Из государственного фонда Малайзии пропали черыре миллиарда долларов

Около $4 миллиардов могли украсть из государственного фонда развития Малайзии, сообщают в прокуратуре Швейцарии,

30 січня 2016

Президент уволил за нарушение присяги 86 судей, в том числе трех судей за неправовые решения против активистов Революции Достоинства

Президент Петр Порошенко подписал указы, которыми уволил за нарушение присяги 86 судей.

30 січня 2016

Боевики продолжают интенсивные обстрелы в зоне АТО

Ситуация в зоне проведения АТО характеризуется продолжением интенсивного огневого воздействия противника на силы АТО, в частности, за минувшие сутки совершены 38 обстрелов украинских позиций, говорится в сводке главного управления разведки Министерства обороны Украины.

30 січня 2016

Курды покинули Женеву, не получив приглашения на переговоры по Сирии

Делегация курдов покинула Женеву, не дождавшись приглашения на мирные переговоры по межсирийскому урегулированию, сообщает в субботу, 30 января, агентство AP.

30 січня 2016

В Эгейском море утонули 39 мигрантов

По сообщениям турецких средств массовой информации, 39 мигрантов, в том числе несколько детей, утонули в Эгейском море на пути к берегам Греции. Более 60 человек были спасены.

30 січня 2016

КС обнародует вывод об изменениях в Конституцию 1 февраля

Конституционный суд 1 февраля обнародует вывод относительно доработанного проекта закона "О внесении изменений в Основной закон в части правосудия", сообщает пресс-служба КС.

30 січня 2016

Гройсман: Годовой отчет правительства может состояться с 16 по 19 февраля

Отчет Кабинета министров Украины в Верховной Раде за год деятельности правительства может состояться в период с 16 по 19 февраля.

30 січня 2016

КГГА: Президент согласовал кандидатуру первого заместителя Кличко

Руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко опубликовал на своей странице в Фейсбук документ, подписанный Президентом Украины, в котором говорится о том, что кандидатура Геннадия Плиса согласована на должность первого заместителя председателя КГГА.

30 січня 2016

Der Spiegel: Кибератаку на немецкий парламент в 2015 году организовало правительство России

Полугодовую кибератаку на немецкий парламент в 2015 году организовало правительство Российской Федерации, пишет еженедельник Der Spiegel.

30 січня 2016

Полиция расследует снос памятника Петровскому в Днепропетровске

По факту сноса памятника советскому деятелю Петровскому в Днепропетровске полиция открыла уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной полиции.

30 січня 2016

Франция заявила о готовности признать Палестинское государство

Франция готова признать палестинское государство в случае провала новой попытки Парижа возобновить мирные переговоры между Израилем и палестинцами. С таким заявлением выступил накануне французский министр иностранных дел Лоран Фабиус.

30 січня 2016

В Киеве специалиста миграционной службы поймали на взятке

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой Центрального региона задержала на взятке главного специалиста киевского управления Государственной миграционной службы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

30 січня 2016

Делегация сирийской оппозиции прибывает на переговоры в Женеву

Делегация главного в Сирии оппозиционного объединения - Высший комитет по переговорам (ВКП) - вечером в субботу, 30 января, прибывает в Женеву, чтобы присоединиться к переговорам по межсирийскому урегулированию.

30 січня 2016

Меркель: После восстановления мира беженцы должны вернуться на родину

Беженцы из Ирака и Сирии должны будут вернуться на родину после того, как в их странах прекратятся военные действия. Об этом в субботу, 30 января, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на съезде своей партии ХДС в городе Нойбранденбург.

30 січня 2016

Полторак: Минобороны поменяет систему питания в армии

Министерство обороны Украины планирует изменить подходы к питанию армии. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, говорится на официальной странице министра в Facebook.

30 січня 2016

Боевики обезоружили одну из своих группировок из-за неповиновения

В районе Озеряновки, что на юго-востоке от Горловки, террористы обезоружили одну их своих группировок Троя, который сами боевики называют ротой особого назначения. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

30 січня 2016

Жебривский: КПВВ на Донетчине могут закрыть из-за обстрелов

Контрольный пункт въезда и выезда в районе Майорска и Марьинки могут закрыть из-за обстрела со стороны боевиков. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

30 січня 2016

Посол США назвал главное оружие Украины в борьбе с пропагандой РФ

В гибридной войне, развязанной Кремлем против Украины, бросить все силы на борьбу с российской пропагандой было бы самой большой ошибкой. Вместо этого лучше сосредоточиться на развитии и успешной борьбе с коррупцией. Об этом заявил на брифинге посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает пресс- служба посольства.

30 січня 2016

"Нафтогаз": Украина снизила зависимость от российского газа

В 2015 году Украина вдвое сократила импорт российского газа. 63 процента потребностей в импортном газе обеспечено за счет поставок из Европы, сообщил госконцерн "Нафтогаз".

30 січня 2016

Президент подписал Закон о назначении внеочередных выборов мэра в Кривом Роге

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внеочередных выборах Криворожского городского головы", принятый Верховной Радой 23 декабря 2015 года.

30 січня 2016

Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения АТО

Пассажиро-транспортный поток в контрольных пунктах въезда-выезда оставался динамичным. За прошедшие сутки отмечалось увеличение пассажирского и транспортного потоков по сравнению с предыдущими сутками.(укр.)

30 січня 2016

Минфин утвердил новый порядок администрирования НДС

Министерство финансов Украины утвердило новый порядок администрирования налога на добавленную стоимость. Соответствующий приказ ведомства "Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость" от 28 января 2016 года опубликован в сегодняшнем номере газеты "Урядовый курьер".

30 січня 2016

Правительственный законопроект о борьбе с интернет-пиратством и развитии киноиндустрии поддержан парламентом

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о государственной поддержке кинематографии N 3081-Д. Проект обеспечивает внедрение прямой государственной поддержки киноиндустрии по примеру стран Европы. Речь идет, среди прочего, о возвращении части затрат на производство фильмов, развитии кинематографии и дистрибьюторской сети.(укр.)

30 січня 2016

Украинская часть комиссии определила приоритетные направления сотрудничества с Китаем

29 января под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко состоялось заседание Украинской части Комиссии по сотрудничеству между Правительством Украины и Правительством КНР. С целью подготовки к проведению совместного заседания с Китайской Стороной в одном из залов Кабинета Министров собрались представители всех профильных ведомств.(укр.)

30 січня 2016

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Украины и Турецкой Республики

29 января в рамках рабочего визита в Турецкую Республику (г.Стамбул) министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел содержательные переговоры со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу.(укр.)

30 січня 2016

Главы МИД Украины и Турции согласовали совместные шаги по Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Турцию в пятницу провел переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, в ходе которых стороны согласовали совместные шаги по взаимодействию в вопросе Крыма, где продолжаются нарушения прав человека, передает пресс-служба МИД Украины.

30 січня 2016

Президент: Реформы в энергетике обеспечивают энергетическую независимость государства

Во время рабочей поездки в Ривненскую область Глава государства ознакомился с работой Ривненской атомной электростанции. Общаясь с работниками РАЭС, Президент отметил, что энергетика - среди отраслей-лидеров по темпам реформирования. "Первое, чем мы можем гордиться, - энергетической независимостью", - подчеркнул Петр Порошенко.

30 січня 2016

В Донецке исчезла руководитель волонтерской группы

Вечером в пятницу, 29 января в Донецке задержали руководителя группы Инициативные граждане Марию Черенкову. Об этом сообщают волонтеры этой группы в Facebook.

30 січня 2016

Роскомнадзор заблокировал сайт "РБК Украина" за "призывы к войне крымских татар с РФ"

Федеральная служба России по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокировала сайт украинского издания "РБК Украина".

30 січня 2016

Кабмин зарегистрировал законопроект о Нацкомиссии по регулированию транспорта

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта (НКРТ).

30 січня 2016

Китай вводит частичный безвизовый режим с Украиной

В Китайской народной Республике вводится 144-часовой безвизовый режим для 51 страны мира, в том числе и Украины.

30 січня 2016

Министр аграрной политики и продовольствия Павленко подал в отставку

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко подал в Верховную Раду заявление об отставке в ответ на решение политсовета партии "Объединение Самопомощь" о его отзыве из Кабинета министров.

30 січня 2016

Глава МИД Польши: политика Восточного партнерства завершилась катастрофой из-за илюзий

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что политика Восточного партнерства завершилась катастрофой, потому что создавала иллюзию перспективы членства в Евросоюзе.

30 січня 2016

В Днепропетровске снесен памятник Григорию Петровскому

В Днепропетровске на площади перед центральным железнодорожным вокзалом снесен памятник большевику Григорию Петровскому.

30 січня 2016

На Закарпатье уровень заболеваемости ОРВИ превысил эпидпорог на 126%

В Закарпатской области за прошедшую неделю уровень заболеваемости ОРВИ возрос более чем вдвое, и превысил эпидемический порог на 126%. Об этом сообщается на сайте СЭС Закарпатской области.

30 січня 2016

Обновленный аэропорт "Житомир" после длительного простоя принял первый самолет

Региональный аэропорт "Житомир" после длительного простоя  принял первый технический рейс - самолет Saab 340 украинской авиакомпании YanAir.

30 січня 2016

Госдеп США подтвердил наличие гостайны в личной переписке Клинтон

В личном почтовом ящике бывшего государственного секретаря США Хиллари Клинтон, которая сейчас ведет борьбу за президентское кресло, найдены 22 документа, содержащие "совершенно секретные" сведения.

30 січня 2016

В Главном следственном управлении ГПУ произошел пожар

В здании Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины по улице Борисоглебской, 18 в Киеве вечером 29 января произошел пожар.

30 січня 2016

В Киеве и Харькове прошли шествия в память о Героях Крут

В Харькове около 150 активистов провели факельное шествие в память о Героях Крут. В Киеве вечером в марше памяти участие приняли около тысячи человек.

30 січня 2016

В Киеве при ликвидации возгорания в высотке погиб пожарный

В процессе ликвидации возгорания в 16-этажном жилом доме в Соломенском районе Киева погиб сотрудник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

30 січня 2016

Standard & Poor's понизило рейтинг Азербайджана до "мусорного"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Азербайджана до "мусорного", ожидая, что из-за падения цен на нефть и слабой национальной валюты страна погрузится в рецессию.

30 січня 2016

Польский сенат расширил права для слежки в интернете

Спецслужбы и полиция получают доступ к метадатам без согласия провайдеров и строгого судебного контроля. Врачи, адвокаты и журналисты опасаются, что их информация больше не будет защищена от вмешательства государства.

30 січня 2016

Бавария предлагает признать Украину безопасной страной

По мнению премьер-министра Баварии и главы ХСС, в список безопасных стран следует помимо Марокко, Алжира и Туниса включить еще 11 государств, в том числе Украину, Армению и Молдавию.

30 січня 2016

Глава Frontex: В 2016 году в ЕС прибудет около 1 миллиона беженцев

В этом году только из Турции через Грецию в Европу могут попасть около 1 млн беженцев - заявил глава Агентства по охране внешних границ ЕС Frontex Фабрис Леггери.

30 січня 2016

Голландия начнет бомбить "Исламское государство" в Сирии

Правительство Нидерландов объявило, что военные самолеты начнут атаковать позиции боевиков экстремисткой группировки "Исламское государство" в Сирии.

30 січня 2016

В Италии полиция нашла бункер с двумя скрывавшимися мафиози

На юге Италии полицейские обнаружили двоих мафиози из могущественной итальянской группировки " Ндрангета" в закамуфлированном подземном бункере.

30 січня 2016

"Протон" с европейским спутником стартовал с "Байконура"

Европейское космическое агентство начало программу по запуску спутников, передающих информацию на землю при помощи лазеров. Первый спутник был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 30 января.

30 січня 2016

"Фейсбук" запретил частные объявления о продаже оружия

"Фейсбук" и "Инстаграм" запретили своим пользователям публиковать частные объявления о продаже оружия в социальных сетях.

30 січня 2016

Жертвами схода лавины в Канаде стали пять человек

Пять человек погибли в результате схода лавины у деревни Макбрайд в канадской провинции Британская Колумбия.

30 січня 2016

Пресс-центр АТО: Позиции ВСУ подверглись обстрелам из гранатометов и минометов

На протяжении минувших суток боевики 38 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины - сообщает пресс-центр штаба АТО.

30 січня 2016

Нафтогаз: В 2015 Украина импортировала 63% газа из Европы

В течение прошлого года импорт газа из Европы по реверсивным маршруту увеличился вдвое - с 5 до 10,3 млрд кубов - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

30 січня 2016

Представители ПАСЕ приедут в Украину проверить ход реформ

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы будут проверять, как Украина проводит конституционную и судебную систему, а также борется с коррупцией с 1 по 3 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

30 січня 2016

Сегодня вступает в силу закон о регламенте ВР относительно изменений в Конституцию

Сегодня, 30 января, вступает в силу закон о внесении изменений в статью 149 Регламента Верховной Рады Украины относительно процедуры внесения изменений в Конституцию, опубликованный в парламентской газете "Голос Украины" от 29 января.

30 січня 2016

В Попасной задержали боевика "ЛНР"

В Попасной Луганской области Служба безопасности Украины задержала боевика террористической организации "ЛНВ".

30 січня 2016

Сегодня КСУ начнет рассмотрение доработанного проекта изменений в Конституцию

Сегодня, 30 января, Конституционный суд начнет рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения относительно соответствия доработанного законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции. . Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

"30 января в 11.00 начнется рассмотрение дела по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины (письменное слушание)", - говорится в сообщении.

30 січня 2016

Мощное землетрясение на Камчатке

На Камчатке в результате мощного землетрясения жертв и разрушений нет, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

30 січня 2016

СБУ разоблачила растрату при закупке угля для учебных заведений в зоне АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили растрату государственных средств при закупке угля для образовательных учреждений, расположенных в районе проведения антитеррористической операции, передает пресс-центр СБУ

30 січня 2016

Военная авиация России обстреляла гумконвой в Сирии

Российские самолеты нанесли удар по гуманитарному конвою, следующему из Турции. Большинство грузовиков конвоя загорелись, двое человек погибли/

30 січня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 06:00 - 30 января

Боевики незаконных бандформирований продолжают нарушать условия перемирия и вести огонь по позициям сил АТО. Традиционно количество обстрелов увеличивается с наступлением сумерек.

30 січня 2016

Этот день в истории: 30 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 января.

30 січня 2016