Рыжков и Гудков поддержали кандидатуру Явлинского на пост Президента России

Независимые политики Владимир Рыжков и Дмиитрий Гудков поддержали Григория Явлинского как единого кандидата в Президенты России от демократических сил.

28 лютого 2016

Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО ни один украинский военнослужащий не погиб, один - получил ранения

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, один - получил ранения. Такую информацию обнародовал сегодня, 28 февраля, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

28 лютого 2016

Закарпатские правоохранители выясняют обстоятельства взрыва в ужгородском кафе-баре

Сегодня, 28 февраля, около 5 часов утра неизвестный злоумышленник бросил взрывное устройство в одном из кафе Ужгорода. Полиция расследует преступление.

28 лютого 2016

В Запорожской области разыскивают нападавших на ювелирный магазин

По факту разбойного нападения на ювелирный салон работники Ленинского отдела полиции ГУНП в Запорожской области проводят расследование.

28 лютого 2016

Кэмерон назвал выход Великобритании из Евросоюза "авантюрой века"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон через СМИ предостерег своих соотечественников от выхода страны из состава Евросоюза. В опубликованном сегодня, 28 февраля, комментарии газете Daily Telegraph глава правительства назвал подобный шаг "авантюрой века".

28 лютого 2016

Вооруженные силы 20 стран проводят военные учениям на севере Саудовской Аравии

Вооруженные силы 20 стран приступили к масштабным учениям на севере Саудовской Аравии.

28 лютого 2016

Хиллари Клинтон выиграла внутрипартийные выборы в штате Южная Каролина

Претендент на пост Президента США от Демократической партии - экс-госсекретарь Хиллари Клинтон - выиграла внутрипартийные выборы в штате Южная Каролина.

Окончательные итоги голосования пока не подведены, однако даже предварительные данные демонстрируют убедительную победу Клинтон.

Ее главный конкурент Берни Сандерс уже признал поражение и поздравил Клинтон с победой на очередном этапе предварительных выборов. В то же время Сандерс заявил, что не считает гонку за звание кандидата в Президенты законченной.

28 лютого 2016

Во Франции премию "Сезар" за лучший фильм года получила драма "Фатима"

Премия "Сезар" за лучший фильм года досталась картине "Фатима" Филиппа Фокона, рассказывающей о жизни иммигрантки из Марокко, приехавшей во Францию с двумя дочерями.

28 лютого 2016

В феврале в Германии, Франции и Испании зафиксирована отрицательная инфляция

Уровень инфляции в Германии упал в феврале до минус 0,2% - это самое низкое значение больше чем за год. Впервые за последние пять месяцев цены в Германии начали снижаться (в январе они выросли на 0,4%).

28 лютого 2016

МЧС России признало погибшими 26 заблокированных на шахте "Северная" горняков

Глава МЧС Владимир Пучков признал погибшими 26 горняков, которые оказались заблокированы в шахте "Северная" в Воркуте после взрывов 25 февраля.

28 лютого 2016

В Вашингтоне открывается первая с 1962 года трамвайная линия

27 февраля в столицу США Вашингтон возвращается трамвай, которого здесь не видели с 1962 года. В первое время пользоваться им можно будет бесплатно.

28 лютого 2016

Перемирие в Сирии: По городам в провинции Алеппо российская авиация нанесла удары

По позициям нескольких группировок в провинции Алеппо были нанесены авиаудары, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

28 лютого 2016

Правящая коалиция в Ирландии признала поражение на парламентских выборах

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни признал поражение правящей коалиции на парламентских выборах. Абсолютно очевидно, что мандат коалиции в составе партий Фине гэл ("Объединенная Ирландия") и Лейбористской партии не подтвержден, сказал Кенни в интервью телекомпании RTE вечером 27 февраля.

28 лютого 2016

В России госпитализировали актрису Наталью Крачковскую

Актриса Наталья Крачковская госпитализирована в тяжелом состоянии.

28 лютого 2016

Лавров и Керри обсудили перемирие в Сирии

Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры, в ходе которых приветствовали вступление в силу режима прекращения огня в Сирии. Об этом 27 февраля сообщается на сайте МИД РФ.

28 лютого 2016

На Луганщине двое гражданских подорвались на растяжке, один - погиб

27 февраля в районе Станицы Луганской подорвались двое гражданских. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука на странице в Twitter.

28 лютого 2016

На юго-востоке Турции полиция применила водометы для разгона тысяч демонстрантов

Полиция 27 февраля применила водометы и слезоточивый газ для разгона нескольких тысяч демонстрантов в населенном преимущественно курдами городе Диярбакыр на юго-востоке Турции. Митингующие выступали против действующего со 2 декабря 2015 года на территории исторического района Сур в Диярбакыре комендантского часа, а также против проводимой в регионе военной операции.

28 лютого 2016

США официально признали причиной сбоя в поставках электричества в Украине кибер-атаку

Правительство Соединенных Штатов официально признало, что причиной отключения электричества в Украине в декабре прошлого года стали кибер-атаки. Об этом говорится в отчете Министерства внутренней безопасности.

28 лютого 2016

В Варшаве прошла многотысячная акция в поддержку Леха Валенсы

В Варшаве 27 февраля прошла акция в поддержку бывшего Президента Польши Леха Валенсы, заподозренного в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима. По данным властей польской столицы, в митинге приняли участие около 50 тысяч человек, сообщается на сайте радиостанции RMF24.

В ходе акции также было зачитано обращение Валенсы, в котором он снова отверг обвинения в сотрудничестве со спецслужбами. На митинге также были подвергнуты критике новые законы о Конституционном суде, СМИ и о расширении полномочий спецслужб и полиции.

28 лютого 2016

Этот день в истории: 28 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 февраля.

28 лютого 2016

Минтруд РФ: Число бедных в России выросло до 19 млн. человек

Число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, составляет сегодня 19 млн. человек. "За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллионов людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60, а то и 70 процентов из этих бедных - это семьи с детьми", - заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ.

28 лютого 2016

В Киеве прошел международный форум "Крым - это Украина. Аннексированный полуостров между прошлым и будущим"

В Крыму сегодня происходят притеснения и репрессии против крымских татар, может дойти до массовых арестов, депортации и даже геноцида. Поэтому украинские официальные лица и политики должны стать голосом крымских татар, у которых сейчас его просто нет, ведь они находятся в постоянном страхе. "Я прошу Петра Порошенко, украинских журналистов, лидеров парламентских партий стать голосом крымских татар, которым не дают высказываться в том невидимом гибридном гетто, где их окружили страхом и угрозами", - призвал заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев в Украинском кризисном медиа-центре во время международного форума "Крым - это Украина. Аннексированный полуостров между прошлым и будущим", посвященном проблеме аннексированного Крыма. Айдер Муждабаев добавил, что недопустимым является отсутствие реакции официальных лиц, политиков, украинского МИДа на обыски в домах крымских татар.

28 лютого 2016

На парламентских выборах в Иране лидируют умеренные сторонники Президента Рухани

В Иране, по предварительным результатам парламентских выборов и выборов в Совет экспертов, состоявшихся 26 февраля, сторонники иранского президента Хасана Рухани опережают своих соперников - консерваторов.

28 лютого 2016

Оперативники Донецкого областного главка полиции разоблачили "ополченца Славянска"

Правоохранители совместно с представителями СБУ установили и задержали 33- летнего жителя Славянска, принимавшего активное участие в незаконном вооруженном формировании. Мужчина с оружием в руках осуществлял незаконную фильтрацию граждан на блокпостах боевиков, а в свободное от "службы" время проходил физическую и военную подготовку.

28 лютого 2016

На Черниговщине три дня ликвидируют последствия аварии на газовой скважине

В Черниговской области продолжают ликвидировать последствия аварии на газовой скважине No 70 газохранилища Червонопартизанского "Укртрансгаза".

28 лютого 2016

В Нацполиции создан контактный пункт Украины по вопросам преступлений, совершенных на почве ненависти

Вновь созданная структура уже отчиталась об обобщении состояния расследования уголовных производств, начатых по фактам расовой, национальной и религиозной нетерпимости. В прошлом году было совершено 79 таких преступлений.

28 лютого 2016

ДТП в Николаеве: погибли 4 человек

В центре Николаева сегодня, 28 февраля, ночью произошло смертельное ДТП с участием автомобиля BMW.

28 лютого 2016

На Черниговщине во время задержания молодчик бросил в полицейских гранату

В Бахмаче Черниговской области во время преследования подозреваемый бросил в полицейских гранату, которая не сдетонировала. Пострадавших нет, правонарушитель задержан.

28 лютого 2016

В Чечне произошла массовая драка военнослужащих

Массовая драка между военнослужащими произошла 23 февраля в воинской части в селе Борзой (Чеченская республика). Сообщения о драке, появившиеся в социальных сетях, подтвердили в пресс-службе Южного военного округа.

28 лютого 2016

Глава Национальной полиции проверила готовность патрульной полиции Кременчуга к несению службы

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе вместе с руководителем полиции Полтавщины Олегом Бехом посетили офис патрульной полиции Кременчуга.

28 лютого 2016

Олег Сенцов подтвердил, что его этапируют в Якутию

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме, подтвердил, что будет этапирован в Якутию для отбытия наказания.

В СИЗО Челябинска, куда Сенцов был этапирован по пути в Якутию, с режиссером встретились представители Общественной наблюдательной комиссии.

28 лютого 2016

Бронепатруль полиции Мариуполя задержал лже-бойца полка "Азов"

Мужчина приобрел форму и логотипы полка в Интернете, решив таким образом наладить личную жизнь. После установления личности гражданина в Орджоникидзевском отделении полиции он был отпущен. Факт внесен в Журнал единого учета заявлений и сообщений граждан.

28 лютого 2016

В России и мире почтили память Бориса Немцова

В Москве, Петербурге и десятках других городов России, а также в ряде зарубежных стран 27 февраля прошли митинги и шествия памяти Бориса Немцова, убитого ровно год назад в центре российской столицы.

В акции в Москве, по разным оценкам, участвовали от 25 до 30 тысяч человек. Участники марша прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. По окончании шествия люди пришли на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту убийства политика. В ходе Марша памяти в Москве прошел сбор подписей под требованием установки памятного знака на месте убийства Немцова.

28 лютого 2016

Порошенко определил трех представителей в Комиссию по проведению конкурса на должность директора Госбюро расследований

Президент Петр Порошенко подписал Указ "Об определении лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований".

28 лютого 2016

В Умани в парке "Софиевка" вандалы бюсту Аристотеля отбили голову

Ночью 27 февраля вандалы уничтожили имущество в Национальный дендрологический парк "Софиевка". Об этом рассказала пресс-секретарь полиции Умани Леся Усенко.

28 лютого 2016

Ночь в зоне АТО: Горячее всего было под Красногоровкой

Ночь в зоне проведения АТО была неспокойной. С 18:00 российские наемники активно обстреливали укрепления ВСУ. Горячее всего было под Красногоровкой, где 40 раз боевики из минометов калибра 120 и 82 мм обстреляли опорные пункты наших войск. Такую информацию обнародовал сегодня, 28 февраля, утром спикер штаба Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

28 лютого 2016

Взрывы на шахте в российской Воркуте: 10 человек погибли

В России на шахте "Северная" в Воркуте за последние несколько дней произошло два взрыва, есть погибшие и раненные.

28 лютого 2016

На прошлой неделе на Донбассе пророссийские боевики 415 раз обстреляли позиции сил АТО

С 20 по 27 февраля боевики незаконные вооруженные формирования на неподконтрольных украинскому правительству отдельных районов Донбасса 415 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе 85 раз из вооружения, которое уже должно быть отведенным на определенные Минскими договоренностями расстояние. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран.

28 лютого 2016