МЭРТ: ЕС поддерживает Украину в спорах с России в рамках ВТО

Евросоюз поддерживает иски Украины в рамках Всемирной торговой организации против неправомерных торговых ограничений со стороны России, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли на странице министерства в Twitter.

14 січня 2016

Порошенко: Санкции с РФ снимут только после освобождения Украины

Санкции с России будут сняты только в случае выполнения всех пунктов минских соглашений. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время пресс-конференции в Киеве в Мистецьком арсенале.

14 січня 2016

Порошенко уволил заместителя командующего Нацгвардией Мясникова

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности заместителя командующего Национальной гвардией Олега Мясникова. Соответствующий указ No5/2016 обнародован на официальном сайте главы государства.

14 січня 2016

Порошенко назвал ключевые реформы в 2016 году

Порошенко назвал налоговую реформу и реформу здравоохранения ключевыми. Об этом он сказал в ходе своей первой в текущем году пресс-конференции.

14 січня 2016

Порошенко прогнозирует миллиардные инвестиции в Украину

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что инвестиции в экономику Украины в 2016 году будут значительными и составят миллиарды долларов. Об этом он сказал в ходе первой в текущем году пресс-конференции.

14 січня 2016

Порошенко на днях подаст в ВР законопроекты по ускорению запуска безвизового режима с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко планирует в ближайшие дни подать в Верховную Раду последние первоочередные несколько законопроектов по ускорению формальных процедур Европейского Союза, которые необходимы для запуска безвизового режима.

14 січня 2016

Штайнмайер: мандат миссии ОБСЕ в Украине нужно продлить

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине необходимо продлить, заявил новый глава ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк- Вальтер Штайнмайер.

14 січня 2016

Фильм о Евромайдане номинирован на "Оскар"

Документальный фильм о протестах в Украине в ноябре-феврале 2013-2014 годов "Зима в огне" попал в пятерку номинантов на получение американской кинопремии "Оскар", говорится в сообщении киноакадемии.

14 січня 2016

Порошенко подписал закон о создании Госбюро расследований

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий создание Государственного бюро расследований. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

14 січня 2016

Порошенко: РФ пытается политизировать реструктуризацию долга

Российская Федерация пытается политизировать процесс реструктуризации украинского долга. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время пресс-конференции в Киеве в Мистецьком арсенале.

14 січня 2016

П.Порошенко ожидает в 2016 году создания международного механизма деоккупации Крыма

Украина рассматривает создание международного механизма деоккупации Крыма с участием ЕС и США. Об этом на пресс-конференции заявил Президент Украины Петр Порошенко.

14 січня 2016

Порошенко: Выборы в Донбассе будут проведены по законам Украины

В текущем году Украина по-прежнему будет следовать букве минских соглашений. Задачи на этот год - возвращение суверенитета в оккупированные регионы Донбасса и проведение на них выборов по законодательству Украины. Об этом рассказал сегодня ,14 января, на первой в этом году пресс-конференции президент Петр Порошенко.

14 січня 2016

Порошенко рассказал о встрече с представителем РФ в контактной группе Грызловым

Президент Петр Порошенко признал, что встречался со всеми представителями Трехсторонней контактной группы, в том числе с представителем РФ Борисом Грызловым. Об этом Порошенко сообщил в четверг, 14 января, на пресс-конференции.

14 січня 2016

А.Яценюк встретился с Исполнительным директором Всемирного банка Фрэнком Хеемскерком

В четверг, 14 января, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с Исполнительным директором Всемирного банка Фрэнком Хеемскерком.

14 січня 2016

ИГ взяла на себя ответственность за теракты в Индонезии

В столице Индонезии в результате серии терактов погибли не менее семи человек. Полиция утверждает, что боевики уничтожены, ситуация в деловом центре Джакарты находится под контролем.

14 січня 2016

Президент убежден, что ВР проголосует до лета за проект изменений в Конституцию в части правосудия

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Верховная Рада до лета этого года проголосует за проект изменений в Конституцию в части правосудия.

14 січня 2016

Порошенко назвал главное достижение Украины в 2015

Президент Петр Порошенко считает главным достижением Украины в 2015 году укрепление обороноспособности. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции.

14 січня 2016

"Женева плюс": Президент анонсировал создание нового формата переговоров для деоккупации Крыма

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина рассматривает создание формата "Женева плюс" для деоккупации Крыма. Об этом он сказал на пресс-конференции.

14 січня 2016

Умер британский актер Алан Рикман

В четверг, 14 января, умер британский актер Алан Рикман, сыгравший Северуса Снейпа в цикле о "Гарри Поттере", а также известный своими ролями в фильмах "Крепкий орешек", "Догма", "Робин Гуд: принц воров" и многих других лентах.

14 січня 2016

Порошенко: Россия заплатила за агрессию экономическим кризисом

Платой за агрессию стал экономический кризис, в которую Россия погружается все глубже и глубже.

14 січня 2016

В.Кличко: С 16 января в Киеве вводится карантин

Не дожидаясь превышения эпидемиологического порога, столичные власти приняли решение с субботы, 16 января, ввести карантин в учебных заведениях и заведениях здравоохранения, учреждениях города Киева и ввести ограничения на проведение публичных мероприятий в столице.

14 січня 2016

Президент уволил Пушнякова с должности командующего Сухопутными войсками

Президент Петр Порошенко уволил Анатолия Пушнякова с должности командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины. Текст соответствующего указа обнародован на сайте главы государства.

14 січня 2016

"Нафтогаз" законтрактовал 1,7 млрд куб газа по цене от $188 до $211

НАК Нафтогаз Украины завершила контрактирование газа для поставок в Украину в рамках процедур закупок по кредиту Европейского банка реконструкции и развития.

14 січня 2016

Рада начала готовить изменения в госбюджет-2016

В Верховной Раде начали начале подготовки изменений в государственный бюджет на 2016 год, сообщил спикер парламента Владимир Гройсман.

14 січня 2016

Минрегион: Теплокоммунэнерго должны пересчитывать стоимость отопления для населения

Минрегион проведет селекторное совещание для разъяснения теплокоммунэнерго, каким образом они должны пересчитывать стоимость централизованного отопления в зависимости от температуры воздуха и температуры теплоносителя.

14 січня 2016

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. За сутки обстрелов блокпостов, где пограничники несут службу вместе с военнослужащими ВСУ, не было.(укр.)

14 січня 2016

Украина присоединится к программе ЕС по конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса (COSME)

На своем заседании Правительство приняло решение о подписании Соглашения с Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014 - 2020)".

14 січня 2016

В бундестаге обсудили новые правила высылки беженцев

Депутаты обсуждали введение единого удостоверения личности для беженцев, а также реформу законодательства в связи с новогодними событиями в Кельне.

14 січня 2016

СМИ: В Германии возможны теракты по парижскому сценарию

По информации министерства внутренних дел ФРГ, в Германии высока вероятность совершения терактов по парижскому сценарию, пишет немецкая газета Bild в четверг, 14 января.

14 січня 2016

Родственники жертв рейса MH17 потребовали обнародовать снимки с радаров

Данные радиолокационного контроля призвали обнародовать родственники жертв Боинга, разбившегося в Донбассе в июле 2014 года. Они полагают, что это поможет установить, кто именно сбил самолет.

14 січня 2016

В Вооруженных силах Украины введен стандарт НАТО по медицинской эвакуации

В Вооруженных силах Украины введен стандарт Организации североатлантического договора (НАТО) по медицинской эвакуации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на заместителя министра обороны Юрия Гусева.

14 січня 2016

Новые бронетранспортеры БТР-3 и "Дозор" поступят в зону АТО в середине года

Новые бронеавтомобили "Дозор-Б" и современные бронетранспортеры БТР-3 поступят украинским военным в зону проведения Антитеррористической операции в середине 2016 года, сообщил в эфире "5 канала" генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов.

14 січня 2016

Минфин и Госрегуляторная служба заблокировали необоснованное повышение ж\д тарифов

Министерство инфраструктуры анонсировало повышение тарифов на ж/д перевозки в 2016 году на 30%. Об этом заявили сразу в двух ведомствах - Министерстве финансов и Государственной регуляторной службе, заблокировав инициативу чиновников МИУ.

14 січня 2016

В Украине за год количество валютных обменников выросло на 70%

Количество официальных небанковских пунктов обмена валют в 2015 году выросло на 70% и составило 1988, сообщается на сайте Национального банка Украины.

14 січня 2016

Керри объявил о расширении программы приема беженцев в Америке

Госсекретарь США Джон Керри объявил о планах по расширению американской программы беженцев. Выступая в Национальном университете обороны, Керри заявил, что расширение поможет "уязвимым" отдельным лицам и семьям из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, и предложит им безопасные альтернативы опасным путешествиям, на которые многие решались.

14 січня 2016

Украина увеличила почти в два раза заявку на импорт газа из Словакии

Украина в ближайшие два дня, 14 и 15 января, планирует увеличить суточные объемы импорта природного газа с территории Словакии более чем в два раза по сравнению с предыдущим днем - до 26,9 млн куб. м с 11,4 млн куб. м.

14 січня 2016

Разведка: Российские войска на Донбассе повышают боеспособность и готовы к немедленному задействованию

Российские оккупационные войска на Донбассе повышают боеспособность и поддерживают готовность к немедленному задействованию. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

14 січня 2016

Минэкономразвития о причинах инфляции: всему виной девальвация гривни

Инфляция в Украине в 2015 году, составившая 43,3%, на 90% обусловлена девальвацией гривни.Об этом говорится в аналитическом материале, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

14 січня 2016

ВОЗ заявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола

Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что эпидемия лихорадки Эбола в Либерии и всей Западной Африке завершилась.

14 січня 2016

МВД Турции: по делу о взрыве в Стамбуле арестованы 7 человек

Число арестованных по делу о взрыве на стамбульской площади Султанахмет 12 января увеличилось до семи, сообщил министр внутренних дел Турции Эфкан Ала.

14 січня 2016

Лукашенко велел разобраться с воевавшими в Донбассе белорусами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал силовикам немедленно разобраться с белорусами, воевавшими на востоке Украины.

14 січня 2016

Переговоры в Минске: режим тишины должен "начаться немедленно"

Украина поддерживает инициативу представителя России в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно. Об этом написала в своем Facebook пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет Украину в этой группе, Дарья Олифер.

14 січня 2016

Пресс-центр АТО: Огонь на Донбассе с полуночи не прекратился

С 00.00 часов 14 января незаконные вооруженные формирования не менее десяти раз обстреливали позиции украинской армии на Донбассе, сообщает утром в четверг, 14 января, пресс-центр АТО.

14 січня 2016

В сирийскую Мадайю отправлен второй гуманитарный конвой

Второй за неделю международный гуманитарный конвой, состоящий примерно из 50 грузовиков, отправлен в осажденный сирийский город Мадайя.

14 січня 2016

Умер легендарный тяжелоатлет Леонид Жаботинский

В четверг, 14 января, в Запорожье умер рекордсмен, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский. Об этом сообщает сайт Запорожского горсовета.

14 січня 2016

Штаб: За сутки в зоне АТО ранены 2 бойца

Последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без потерь, двое бойцов были ранены.

Об этом на традиционном брифинге в четверг, 14 января, рассказал спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Неподалеку Мариуполя грузовик ВСУ подорвался на мине, в результате чего были ранены двое наших военнослужащих. Больше потерь силы АТО за сутки не понесли", - сказал он. Об этом сообщает "Українська правда".

 

14 січня 2016

СБУ предупредила теракты в Попасной, задержав в ходе спецоперации 5 боевиков

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно Нацгвардией, полицией, пограничниками и военными провели масштабную спецоперацию в Попасной (Луганская область) для предупреждения диверсионных актов в городе и выявления боевиков незаконных вооруженных формирований.

14 січня 2016

В Киеве загорелась пригородная маршрутка

Утром 14 января в автобусе "Эталон" одного из пригородных маршрутов по пр. Глушкова, 6 произошел пожар.

14 січня 2016

Минэкономразвития: На начало 2016 года сохранится невысокая инфляционная динамика

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает, что в 2016 году рост цен будет незначительным, в результате чего сохранится невысокая инфляционная динамика, сообщает Минэкономразвития Украины.

14 січня 2016

ЛАЗ анонсирует выпуск трамваев CTG-18

Украинская Сити Транспорт Груп - управляющая компания по производству городского транспорта под маркой ЛАЗ, объявила о намерении выпустить свой первый трамвай CTG-18, сообщается на сайте компании.

14 січня 2016

Дело Ефремова снова отправили в Печерский суд

Апелляционный суд Киева обязал Печерский районный суд Киева начать рассмотрение дела против экс-депутатов Верховной Рады Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко.

14 січня 2016

Болгария предложила новый проект газопровода в обход Украины

Болгария предлагает новый проект газопровода после провала проекта Южный поток, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу в обход Украины. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

14 січня 2016

ОБСЕ открыла две новые патрульные базы в Донецкой области

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) в Украине открывает две новые передовые патрульные базы в Донецкой области - в Красноармейске и Светлодарске, что позволит наблюдателям быть ближе к линии разграничения в этих районах.

"Новые передовые патрульные базы СММ улучшат наши возможности по мониторингу, позволяя нам быстрее реагировать на сообщения об инцидентах", - сказал первый заместитель Главы СММ Александр Хуг.

14 січня 2016

Штаб АТО: Режим полной тишины соблюдается в одностороннем порядке

Режим "полной тишины", о соблюдении которого 13 января, снова было договорено в Минске, сопровождается исключительно в одностороннем порядке - силами АТО. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

Пророссийские организованные преступные группировки с 00.00 часов 14 января уже минимум 10 раз применяли оружие. В частности, из стрелкового оружия обстреливали украинских воинов неподалеку Песков и Верхньоторецького, из автоматических станковых гранатометов - вблизи Опросного, из подствольных гранатометов - рядом с Новгородским, у Зайцевого применяли крупнокалиберный пулемет

14 січня 2016

Президент провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии и Президентом Франции

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

14 січня 2016

Украинский турист и двое детей из Франции погибли от лавины

Украинский турист и двое французских школьников погибли при сходе лавины в Альпах, сообщают представители властей.

14 січня 2016

В Индонезии произошла серия взрывов, есть погибшие

Как минимум три человека погибли в результате серии взрывов в центре столицы Индонезии Джакарты, сообщает местная полиция.

14 січня 2016

Новый взрыв в Турции: пять погибших, десятки раненых

В результате взрыва рядом с полицейским участком турецкого города Диярбакыр, по уточненным данным, погибли не менее пяти человек.

14 січня 2016

Этот день в истории: 14 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат14 января.

14 січня 2016