Вице-президент ФИФА согласился на экстрадицию в США

Вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА), глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), президент Федерации футбола Гондураса Альфред Хавит, проходящий по делу о коррупции в ФИФА, согласился на экстрадицию в США.

06 січня 2016

Миссия ОБСЕ заметила увеличение вооруженных людей в Дебальцево

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что заметила увеличение вооруженных людей в контролируемом боевиками Дебальцево Донецкой области.

06 січня 2016

Министр обороны Украины наградил 42 военнослужащих участников АТО ведомственными наградами

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак наградил 42 военнослужащих-участников антитеррористической операции на востоке Украины ведомственными наградами, передает пресс-служба Минобороны Украины.

06 січня 2016

В МИД Украины осудили ядерные испытания в КНДР

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено заявлениями руководства Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) относительно проведения испытания ядерного устройства. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

06 січня 2016

Инфляция в 2015-м достигла 20-летнего максимума

Индекс потребительских цен в декабре 2015 года составил 100,7%, за год в целом - 143,3%. Это максимальный показатель за последние 20 лет. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

06 січня 2016

ГФС и СБУ выявили хищение более 25 млн грн из госбюджета

Государственная фискальная служба совместно с СБУ выявила факт нецелевого использования бюджетных средств на сумму 25,3 миллиона гривень. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

06 січня 2016

Долг потребителей перед "Нафтогазом" за неделю сократился почти на 10%

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 5 января 2016 года задолжали НАК "Нафтогаз Украины" 16,6 миллиарда гривень за потребленный природный газ, что на 9,5%, или на 1,749 миллиарда гривень, меньше показателя прошлой недели, говорится в сообщении государственного энергохолдинга.

06 січня 2016

Нацбанк сегодня купил на валютном аукционе более $42 миллионов

Национальный банк Украины на валютном аукционе 6 января купил у банков 42,1 миллиона долларов, средневзвешенный курс аукциона составил 23,5639 гривни/доллар, сообщается на сайте регулятора.

06 січня 2016

В центре Львова установили Рождественский Дидух

В центре Львова сегодня торжественно установили Рождественский Дидух.После церемонии торжественного вынесения Дидуха из городской Ратуши его в сопровождении Звездарей пронесли по центру города и установили на площади Яворского.

06 січня 2016

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым и пожелал семейного тепла, уюта, благословенной рождественской звезды и вкусной кутьи.

06 січня 2016

Из-за ухудшения погоды по всей Украине могут перекрыть ряд дорог

Дорожные работники юга и востока Украины в рождественские дни будут работать в усиленном режиме: 7-8 января автодороги Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей покроются гололедом, сообщила пресс- служба Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

06 січня 2016

ЕС официально прокомментировал ситуацию со скандальной поправкой в бюджет, тормозящей безвизовый режим

Европейский союз согласовал официальную позицию о скандальной ситуации, которая сложилась из-за включения в Госбюджет нормы, которая отложила до 2017 года внедрение электронных деклараций об имуществе и доходах госслужащих и официальных лиц.

06 січня 2016

Министерство инфраструктуры Украины предлагает перевозчикам воспользоваться новым направлением Шелкового пути

Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что 15.01.2016 с Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря). Данный маршрут является новым направлением Шелкового пути и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.(укр.)

06 січня 2016

Порядок электронного администрирования НДС приведен в соответствие с нормами Налогового кодекса Украины

Правительство 30 декабря 2015 приняло постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость", главный разработчик - Минфин.(укр.)

06 січня 2016

В Украине изменили правила оформления загранпаспортов

Отныне в Украине отменены любые ограничения на оформление загранпаспорта, в частности, не требуется справка о несудимости, что значительно ускорит оформление документов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

06 січня 2016

Из-за похолодания в жилые дома Киева увеличат теплоснабжение

Киевлянам обещают "потепление" в домах В связи с резким похолоданием в Киеве городская власть поручила теплоснабжающим предприятиям увеличить температуру теплоносителя в соответствии с погодными условиями. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

06 січня 2016

НБУ остановил деятельность платежной системы 24NONSTOP

Национальный банк Украины остановил перевод средств в внутригосударственной платежной системе 24NONSTOP, платежной организацией которой является ООО АЙ ТИ ФИНАНС.

06 січня 2016

Блокада Крыма: активисты сформировали батальон крымских татар

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал о новом формате блокады Крыма, в частности, о том, что будет сформирован батальон крымских татар для дежурства на административной границе Украины с пограничниками и таможенниками.

06 січня 2016

Суд оставил в силе пожизненный приговор для Пукача

Апелляционный суд Киева оставил в силе пожизненный приговор для экс- начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

06 січня 2016

Украина, Казахстан и Азербайджан проведут переговоры касательно транзита украинского экспорта

Правительства Украины, Казахстана и Азербайджана намерены провести переговоры на уровне руководства компетентных органов по вопросу организации транзита украинского экспорта в страны Средней Азии, в особенности в Казахстан и Азербайджан.

06 січня 2016

Минобороны утвердило концепцию развития Сил спецопераций

Командующий силами специальных операций генерал-майор Игорь Лунев сообщил, что министр обороны Степан Полторак утвердил концепцию создания и развития Сил специальных операций.

06 січня 2016

Генсек ФИФА отстранен от должности еще на 45 дней

Международная федерация футбола (ФИФА) в среду, 6 января, подтвердила, что ее генеральный секретарь Жером Вальке отстранен от выполнения своих обязанностей еще на 45 дней. Ожидается, что по истечении этого срока арбитражная палата ФИФА, в которую было передано его дело, вынесет окончательный приговор.

06 січня 2016

Порошенко отменил необходимость наличия регистрации у переселенцев

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц" с предложениями президента (No2166).

06 січня 2016

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект No3755 о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции"

Законопроект No3755 о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" (о работе электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) зарегистрирован в Верховной Раде Украины 5 января 2016 года по представлению народного депутата Украины В.Денисенко.

06 січня 2016

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении расчетов в топливно-энергетическом комплексе по государственному предприятию "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

06 січня 2016

Генпрокурор взял под контроль расследование смерти М.Колесникова в Лукьяновском СИЗО

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин взял под личный контроль проведение расследования по факту смерти заключенного М.Колесникова в Лукьяновском СИЗО. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

06 січня 2016

А.Лысенко: За прошедшие сутки вблизи Донецкого аэропорта зафиксировано четыре вооруженных провокации

За прошедшие сутки в зоне АТО было зафиксировано четыре вооруженных провокации вблизи Донецкого аэропорта. Об этом сегодня, 6 января, сообщил во время брифинга спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

06 січня 2016

Отменены любые ограничения на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг" изменена статья 6 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".(укр.)

06 січня 2016

С.Савчук: Уменьшенное потребление коммунальных услуг не повлияет на размер субсидии на следующий отопительный период

Уменьшенное потребление коммунальных услуг никак не повлияет на размер субсидии на следующий период. На этом акцентировал внимание Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

06 січня 2016

Налоговики ликвидировали конвертцент с оборотом 100 млн грн

Сотрудники налоговой милиции Запорожской области ликвидировали конвертационный центр. Общий объем незаконно проконвертированных средств для предприятий реального сектора экономики в 2015 году составил более 100 млн грн.

06 січня 2016

Штаб АТО: Бои в Донбассе ведутся лишь на донецком направлении

Вчера, 5 января, боевые действия велись только на донецком направлении, на луганском и мариупольском перемирие соблюдалось образцово. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

06 січня 2016

Потесты в Кельне: сотни женщин требуют от Меркель радикальных мер

Сотни людей вышли на улицы Кельна, протестуя против серии сексуальных нападений и грабежей, осуществленных бандами молодых мужчин в новогоднюю ночь.

06 січня 2016

Штаб АТО: Ситуация на Донбассе обострилась

Минувшим вечером ситуация в зоне проведении АТО относительно обострилась - после 18.00 до конца суток боевики 14 раз нарушили условия прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

06 січня 2016

Японские индексы рухнули на фоне ядерных испытаний КНДР

Основные индексы Токийской фондовой биржи завершили торги обвалом (11- недельным минимумом) после сообщений из КНДР об успешном ядерном испытании.

06 січня 2016

Боевики прячут "отведенные" танки и систему "Буратино"

Представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Новогригорьевка, Макеевка и Донецк запрещенного Минскими договоренностями вооружения - танков и тяжелой огнеметной системы ТОС-1 "Буратино".

06 січня 2016

Турция обвинила Россию в нарушении авиационных норм

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым обвинил Россию в нарушении международных авиационных правил за отказ выдать визы сотрудникам авиакомпании Pegasus. Действия российских властей министр назвал "произволом".

06 січня 2016

"Херсонгаз" подключил к газоснабжению все многоэтажки в Геническе

Газоснабжающая компания "Херсонгаз" подключила к газоснабжению все многоэтажные дома в Геническе Херсонской области. Об этом говорится в сообщении Херсонской областной государственной администрации со ссылкой на председателя правления "Херсонгаза" Альберта Зангиева.

06 січня 2016

ЕС и ЕБРР запустили в Украине программу поддержки малых и средних сельхозпредприятий

Европейский Союз и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начали в Украине программу поддержки малых и средних сельскохозяйственных производителей, которая реализуется в странах, вступивших в глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, сообщила пресс-служба ЕБРР.

06 січня 2016

В ЕС назвали ядерные испытания Пхеньяна угрозой безопасности всего региона

В Европейском Союзе заявляют, что ядерные испытания Пхеньяна являются нарушением международных обязательств КНДР и угрозой миру и безопасности всего региона.

06 січня 2016

Главный офис компании Coca-Cola извинился из-за карты России с Крымом

Компания Coca-Cola извинилась за карту, которую разместили в социальных сетях, где к России присоединили территорию временно оккупированного Крыма. Об этом говорится в заявлении центрального офиса Coca-Cola, которое размещено в США.

06 січня 2016

Казахстан договаривается с Россией о транзите украинских грузов

Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана и Федеральная таможенная служба России проводят переговоры о предоставлении проезда транзитных грузов из Украины в Казахстан, сообщает агентство ИА Новости-Казахстан.

06 січня 2016

Сегодня православные и греко-католики отмечают Сочельник

Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост.

06 січня 2016

Военный в пассажирском автобусе перевозил рюкзак с гранатам

В рейсовом автобусе сообщением "Красноармейск - Днепропетровск" военный перевозил в рюкзаке 9 гранат РГД-5, 2 гранаты Ф-1 и 11 запалов к ним.

06 січня 2016

На Луганщине СБУ раскрыла схему хищения бюджетных средств

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов транспортной и социальной инфраструктуры Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

06 січня 2016

Украина намерена подать иск против РФ в Международный суд ООН

Киев собирается обвинить Москву в нарушении конвенции о поддержке терроризма. Доказательства по этому делу уже собраны, заявил глава украинского Минюста.

06 січня 2016

Украина в 2015 году удвоила импорт газа из Евросоюза

Украина в 2015 году в два раза увеличила импорт газа из Европы по сравнению с 2014 годом - до 10,3 миллиарда кубометров. Об этом сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз".

"В 2015 году с территории Европы для нужд Украины поступило 10,3 миллиарда кубометров природного газа, что в два раза больше чем в предыдущем год. Больше всего природного газа было импортировано по словацкому коридору - 9,7 миллиарда кубометров, а из Венгрии и Польши - 0,5 и 0,1 миллиарда кубометров соответственно", - говорится в сообщении.

06 січня 2016

В Киеве задержали "шутника", который "заминировал" несколько объектов

Мужчина обоснованно подозревается в совершении ложных сообщений о закладке взрывчатки на различных объектах: станциях метрополитена, магазинах, государственных учреждениях.

06 січня 2016

В Станице Луганской боевики открыли "дружественный огонь" друг в друга из гранатометов и стрелкового оружия

5 января примерно в 23:00 в Станице Луганской на территории, подконтрольной боевикам, вблизи пешеходного пункта пропуска с оккупированной территорией произошла перестрелка между террористами с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

06 січня 2016

На Полтавщине неизвестные взорвали гранату в подъезде многоэтажки

В Кременчуге Полтавской области в подъезде одной из многоэтажек вечером 5 января взрыв гранаты повредил двери нескольких квартир.

06 січня 2016

Российский рубль снова установил антирекорд на фоне падения цен на нефть

На торгах в среду, 6 января, российский рубль снижается вслед за ценами на нефть.

06 січня 2016

Совбез ООН созвал экстренное заседание по ядерным испытаниям КНДР

Совбез ООН в среду, 6 января, проведет экстренное заседание в связи с объявленным КНДР испытанием водородной бомбы. Встреча назначена на 11:00 по нью-йоркскому времени (19:00 мск). Сообщается, что совещание в ООН пройдет в закрытом режиме.

06 січня 2016

Женщина впервые возглавила военную академию в США

Бригадный генерал Диана Холланд официально вступила в должность президента американской военной академии в Вест-Пойнте.

06 січня 2016

В районе ядерного полигона КНДР зафиксировано землетрясение

На северо-востоке Северной Кореи произошло землетрясение магнитудой 5.1.

06 січня 2016

Обама ввел новые меры по ограничению продажи оружия

Президент США Барак Обама выступил с эмоциональным заявлением о введении в стране новых мер по ужесточению контроля при продаже огнестрельного оружия.

06 січня 2016

Южная Корея обещает ответить на "провокацию" КНДР

Южная Корея примет решительные действия в ответ на возможные провокации со стороны КНДР, говорится в заявлении от имени президента Пак Кын Хе. Сеул назвал объявление КНДР о первом успешном испытании водородной бомбы провокационным и идущим вразрез с резолюциями Совбеза ООН.

06 січня 2016

КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы

Северная Корея объявила о проведении успешного испытания водородной бомбы - первого в своей истории.

06 січня 2016

Министерство инфраструктуры Украины предлагает перевозчикам воспользоваться транзитным маршрутом в обход РФ

Министерство инфраструктуры сообщает, что 15.01.2016 из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря).

06 січня 2016

Боевики снова нарушили условия прекращения огня ночью в среду

Боевики один раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции в среду. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра АТО в социальной сети Facebook.

06 січня 2016

Главарь террористов "ЛНР" пообещал отпустить пленных на Рождество

Главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий распорядился на Рождество отпустить из плена украинских военных.

06 січня 2016

Этот день в истории: 6 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 января.

06 січня 2016