"Укрнафта" подтвердила, что подала в Гаагу иск против России за потерю сети АЗС в Крыму

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнафта" обратилась в Международный арбитражный суд в Гааге с иском против Российской Федерации в связи с потерей своей сети автозаправочных станций вследствие аннексии Крыма, говорится в сообщении компании.

13 січня 2016

Мининфраструктуры определилось с руководителем Херсонского порта

Министерств инфраструктуры Украины вчера, 12 января, провело заседание постоянно действующей комиссии для проведения конкурсного отбора руководителей трех госпредприятий, сообщает пресс-служба министерства.

13 січня 2016

Подозреваемому в смертельном ДТП мажору предъявлено обвинение

Правоохранительные органы предъявили обвинение 21-летнему Станиславу Толстошееву, подозреваемому в совершении ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщил спикер полиции Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

13 січня 2016

Возобновился суд над Надеждой Савченко

В Ростовской области после новогоднего перерыва возобновился суд над украинским офицером Надеждой Савченко. На заседании в среду судьи отказались рассматривать важные, с точки зрения Савченко и её адвокатов, материалы, присланные Украиной.

13 січня 2016

К переговорам в Минске присоединились представители "ДНР" и "ЛНР"

К переговорам в Минске присоединились представители "ДНР" и "ЛНР". Об этом написала в Facebook Дарья Олифер - пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы.

13 січня 2016

В Одесской ОГА провели обыск

Сотрудники прокуратуры провели обыск в здании Одесской облгосадминистрации. Об этом сообщает в среду, 13 января, пресс-служба прокуратуры.

13 січня 2016

Турчинов: РФ ведет гибридную войну не только против Украины, но и против ЕС и Турции

Российская Федерация ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

13 січня 2016

Порошенко предлагает увеличить зарплаты военным в зоне АТО

Петр Порошенко обратился к Арсению Яценюку с предложением немедленно рассмотреть вопрос увеличения размеров должностных окладов и окладов по воинским званиям военнослужащих, которые отстаивают суверенитет и территориальную целостность государства в борьбе с российским агрессором.

13 січня 2016

ФГИУ снова объявил о приватизации стратегических предприятий

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) еще раз объявил о приватизации акций крупных государственных предприятий групп Г и В в 2016 году, сообщается в издании фонда Ведомости приватизации.

13 січня 2016

В Северодонецке СБУ предотвратила теракт

В Северодонецке Луганской области сотрудники СБУ предотвратили теракт, который мог оставить без газа часть города и поселок Боровское. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

13 січня 2016

Украина договорилась с Россией о реструктуризации кредитов "Укравтодора" и КБ "Южное"

Министерство финансов Украины договорилось со "Сбербанком России" о принципах реструктуризации кредитов "Укравтодора" и ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля", которые были гарантированы государством. Об этом говорится в сообщении Минфина.

13 січня 2016

НПУ: С начала АТО против жителей Донетчины совершено 399 терактов

С начала проведения антитеррористической операции в Донецкой области полиция зафиксировала 399 террористических актов против мирного населения.

13 січня 2016

Змиевскую ТЭС намерены к следующему отопительному сезону перевести на газовый уголь

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает к следующему отопительному сезону 2016-2017 годов провести реконструкцию Змиевской теплоэлектростанции, простаивавшей в 2015 году длительное время из-за дефицита антрацитового угля, и перевести два ее блока на потребление угля газовой марки.

13 січня 2016

Пашинский заявил, что у Украины нет необходимых средств для создания профессиональной армии

Украина не имеет достаточных средств для создания и содержания полноценной профессиональной армии, сообщил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

13 січня 2016

А.Яценюк поручил ГФС, МВД и Минэнерго проверить ситуацию с закупкой "Укрэнерго" трансформаторов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе, Министерству внутренних дел и Министерству энергетики и угольной промышленности проверить ситуацию с отказом "Укрэнерго" осуществлять авансовые платежи за трансформаторы: "Как я понимаю, российские олигархи в очередной раз решили поправить свое положение за счет украинского бюджета", - сказал глава правительства на заседании Кабинета Министров в среду, 13 января.

13 січня 2016

В "ДНР" решили выдавать свои паспорта

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что жителям временно оккупированной территории Донецкой области будут выдавать паспорта "республиканского" образца и вскоре соответствующее постановление будет принято "советом министров", передает "Донецкое агентство новостей".

13 січня 2016

Минэнергоугля: этой зимой Украина потребляет на 20% меньше газа

В этом году, несмотря на схожий с прошлогодним температурный режим, в Украине потребляется на 20% меньше газа. Об этом журналистам сказал министр энергетики Владимир Демчишин после заседания правительства.

13 січня 2016

Демчишин: В Украине достаточно запасов газа

Украина обладает комфортным запасом газа и будет его закупать лишь по наиболее выгодной цене, а необходимости приобретать большие объемы на данный момент нет, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

13 січня 2016

Укртранснафта начинает реконструкцию нефтепровода "Дружба"

ПАО Укртранснафта в 2016 году проведет модернизацию нефтепровода "Дружба" и заменит 68 километров магистрального нефтепровода через значительный износ и неудовлетворительное техническое состояние. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

13 січня 2016

А.Яценюк: "Тариф на тепло привязывается к наружной температуре. ТКЭ не смогут перекладывать свои расходы на карманы граждан"

Согласно решению Кабмина формирование тарифа на теплоснабжение привязывается к наружной температуре. Предприятия теплокоммунэнерго должны четко осознать, что они не смогут перекладывать свои расходы на карманы граждан страны, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в среду, 13 января.

13 січня 2016

В Германии зафиксирован бюджетный профицит в размере 12 млрд евро

Бюджетный профицит в размере 12,1 млрд евро достигнут в Германии. Эти деньги поступят в резерв на программы по преодолению миграционного кризиса.

13 січня 2016

Судьи отклонили ходатайство адвокатов Корбана об отводе

Судьи апелляционного суда Киева Маселко, Лашевич и Глиняный отказали защите лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана в их отводе.

13 січня 2016

Украина договорилась со Сбербанком России о реструктуризации кредитов

Украина договорилась со Сбербанком России о реструктуризации кредитов Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор" и конструкторского бюро "Южное" (Днепропетровск). Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

13 січня 2016

Премьер поручил проверить факты завышения тарифов на отопление со стороны облгазов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в среду 13 января, поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства, а также Министерству энергетики и угольной промышленности проверить факты завышения тарифов на отопление со стороны облгазов.

13 січня 2016

Минздрав обязали в течение 48 часов провести информационную кампанию в регионах по гриппу

Министерству здравоохранения поручено в течение 48 часов провести широкую информационную кампанию в регионах по заболеваемости гриппом.

13 січня 2016

НБУ: Золотовалютные резервы Украины за год выросли на 77%

Золотовалютные резервы Украины в 2015 году выросли на 77%, сообщили в Национальном банке.

13 січня 2016

Жером Вальке уволен с поста генсека ФИФА

Жером Вальке уволен с поста генерального секретаря Международной федерации футбола, сообщает сайт организации.

13 січня 2016

Во вторник в ходе АТО обошлось без потерь

Штаб антитеррористической операции констатирует отсутствие потерь 12 января. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

13 січня 2016

А.Яценюк - Министерству энергетики и АМКУ: "Чем ниже стоимость нефти, тем ниже цена на АЗС"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министру энергетики и угольной промышленности Украины провести встречу с Антимонопольным комитетом Украины и операторами рынка относительно уменьшения стоимости топлива в связи с падением цен на нефть и обратился к АМКУ наработать прозрачную формулу ценообразования на нефтепродукты. Об этом Глава Правительства заявил на заседании Кабинета Министров в среду, 13 января.

13 січня 2016

А.Яценюк поручил Минэкономразвития расширить список российских товаров, на которые должны распространиться контрмеры

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли Украины расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны с целью защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации.

13 січня 2016

А.Яценюк: Запуск первого экспериментального поезда Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан ожидается на этой неделе

На этой неделе ожидается запуск первого экспериментального поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан, который позволит существенно снизить себестоимость транспортировки украинских товаров на эти рынки. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в среду, 13 января.

13 січня 2016

Эстония добивается долгосрочного размещения войск НАТО

Правительство Эстонии выступает за долгосрочное присутствие войск НАТО в странах Балтии. Таллин намерен вкладывать средства в строительство казарм и учебных корпусов для военнослужащих.

13 січня 2016

Эксперты: Украине необходимо разработать стратегию замены мощностей ТЭС объектами возобновляемой энергетики

Украине необходимо начать разработку стратегии по замене мощностей теплоэлектростанций, большинство которых отработали свой ресурс и выбрасывают большое количество вредных веществ в атмосферу, объектами возобновляемой энергетики, что снизит негативное влияние ТЭС на экологию и здоровье людей.

13 січня 2016

Парламент Казахстана единогласно проголосовал за самороспуск

Мажилис (парламент) Казахстана на пленарном заседании в среду, 13 января, единогласно принял обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске палаты.

13 січня 2016

ООН: Число мигрантов в мире выросло до 244 миллионов

Число мигрантов во всем мире достигло в минувшем году 244 млн человек, что на 41 процент больше, чем в 2000 году.

13 січня 2016

Нацполиция: Относительно участников конфликта на Драгобрате открыто девять производств

В Национальной полиции Украины прокомментировали конфликт на одной из туристических баз Закарпатья, в отношении участников конфликта открыто девять уголовных производств. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции Украины.

13 січня 2016

В Москве найден мертвым известный российский оппозиционер и публицист Владимир Прибыловский

Сегодня, 13 января, в своей московской квартире найден мертвым российский оппозиционер и публицист Владимир Прибыловский. Ему было 59 лет. Причина смерти пока не известна.

13 січня 2016

Госкомтелерадио обнародовал список претендентов на соискание Премии имени Леси Украинки

Госкомтелерадио обнародовал список произведений, представленных на соискание Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки 2015 года. Премия присуждается в четырех номинациях ежегодно за литературно-художественные произведения для детей и юношества.(укр.)

13 січня 2016

Все закупки лекарственных средств в 2016 году Минздрав будет осуществлять через международные специализированные организации

Закупки лекарственных средств, медицинских изделий и связанных с этим услуг за счет средств государственного бюджета в полном объеме будут осуществляться с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки.(укр.)

13 січня 2016

в Украине запущен первый некоммерческий инкубатор ІТ-проектов на основе открытых и больших данных

При поддержке премьер-министра и правительства Украины запущен "1991 Open Data Incubator" - первый в Украине некоммерческий инкубатор ІТ-проектов на основе открытых государственных данных. Цель проекта - трансформировать большие объемы открытых государственных данных в ресурс для создания стартапов, предоставляющих сервисы украинским гражданам, компаниям и государственным органам.(укр.)

13 січня 2016

Президент Украины принял верительные грамоты от послов Латвии, Пакистана, Ватикана и Бангладеш

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран: Латвийской Республики - Юриса Пойканса, Исламской Республики Пакистан - Атара Аббаса, Ватикана - архиепископа Клаудио Гуджеротти и Народной Республики Бангладеш - Мохаммада Мафузура Рахмана.

13 січня 2016

Президент внес изменения в Положение о стипендиях Президента Украины для молодых мастеров народного искусства

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О внесении изменений в Положение о стипендиях Президента Украины для молодых мастеров народного искусства".

13 січня 2016

Боевики более 20 раз открывали огонь против сил АТО

Боевики 24 раза в течение ночи обстреливали позиции сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в среду, 13 января.

13 січня 2016

Доклад Генштаба: отказ от гражданских поваров увеличит расходы Минобороны на 5 млрд

Замена гражданских поваров на военных увеличит ежегодные расходы Министерства обороны на 5 млрд грн. Об этом говорится в докладе начальника Генерального штаба Виктора Муженко для министра обороны Украины Степана Полторака, который опубликовал член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

13 січня 2016

Украинская сторона планирует в Израиле провести экспертизу о наличии сальмонеллы в экспортируемых яйцах

Сегодня, 13 января,  представители Государственной ветеринарной, фитосанитарной службы Украины и Госпродпотребслужбы с рабочим визитом посетят Израиль для выяснения вопросов по выявлению сальмонеллы в украинском пищевом яйце и соответствующих мер по восстановлению экспорта яиц в Государство Израиль. Об этом сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы.

13 січня 2016

В медучреждениях Одессы ввели карантин из-за гриппа

В медучреждениях Одессы с целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ введен карантин.

13 січня 2016

Дело Корбана: перед зданием суда в Киеве собрался многолюдный митинг

Возле здания Апелляционного суда столицы, где продолжится рассмотрение жалобы на арест лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, собрались около 700 человек.

13 січня 2016

ЦИК в третий раз за месяц сменил председателя Криворожского горизбиркома

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия председателя Криворожской городской избирательной комиссии Днепропетровской области Василия Слюты, оставив его при этом членом этой комиссии.

13 січня 2016

Геращенко: Мы готовы идти на компромисс для освобождения пленных, несмотря на усиление представительства РФ

Украина готова к поиску компромисса ради освобождения пленных, но Минские соглашения должны быть выполнены всеми сторонами.

13 січня 2016

В Запорожье более 100 тысяч жителей вторые сутки остаются без воды из-за аварии на водоводе

В Запорожье более 100 тыс. жителей, проживающих в Хортицком районе города и на острове Хортица, вторые сутки остаются без водоснабжения из-за аварии в сетях городского коммунального предприятия "Водоканал".

13 січня 2016

Спецоперация СБУ: перекрыт транснациональный канал нелегальной миграции

СБУ провели масштабную спецоперацию в нескольких регионах и перекрыла транснациональный канал нелегальной миграции.

13 січня 2016

ИС: В Донбассе боевики продолжают попытки "ползучей оккупации"

На фоне эскалации в Донбассе российско-террористические войска активизировались не только по линии разграничения Донецкой области, но и на Луганщине. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

13 січня 2016

Обама: Украина и Сирия уходят из-под влияния Москвы

Президент США Барак Обама заявил, что Украина и Сирия сходят с орбиты российского влияния, несмотря на попытки Москвы сорвать этот процесс.

13 січня 2016

В Пакистане произошел взрыв около центра по борьбе с полиомиелитом

В пакистанском городе Кветта в среду с утра раздался взрыв, в результате которого пострадали несколько десятков человек.

13 січня 2016

В Турции по подозрению в связях с ИГ задержаны трое россиян

В Турции задержаны трое россиян по подозрению в причастности к экстремистской группировке "Исламское государство".

13 січня 2016

Политическая подгруппа по поводу Донбасса первой начала заседания в Минске

Рабочая подгруппа по политическим вопросам в рамках контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе начала заседания в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси.

13 січня 2016

В Лейпциге прошла демонстрация против расизма

Около двух тысяч человек в ночь на среду,13 января, вышли в Лейпциге на демонстрацию протеста против расизма.

13 січня 2016

В Минске пройдет очередная встреча Трехсторонней группы

На 13 января в Минске запланирована встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

13 січня 2016

П.Порошенко провел встречу с иностранными послами

Президент Петр Порошенко провел встречу с послами иностранных государств в Украине. Глава государства подвел итоги событий и достижений Украины в 2015 году и наметил планы на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина выстояла. Уже много было сделано, чтобы она стала лучше. Мы не изменим этого пути - слишком много хороших украинцев пожертвовали своей жизнью для этого, и слишком много желания, сил и крови направлены на реализацию проекта "Европейская Украина", - подчеркнул Президент.

13 січня 2016

Этот день в истории: 13 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат13 января.

13 січня 2016