Ляшко: Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента Порошенко

Лидер фракции "Радиальная партия" Олег Ляшко инициирует начало импичмента Президента Украины Петра Порошенко.

04 квітня 2016

На оккупированной территории Луганской области взорвались цистерны с топливом

В оккупированном городе Краснодон Луганской области на железнодорожной станции взорвались цистерны с дизельным топливом. Об этом сообщается на одном из сайтов террористической организации "ЛНР".

04 квітня 2016

В Москве у Кремля проходят пикеты с требованием импичмента Путина

В Москве на Манежной площади активисты проводят серию одиночных пикетов с требованием импичмента Президента России Владимира Путина в свете публикации журналистского расследования о связанных с ним оффшорных компаниях. Об этом в Twitter сообщил оппозиционер Николай Ляскин.

04 квітня 2016

Скандального судью Печерского райсуда Киева Вовка отстранили от должности на 2 месяца

Скандально известного судью Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, который посадил в тюрьму экс-главу МВД Юрия Луценко, отстранили от должности на 2 месяца. Такое решение приняла Высшая квалификационная комиссия.

04 квітня 2016

В Нью-Йорке скончалась дочь Владимира Маяковского

В Нью-Йорке скончалась философ и писатель Патриция Томпсон - Елена Маяковская, дочь поэта Владимира Маяковского. Об этом сегодня, 4 апреля, в Facebook  написал директор музея Маяковского Алексей Лобов.

Маяковской было 89 лет. К её 90-летнему юбилею московский музей готовил выставку, где планировалось показать вещи из семейного архива.

04 квітня 2016

DW: Нидерландское "нет" не похоронит ассоциацию Украины и ЕС

Консультативный референдум относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится в Нидерландах 6 апреля. Гражданам будет предложено ответить на вопрос "Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?".

04 квітня 2016

В Кремле связали "панамские документы" с "высоким градусом путинофобии"

В Кремле пока не видят смысла подавать судебные иски в связи с публикацией документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, заявил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков.

04 квітня 2016

СБУ проверяет информацию о российском гражданстве мэра Одессы

Служба безопасности Украины проверяет информацию о якобы двойном гражданстве и наличии российского паспорта у мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в эфире канала "112".

04 квітня 2016

Франция проведет расследование в связи с оффшорным скандалом

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал расследовать все случаи, связанные с публикацией "панамских документов", и заявил, что их обнародование поможет добиться уплаты налогов от компаний, пытавшихся скрыть доходы.

04 квітня 2016

Президент Украины ликвидировал восемь ВГА на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко ликвидировал восемь районных военно-гражданских администраций. Об этом говорится в указе No125/2016.

04 квітня 2016

Папа Франциск: 24 апреля в Европе пройдет специальный сбор пожертвований для Украины

Папа римский Франциск объявил, что 24 апреля во всех храмах Римско-католической церкви в Европе пройдет специальный сбор пожертвований для народа Украины.

04 квітня 2016

Новые теракты в Ираке: погибли 25 человек

Сегодня, 4 апреля, в результате нескольких взрывов в окрестностях Багдада погибли по меньшей мере 25 человек. Большинство из них - военнослужащие иракской армии.

04 квітня 2016

"Укравтодор" начал работу над интерактивной картой состояния украинских дорог

"Укравтодор" начал работу над интерактивной картой состояния украинских дорог. Первым шагом стал запуск совместного проекта с компанией "Яндекс.Украина". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

04 квітня 2016

Штаб АТО: 2 украинских военнослужащих попали в плен около Горловки

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 - получили ранения. Также 2 украинских военнослужащих попали в плен около Горловки. Более подробная информация об инциденте будет предоставлена после проведения специальных мероприятий, которые пока не раскрываются для безопасности наших солдат. Такую информацию сообщил сегодня, 4 марта, на ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

04 квітня 2016

МИД РФ утверждает, что обмен Савченко не является предметом диалога с США

Обмен осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко не является предметом диалога Москвы и Вашингтона. Об этом заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

04 квітня 2016

В "Панамских документах" фигурируют Тимошенко и Лазаренко

В обнародованных журналистами "Панамских документах" содержатся данные об оффшорных компаниях бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

04 квітня 2016

НАБУ: Действующий Президент не является подследственным лицом

Действующий президент не является подследственным НАБУ лицом в соответствии с законодательством Украины. Об этом заявили в НАБУ в ответ на запросы СМИ, будет ли Национальное антикоррупционное бюро расследовать информацию из в материалов о "панамских оффшорах".

04 квітня 2016

ООН: В карабахском конфликте погибли 33 человека, в том числе 3 гражданских

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) назвало официальное число погибших в результате боев в Нагорном Карабахе в период со 2 по 3 апреля. По информации УКГВ, оно составило 33 человека.

04 квітня 2016

Завтра начинается официальный визит Президента Украины в Японию

5-7 апреля 2016 Президент Украины Петр Порошенко с официальным визитом в Японию по приглашению премьер-министра этой страны Синдзо Абэ.

04 квітня 2016

Украина предлагает распространить трансляцию канала UATV на территории Греции

1 апреля 2016 года состоялась встреча министра информационной политики Украины Юрия Стеця с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в Украине Василисом Пападопулосом.

04 квітня 2016

Греция отправила первую группу беженцев в Турцию

Греция сегодня, 4 апреля, отправила первую группу мигрантов в Турцию в соответствии с соглашением, достигнутым Анкарой и Брюсселем на экстренном саммите 18 марта.

04 квітня 2016

В Австралии выдано разрешение на разработку крупного угольного рудника в районе Большого Барьерного рифа

Австралийские власти выдали разрешение на разработку крупнейшего угольного рудника в районе Большого Барьерного рифа.

04 квітня 2016

Иран нарастил экспорт нефти до 2 млн. баррелей в день

Иран нарастил экспорт нефти до 2 млн. баррелей нефти в день, заявил министр нефти страны Бижан Намдар Зангане.

04 квітня 2016

В США с рельсов сошел поезд: 2 человека погибли, более 10 - получили ранения

В пригороде Филадельфии, штат Пенсильвания, с рельсов сошел пассажирский поезд. По некоторым сообщения, два человека погибли и более 10 - получили ранения.

04 квітня 2016

США разместили 12 истребителей в Исландии и Нидерландах

США разместили 12 истребителей F-15С Eagles и около 350 летчиков в Исландии и Нидерландах, сообщает телеканал CNN со ссылкой на командование ВВС США.

04 квітня 2016

Наводнение в Пакистане: 53 человека погибли

По меньшей мере 53 человека погибли в результате сильного наводнения в Пакистане, вызванного проливными дождями на северо-западе страны.

04 квітня 2016

Эксперты: Россия может не выполнить решение о заморозке объемов добычи на уровне января 2016 года

Добыча нефти в России в марте достигла рекордной отметки за весь постсоветский период. В последний раз столь высокий уровень добычи фиксировался в 1987 году. Как сообщило Министерство энергетики России, в марте в стране было добыто 46,149 млн. тонн нефти, что в переводе на среднесуточную добычу составило 10,912 млн. баррелей.

04 квітня 2016

Деканоидзе обратилась к руководству государства о созыве заседания СНБО по вопросу незаконной добычи янтаря-сырца

Глава Национальной полиции Украины просит вынести на его рассмотрение ситуацию вокруг незаконной добычи янтаря-сырца. Также 2 апреля Хатия Деканоидзе подписала поручение о создании оперативного штаба Нацполиции на территории Сарненского района Ровенской области.

04 квітня 2016

Мэр Одессы имеет российский паспорт и владеет оффшорами на Виргинских островах

Мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российский паспорт и владеет строительной компанией РОСТ через оффшорные компании на Виргинских островах. Об этом говорится в расследовании Дмитрия Гнапа для программы "Слідство.Інфо" на Hromadske ТБ.

04 квітня 2016

Глава Минсоцполитики рассказал о "липовых" переселенцах и преступных схемах соцвыплат

Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявляет, что в результате работы, которую проводит Минсоцполитики совместно с СБУ относительно перекрытия преступных схем, построенных на социальных выплатах переселенцам, началась массированная информационная кампания против руководства Минсоцполитики и СБУ.

04 квітня 2016

В Киеве 20 человек пытались прорваться в Соломенское управление полиции

3 апреля до 20 неизвестных в Киеве пытались прорваться в Соломенское управление полиции после задержания нарушителя экипажем патрульной службы.

04 квітня 2016

Яценюк: Необходимо беспрекословное выполнение согласованной с МВФ программы реформ

"Необходимо безусловное выполнение программы реформ, которую мы согласовали с Международным валютным фондом", - подчеркнул в своем обращении 3 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

04 квітня 2016

Основатель Mossack Fonseca: Публикация документов - это преступление

Панамская юридическая компания Mossack Fonseca не несет ответственности за действия компаний, которые она учредила, заявил ее сооснователь Рамон Фонсека. Он также подчеркнул, что Mossack Fonseca не участвовала ни в каких противозаконных операциях.

04 квітня 2016

Яценюк: Политическая система Украины нуждается в радикальной реформе

"Политическая система государства нуждается в тотальной и радикальной реформе. Новая украинская Конституция, которая должна сбалансировать отношения в треугольнике Президент, правительство и Верховная Рада Украины, должна быть широко обсуждена и принята парламентом", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем обращении 3 апреля.

04 квітня 2016

В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия

В ночь с 3 на 4 апреля в Нагорном Карабахе продолжались боевые действия. Эту информацию подтвердили обе стороны конфликта.

04 квітня 2016

Яценюк: Цель Украины - членство в ЕС и НАТО

"Наша цель - членство в Европейском Союзе, членство в НАТО, благосостояние украинских граждан, здоровая и образованная нация", - заявил в своем обращении 3 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

04 квітня 2016

Порошенко заявил, что его слова о критической публикации в New York Times неверно интерпретировали

Президент Петр Порошенко заявил, что его слова о критической публикации в газете New York Times неверно интерпретировали.

04 квітня 2016

Яценюк: Санкции против России должны быть продолжены пока Украина не восстановит свой территориальный суверенитет

Санкции против Российской Федерации должны быть продолжены до того момента, пока Украина полностью не восстановит свой территориальный суверенитет, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем обращении 3 апреля.

04 квітня 2016

ИС: В течение прошедших выходных наиболее напряженная ситуация в зоне АТО сохранялась в районе Авдеевки

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в течение прошедших выходных (02-03.04.2016) наиболее напряженная ситуация в зоне АТО сохранялась в районе Авдеевки.

04 квітня 2016

Порошенко обсудил вопрос миссии ОБСЕ на Донбассе с руководством США, ООН, ЕС, президентами Франции и Польши

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обсудил вопрос миссии по безопасности на Донбассе с руководством Соединенных Штатов Америки, руководством Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, президентами Франции, Польши.

04 квітня 2016

В Москве горело здание Минобороны России

Пожар в старом корпусе Министерства обороны России на улице Знаменка в Москве полностью ликвидирован, сообщил официальный представитель ведомства Игоря Конашенкова.

04 квітня 2016

Порошенко: Новое правительство и коалиция должны быть сформированы на ближайшей парламентской неделе

Вопрос урегулирования политического кризиса, определения кандидатуры нового премьер-министра, формирования нового правительства и коалиции народные депутаты должны решить в ближайшее время, отмечает Президент Петр Порошенко.

04 квітня 2016

ICIJ: Компания Mossack Fonseca основала оффшор для Порошенко

Как следует из журналистского расследования, Президент Украины Петр Порошенко был клиентом юридической компании Mossack Fonseca, которая создала для него оффшорную компанию на Британских Виргинских Островах (BVI). Эта информация была опубликована на сайте Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) 3 апреля.

04 квітня 2016

Штаб АТО: На Мариупольском направлении боевики нанесли огневой удар из минометов по Широкино

На востоке Украины вооруженное противостояние за территорию Донецкой и Луганской области продолжается. Боевики российско-террористических бандформирований совершили 23 обстрелов украинских защитников, в частности, на Донецком направлении - 16 на Мариупольском - 5 и 2 - на Луганском. Такую информацию сообщил сегодня, 4 апреля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

04 квітня 2016

ICIJ: Финансовый скандал с участием 72 бывших и нынешних главы разных стран

В распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая, как утверждают авторы расследования, в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции. В документах фирмы упоминаются 72 бывших и нынешних главы различных государств, а также многие известные компании и люди.

04 квітня 2016

Этот день в истории: 4 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 апреля.

04 квітня 2016

Порошенко подписал Указ об освобождении от должности генпрокурора Шокина

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам сообщил, что уже подписал Указ об освобождении от должности генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

При этом Президент отметил, что будут начаты консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре нового Генерального прокурора и выразил уверенность в том, что на следующей пленарной неделе парламент должен утвердить нового главу Генеральной прокуратуры Украины.

04 квітня 2016