Волынские шахтеры собираются объявить бессрочную голодовку возле АП

Горняки шахты Нововолынская No1 на границе Волынской и Львовской областей, которые ранее перекрывали дорогу, во вторник планируют объявить бессрочную голодовку возле Администрации Президента.

05 жовтня 2015

Минэкономразвития не имеет договоров с юркомпанией, обслуживающей ГАК "Украинские полиметаллы"

Министерство экономического развития и торговли не заключало договоров с юридической компанией "Ario Capital Group", которая представляет юридические интересы ГАК "Украинские полиметаллы". Об этом сообщили в Минэкономразвития в ответе на информационный запрос.

05 жовтня 2015

Юристы для суда с "Газпромом" обойдутся "Нафтогазу" в 2,5 миллиона евро

"Нафтогаз" нанял компанию Wikborg, Rein & Co еще в 2014 году для защиты своих интересов в Стокгольмском арбитраже.

05 жовтня 2015

Главы МИД "нормандской четверки" снова встретятся в ноябре

Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" проведут следующую встречу в ноябре.

05 жовтня 2015

Новые электронные услуги в земельной сфере: информация о владельцах участков и заказ выписки о нормативной денежной оценке

5 октября Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления представили новые электронные услуги в земельной сфере.

05 жовтня 2015

Минздрав и общественные активисты поддерживают инициативу Минфина по повышению акциза на сигареты на 40% в 2016 году

Министерство здравоохранения и общественная организация "Жизнь" поддерживают инициативу Министерства финансов по повышению в 2016 году специфической ставки акциза на сигареты на 40% и адвалорной ставки - до 15% с 12%, сообщил на пресс-конференции руководитель Украинского центра контроля над табаком общественной организации "Жизнь" Андрей Скипальский.

05 жовтня 2015

Замглавы АП: РФ настаивала на амнистии боевиков до проведения выборов на Донбассе, но Украина отстояла свои позиции

В Париже 2 октября Россия настаивала на принятии нового закона об амнистии, согласно которому боевики получили бы амнистию до проведения выборов на Донбассе, но Украина отстояла свои позиции.

05 жовтня 2015

СМИ назвали причину вторжения российского самолета в воздушное пространство Турции

Российский истребитель вторгся в воздушное пространство Турции из-за навигационной ошибки.

05 жовтня 2015

Трехсторонняя группа обсудит проведение выборов на Донбассе 6 октября

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на встрече в Минске (Беларусь) 6 октября обсудит особенности проведения местных выборов на не подконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областях. Об этом на брифинге сказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

05 жовтня 2015

ЕК: Украина и РФ должны решить вопрос газового контакта

В Европейской комиссии констатируют, что сейчас правительства Украины и России должны решить вопрос подписания контракта о поставках газа Украине в зимний период.

05 жовтня 2015

ЕК: Украина и РФ должны решить вопрос газового контакта

В Европейской комиссии констатируют, что сейчас правительства Украины и России должны решить вопрос подписания контракта о поставках газа Украине в зимний период.

05 жовтня 2015

Россия до сих пор не разъяснила санкции по отношению к украинским авиакомпаниям

Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) до сих пор не ответило на запрос Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба), который был отправлен 1 октября, с требованием официально разъяснить причины введения российской стороной ответных авиасанкций и уточнить количество подпавших под них украинских авиаперевозчиков. Об этом сообщили в пресс-службе Госавиаслужбы.

05 жовтня 2015

АМКУ начал расследование против монополиста на рынке сигарет

Торговая компания Мегаполис-Украина подозревается в злоупотреблении монопольным положением на рынке поставок табачных изделий.

05 жовтня 2015

Президент наградил военнослужащих - участников АТО

Президент Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

05 жовтня 2015

Турция пригрозила задействовать правила применения вооруженных сил

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что Анкара задействует правила применения вооруженных сил в случае нарушения ее воздушного пространства. "Наши правила очень ясные вне зависимости от того, кто нарушает наше воздушное пространство. Турецкие вооруженные силы получили ясные инструкции.

05 жовтня 2015

Apple подтвердила звание самого дорогого бренда

Компания Apple вновь названа наиболее дорогим брендом в мире, чему поспособствовал вывод на рынок ее смарт-часов, а также смартфона iPhone 6S. Список 100 крупнейших брендов ежегодно составляется консалтинговой фирмой Interbrand.

05 жовтня 2015

НАТО сегодня проведет заседание относительно действий России в Сирии и Турции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня созывает внеочередное заседание относительно действий РФ в Сирии и Турции. Об этом он заявил во время встречи с турецким министром иностранных дел Феридуном Синирлиоглу, передает пресс-служба НАТО.

05 жовтня 2015

Синоптики предупредили о значительном похолодании в Украине

В Украине ожидаются заморозки На смену "бабьему лету" в Украину в ближайшие дни придет существенное похолодание.

05 жовтня 2015

Петиция о назначении Тимошенко послом в Гондурасе набрала более 25 тысяч подписей

Электронная петиция к президенту Украины Петру Порошенко о назначении лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко послом в Гондурасе набрала более 25 тыс. подписей. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

05 жовтня 2015

Россия отчиталась о новых авиаударах в Сирии: уничтожены лагеря смертников

Самолеты ВКС России за сутки нанесли удары по девяти объектам группировки "Исламское государство" в Сирии и совершили 25 вылетов с авиабазы "Хмеймим", сообщил официальный представитель Минобороны России генерал- майор Игорь Конашенков.

05 жовтня 2015

Запасы угля на украинских ТЭС превысили 2 миллиона тонн

Из общего объема топлива 962,9 тысяч тонн приходится на антрацитовые угли, которые в Украине в дефиците.

05 жовтня 2015

Россия признала нарушение воздушного пространства Турции

Россия подтверждает факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

05 жовтня 2015

Проект объединенного чемпионата России и Украины по футболу закрыт

Проект оргкомитета Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) Украины и России закрыт. Об этом сообщил пресс-атташе организации Андрей Малосолов.

05 жовтня 2015

Кабмин дал судьям право на служебное жилье

Правительство включило судей Конституционного суда, ВСУ, Высшего специализированного, а также апелляционных и местных судов в перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения.

05 жовтня 2015

Нацбанк ужесточил правила валютных аукционов

Национальный банк Украины усилил ответственность банков за выполнение ими заявок, поданных для участия в проводимых регулятором валютных аукционах.

05 жовтня 2015

Гройсман: Рада готова рассматривать любые инициативы, которые помогут выгнать агрессора из Украины

Украинский парламент готов к рассмотрению инициатив, которые помогут изгнать агрессора и будут способствовать восстановлению территориальной целостности Украины.

05 жовтня 2015

Евросоюз продлил санкции против Сергея Клюева до марта 2016 года

Совет ЕС продлил запрет на въезд и замораживание активов в отношении Клюева на пять месяцев, до 6 марта 2016 года.

05 жовтня 2015

Лавров считает ключевым закрепление особого статуса оккупированной части Донбасса в Конституции Украины

Предоставление особого статуса оккупированной части Донбасса на постоянной основе является ключевым, и требует закрепления в Конституции Украины по согласованию с лидерами боевиков.

05 жовтня 2015

Непогода во Франции: число погибших возросло

По меньшей мере 17 человек погибли и четверо пропали без вести из-за сильного шторма и наводнения на юго-востоке Франции, сообщают местные власти.

05 жовтня 2015

В Гватемале из-за оползня погиб 131 человек, 300 пропали без вести

В Гватемале произошел мощный оползень, в результате которого погиб 131 человек и еще около 300 считаются пропавшими без вести.

05 жовтня 2015

В Киевской области снова горит торф

Под Киевом снова горит торф - у левобережной окраины столицы, сообщают в ГСЧС.

05 жовтня 2015

Меркель: скандал с VW не повредит репутации Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что скандал с компанией Volkswagen никак не скажется на репутации немецкой промышленности в мире. Меркель назвала разгоревшийся скандал "чрезвычайным событием" и высказала мнение, что автопроизводитель должен обеспечить "необходимую прозрачность" собственной деятельности.

05 жовтня 2015

Милиция расследует падение самолета в Львовской области

Милиция возбудила дело из-за аварии небольшого самолета произошла в Львовской области. Об этом сообщает областное управление МВД.

05 жовтня 2015

Всемирный банк: в 2015 году ВВП Украины упадет на 12%

Всемирный банк ухудшил прогноз по падению ВВП Украины в этом году, однако уже в следующем возможен рост на 1%.Предыдущий прогноз падения ВВП на 2015 год составлял 7,5%.

05 жовтня 2015

Нобелевскую премию по медицине разделили трое ученых

Нобелевскую премию по физиологии или медицине получили трое ученых - Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Юю Ту - за их работу по паразитарным заболеваниям.

05 жовтня 2015

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. За прошедшие сутки обстрелов пограничных подразделений, блокпостов, где военнослужащие Госпогранслужбы несут службу совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины, не было.(Укр.)

05 жовтня 2015

А.Яценюк надеется, что законы для передачи на места дополнительных функций по предоставлению админуслуг будут приняты на следующей неделе

"Задача и центральной, и местной власти - упростить сервисы для граждан. Центры предоставления административных услуг - это именно то, что приближает гражданина к государственной услуге и упрощает получение этих услуг для каждого украинца", - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время открытия ЦПАУ Черновицкого городского совета в субботу, 3 октября.

05 жовтня 2015

В Черновцах начинает движение новый региональный экспресс во Львов

В субботу, 3 октября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский приняли участие в запуске нового регионального экспресса Черновцы-Львов-Черновцы.

05 жовтня 2015

Правительство расширило перечень лиц, которым при лечении амбулаторно лекарства отпускаются бесплатно или на льготных условиях

Внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 г. N 1303 "Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний", которым утвержден Перечень групп населения, в случае амбулаторного лечения которых лекарственные средства по рецептам врачей отпускаются бесплатно или на льготных условиях.

05 жовтня 2015

Президент считает главным итогом участия украинской делегации в Генассамблее ООН создание мировой коалиции в поддержку Украины

"Нам удалось превратить европейское единство и солидарность с Украиной, единство стран" Большой семерки "в глобальную. Мы на сегодняшний день видим абсолютную, четкую поддержку значительным большинством стран позиции Украины - неприятие агрессии на Востоке, аннексии Крыма, неприятие поведения подобного террористической атаке против самолета MH-17. Я считаю это безусловной победой Украины", - отметил Президент в интервью украинским телеканалам.

05 жовтня 2015

П.Порошенко:Вмешательство России в сирийский конфликт изменило мир

Президент Петр Порошенко отмечает, что участие России в событиях в Сирии изменило мир. "Мир в сирийской агрессии Путина и мир после нее - это два разных мира", - сказал Президент в интервью украинским телеканалам. По словам Глава государства, "это создает не только риски регионального характера, это значительно усиливает глобальные риски".

05 жовтня 2015

Президент назвал главные результаты Парижского саммита "Нормандской четверки": От прекращения огня - к перемирию

Президент Украины в интервью украинским телеканалам сообщил итоги встречи в "нормандской формате", которая состоялась между лидерами Украины, Франции, Германии и России 2 октября в Париже и раскрыл главные достижения и новые вызовы и угрозы, которые принес этот саммит.

Главным результатом Парижского саммита Президент назвал "переход от режима прекращения огня, после отвода войск, после повышения функции ОБСЕ - до режима перемирия".

Президент заявил, что "дальнейшие шаги, и мы начинаем верить, что они возможны, является возвращение Украины на Донбасс". Он отметил, что "без выборов по украинскому законодательству, без политического урегулирования, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ, без возврата деятельности украинских партий вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно". "И я решительно, как гарант Конституции и как Президент Украины, буду бороться за каждый клочок украинской земли. Первый - Донбасс, дальше Крым", - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что главными темами обсуждения в Париже были сроки и шаги по ускорению и усилению имплементации Минских соглашений. При этом он отметил, что "результаты чрезвычайно убедительны", но отметил, что "если какой-либо пункт Минских договоренностей не выполняется, то существует ответственность - санкции, их усиление и продолжение". "Других механизмов у нас нет", - сказал он.

Также Президент подробно объяснил суть споров, которые возникали во время переговоров. По его словам существовали некоторые предложения, часть из которых могла быть принята во внимание, часть - категорически не воспринималась украинской стороной. Так, он заявил, что не позволит, чтобы временно внутренне перемещенные лица были лишены права голосовать на следующих местных выборах на Донбассе.

Вторая позиция при обсуждении этого вопроса касалась целесообразности ограничения права участия украинских политических партий в местных выборах на Донбассе. Президент отметил: "Этого не будет, и украинские политические силы будут принимать полноценное участие в выборах на Донбассе".

Также, по словам Президента, украинская сторона отстояла позицию, что условием проведения демократических выборов на Донбассе является полноценная деятельность средств массовой информации. "Никаких выборов без полноценного участия и освещения событий украинскими СМИ быть не может. Потому что это право украинцев на Донбассе знать правду", - сказал Президент.

Президент особо отметил, что несмотря на попытки "раскрутить" в российских средствах массовой информации и "пятой колонной" в Украине определенные тезисы о якобы возможности амнистии всех без исключения боевиков и возможности их участия в выборах, якобы необходимости внесения изменений в закон о особый режим местного самоуправления и введения их в действие до выборов, это не привело к изменению позиции Украины и ее партнеров во время переговоров.

05 жовтня 2015

Турция подняла истребители F-16S на перехват военного самолета РФ

Власти Турции обвинили Российскую Федерацию в нарушении воздушного пространства страны. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Турции.

05 жовтня 2015

Всемирный банк зафиксировал рост экономики Украины

ВВП Украины в третьем квартале 2015 года вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонного фактора. Об этом сообщила сегодня , 5 октября, экономист Всемирного банка в Украине Анастасия Головач.

05 жовтня 2015

А.Яценюк призвал коалицию безотлагательно внести кандидатуры трех вице-премьеров и двух министров

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана безотлагательно подать кандидатуры первого вице-премьера, двух вице-премьеров, министра экологии, министра здравоохранения.

05 жовтня 2015

Тука: В Луганской области начался отвод танков от линии разграничения

Силы антитеррористической операции и ополченцы в Луганской области начали отвод танков от линии разграничения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

05 жовтня 2015

МВД и Генпрокуратура проводят обыски в "Укрэнерго"

Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура проводят обыски в Национальной энергетической компании "Укрэнерго". Об этом в микроблоге Twitter написал директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

05 жовтня 2015

Гройсман поторопил Кабмин с подачей в Раду проекта госбюджета

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман просит правительство как можно быстрее подать на рассмотрение в парламент проект бюджета. Об этом он заявил на заседании согласительного совета.

05 жовтня 2015

Российский суд отклонил апелляцию на продление ареста Савченко

Ростовский областной суд России отклонил апелляцию защиты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на продление ей ареста на полгода.

05 жовтня 2015

Нацбанк принял решение о ликвидации "Дельта Банка"

Национальный банк Украины 2 октября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка" в котором с марта работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

05 жовтня 2015

Климкина вызывают в Раду для обсуждения договоренностей "нормандской четверки"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил пригласить на среду, 7 октября, в парламент главу МИД Климкина для обсуждения результатов последней встречи в "нормандском формате".

05 жовтня 2015

Украинские танки двинулись от линии разграничения в Луганской области

Украинские танки двинулись от линии разграничения в Луганской области. Об этом сообщил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

05 жовтня 2015

Сегодня силы АТО начнут отвод вооружений с передовой

Сегодня, 5 октября, силы АТО начнут отводить танки от линии разграничения в рамках первого этапа отвода вооружения согласно договоренностям.

05 жовтня 2015

Штаб АТО: Режим прекращения огня на Донбассе сохраняется

В зоне АТО в течение вчерашних суток противник полностью придерживался мирных договоренностей. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В то же время, по сообщению штаба, в воскресенье, 4 октября, украинские наблюдатели на оккупированной территории зафиксировали открытие огня вражеской стороной. В 10:45 боевики за 2 километра от Гранитного, что на Мариупольском направлении, били из автоматического гранатомета в направлении линии разграничения.

05 жовтня 2015

Этот день в истории: 5 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 октября.

05 жовтня 2015