 новых штатов в добавление к существующим, что вызвало шквал критики со стороны повстанцев.

03 жовтня 2015

Модель космического корабля из "Звездных войн" продана за $450 тысяч

Модель космического корабля из культового фильма "Звездные войны" продана с аукциона за $450 тысяч, почти вдвое превысив изначальные оценки.

03 жовтня 2015

Минрегион работает над разработкой законодательных актов относительно чистоты воздуха

Специалисты Минрегиона совместно с экспертами Минприроды рассмотрели проекты нормативно-правовых актов по методологии составления планов по качеству атмосферного воздуха для зон и агломерации, где уровень загрязнения превышает предельную / целевую величину и Порядка проведения мониторинга состояния окружающей природной среды предприятиями, учреждениями и организациями, деятельность которых приводит или может привести к ухудшению его состояния и разработке стандартов в области качества атмосферного воздуха, с целью адаптации законодательства к требованиям Директив Европейского парламента и Совета. (Укр.)

03 жовтня 2015

Аваков: В Черновцах планируют набрать 340 патрульных полицейских

Оснащение новых правоохранителей Буковины и заработная плата будут отвечать уровню их столичных коллег. На улице Черновцов полицейские выйдут ориентировочно в феврале-марте 2016 года.(Укр.)

03 жовтня 2015

В Черновцах А.Яценюк и П. Петренко запустили новый сервис Минюста по выдаче свидетельств о рождении непосредственно в родильных домах

В субботу, 3 октября, в рамках рабочей поездки в Черновцы премьер-министр Украины Арсений Яценюк вместе с министром юстиции Украины Павлом Петренко презентовали новый сервис Минюста по выдаче свидетельств о рождении ребенка непосредственно в родильных домах.(Укр.)

03 жовтня 2015

Статус участника боевых действий получили почти 49 тысяч правоохранителей

Статус участника боевых действий получили почти 49 000 правоохранителей, двух человек лишили такого статуса. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

03 жовтня 2015

Генштаб: Украина начала процесс отвода вооружения до 100 мм

Украинские Вооруженные силы начали процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе. Об этом заявил начальник пресс- службы Генерального штаба Владислав Селезнев в комментарии "5 каналу".

03 жовтня 2015

Минобороны Великобритании: Россия в Сирии бомбит оппозицию Асада

Россия осуществляет беспорядочные бомбардировки Сирии, которые приводят к гибели мирных жителей. Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

03 жовтня 2015

СБУ задержала группу черных трансплантологов

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией задержала трех граждан Украины и гражданина одной из стран Востока - членов транснациональной организованной преступной группировки, специализировавшейся на незаконной трансплантации органов человека.

03 жовтня 2015

Цена на российский газ для Украины в IV квартале не превысит $252

Контрактная цена для Украины на российский газ на IV квартале колеблется на уровне $248 - 252 за тысячу кубометров. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

03 жовтня 2015

Пограничники вместе с силовиками усиливают контроль над границей на приднестровском сегменте

Государственная пограничная служба Украины в тесном взаимодействии с подразделениями СБУ, прокуратуры, МВД и ГФС продолжила принимать меры по усилению контроля на всех участках границы, в том числе на приднестровском сегменте. Об этом сообщили в пресс-службе ГНСУ.

03 жовтня 2015

А.Новак: контрактная цена на газ для Украины на четвертый квартал колеблется на уровне 248-250 долларов

Контрактная цена на газ для Украины на четвертый квартал текущего года колеблется на уровне 248-250 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

03 жовтня 2015

В Украине выросла просроченная задолженность по кредитам

Доля просроченной задолженности по кредитам в работающих украинских банках за август выросла на 0,7 п.п. - до 18,6% по состоянию на 1 сентября, сообщается на сайте Национального банка Украины.

03 жовтня 2015

ООН приостанавливает гуманитарную операцию в Сирии из-за военной активности

ООН временно приостановила гуманитарную операцию в Сирии из-за военной активности в некоторых районах.

03 жовтня 2015

"Укрнафта" полностью выплатила "Нафтогазу" дивиденды за 2014 год

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта" выполнила в полном объеме свои обязательства по выплате дивидендов за 2014 г. перед мажоритарным акционером - НАК "Нафтогаз Украины", в государственный бюджет перечислено 632,3 млн грн. Об этом сообщается на сайте компании.

03 жовтня 2015

ОБСЕ фиксирует скопление тяжелой техники в подконтрольных боевикам районах

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали скопление тяжелой техники в контролируемых боевиками "ДНР" областях, что противоречит соглашению по отводу вооружения, говорится в отчете за 1 октября специальной мониторинговой миссии (СММ).

03 жовтня 2015

Олланд: провозглашенные "ЛНР" и "ДНР" выборы проведут согласно украинских законов, а дату перенесут

Президент Франции Франсуа Олланд заявляет, что во время переговоров в Нормандском формате стороны достигли договоренностей перенести дату местных выборов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР и провести их в соответствии с украинским законодательством.

03 жовтня 2015

Миссия ОБСЕ зафиксировала три самолета на оккупированных территориях Донбасса

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала три самолета на оккупированных территориях Донбасса.

03 жовтня 2015

В Париже договорились о выводе иностранных войск с Украины и восстановлении контроля над границей

Президент Франции Франсуа Олланд заявляет, что стороны переговоров в Нормандском формате договорились о выводе иностранных войск с территории Украины и постепенное восстановление контроля за ее границей.

03 жовтня 2015

Порошенко: Участники переговоров в Париже подчеркнули недопустимость проведения фейковых выборов

Президент Украины Петр Порошенко говорит, что все участники переговоров в Нормандском формате подчеркнули недопустимость проведения фейковых выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

03 жовтня 2015

Посол: Великобритания готова сотрудничать в рамках Будапештского меморандума для восстановления суверенитета Украины

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф заявляет, что ее страна готова сотрудничать в рамках Будапештского меморандума для восстановления полного суверенитета Украины.

03 жовтня 2015

Меркель связала выполнения Минских договоренностей с восстановлением суверенитета Украины, но без Крыма

Канцлер Германии Ангела Меркель связала выполнения Минских договоренностей с восстановлением суверенитета Украины, не считая Крым.

03 жовтня 2015

Песков: вопрос Савченко не может обсуждаться до решения суда

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил после встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже, что поднятый там вопрос о народном депутате Украины Надежде Савченко, которая находится в России за решеткой, не может обсуждаться до вынесения ей приговора.

03 жовтня 2015

Движение поездов под Ла-Маншем остановили из-за очередного прорыва мигрантов

Евротоннель временно прекратил свою работу из-за очередного прорыва мигрантов, попытавшихся большой группой пробраться по тоннелю в Британию со стороны французского порта Кале.

03 жовтня 2015

Этот день в истории: 3 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 октября.

03 жовтня 2015

В Европе стартуют крупнейшие за последние годы военные учения НАТО

Крупнейшие за последнее десятилетие военные учения НАТО, в которых примут участие 36 тысяч солдат из более чем 30 стран, а также 200 самолетов и 50 военных кораблей, начнутся в субботу на юге-западе Европы и будут проходить в Италии, Испании и Португалии.

03 жовтня 2015

В Киеве завершил работу II Национальный конгресс по паллиативной помощи

В Киеве завершил работу II Национальный конгресс по паллиативной помощи. Организаторами форума, который происходит раз в три года, выступили "Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи", Национальная академия государственного управления при Президенте Украины и др.

03 жовтня 2015

П.Порошенко одобрил прекращение сотрудничества с РФ в строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о прекращении сотрудничества с Россией в строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС, передает пресс-служба главы государства.

03 жовтня 2015

Президент: ОБСЕ должно иметь беспрепятственный доступ ко всем оккупированным территориям, включая украино-российскую границу

Президент Петр Порошенко сообщил об итогах встречи в "нормандской формате" 2 октября в Париже. Глава государства сообщил, что переговоры длились около 4 с половиной часов и увенчались рядом важных решений.

03 жовтня 2015

Участники "Нормандской встречи" в Париже обсудили гуманитарные проблемы оккупированных территорий Донбасса

Участники встречи в "Нормандском формате" во время переговоров в Париже 2 октября уделили особое внимание поиску путей решения гуманитарных проблем, сообщил по итогам встречи Президент Украины Петр Порошенко.

Во время переговоров Президент отметил, что представителям Международного Комитета Красного Креста должна быть обеспечена возможность доставки гуманитарной помощи, а также - беспрепятственный доступ к заложникам, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.

03 жовтня 2015

Штаб АТО: в зоне боевых действий полное затишье

Прошедшие сутки в зоне АТО прошли полностью спокойно, тишина в районах линии разграничения сохранялась и сегодня - с полуночи до 6:00, передает пресс-центр АТО.

03 жовтня 2015