В Минагрополитики продлили конкурс на должности директоров 27 госпредприятий

В Минагрополитики продолжается конкурс на должности директоров 27 государственных предприятий. Об этом сообщили в пресс- службе Минагрополитики.

09 жовтня 2015

Украина экспортировала на сегодня 10,6 млн тонн зерна

Зерноторговые компании экспортировали на сегодня 10,59 млн тонн зерна с начала 2015/2016 маркетингового года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

09 жовтня 2015

Достигнуто соглашение о формировании правительства национального единства Ливии

ООН приветствует формирование правительства национального единства Ливии и надеется на то, что это положит конец вооруженому противостоянию последних лет. Как сообщил спецпосланник генсека ООН в Ливии Бернандино Леон, в ночь на пятницу противоборствующие стороны достигли согласия на переговорах в марокканском городе Схират.

09 жовтня 2015

Стрельба в университете Аризоны: один погибший, трое раненых

Как минимум один человек погиб и трое получили ранения в результате стрельбы в университете города Флагстафф в американском штате Аризона.

09 жовтня 2015

Квота разрешений Российской Федерации на четвертый квартал 2015 года Украиной не получена

Россия не предоставила Украине квоты разрешений на выполнение международных грузоперевозок на четвертый квартал этого года. Об этом сообщили в Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция), передает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

09 жовтня 2015

Полицейские приступили к патрулированию Житомирской трассы

С сегодняшнего дня, 9 октября, шоссе между Киевом и Житомиром будут патрулировать шесть экипажей патрульной полиции. В их состав войдут 12 правоохранителей, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины.

09 жовтня 2015

Минобразования отменило обязательное ВНО по иностранному языку

Министерством образования и науки Украины принято решение об отмене проведения государственной итоговой аттестации учащихся 11 классов по иностранному языку в форме внешнего независимого оценивания.

09 жовтня 2015

Открытие пункта пропуска на Луганщине отменено из-за провокаций

Открытие пешеходного пропускного пункта на линии разграничения через реку Северский Донец в Луганской области, которое должно было состояться в субботу, 10 октября, отменили. Об этом заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, сообщает пресс-служба ведомства.

09 жовтня 2015

Украина намерена открыть в Казахстане сервисный центр по обслуживанию самолетов Ан

Украинская сторона также предложила рассмотреть возможность закупки Казахстаном пассажирских и транспортных самолетов "Антонов".

09 жовтня 2015

Глава Пентагона подтвердил падение российских ракет на территории Ирана

Выступая на совместной с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном пресс-конференции в Лондоне глава Пентагона предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность.

09 жовтня 2015

МВД: 800 столичных патрульных получили первые офицерские погоны

Сегодня, 9 октября, в Киеве министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вручил офицерские погоны сотрудникам патрульной полиции.

09 жовтня 2015

Стрельба в Киеве: милиция применила оружие, чтобы задержать 20 злоумышленников

В районе станции "Житомирская" в Киеве правоохранители задержали примерно два десятка преступников, которые вымогали деньги у автоперевозчиков.

09 жовтня 2015

В Одесский порт зашел американский ракетный эсминец Porter

В Одесский морской торговый порт сегодня зашел американский ракетный эсминец Porter.

09 жовтня 2015

В Киеве появилась улица Кахи Бендукидзе и целый пчелиный квартал

Киевский городской совет переименовал почти двадцать улиц столицы в рамках выполнения закона о декоммунизации.

09 жовтня 2015

От приватизации в следующем году ожидают получить 30 миллиардов гривень

Фонд государственного имущества Украины, как ключевой орган власти, отвечающий за процесс приватизации, ожидает выручить от приватизации в 2016 году порядка 30 млрд грн при условии принятия парламентом необходимой законодательной базы.

09 жовтня 2015

Нацбанк: инфляцию в сентябре вызвал сезонный рост цен на обувь и одежду

С начала года, за январь-сентябрь, потребительские цены в Украине выросли на 41,4%.

09 жовтня 2015

Запорожская АЭС подключила к сети шестой энергоблок после ремонта

Энергоблок No6 Запорожской АЭС досрочно подключен к единой энергосистеме страны после окончания планового ремонта.

09 жовтня 2015

В Раде созданы три новые депутатских объединения

В Верховной Раде Украины созданы три новых межфракционных депутатских объединения.

09 жовтня 2015

Правительство повысило размер стипендий

С 1 сентября 2015 года Правительство повысило размер стипендий учащимся и студентам.

09 жовтня 2015

МИД: Об украинско-израильских консульских консультациях

8 октября 2015 в г.Иерусалим состоялись украинско-израильские консультации по консульско-правовым вопросам под председательством директора департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибига и руководителя консульской службы МИД Израиля Игала Царфати.(Укр.)

09 жовтня 2015

В.Шевченко: Бюджетные программы по социальной защите участников АТО выполняются в полном объеме

На сегодняшний день в реестр участников Антитеррористической операции внесено 176 тыс. 142 человека. А статус участника АТО предоставлен 124 тыс. 457 лицам. Об этом сегодня, 9 октября, на брифинге в Доме Правительства сообщил Первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко.

09 жовтня 2015

Показатели подготовки ЖКХ к отопительному сезону свидетельствуют о технической готовности

Показатели подготовки ЖКХ к отопительному сезону свидетельствуют о технической готовности. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк 8 октября во время селекторного совещания с участием центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской государственных администраций.(Укр.)

09 жовтня 2015

Г.Зубко: Украинские и казахстанские предприятия имеют все условия для сотрудничества в реализации государственных проектов двух стран

Украина и Казахстан имеют все необходимые возможности и условия для углубления двустороннего экономического сотрудничества. Перспективным является предложение казахстанской стороны о привлечении украинских предприятий к конкретным проектам, которые планируется реализовать в рамках программы "Стратегия Казахстан - 2050", а также ЭКСПО-2017.

09 жовтня 2015

В Киеве произошла стрельба возле станции метро "Житомирская"

Сегодня, 9 октября, в районе станции метро "Житомирская" произошла стрельба. Об этом сообщили в пресс-службе милиции Киева.

09 жовтня 2015

Кабмин перенес приватизацию-2015 на следующий год

Кабинет министров Украины продлил на 2016 год действие базового постановления "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", так как уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ). Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.

09 жовтня 2015

Украина и Казахстан подписали совместный план действий по развитию сотрудничества на 2015–2017 годы

По результатам двусторонней встречи Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и украинско-казахстанских переговоров в расширенном составе главы двух государств подписали Совместное заявление. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В заявлении стороны подтвердили заинтересованность обеих стран в укреплении украинско-казахстанских отношений, их дальнейшем развитии по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. В частности, речь идет о подтверждении позиций двух стран по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.

09 жовтня 2015

Украина и Казахстан будут наращивать сотрудничество в энергетической сфере

Вопрос сотрудничества Украины и Казахстана в энергетической сфере и диверсификации поставок энергоресурсов в Украину был одним из ключевых в ходе переговоров в Астане, сообщили журналистам президенты Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев.

09 жовтня 2015

Минфин РФ: Средства резервных фондов могут закончиться за 2 года

По данным Минфина, ресурсы, полученные Россией от высоких цен на нефть, могут быть полностью исчерпаны в 2017-2018 годах. Главная причина сокращения резервов - спад в экономике РФ.

09 жовтня 2015

Мэр Рима ушел в отставку после обвинений в растрате

Мэр Рима Иньяцио Марино подал в отставку на фоне обвинений в растрате бюджетных средств.

09 жовтня 2015

Отопительный сезон в Киеве начнется 10 октября

Отопительный сезон в Киеве начнется 10 октября. Об этом на своей странице в Facebook написал киевский городской голова Виталий Кличко в пятницу, 9 октября.

09 жовтня 2015

Web-обозрение 09.10.2015

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Резонанс, информационный ресурс; The People, интернет-издание; XSPORT, информационный ресурс.

Резонанс, информационный ресурс (http://rezzonans.in.ua)

Резонанс, информационный ресурс

09 жовтня 2015

Франция нанесла второй авиаудар по позициям ИГ в Сирии

В ночь на пятницу, 9 октября, французские истребители Rafale сбросили бомбы на объекты, связанные с группировкой "Исламское государство" в районе Ракки, сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Новые бомбардировки последуют в в ближайшее время, добавил министр.

09 жовтня 2015

Порошенко намерен активизировать сотрудничество Украины с Казахстаном

Президент Украины Петр Порошенко верит в то, что итоги его визита в Казахстан приведут к активизации сотрудничества между двумя странами.

09 жовтня 2015

Н.Назарбаев: У Украины и Казахстана есть полное взаимопонимание по многим вопросам

Украина и Казахстан имеют полное взаимопонимание по многим вопросам. Об этом сказал президент страны Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров в расширенном составе в рамках официального визита Президента Украины Петра Порошенко в Казахстан, передает пресс-служба казахстанского лидера.

09 жовтня 2015

Президенты Украины и Казахстана обсудили планы расширения сотрудничества двух стран

В Астане состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в формате "с глазу на глаз".

09 жовтня 2015

Президенты Украины и Казахстана подчеркнули необходимость углубления взаимодействия двух стран - совместное заявление

По результатам двусторонней встречи Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и украинско-казахстанских переговоров в расширенном составе главы двух государств подписали Совместное заявление.

09 жовтня 2015

Президент: Казахстан является для Украины "окном в Азию", а Украина для Казахстана - "окном в Европу"

Президент Петр Порошенко по итогам украинского-казахстанских переговоров, состоявшихся в рамках его визита в Астану, отметил, что Казахстан является одним из близких партнеров Украины.

09 жовтня 2015

Корпоратизацию Укрзализныци планируют завершить до конца года

Процесс корпоратизации Укрзализныця и формирования новой акционерной компании на базе ведомства будет полностью завершен до конца 2015 года. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

09 жовтня 2015

ФГИУ рассматривает более 10 потенциальных покупателей Одесского припортового завода

Фонд государственного имущества Украины, как ключевой орган власти, отвечающий за процесс приватизации, ожидает, что участие в конкурсе по продаже 99% акций Одесского припортового завода примут не менее 10 потенциальных покупателей, а советником по приватизации госактива станет международный банк UBS.

09 жовтня 2015

Нобелевскую премию мира получили представители Туниса

Нобелевскую премию мира получил Квартет национального диалога Туниса. Об этом сообщается на сайте премии.

09 жовтня 2015

Братьев Кацуб объявили в розыск

МВД объявило в розыск бывших топ-менеджеров НАК "Нафтогаз Украины" братьев Сергея и Александра Кацуб, которых обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Соответствующая информация опубликована на сайте МВД.

09 жовтня 2015

Агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Киева в национальной валюте до общегосударственного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Киева в национальной валюте до общегосударственного уровня "Ограниченный дефолт" (RD) на фоне процесса реструктуризации муниципальных бондов и, как следствие, объявления моратория по долговым выплатам. Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном на корпоративном сайте.

09 жовтня 2015

ЕС готов приостановить санкции против А.Лукашенко

Руководство Евросоюза планирует приостановить санкции против Республики Беларусь и ее президента Александра Лукашенко на четыре месяца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

09 жовтня 2015

Нуланд: Генпрокуратура Украины должна быть заново создана

Генеральная прокуратура Украины должна быть заново создана - так, как это произошло с украинской полицией.

09 жовтня 2015

Официальный визит Петр Порошенко в Казахстан

Президент Украины Петр Порошенко начал официальный визит в Республику Казахстан со встречи с премьер-министром Каримом Масимовым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

П. Порошенко  приветствовал завершение переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. "Запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 года и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово- экономического сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул Петр Порошенко. Собеседники обменялись опытом внедрения реформ в своих странах.

09 жовтня 2015

США разместят военную технику на пяти военных базах в Польше

Польша и США 8 октября в Брюсселе подписали соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники на территории Польши. Об этом сообщает Радио Польша.

09 жовтня 2015

Порошенко: Выборы в Донбассе пройдут после вывода войск РФ

Украинские власти готовы провести выборы в Донбассе, но для этого нужно, чтобы оттуда были выведены иностранные войска. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью программе BBC Newsnight.

09 жовтня 2015

СМИ: Иран опроверг сообщения о падении российских ракет на своей территории

Министерство обороны Ирана опровергло сообщения о том, что четыре крылатые ракеты, выпущенные из кораблей Каспийского флота России в сторону Сирии упали в Иране. Об этом сообщает иранское агентство FARS.

09 жовтня 2015

Сегодня ОБСЕ проверит отвод танков в зоне АТО украинской стороной

В течение вчерашних суток в зоне АТО противник полностью придерживался режима прекращения огня. Об этом пресс-центр АТО сообщил на своей странице в Facebook.

09 жовтня 2015

Этот день в истории: 9 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 октября.

09 жовтня 2015