"Энергоатом" предложил антикоррупционным организациям проанализировать закупки в ядерной отрасли

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС страны, предложила представителям антикоррупционных организаций проанализировать особенности закупок в ядерной отрасли, говорится в сообщении компании.

15 січня 2016

Запорожские полицейские разыскивают очередного псевдоминера

По факту заведомо ложного сообщения об угрозе жизни и здоровью граждан начато уголовное производство. Злоумышленнику может грозить до шести лет лишения свободы.

15 січня 2016

НБУ: Объем депозитов в национальной валюте в 2015 году увеличился на 6,2%

В Украине объем депозитов физических и юридических лиц в национальной валюте в 2015 году увеличился на 6,2%. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

15 січня 2016

СЭС: Решение о продлении карантина в Киеве будет принято 20 января

Главный врач Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы города Киева Олег Рубан сообщил, что вопрос о продлении карантина в Киеве будет решен после 20 января.

15 січня 2016

Несколько человек пострадали после испытаний лекарства во Франции

Несколько человек госпитализированы в критическом состоянии и один впал в кому после клинических испытаний нового лекарства во Франции, сообщает министерство здравоохранения страны.

15 січня 2016

Климкин встретится 18 января в Брюсселе с министрами ЕС и еврокомиссарами

Министр иностранных дел Павел Климкин 18 января в Брюсселе встретится с рядом европейских комиссаров и коллегами - министрами стран ЕС в формате "Группы друзей Украины". Об этом сообщила в пятницу, 15 января, Европейская комиссия.

15 січня 2016

В полиции заработает новая система криминального анализа

15 января 2016 в Министерстве внутренних дел Украины состоялась презентация Экспертного отчета о введении системы криминального анализа в Департаменте по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ЧП Украины (ДЗПТЛ НПУ).(укр.)

15 січня 2016

Минэнерго: Украина в 2015 году сократила потребление газа на 21%

В 2015 году Украина сократила потребление газа до 33,727 млрд кубометров, что на почти на 21% меньше, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

15 січня 2016

СБУ: В одной из райадминистраций Мариуполя готовили терракт

Служба безопасности Украины предотвратила теракт в одной из районных государственных администраций Мариуполя Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

15 січня 2016

МИД возмущен визитом в оккупированный Донецк депутатов-коммунистов из Чехии

Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с незаконным въездом на территорию Украины и посещение временно оккупированного Донецка граждан Чехии, которые являются депутатами парламента этой страны.

15 січня 2016

"Укроборонпром" разработает план модернизации украинского фрегата "Гетман Сагайдачный"

Государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонные предприятия Украины, разработает технический проект для модернизации фрегата украинских ВМС "Гетман Сагайдачный", сообщила пресс-служба концерна.

Согласно сообщению концерна, соответствующий контракт был подписан между госпредприятием "Опытно-проектный центр кораблестроения", входящим в состав концерна, и Министерством обороны Украины.

15 січня 2016

В Запорожье "Правый сектор" и самооборона требовали отставки прокурора области

Сегодня, 15 января, около 9.00 более 100 человек выстроились перед центральным входом в здание прокуратуры области с плакатами: "Прокурор покрывает свою банду", "Горбачев - подельник Шацкого", "Шацкий отпустил вооруженного бандита", "Шацкий продался сам - продаст Украину" и т.п. и требовали сначала отставки прокурора области, затем встречи с представителями руководства прокуратуры.

15 січня 2016

В Киеве задержан дезертир с гранатами и взрывчаткой

В Киеве полиция задержала подозреваемого в дезертирстве, у которого были найдены гранатами, взрывчатка и патроны. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива.

15 січня 2016

Глава Еврокомиссии объявил о провале усилий ЕС по распределению беженцев

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в пятницу, 15 января, что усилия ЕС по перенаправлению беженцев из Италиии и Греции в другие страны оказались "провальными". На данный момент перевезены только 272 мигранта из запланированных 160 тысяч, сказал он.

15 січня 2016

Украина будет применять контрмеры против неправомерных ограничений со стороны России

Украина уведомила Всемирную торговую организацию о том, что будет применять меры против неправомерных действий России в отношении импорта из Украины. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

15 січня 2016

"Ощадбанк" подал иск о незаконном переименовании " Сбербанка России"

Государственный Ощадный банк подал иск в суд Киева относительно незаконного переименования украинского дочернего акционерного общества "Сбербанк России" в публичное акционерное общество "Сбербанк". Об этом сообщает пресс-служба банка.

15 січня 2016

О праздновании Дня Соборности в учебных заведениях

Министерство образования и науки Украины рекомендует общеобразовательным, профессионально техническим и высшим учебным заведениям 18 - 22 января 2016 провести Урок Соборности "Единение ради Независимости". Об этом говорится в письме Министерства от 11.01.2016 N 1 / 9-5 "О праздновании Дня Соборности Украины".(укр.)

15 січня 2016

П.Климкин встретился с Действующим председателем ОБСЕ, руководителем внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером

14 января в рамках рабочего визита в Республику Австрия Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Действующим председателем ОБСЕ, руководителем внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.(укр.)

15 січня 2016

Обеспечено постоянное прохождение отопительного сезона

По состоянию на 14 января по Украине работают 99,99% котельных (или 21 168 000). На сегодня к теплоснабжению подключены 99,98% учебных заведений (или 17412000), 99,96% дошкольных учреждений (или 12 684 тысяч), 99,98% учреждений здравоохранения (или 6187000) и 99,94% жилых домов (или 86609000).(укр.)

15 січня 2016

Э.Кругляк: В платежках за декабрь стоимость услуги по централизованному отоплению указана уже с учетом перерасчета в соответствии с температурой воздуха

С декабря граждане будут получать платежки уже с соответствующим перерасчетом стоимости услуг по централизованному отоплению в зависимости от температуры воздуха или в случае непредоставления или некачественного предоставления таких услуг.

15 січня 2016

Г.Зубко: Потребители сэкономят около 25% средств при перерасчете стоимости услуг отопления в зависимости от температуры воздуха

С принятием постановления о перерасчете стоимости услуг отопления в зависимости от температуры воздуха потребители смогут сэкономить около 25% средств.

15 січня 2016

Web-обозрение 15.01.2016

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинские реалии, информационный портал; Институт публичной политики и консалтинга; Ужінформ, информационный портал.

Украинские реалии, информационный портал (http://ukrreal.info)

Украинские реалии, информационный портал

15 січня 2016

Суд приговорил к 13 годам тюрьмы россиянина-боевика "ЛНР"

Попаснянский районный суд Луганской области приговорил к 13 годам лишения свободы гражданина России-боевика самопровозглашенной "Луганской народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

15 січня 2016

В Днепровском районе Киева прогремели взрывы

Вблизи одной из автомоек в Днепровском районе Киева прогремели взрывы. Об этом сообщила пресс-секретарь столичной полиции Оксана Блищик на своей странице в Facebook.

15 січня 2016

В Киеве из-за осложнений от свиного гриппа умерли четыре человека, еще четверо находятся в реанимации

В Киеве из-за осложнений от заболевания пандемическим (свиного) гриппа умерли 4 человека, еще 4 находятся в реанимации.Об этом сообщила сегодня, 15 января, на брифинге директор департамента здравоохранения КГГА Татьяна Донченко.

15 січня 2016

Сводные данные по ситуации в зоне АТО - 15 января

На востоке Украины сохранялась напряженная боевая обстановка. Как заявил сегодня, 15 января, на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, противник продолжает систематически нарушать режим тишины, прежде всего, на Донецком направлении. Также враг эпизодически применяет тяжелое вооружение - 82-мм минометы.

15 січня 2016

Следующая аттестация полицейских пройдет в Хмельницкой области

С конца января процесс аттестации сотрудников Национальной полиции начинается в областях Украины, следующей после Киева и Киевской области будет Хмельницкая. Об этом сообщила на брифинге пресс- секретарь Центра рекрутинга в Национальной полиции Украины Елена Дятлов.

15 січня 2016

Первый экспериментальный поезд отправляется из Украины по "шелковому пути"

Сегодня, 15 января, из Ильичевска Одесской области должен отправиться первый экспериментальный поезд.

15 січня 2016

На Донетчине произошел взрыв в жилом доме: погибли дети

В Украинске Донецкой области сегодня утром произошел взрыв в многоквартирном жилом доме. Об этом сообщает Красноармейский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.

15 січня 2016

С начала АТО погибли 178 бойцов Нацгвардии

С начала проведения антитеррористической операции погибли 178 военнослужащих Нацгвардии, 735 ранены и травмированы, 24 пропали без вести, 6 находятся в плену боевиков.

15 січня 2016

В оккупированном Крыму задержали журналиста

В оккупированном Крыму у здания Верховного суда, где проходит заседание по "делу 26 февраля", оккупационные власти задержали крымского журналиста Заира Акадырова, который пришел на заседание в качестве слушателя.

15 січня 2016

Юнкер: Украинский вопрос продолжает оставаться для ЕС в списке нерешенных

Украинский вопрос, что беспокоил Европейский союз в течение прошлого года, остается нерешенной проблемой и для 2016 года. Такое мнение высказал в Брюсселе председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

15 січня 2016

life:) в рамках ребрендинга меняет название на lifecell

Украинский оператор мобильной связи "Астелит" объявил о ребрендинге, переименовав изначальный бренд life:) на lifecell. Об этом сообщает пресс-служба компании.

15 січня 2016

Демчишин назвал цену импортного газа из Европы

НАК "Нафтогаз Украины" закупает газ у Европы по цене ниже 200 долларов за тысячу кубических метров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

15 січня 2016

Г.Зубко: Япония продолжит участие в совместных инфраструктурных проектах с Украиной

Украина продолжит реализацию крупных инфраструктурных проектов национального значения с помощью льготных кредитов от Японии. Об этом шла речь во время встречи Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко с Генеральным директором Европейского бюро МИД Японии Хаджиме Хаяси.

15 січня 2016

Малый и средний бизнес Украины сможет получить доступ к программе ЕС COSME с бюджетом в 2,3 млрд. евро

На заседании Правительства Кабинет Министров утвердил проект соглашения об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME)". В ближайшее время Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус от имени Правительства подпишет этот важный документ с представителями Евросоюза.

15 січня 2016

Министр иностранных дел Павел Климкин принял участие в специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ

14 января Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, первом под эгидой Немецкого председательства в ОБСЕ в 2016 году.

15 січня 2016

Глава государства: Безвизовые поездки в ЕС для граждан Украины в этом году должны стать реальностью

Президент Петр Порошенко назвал достижение евроатлантических и европейских стандартов главным содержанием нашей внутренней и внешней политики.

15 січня 2016

Петр Порошенко: Украина готова поставлять электроэнергию только в украинский Крым

Президент Петр Порошенко на первой пресс-конференции в 2016 году заявил, что Украина готова поставлять электроэнергию в Крым при условии, что в договоре он будет признан украинским. Глава государства подчеркнул: "Мы готовы поставлять электроэнергию, но в украинском Крым. Хотите - берите, не хотите - подождем позиции возвращения украинского суверенитета в Крыму".

15 січня 2016

Президент утвердил Закон о Государственном бюро расследований

Президент Петр Порошенко во время пресс-конференции подписал Закон "О государственном бюро расследований".

15 січня 2016

Президент: Украина инициирует создание международного формата переговоров для возвращения оккупированного Россией Крыма

Президент Петр Порошенко во время пресс-конференции отметил, что борьба за возвращение украинского суверенитета над оккупированным Россией Крымом остается на повестке дня, и Украина предложит создать международный механизм с деоккупации полуострова.

15 січня 2016

П.Порошенко: Вопрос 2016 года для Украины - как стать успешной

Президент Украины Петр Порошенко на своей первой пресс-конференции в 2016 году подвел итоги прошедшего года и определил приоритеты на грядущий год. "Все, что посеяли в прошлом году, в этом году должно взойти, принести первые плоды", - сказал Глава государства.

15 січня 2016

Шредер раскритиковал миграционную политику Меркель

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schr"oder) критически отозвался о политике нынешнего главы правительства Ангелы Меркель (Angela Merkel) в отношении беженцев. "Возможности Германии по приему, содержанию и интеграции беженцев ограничены", - заявил Шредер в интервью газете Handelsblatt в пятницу, 15 января.

15 січня 2016

МВФ недоволен ходом реформ в Греции

Международный валютный фонд (МВФ) пока отказывается от участия в третьем пакете финансовой помощи Греции и призывает эту страну к "значительным экономическим реформам".

15 січня 2016

Генсек ООН о Сирии: голод является военным преступлением

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун назвал военным преступлением использование голода как оружия в сирийском конфликте.

15 січня 2016

В Сьерра-Леоне зарегистрирована новая смерть от Эболы

В Сьерра-Леоне подтвержден новый случай смерти от лихорадки Эбола, спустя всего несколько часов после того, как Всемирная организация здравоохранения заявила об окончании эпидемии в Западной Африке.

15 січня 2016

Вступило в силу соглашение об "Открытом небе" между Украиной и США

Соглашение об "Открытом небе" между Украиной и США вступило в силу, сообщил в Facebook заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

15 січня 2016

Квиташвили: От гриппа в Украине умерли 25 человек

Этой зимой в Украине зафиксировано 25 лабораторно подтвержденных случаев смерти от гриппа, сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

15 січня 2016

Голландцы пытались сбыть в Киеве 1 млн фальшивых евро

Сотрудники прокуратуры Киевской области и Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области задержали двух украинцев и двух подданных Нидерландов, которые пытались сбыть фальшивые деньги в сумме 1 млн евро.

15 січня 2016

Украина отсрочила введение спецполшины для товаров из Беларуси

Украинская межведомственная комиссия по международной торговле приостановила до 1 мая 2016 года введение санкций против ряда товаров из Беларуси.

15 січня 2016

М.Шеремет: Крым окончательно отказался от украинской электроэнергии

Крым окончательно отказался от поставок электроэнергии из Украины и не воспринимает Киев как серьезного партнера. Об этом сообщил первый вице-премьер крымского оккупационного правительства Михаил Шеремет.

15 січня 2016

МВД открыло центр управления нарядами полиции в Донецкой области

Министерство внутренних дел открыло центр управления нарядами полиции в Донецкой области. Об этом написал начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

15 січня 2016

В Японии разбился автобус с туристами: 14 погибших

В Японии 14 человек погибли и еще 27 пострадали в результате ДТП с туристическим автобусом, который следовал из Токио на горнолыжный курорт в префектуре Нагано.

15 січня 2016

Бывший комедийный актер Джимми Моралес стал президентом Гватемалы

Бывший комедийный актер Джимми Моралес вступил в пятницу, 15 ягваря, в должность президента Гватемалы. На церемонии инаугурации присутствовал вице-президент США Джо Байден, бывший король Испании Хуан Карлос I, а также лидеры стран Южной Америки.

15 січня 2016

МВФ ухудшил прогноз спада экономики РФ в 2016 году

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону некоторого ухудшения экономические прогнозы для России, сообщает ТАСС со ссылкой на прогнозно-аналитический доклад, который должен быть официально представлен 20 января в Лондоне.

15 січня 2016

ИГ взяло ответственность за нападения в Джакарте

Радикальная группировка "Исламское государство" официально взяла на себя ответственность за нападения в индонезийской столице Джакарте.

15 січня 2016

МВФ оценит соответствие Киева новым правилам кредитования

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) оценит соответствие Украины обновленным правилам кредитования при завершении второго пересмотра программы сотрудничества с Киевом в рамках программы EFF.

15 січня 2016

Ситуация в зоне АТО: боевики более 60 раз обстреляли позиции сил АТО

На протяжении прошедших суток российско- террористические бандформирования более 60 раз открывали огонь по позициям украинском защитников, передает пресс-центр штаба АТО.

15 січня 2016

П.Порошенко: Этот год должен стать годом обеспечения мира и возвращения Украины на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко назвал первоочередным приоритетом для страны в 2016 году обеспечение мира и возвращение Украины на Донбасс. Во время пресс-конференции глава государства заявил: "В 2016 году должен быть восстановлен украинский суверенитет над оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент в очередной раз отметил твердую приверженность Украины полному выполнению всеми участниками всех пунктов Минских соглашений. "Никакой ревизии Минских соглашений мы не допустим", - отметил Петр Порошенко.

15 січня 2016

Этот день в истории: 15 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат15 января.

15 січня 2016