Остаток на корсчетах банков Украины увеличился на 649,7 млн грн

Остаток средств на корреспондентских и транзитных счетах банков Украины по состоянию на 11 января увеличился на 649,7 млн грн. Об этом говорится в сообщении НБУ.

11 січня 2016

Порошенко анонсировал повышение в два раза зарплат военных уже в этом месяце

Президент Украины Петр Порошенко анонсирует увеличение вдвое зарплаты контрактникам и офицерам уже в этом месяце.Об этом глава государства сообщил сегодня во время встречи с военнослужащими 44-й отдельной артиллерийской бригады в Тернополе.

11 січня 2016

Президент в селе Соколив Тернопольской области открыл новую современную школу: Вопросы образования должны быть приоритетом для власти

В рамках рабочей поездки в Тернопольскую область Президент Петр Порошенко принял участие в открытии новой общеобразовательной школы I - II ступеней в селе Соколив. Ученики школы вместе с родителями встретили главу государства рождественской колядкой.

11 січня 2016

Допрос Н.Мартыненко в НАБУ перенесен на 18 января

Бывший народный депутат Украины Николай Мартыненко не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины 11 января, как было согласовано. По словам адвоката Юрия Грабовского, причиной отсутствия его клиента была запланированная встреча с прокурором в швейцарском Берне, передает пресс-служба бюро.

11 січня 2016

На ратификацию в Раду подано соглашение об участии Украины в программе "Креативная Европа"

Кабинет министров подал на ратификацию в Верховную Раду соглашение с Европейской комиссией об участии Украины в программе "Креативная Европа".

11 січня 2016

Bloomberg: экономика Украины в 2016 году может вырасти до 1,4%

Экономика Украины, показавшая одну из наиболее драматичных динамик падения в 2015 году, может вырасти на 1,2-1,4% в 2016 году, однако вероятность рецессии велика и риск возвращения к отрицательным значениям экономического развития сохраняется.

11 січня 2016

П.Порошенко в Тернопольской области анонсировал приобретение 600 автобусов для школ

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Тернопольскую область рассказал о реформе среднего образования, а также рассказал о решении закупить 600 транспортных средств для обеспечения школьными автобусами, передает пресс-служба главы государства.

11 січня 2016

Главой Каталонии выбрали сторонника независимости

Парламент испанской автономной республики Каталония в понедельник утвердил нового президента автономии - Карлеса Пучдемона, который последовательно выступает за независимость провинции.

11 січня 2016

Официальный курс доллара к рублю побил исторический максимум

Официальный курс доллара, который Банк России установил на вторник, составил 75,95 рубля - это максимальное значение после девальвации 1998 года.

11 січня 2016

Испанская принцесса обвинена в мошенничестве

Испанская принцесса Кристина стала первым членом испанской королевской семьи, попавшим под суд. Ее обвиняют в участии в мошеннической схеме, в которой были замешаны ее супруг и еще 16 человек. Все они отвергают обвинения в свой адрес.

11 січня 2016

Минздрав: Из-за переохлаждения в больницах Украины умерли 5 человек

По состоянию на 11 января 2016 года в лечебных учреждениях Украины за переохлаждения умерли пять человек.

11 січня 2016

СМИ: В Киев прибыл новый переговорщик от России по Донбассу

Новый представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов прибыл в Киев.

11 січня 2016

Иран планирует продавать новый сорт тяжелой нефти

Иран с начала весны 2016 года планирует продавать новый сорт тяжелой нефти в связи с ростом добычи на месторождениях в Западном Каруне (около границы с Ираком). Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на слова представителя Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

11 січня 2016

Минэкономразвития назвало причины падения промпроизводства в ноябре

Падение промышленного производства в Украине в ноябре 2015 года на 4,9% превысило ожидания в связи со сложной ситуацией в энергетическом комплексе (аварийное снижение мощностей атомных электростанций в связи с повреждением линий электропередач в Херсонской области), а также логистическими сложностями вследствие перманентных военных действий в Донецкой области.

11 січня 2016

"Укртрансгаз" восстановил газоснабжение на Львовщине

"Укртрансгаз" возобновил газоснабжение 3 тыс. отключенных абонентов во Львовской области. Об этом в Facebook написал руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

11 січня 2016

В ЕК прокомментировали слова Юнкера о последствиях референдума в Нидерландах по соглашению с Украиной

В Европейской комиссии подчеркивают, что только граждане Нидерландов будут решать, как им голосовать на референдуме относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который запланирован на 6 апреля.

11 січня 2016

Канада проводит ротацию своих военных, которые тренируют бойцов ВСУ

Канада проводит ротацию своих военнослужащих, которые обучают бойцов Вооруженных сил Украины.

11 січня 2016

Президент подписал Закон о возможности продолжения органами прокуратуры начатых досудебных расследований, в частности преступлений против участников Революции Достоинства

Президент Петр Порошенко подписал и ввел в действие Закон Украины "О внесении изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уголовных производств, которые расследуются следователями органов прокуратуры", принятый Верховной Радой 24 декабря 2015 года.

11 січня 2016

Правительство одобрило Стратегию развития системы предотвращения и противодействия отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространения оружия до 2020 года

Правительство одобрило Стратегию развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на период до 2020 года. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины принято 30 декабря 2015 г. N 1407-р.

11 січня 2016

Яценюк: В хранилищах накоплено на 2,3 миллиарда кубометров газа больше, чем в прошлом году

"В украинских газовых хранилищах сейчас в целом есть около 13 миллиардов кубических метров газа. Это на 2,3 миллиарда больше, чем было в прошлом году", - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, 10 января.

11 січня 2016

Яценюк: Если температура в квартире ниже 18 градусов, граждане имеют право на перерасчет тарифа за тепло. Если 12 градусов - вообще не должны платить по счету

В воскресенье, 10 января, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение в случае, если "Теплокоммунэнерго" некачественно оказали эту услугу.

11 січня 2016

СМИ: "Роснефть" продает свою сеть АЗС в Украине швейцарской Glusco Energy

Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний "Роснефть" продает свою сеть автозаправочных станций в Украине швейцарской Glusco Energy S.A., сообщает интернет-издание OilNews со ссылкой на собственные источники в Антимонопольном комитете Украины.

11 січня 2016

Россия запланировала вдвое увеличить пуски межконтинентальных ракет

Ракетные войска РФ запланировали в 2016 году 16 испытательных пусков межконтинентальных баллистических ракет. На протяжении нескольких лет планы российских военных не выполнялись.

11 січня 2016

В Египте состоялось первое с 2012 года заседание парламента

Впервые с 2012 года в Египте прошло заседание депутатов национального парламента. Спикером египетской палаты представителей избран юрист Али Абдель Аль.

11 січня 2016

Главными победителями "Золотого глобуса" стали Иньярриту и Ди Каприо

Главным победителем стала картина мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" удостоенная "Золотого глобуса" в трех номинациях: "лучший фильм", "лучший режиссер" и "лучший исполнитель мужской роли".

11 січня 2016

Российские самолеты продолжают провокации в небе над Крымом

Пограничники зафиксировали полет российского самолета вдоль административной границы с оккупированным Россией Крымом в воскресенье, 10 января.

11 січня 2016

В Донецкой области задержан боевик группировки "Спарта"

Служба безопасности Украины задержала участника незаконного вооруженного формирования "Спарта" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

11 січня 2016

НБУ переносит дату снятия валютных ограничений

Дата снятия административных ограничений на валютном рынке откладывается. Об этом в интервью "5 каналу" сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

11 січня 2016

В Morgan Stanley допускают падение цен на нефть до $20-25

Укрепление доллара может повлиять на падение цены нефти марки Brent до $20- 25 за баррель, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на прогнозы аналитиков банка Morgan Stanley.

11 січня 2016

Закарпатская ОГА обвиняет в инициировании кровавой драки на Драгобрате "Правый сектор"

Закарпатская областная государственная администрация заявляет, что кровавую драку на курорте в поселке Ясиня Раховского района устроили члены "Правого сектора".

Об этом говорится в заявлении Закарпатской обладминистрации, распространенном сегодня пресс-службой по поводу событий 10 января на горнолыжном курорте "Драгобрат".

В документе сообщается, что участниками инцидента были пять человек: житель Киева 1987 года рождения, который, по его словам, является комбатом запасного добровольческого корпуса ПС в Киеве; житель Ивано-Франковской области 1987 года рождения, член запасного добровольческого корпуса ПС в Киеве; житель Боярки Киевской области 1977 года рождения и еще два жителя Ивано-Франковщины 1992 и 1987 годов рождения.

По данным ОГА, 10 января эти граждане "около 4 часа утра пьяные ворвались в турбазу "Хата магната" и заставили повара и бармена готовить им еду, хотя в то время на турбазе не было света, а после этого устроили пьяные разборки с персоналом, в ходе которых избили одного из поваров и бармена, которые с многочисленными телесными повреждениями госпитализированы".

Как уточняется в заявлении, пострадавшие не являются жителями Закарпатья, а приехали на курорт "Драгобрат", чтобы заработать денег во время горнолыжного сезона.

В сообщении также указывается, что в процессе разборок было применено огнестрельное оружие - пистолет Макарова и пистолет Стечкина, которые без всяких документов находились у представителей ПС.

11 січня 2016

Bloomberg назвал 10 стран с худшими экономическими перспективами

Россия вошла в десятку худших экономик мира, которым 2016 год принесет значительные разочарования. Такой рейтинг составило агентство Bloomberg на основе исследования, проведенного в октябре-декабре 2015 года.

11 січня 2016

Суд по делу бойцов "Торнадо" перенесли на 19 января

Оболонский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела экс-бойцов "Торнадо" в следующий вторник, 19 января. Об этом журналистам сообщил председатель Оболонского управления полиции Михаил Никонов.

11 січня 2016

Боевики из минометов обстреляли поселок Водяное у Мариуполя

Бандиты незаконных вооруженных формирований не прекращают поступать вооруженные провокации.

11 січня 2016

Гусев продлил контракт с "Динамо"

ФК Динамо Киев Гусев в "Динамо" еще на полгода. Полузащитник "Динамо" Олег Гусев несмотря на слухи о том, что он может покинуть клуб, подписал с чемпионами Украины новый контракт. Об этом информирует официальный сайт "динамовцев".

11 січня 2016

Минэкономики разъяснило новые правила транзита по территории России

Ограничения на транзит украинских товаров через территорию Российской Федерации, введенные с начала 2016 года, касаются только транзита товаров из Украины в Казахстан, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

11 січня 2016

Прокуратура: В Киеве руководитель КП требовал 500 тыс грн взятки

В Киеве прокуратура совместно с сотрудниками СБУ разоблачила факт вымогательства руководителем столичного коммунального предприятия взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

11 січня 2016

В ходе обстрела боевиками Зайцево один украинский военный погиб и один ранен

Один украинский военнослужащий погиб и 1 был ранен в ходе антитеррористической операции 10 января. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

11 січня 2016

Шон Пенн подвергся критике официальных лиц США

Американский актер Шон Пенн, написавший статью в журнал Rolling Stone о своей встрече с наркобароном Хоакином Гусманом по прозвищу Коротышка, подвергся критике официальных лиц в США.

11 січня 2016

Силы США в Южной Корее приведены в высшую боеготовность

Силы армии США в Южной Корее приведены в высшую степень боеготовности на случай провокаций со стороны КНДР, передает агентство Йонхап.

11 січня 2016

Родственники жертв катастрофы А321 готовят иск в американский суд

Родственники погибших в крушении самолёта А321 компании "Когалымавиа" на Синае потребуют в американском суде компенсации от 300 тысяч до 1,5 млн долларов за каждого погибшего. Как заявил представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов, сейчас готовится коллективный иск к владевшей лайнером американской лизинговой компании ILFC.

11 січня 2016

Российские биржи обвалились вслед за китайскими

В понедельник российский фондовый рынок обвалился вслед за падением азиатских бирж. По данным на 11 утра по Москве индекс РТС снизился практически на 4%, а индекс ММВБ - на 2,44%.

11 січня 2016

Полиция Кёльна сообщает о нападениях на мигрантов

Полиция Кёльна сообщает о нескольких нападениях на мигрантов, произошедших в городе за выходные.

11 січня 2016

Более 1700 киевлян получили помощь в пунктах обогрева

Необходимую помощь в пунктах обогрева, которые развернули на период морозов получили 1 тыс. 710 человек. Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА.

11 січня 2016

В Украине зарегистрировали более миллиона переселенцев

По состоянию на 11 января с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы переселены 1 млн. 14 тыс. 583 человека. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

11 січня 2016

Украина сократила импорт газа из ЕС в связи с потеплением

Украина с 6 по 11 января 2016 года в связи с потеплением сократила суточные объемы импорта газа из Словакии на треть - до 13,5 млн кубометров с 18,8 млн кубометров в предыдущую неделю, сообщают данные словацкой газотранспортной компании Eustream.

11 січня 2016

Скончался британский музыкант Дэвид Боуи

Британский музыкант Дэвид Боуи скончался в воскресенье в возрасте 69 лет, сообщается на официальной странице певца в Facebook.

11 січня 2016

На Донбассе миссия ОБСЕ откроет новые патрульные базы

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг совершит визит на Восток Украины и примет участие в открытии новых патрульных баз на Донбассе.

11 січня 2016

В Украине началась выдача новых паспортов в виде ID-карт

Сегодня, 11 января, в Украине началась выдача новых паспортов в форме пластиковой карты (ID-карты). На данном этапе такая карта будет выдаваться 16-летним украинцам, которые оформляют паспорт впервые.

11 січня 2016

"Укрнафта" подаст иск в Гаагский суд против России

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта" обратилась в Международный арбитражный суд в Гааге с иском против Российской Федерации по поводу защиты инвестиций компании из-за потери в связи с аннексией Крыма.

11 січня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 06:00 - 11 января

На протяжении прошедших суток боевики пророссийских НВФ 21 раз применяли оружие против бойцов сил АТО. Более половины таких эпизодов зафиксировано в темное время суток.

11 січня 2016

На Львовщине из-за аварии на газопроводе без газа остались 14 населенных пунктов

Во Львовской области из-за разгерметизации газопровода без газа остались 14 населенных пунктов Самборского и Городокского районов.

11 січня 2016

КГГА: Из-за ухудшения погодных условий в Киеве ограничили въезд крупногабаритной техники

В связи с ухудшением погодных условий сегодня, 11 января, в Киев ограничили въезд крупногабаритной техники. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"В связи с ухудшением погодных условий (11 января в Киеве - налипание мокрого снега, на дорогах гололедица) сегодня с 7:30 ограничен въезд крупногабаритной техники в город Киев", - говорится в сообщении.

11 січня 2016

Этот день в истории: 11 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 января.

11 січня 2016