А.Яценюк поручил пересчитать плату за отопление для домов, где услуга по теплоснабжению была предоставлена некачественно

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести перерасчет оплаты за теплоснабжение по всем объектам, где услуга не была предоставлена качественно. Об этом он заявил на заседании Межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в пятницу, 8 января.(укр.)

08 січня 2016

Web-обозрение 08.01.2016

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": FDLX.com, бизнес-портал; Вичерпно, информационное агентство; Полтавская правда, интернет-издание.

08 січня 2016

А.Лысенко: Боевики обстреляли украинские позиции из запрещенного вооружения

За прошедшие сутки вблизи поселка Невельское Ясиноватского района боевики обстреляли силы АТО из танка и БМП-2, которые запрещены Минскими договоренностями. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

08 січня 2016

Премьер поручил местным властям очистить дороги от снега и возобновить электроснабжение

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил местным властям обеспечить расчистку дорог от снега и восстановить электроснабжение во всех населенных пунктах, которые остались без света. Об этом он заявил в пятницу, 8 января, в Киеве.

08 січня 2016

Премьер Нидерландов призвал поддержать соглашение Украина - ЕС

Правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку положительного голосования на референдуме относительно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

08 січня 2016

СБУ задержала администратора сепаратистского сообщества в интернете и трех боевиков "ДНР"

На Донетчине Служба безопасности Украины задержала трех боевиков террористической группировки "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

08 січня 2016

Еврокомиссия выделяет EUR1 млрд на приграничное сотрудничество

Еврокомиссия инвестирует 1 млрд евро в рамках программ приграничного сотрудничества для поддержки социально-экономического развития в регионах. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК.

08 січня 2016

"Шпионский мост" и "Кэрол" лидируют по числу номинаций на BAFTA

Историческая драма Стивена Спилберга "Шпионский мост" и мелодрама Тодда Хейнса "Кэрол" стали лидерами по количеству номинаций на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за 2015 год.

08 січня 2016

В США зафиксировано крупнейшее за 119 лет падение Dow Jones в первые 4 дня торгов

Рекордное падение американского индекса с понедельника по четверг стало худшим за последние 119 лет. Об этом сообщает CNN со ссылкой на статистику компании FactSet Research Systems.

08 січня 2016

Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики

Стабилизация в странах-экспортерах сырья и некоторое улучшение экономической ситуации в государствах с переходной экономикой обеспечат лишь умеренный рост мировой экономики в 2016 году. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка в докладе, представленном в Вашингтоне.

08 січня 2016

После Кельна: Словакия отказывается принимать беженцев-мусульман

Реагируя на инцидент в новогоднюю ночь в Кельне, когда сотни мигрантов нападали на женщин, премьер-министр страны Роберт Фицо объявил о полном отказе принимать мусульманских беженцев.

08 січня 2016

Меркель рассчитывает на прогресс на переговорах по Украине в ближайшие месяцы

По мнению канцлера ФРГ, прогресса на переговорах по ситуации на востоке Украины можно ожидать в течение ближайших месяцев.

08 січня 2016

WSJ: Высокоточная ракета США была по ошибке отправлена на Кубу

Американская высокоточная ракета класса "воздух-земля" Hellfire, предназначавшаяся для учений в Европе, была ошибочно переправлена оттуда на Кубу.

08 січня 2016

Гидрометцентр Украины объявил штормовое предупреждение

Украинский гидрометеорологический центр объявил штормовое предупреждение в пятницу, 8 января. Об этом говорится в сообщении Гидрометцентра.

08 січня 2016

Под Донецком обнаружен тайник с оружием российских наемников

В населенном пункте Бугас Волновахского района Донецкой области представителями военной контрразведки и отделения Военной службы правопорядка военной комендатуры Мариуполя был обнаружен тайник с боеприпасами.

08 січня 2016

Президент Польши подписал закон о СМИ, несмотря на критику ЕС

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, дающим правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

08 січня 2016

Взрыв в Северной Корее признан техногенным

Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний признала взрыв в Северной Корее техногенным, заявил глава организации Лассино Зербо.

08 січня 2016

Швеция впервые за 50 лет ввела погранконтроль у "дверей в Европу"

Швеция впервые за последние 50 лет ввела пограничный контроль на Эресуннском мосту, соединяющем город Мальме со столицей Дании - Копенгагеном. Эта мера принята в связи с возросшим притоком мигрантов. Только в прошлом году в Швецию прибыли 160 тысяч беженцев и переселенцев.

08 січня 2016

Футбольный регулятор собрался запустить систему видеоповторов

Мировой футбол сделал большой шаг к внедрению системы видеоповторов для помощи судьям при вынесении решений в спорных случаях.

08 січня 2016

Платини отказался от участия в выборах главы ФИФА

Отстраненный от исполнения своих обязанностей глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что снял свою кандидатуру с выборов главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

08 січня 2016

Южная Корея вновь включила динамики на границе с КНДР

Южная Корея возобновила пропагандистское вещание из громкоговорителей, установленных на границе с КНДР.

08 січня 2016

Турция ввела визы для сирийцев, приезжающих из третьих стран

В эту пятницу, 8 января, вступает в силу визовый режим между Сирией и Турцией: сирийцы, приезжающие в Турцию из третьих стран, теперь должны получать визу.

08 січня 2016

Замгендиректора телеканала ATR заявил о нападении на него в Киеве

Группа неизвестных молодчиков пыталась напасть на заместителя гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев и крымскотатарского активиста Сейт-Бекир Сулейманова.

08 січня 2016

iSight Partners: К выключению электричества в Украине причастна группа российских хакеров

Американская компания iSight Partners, которая специализируется на вопросах киберразведки, заявляет, что российская группа хакеров, известная как Sandworm, причастна к беспрецедентному отключению электроэнергии в Украине в конце декабря 2015 года.

08 січня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 06:00 - 08 января

Обстрелы позиций сил АТО со стороны пророссийских вооруженных банд в день Рождества Христова не прекращались. На протяжении прошедших суток боевики 24 раза прибегли к вооруженным провокациям против украинских воинов.

08 січня 2016

США, Япония и Южная Корея договорились о "сильном ответе" КНДР

Согласно заявлению Белого дома, США, Южная Корея и Япония договорились о скоординированной реакции на объявление Северной Кореи об успешном испытании водородной бомбы.

08 січня 2016

"Звездные войны" обошли "Аватар" по кассовым сборам в Северной Америке

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" побил рекорд фильма "Аватар" по кассовым сборам в Северной Америке.

08 січня 2016

Посольство Украины в США: Coca-Cola еще раз извинилась за Крым

Вашингтонский офис компании Coca-Cola официально извинился перед Украиной за изображение Крыма на карте в составе России, сообщает украинское посольство в США.

08 січня 2016

Нападения в Кельне: идентифицированы 16 подозреваемых

Следователи, которые расследуют нападения в Кельне в новогоднюю ночь, сообщили, что идентифицировали 16 подозреваемых.

08 січня 2016

Сомали заявляет о разрыве дипотношений с Ираном

Сомали разорвала дипломатические отношения с Ираном в связи с нападениями демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране после казни в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника шейха Нимра Бакр аль-Нимра.

08 січня 2016

В Париже застрелили нападавшего на отделение полиции

Ровно через год после нападений на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo неизвестный совершил нападение на отделение полиции в Париже.

08 січня 2016

Во Франции во время трюка разбился известный канатоходец

Известный французский канатоходец Танкред Меле, основатель акробатической группы Flying Frenchies, погиб в результате падения с 30-метровой высоты. Об этом сообщается на официальной странице Flying Frenchies.

08 січня 2016

СМИ: Дворец Януковича в оккупированном Крыму передадут управделами Путина

Недостроенный дворец экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в оккупированном Крыму будет передан управлению делами президента РФ Владимира Путина.

08 січня 2016

Из-за непогоды обесточены 117 населенных пунктов в Украине

В течение 7 - 8 января в результате неблагоприятных погодных условий (налипание мокрого снега, обледенения), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 117 населенных пунктов в пяти областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Обесточенными остались населенные пункты в Одесской области - 64 населенных пункта, в Донецкой - 22, Днепропетровской - 16, Кировоградской - 10, Черкасской - 5.

08 січня 2016

Штаб: Боевики на Рождество продолжали провокационные обстрелы позиций ВСУ

На протяжении минувших суток боевики 24 раза прибегли к вооруженным провокациям в зоне проведения АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook в сводке по состоянию на 6:00 8 января.

08 січня 2016

Этот день в истории: 8 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 января.

08 січня 2016