Местные выборы в Украине: первые данные экзит-полов

В Украине сегодня, 25 октября, прошли очередные выборы депутатов местных советов, городских голов и председателей сельсоветов.

Согласно данным социального мониторинга Комитета избирателей Украины, Виталий Кличко набрал 40,4% и является лидером среди кандидатов в мэры Киева.

Среди тех, кто принял участие в исследовании КИУ, голоса за партии/мэра распределились следующим образом: Владимир Бондаренко получил 8,7%. Александр Омельченко - 8,1%, Сергей Гусовский - 8%, Борислав Береза - 7,5.

25 жовтня 2015

По состоянию на 15.00 в МВД Украины поступило 342 сообщения о событиях, связанных с избирательным процессом

Зарегистрировано 36 фактов подкупа избирателей (Закарпатская область и г. Киев по 8, Полтавская - 6, Донецкая, Одесская и Черниговская по 2, Запорожская, Киевская, Кировоградская, Ровенская, Сумская, Харьковская. Черкасская обл. - по 1).

25 жовтня 2015

Порошенко прокомментировал ситуацию с местными выборами в Мариуполе

Комментируя во время голосования на избирательном участке ситуацию в Мариуполе, Президент сообщил, что только что глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский доложил об отсутствии нарушений на участках Донецкой и Луганской областей, выборы организованы и проходят, явка достаточно высокая - на 12:00 была более 11 процентов.

25 жовтня 2015

Сегодня "10 минут с премьер-министром" будут посвящены инвестициям, судам и люстрации

Сегодня, 25 октября, смотрите на телеканалах Украины "10 минут с Премьер-министром". Сегодняшняя тема: "Инвестиции. Суды. Люстрация".

25 жовтня 2015

Порошенко: Эти выборы важны, поскольку должны завершить перезагрузку власти и создать проукраинскую коалицию в каждом совете

Президент Петр Порошенко во время голосования на избирательном участке в Киеве заявил, что эти выборы в местные органы власти очень важны, поскольку они завершают перезагрузку власти. Глава государства подчеркнул, что по итогам этих выборов в каждом совете должна быть сформирована проукраинская коалиция.

25 жовтня 2015

Лукашенко раскритиковал нобелевских лауреатов за осуждение Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что считает неправильным, когда деятели культуры "поливают грязью" свою страну, выезжая за рубеж.

25 жовтня 2015

Мотузяник: За прошедшие сутки ни один украинский военный не погиб

Вчера в зоне проведения антитеррористической операции силы АТО зафиксировали 1 провокацию боевиков, поддерживаемых Россией, на Донецком направлении. Члены незаконных вооруженных формирований применили стрелковое оружие и гранатометы, в результате чего был ранен один украинский военный.

25 жовтня 2015

Во дворе кандидата в депутаты Добропольского горсовета взорвалось неустановленное устройство

В Донецкой области во дворе секретаря горсовета взорвалось неустановленное устройство. Владелец дома - кандидат в депутаты Добропольского горсовета. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Донецкой области.

25 жовтня 2015

Этот день в истории: 25 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 октября.

25 жовтня 2015

В Лисичанске неизвестные подожгли внедорожник главы избирательной комиссии

В ночь на 25 октября, накануне очередных выборов в местные советы, неизвестные лица, подожгли автомобиль ZHONG XING, который принадлежит председателю Лисичанской избирательной комиссии Натальи Кравченко, сообщает местный сайт.

25 жовтня 2015

США и Саудовская Аравия договорились увеличить поддержку оппозиции в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри провел переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом. Они договорились увеличить поддержку воюющим в Сирии повстанцам, которых они причисляют к умеренной оппозиции.

25 жовтня 2015

В Киевской области на избирательном участке умерла женщина

В селе Оране Иванковского района сегодня утром 63-летняя местная жительница умерла прямо на избирательном участке.

25 жовтня 2015

Китайского дипломата и его супругу подозревают в убийствах коллег

Китайский дипломат и его супруга высланы из Филиппин в КНР, после того как их заподозрили в убийстве двоих коллег в среду на праздновании дня рождения на острове Себу.

25 жовтня 2015

С начала предвыборной кампании по проведению местных выборов милицией Донетчины зарегистрировано 261 сообщение о фактах нарушений

С начала предвыборной кампании по проведению местных выборов 2015 года милицией Донетчины зарегистрировано 261 сообщение о фактах нарушений, имеющих отношение к избирательному процессу. По состоянию на 11.00 25 октября на рассмотрении остаются 48 заявлений, 34 из которых были приняты за последние сутки.

25 жовтня 2015

Вице-президент Мальдив арестован по делу о покушении на Президента

Вице-президент Мальдивской республики Ахмед Адиб арестован по делу о предполагаемом заговоре с целью устранения главы государства, сообщил министр внутренних дел островного государства Умар Насир в Twitter.

25 жовтня 2015

Яценюк на избирательном участке: Ожидаю от местных выборов ремонта дорог, школ, больниц и правильного использования местных бюджетов

Сегодня, 25 октября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял участие в голосовании на выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

25 жовтня 2015

Основатель торговой сети Zara - самый богатый человек в мире

Основатель торговой сети Zara Амансио Ортега признан самым богатым человеком в мире: он обошел в списке Forbes основателя Microsoft Билла Гейтса.

25 жовтня 2015

Правоохранительные органы Швейцарии официально подтвердили, что против нардепа Мартыненка открыто уголовное дело

Правоохранительные органы Швейцарии официально подтвердили, что против народного депутата Николая Мартыненко, председателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности и заместителя председателя фракции "Народный фронт", действительно возбуждено уголовное дело. Об этом заявил народный депутат Украины и журналист Сергей Лещенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

25 жовтня 2015

В Мексике ураган "Патрисия" повредил 3,5 тыс. домов

Ураган "Патрисия", обрушившийся на тихоокеанское побережье Мексики в ночь на сегодня, 25 октября, повредил до 3,5 тысячи домов, сообщил президент страны Энрике Пенья Ньето.

25 жовтня 2015

Всего несколько переселенцев смогли через суд отстоять свое право голосовать на местных выборах

Всего несколько переселенцев смогли через суд отстоять свое право голосовать на местных выборах. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Наталия Целовальниченко, руководитель Луганской правозащитной группы и бесплатной юридической приемной "Имеешь право. Должен знать" Донецкого Комитета избирателей.

25 жовтня 2015

Рейтинг репутации городов мира: Киев занял 94-е место, Москва - 99-е

Москва оказалась в самом конце списка репутации городов мира. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании Reputation Institute.

25 жовтня 2015

Главные положительные черты новой полиции Украины - вежливость и корректность, доброжелательное отношение к гражданам

Исследовательский центр "SPHERA" провел фокус- групповое исследование посвященное доверию и отношению украинцев к новой полиции. Опрос был проведен 12-21 октября 2015 года в городах-миллионниках, где уже начала свою работу новая полиция - Киеве, Львове, Одессе и Харькове.

25 жовтня 2015

В Грузии начато расследование предполагаемой попытки госпереворота

Министерство внутренних дел Грузии сообщило о начале расследования по статье "заговор с целью захвата власти". Об этом заявил на коротком брифинге замглавы ведомства Леван Изория, не указав каких-либо деталей.

25 жовтня 2015

Эксперты фиксируют на Донбассе значительное количество нарушений международного гуманитарного права и права человека

Новый совместный отчет FIDH и Центра Гражданских Свобод фиксирует значительное количество грубых нарушений международного гуманитарного права и права человека, совершенных на востоке Украины в период между весной 2014 года и настоящим временем, среди которых случаи убийств, пыток или бесчеловечного обращения, незаконных арестов и удержания, имитация казни и приведения в исполнение смертных приговоров, которые попадают под понятие военных преступлений и которые должны расследоваться Международным уголовным судом.

25 жовтня 2015

В Германии из временных общежитий пропали около 700 беженцев

За последние дни из временных общежитий в федеральной земле Нижняя Саксония исчезли около 700 беженцев. Об этом сообщает газета Neue Osnabr"ucker Zeitung, опросившая власти 20 нижнесаксонских округов и городов со статусом округа, которых обязали принять в короткие сроки в общей сложности четыре тысячи беженцев. В частности, в округе Эмсланд недосчитались 235 мигрантов, в Клоппенбурге - почти ста.

25 жовтня 2015

ОБСЕ считает ситуацию в большей части Донецкой и Луганской областей спокойной, но риск повторной эскалации остается высоким

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ работает над открытием дополнительных полевых патрульных баз, проводит оценку поврежденной инфраструктуры и наблюдает за отводом вооружения в регионе, сообщил Александр Хуг, заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре из Донецка, где он находится для оценки ситуации, общения с ключевыми собеседниками и консультациями с наблюдателями ОБСЕ.

25 жовтня 2015

Сирийская оппозиция отклонила предложение России о поддержке

Сирийская оппозиция отклонила предложение России о поддержке наземной операции антиправительственных сил против террористической организации "Исламское государство". "Россия забрасывает бомбами "Свободную сирийскую армию" и теперь хочет сотрудничать с нами, пока она по-прежнему связана с Асадом (Президентом Сирии Башаром Асадом)? Мы абсолютно не понимаем Россию", - заявил представитель оппозиционной повстанческой группировки подполковник Ахмад Сауд.

25 жовтня 2015

Родственники Небесной Сотни обратились к украинским избирателям: Не продавайте свой голос

Родственники Небесной Сотни и Центр социальных проектов "Хочу жить" подготовили социальный видеоролик с обращением родственников Небесной Сотни к украинским избирателям. Владимир Голоднюк - отец героя Небесной Сотри Устима Голоднюка, Галина Дидыч - жена героя Небесной Сотни Сергея Дидича, и Игорь Гурик - отец героя Небесной Сотни Романа Гурика обращаются к украинцам с призывом не продавать свои голосы, делать свой выбор осознанно и ответственно, помня, какую цену пришлось заплатить во время событий Революции Достоинства в 2014 году.

25 жовтня 2015

Ученые впервые обнаружила в составе кометного вещества молекулы спирта

Международная группа ученых впервые обнаружила в составе кометного вещества молекулы спирта. Открытие было сделано с помощью 30-метрового телескопа Института радиоастрономии в миллиметровом диапазоне, расположенном в испанских горах Сьерра-Невада.

"Мы обнаружили в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы 21 органического соединения, в том числе этилового спирта и самого простого моносахарида - гликольальдегида, которые ранее никогда в кометах не встречались", - написали европейские специалисты в статье, обнародованной в журнале Science Advances.

25 жовтня 2015

Выборы на Волыни: зафиксированы первые нарушения

В Волынской области наблюдатели Гражданской сети ОПОРА фиксируют первые нарушения выборного законодательства.

25 жовтня 2015

Каспаров: Путина устранит его собственное окружение, как только он проявит слабость

Один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров резко раскритиковал Президента России Владимира Путина, обвинив его в диктаторстве и мафиозном стиле правления.

25 жовтня 2015

Харьковские правоохранители устанавливают обстоятельства потери печати на избирательном участке

Происшествие случилось на участке 594 по бульвару Богдана Хмельницкого в Харькове.

25 жовтня 2015

В России в 2015 году продукты подорожали почти на 10%

Цены на продовольственные товары в России с начала 2015 года выросли на 9,9%. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Росстата.

25 жовтня 2015

Более 100 тыс. милиционеров охраняют общественный порядок во время проведения местных выборов в Украине

С целью обеспечения надлежащего уровня безопасности во время выборов к охране общественного порядка привлечены 102114 сотрудников правоохранительных органов, 30482 представителей общественности.

25 жовтня 2015

Асад выразил готовность к проведению досрочных парламентских и президентских выборов в Сирии

Президент Сирии Башар Асад выразил готовность к проведению к стране досрочных парламентских и президентских выборов. Асад заявил об этом на встрече с российскими парламентариями в Дамаске сегодня, 25 октября, сообщил по телефону из сирийской столицы один из членов российской делегации - депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

25 жовтня 2015

На Днепропетровщине ликвидирована коррупционная схема вымогательства взяток за загранпаспорта

Двух руководителей одного из отделов Государственной миграционной службы в городе Кривой Рог оперативники задержали в момент получения должностными лицами 14,5 тысяч гривен неправомерной выгоды. При обысках у работников ГМС изъято несколько тысяч долларов США и 16 тысяч гривен. Им может грозить до 10 лет лишения свободы.

25 жовтня 2015

В Польше проходят парламентские выборы

В Польше сегодня, 25 октября, проходит голосование на парламентских выборах, на которых, по данным последних опросов, лидирует нынешняя оппозиция - партия "Право и справедливость".

25 жовтня 2015

В Украине по состоянию на 09.30 не открылись 237 избирательных участков

С целью обеспечения надлежащего уровня волеизъявления граждан во время проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины ЦИК на территории государства создано 10644 территориальных избирательных комиссий и более 29,5 тыс. - участковых (всего 40 тыс. 145 комиссий).

25 жовтня 2015

В Черногории полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, попытавшихся ворваться в парламент

Черногорская полиция слезоточивым газом разогнала 24 октября вечером демонстрантов, пытавшихся прорваться к зданию парламента в Подгорице. По предварительным данным, как минимум один полицейский пострадал.

25 жовтня 2015

Яценюк: Россия не имеет права вето на отношения Украины с ЕС и соглашение о ЗСТ вступит в силу

"Пусть Россия определяется, как она хочет развивать свою экономику. Мы определились. Украинская экономика будет соответствовать европейским стандартам. Поэтому ЗСТ вступит в силу", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге по итогам встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

25 жовтня 2015

Меджлис в Крыму отверг обвинения российской власти

Меджлис крымско-татарского народа не совершал и не совершает никаких противозаконных действий в Крыму или где-либо в России, заявил первый заместитель главы организации Нариман Джелял. Таким образом он прокомментировал сайту "Крым.Реалии" обращение Общественной палаты России (ОП) к генпрокурору с просьбой проверить Меджлис на предмет экстремизма.

25 жовтня 2015

Петренко: Венецианская комиссия подтвердила право Украины провести полное обновление судей

Венецианская комиссия дала положительные заключения разработанным изменениям в Конституцию Украины, которые обеспечат реформу судебной системы и полную перезагрузку всех судей. Об этом после заседания Венецианской комиссии сообщил министр юстиции Павел Петренко.

25 жовтня 2015

Япония и Туркмения подписали многомиллиардные соглашения

Япония и Туркмения подписали контракты на сумму более $18 миллиардов. Об этом  заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время визита в Ашхабад. "Мы только что подписали документы по ряду проектов в химической отрасли и по строительству электростанций, сообщил Абэ", - выступая перед журналистами.

25 жовтня 2015

Марина Порошенко на открытии Международного киноконкурса "Молодость - детям"

24 октября супруга Президента Марина Порошенко приняла участие в открытии программы "Молодость - детям", которая проходит в рамках юбилейного 45-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость".

25 жовтня 2015

Сегодня прекращено авиасообщение между Украиной и Россией

Сегодня, 25 октября, прекращается авиасообщение между украинскими и российскими городами, из-за взаимных санкций, предъявленных представительствами обоих государств накануне.

25 жовтня 2015

В Украине будет создан Центр исследований проблем Российской Федерации

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О Центре исследований проблем Российской Федерации".

25 жовтня 2015

КГГА: В Киеве работают все избирательные участки

По состоянию на 8:30 в городе Киеве открыты все избирательные участки. Они работают в штатном режиме, нарушений не зафиксировано. Об этом сообщил Владимир Бондаренко - руководитель аппарата КГГА, координатор Городского координационного центра по решению вопросов обеспечения выполнения мероприятий, определенных избирательным законодательством, по подготовке и проведению выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета.

25 жовтня 2015

Выборы - 2015: Как будут голосовать военные зоне АТО

Украинские военные, которые несут службу в зоне проведения антитеррористической операции, будут голосовать на месте прохождении службы в случае их принадлежности к местной территориальной общины. Об этом заявил представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.

25 жовтня 2015

В Красноармейске и Мариуполе избирательные участки не открылись

В Мариуполе и Красноармейске избирательные бюллетени не будут выдавать участковым избирательным комиссиям. Об этом сообщают наблюдатели Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети "ОПОРА".

25 жовтня 2015

Боевики обстреляли из крупнокалиберного оружия позиции сил АТО в районе Песков

Ночь 25 октября в зоне проведения АТО прошла напряженно. Об этом сообщил сегодня, 25 октября, утром спикер штаба Антитеррористической операции капитан 1 ранга Леонид Матюхин.

25 жовтня 2015

В Украине сегодня проходят очередные местные выборы

В Украине сегодня, 25 октября, проходят очередные выборы депутатов местных советов, городских голов и председателей сельсоветов. Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

Вместе с очередными местными выборами Центральная избирательная комиссия назначила также первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов в 159 объединенных территориальных общинах и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

25 жовтня 2015