Порошенко создал рабочую группу по подготовке проекта ежегодного Послания Президента к Верховной Раде

Президент Петр Порошенко подписал распоряжение "О подготовке проекта ежегодного Послания Президента Украины к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины".

13 березня 2016

Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО 7 украинских военнослужащих получили ранения

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины 1 раз - возле с. Новозвановка Попаснянского района, применив крупнокалиберные пулеметы. Об этом сообщил сегодня, 13 марта, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

13 березня 2016

Трамп проиграл очередной этап предвыборной борьбы

Лидер президентской гонки среди республиканцев - миллиардер Дональд Трамп проиграл очередной этап предвыборной борьбы.

13 березня 2016

Сегодня православные отмечают Прощеное воскресенье

Сегодня, 13 марта,  православные отмечают Прощеное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой.

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

13 березня 2016

Иран объявил об увеличении добычи нефти до 2 млн. баррелей в сутки

Объемы добычи иранской нефти к концу марта вырастут до 2 млн. баррелей в сутки, заявил в воскресенье министр нефтяной промышленности страны Бижан Зангане.

13 березня 2016

В Украину не пустили солиста российской рок-группы "Ундервуд"

В Украину не пустили солиста московской рок-группы "Ундервуд". Об этом "112.ua" сообщил представитель Госпрогранслужбы Олег Слободян.

13 березня 2016

Жертвами схода лавины в Альпах стали шесть человек

По меньшей мере шесть человек погибли при сходе лавины в итальянских Альпах, спасатели ищут других пропавших альпинистов, которые могли оказаться под снегом.

13 березня 2016

В Запорожье почти одновременно горели две больницы

Почти одновременно в Запорожье произошли два пожара в областных медицинских учреждениях - психоневрологическом и кожно-венерологическом диспансерах.

13 березня 2016

В Бразилии ученые обнаружили останки предка динозавров, обитавшей 250 млн. лет назад

В Бразилии недавно обнаружены ископаемые останки рептилии, обитавшей 250 млн. лет назад, когда еще не было динозавров. В ту эпоху мир возрождался после гигантской катастрофы, которая стала причиной массового вымирания видов.

Рептилия, получившая название теюгуаны, является близким родственником группы, которая в дальнейшем развилась в динозавров, крокодилов и птиц. Эта находка, как заявили палеонтологии, заполняет разрыв в эволюционном древе рептилий.

13 березня 2016

В Киеве патрульные задержали мужчину, который стрелял со своего балкона

В Киеве полиция задержала мужчину, который вечером в субботу, 12 марта, открыл стрельбу по прохожим и дважды прострелил автомобиль патрульных.

13 березня 2016

В Румынии открылся для посетителей резиденция Чаушеску - "Весенний дворец"

В Бухаресте открылась для посетителей резиденция семьи бывшего диктатора Румынии Николае Чаушеску - так называемый "Весенний дворец".

13 березня 2016

Шотландские сепаратисты объявили о новой попытке отделения от Великобритании

Шотландская национальная партия (SNP) 12 марта объявила о начале новой кампании по отделению от Великобритании. Она начнется летом 2016 года, заявила в ходе партийного съезда лидер SNP Никола Стерджен.

13 березня 2016

Этот день в истории: 13 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 марта.

13 березня 2016

NASA: Февраль 2016 года стал самым теплым за всю историю

Минувший февраль стал самым теплым месяцем на Земле за всю историю наблюдений, сообщают эксперты NASA на основании данных, полученных с космических спутников.

13 березня 2016

В России смертность от наркотиков в 6-8 раз превышает показатель в странах Евросоюза

В 2015 году в России, около 90 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет умерли в результате употребления наркотиков, такие данные приводит в пятницу, 11 марта, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

13 березня 2016

Разведка: Боевики пытаются расширить подконтрольные им территории на Донбассе

Боевики пытаются расширить подконтрольные им территории, прежде всего на Донецком направлении, а именно - в районах населенных пунктов Авдеевка и Ясиноватая. В течение недели незаконные вооруженные формирования совершили 335 обстрелов позиций украинских войск, в том числе с применением 122-мм гаубиц Д-30, БМП, 82/120-мм минометов и ЗУ- 23-2, при этом наибольшая интенсивность огня наблюдалась на Славянском и Донецком направлениях. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

13 березня 2016

ОБСЕ: Вопрос об освобождении Савченко обсуждался контактной группой в Минске

На заседании контактной группы по Украине в Минске поднимался вопрос освобождения Надежды Савченко. Факт обсуждения подтвердил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, не раскрыв подробностей. Он уточнил, что на переговорах эту тему инициировала украинская сторона.

13 березня 2016

В Киеве полиция задержала и депортировала из Украины "вора в законе"

Уроженца Грузии в 2014 году уже депортировали из Украины, однако он сменил фамилию и вновь нелегально проник на территорию государства. На данный момент он депортирован.

13 березня 2016

В Польше прошли антиправительственные митинги и демонстрация

По всей Польше прошли митинги и демонстрации под лозунгом "Восстановим в стране конституционный порядок".

Так, в Варшаве около 50 тысяч человек откликнулись на призыв оппозиционной партии "Nowoczesna" ("Новочесна") и прошли от здания Конституционного суда к президентскому дворцу с требованиями прекратить давление на Суд, которое, по мнению демонстрантов оказывают на этот орган нынешние власти.

13 березня 2016

За время проведения АТО в Марьинском районе от артобстрелов погибли 70 мирных жителей

Несмотря на постоянные обстрелы террористов, еженедельно в прифронтовую Марьинку выезжает специальная группа правоохранителей из Марьинского отдела полиции. Полицейские несут службу в круглосуточном режиме, не только поддерживая стабильную оперативную обстановку, но и оказывая посильную помощь всем, кто в этом нуждается.

13 березня 2016

В Приштине неизвестные совершили нападение на офис Президента Косова

Власти Косова сообщили, что нападавшие в масках разбили окна и бросили коктейль Молотова в кабинет Президента этой страны, но не подожгли здание.

Ответственность за нападение, произошедшее рано утром 12 марта в центре Приштины, никто на себя не взял. Правительство осудило эти действия как "опасные для конституционного порядка и стабильности в стране".

Косово переживает политический кризис в связи с действиями оппозиции, осуждающей соглашение с Сербией, выработанное при посредничестве ЕС, чтобы предоставить больше прав местным сербам.

13 березня 2016

На Днепропетровщине за получение "взятки" задержан начальник районного отделения полиции

Подполковник полиции требовал у женщины-предпринимателя $1,5 тысячи за возвращение принадлежащего ей имущества. Материальные ценности еще в прошлом году были изъяты в рамках уголовного производства у злоумышленников, которые обворовали предприятие потерпевшей.

13 березня 2016

В Мукачево скончался мужчина, получивший ранения в стрельбе возле школы

В Мукачево 31-летний мужчина умер в результате стрельбы, которая произошла вчера около одной из школ. Об этом пишет издание Мukachevo.net.

13 березня 2016

На Луганщине чиновник ОГА требовал 48 тысяч гривен взятки

За предоставление в аренду помещений дома культуры один из руководителей отдела Кременской райгосадминистрации требовал от частного предпринимателя неправомерную выгоду. Сегодня, 11 марта, во время получения части взятки чиновника задержали.

13 березня 2016

Власти США объяснили запись о выезде экс-министра печати России Лесина после смерти

Власти США объяснили причину появления записи о выезде из США бывшего министра печати России Михаила Лесина через 40 дней после его смерти. Представитель Бюро таможенного и пограничного контроля США Майкл Фрил заявил, что соответствующая отметка в документах его ведомства была сделана лишь для того, чтобы закрыть ранее выданную Лесину визу. Он подчеркнул, что это - стандартный порядок действий в подобных случаях.

13 березня 2016

Верховная Рада вводит современную автоматизированную систему доступа в свои помещения

Одним из направлений реформирования Верховной Рады Украины является ее превращение в Е-парламент европейского образца, что предусматривает не только введение электронного документооборота, но и автоматизацию всех процессов в законодательном органе страны.

13 березня 2016

Нацсовет Украины по теле- и радиовещанию проверит радио "Шансон"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил внепланово провести мониторинг контента, транслируемого на радио "Шансон". Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

13 березня 2016

На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит вопросы безвизового режима, экономики и внутренней реформы парламента

На следующей пленарной неделе Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты, касающиеся экономической сферы, вопросы принятия плана по внутренней реформе парламента, а также законодательные изменения, направленные на исполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу "Рада".

13 березня 2016

Пентагон сообщил о пропаже у побережья КНДР северокорейской подводной лодки

Американские СМИ сообщают, что у побережья КНДР пропала северокорейская подводная лодка, вероятно, затонувшая в ходе морских учений.

В издании Военно-морского института США, близкого к Пентагону, опубликовано сообщение о том, что эта подлодка передвигалась у побережья КНДР в течение нескольких дней, а затем пропала с экранов сонаров американских военных кораблей, следивших за ней.

В последние дни ВМС США и Республики Кореи проводят крупнейшие морские учения за всю послевоенную историю.

13 березня 2016

Гройсман провел совещание по выработке путей преодоления кризиса в сфере занятости населения в Украине

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман провел совещание с целью выработки путей преодоления кризиса в сфере занятости населения в Украине.

13 березня 2016

Савченко заявила, что продолжит голодовку

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко заявила, что не бросит голодовку. Об этом рассказала член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко, которая побывала вместе со своим коллегой Владимиром Катасонов 12 марта у Надежды Савченко в СИЗО в городе Новочеркасск, сообщила на своей странице в Facebook российская журналистка Виктория Ивлева.

13 березня 2016

Порошенко ветировал закон о системе электронных деклараций и возвратил его в парламент с предложениями

Президент применил право вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" и направил его в Верховную Раду Украины с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

13 березня 2016

В Сирии повстанцы сбили правительственный военный самолет

Сирийские повстанцы сбили правительственный военный самолет на западе страны в субботу. Об этом сообщили Reuters источники в повстанческой среде. Тем менее, поступали противоречивые сведения в отношении того был ли он сбит ракетой или зенитным орудием.

13 березня 2016

Президент подписал Закон о назначении пенсий лицам, ставшим инвалидами во время Революции Достоинства

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в статью 32 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в отношении назначения пенсий лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в революции Достоинства", принятый Верховной Радой Украины 18 февраля.

13 березня 2016

Обама призвал участников президентской гонки избегать оскорблений и насилия

Президент США Барак Обама призвал участников президентской гонки постараться не усиливать напряженность в обществе. Накануне выступление миллиардера Дональда Трампа было отменено из-за столкновений.

Обама заявил, что кандидаты не должны прибегать к оскорблениями и насилию против других американцев.

"Люди, которые участвуют в гонке за этот пост, должны сконцентрироваться на том, как мы можем сделать его полезнее, а не на оскорблениях, школьных насмешках, передергивании фактов и спорах вокруг расы и веры", - заявил Обама, выступая в Далласе.

13 березня 2016

Ситуация в зоне АТО обострилась: за сутки террористы 71 раз обстреляли позиции украинских подразделений

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной и контролируемой со стороны ВСУ. За сутки российские наемники 71 раз обстреляли позиции украинских подразделений. Рекордное количество обстрелов за последние недели зафиксировано на Донецком направлении - 62, 8 - на Мариупольском и 1 - на Луганском. Об этом сообщил сегодня, 12 марта, утром спикер штаба Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

13 березня 2016

В Сирии "Ан-Нусра" вступила в бой с оппозиционной "Свободной сирийской армии"

По сообщениям из Сирии, в провинции Идлиб произошел бой между связанной с "Аль-Каидой" группировкой "Фронт ан-Нусра" и отрядом оппозиционной "Свободной сирийской армии".

13 березня 2016

За неделю боевики выпустили по подразделениям ВСУ 1260 снарядов и мин из тяжелого вооружения

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. На Донбассе боевики НВФ продолжают грубо нарушать Минские договоренности, применяя по силам АТО вооружение, которое должно быть отведено на установленные расстояния.

13 березня 2016