Известный украинский боксер Александр Усик посетил пограничников в районе проведения АТО

Профессиональный боксер Александр Усик с дружественным визитом посетил пограничников, несущих службу в районе проведения АТО. Украинский спортсмен посетил военнослужащих Донецкого и Краматорского пограничных отрядов.

06 травня 2016

Россия вводит крупный пакет санкций против Северной Кореи

Россия вводит широкий круг ограничений против Северной Кореи, чтобы выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Пхеньяна в связи с продолжением ракетных и ядерных испытаний в КНДР.

06 травня 2016

Забастовка в Греции парализовала жизнь страны

В Греции сегодня, 6 мая, в 6:00 по местному времени началась забастовка, проводимая в знак протеста против налоговой и пенсионной реформ, которые намерен принять парламент в Афинах. Акция продлится до 6:00 8 мая.

06 травня 2016

На шахте "Северная" спасатели освободили заблокированных горняков

На Донетчине спасатели подняли на поверхность горняков, которых заблокировало из-за обвала на шахте "Северная". Об этом со ссылкой на председателя первички НПГУ 10-го военизированного горно-спасательного отряда Виктора Барабаша написал на своей странице в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

06 травня 2016

Разведка: За неделю затишья Россия поставила боевикам 38 танков и 12 артиллерийских систем

За эту неделю боевики получили из России 38 танков, 14 боевых бронированных машин, 12 артиллерийских систем, 1750 тонн горючего и более 560 тонн боеприпасов. "С первого января в отдельные районы Донецкой и Луганской областей с российской территории было введено достаточное количество вооружения и военной техники для формирования новых соединений противника", - рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

06 травня 2016

За драку в матче "Динамо" с "Шахтером" дисквалифицированы на три игры Ярмоленко и Кучер

Полузащитник "Динамо" Андрей Ярмоленко за удар игрока "Шахтера" Тараса Степаненко дисквалифицирован на три матча. Соответствующее решение было сегодня, 6 мая, принято на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины.

06 травня 2016

19 раненых военных ВСУ находятся на лечении в учреждениях здравоохранения

Сегодня на лечении и контроле в учреждениях здравоохранения Минобороны находятся 119 военнослужащих Вооруженных сил Украины, раненых в ходе АТО. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила подполковник Оксана Гаврилюк, спикер Министерства обороны Украины.

06 травня 2016

В оккупированном Крыму вооруженные люди из мечети вывезли более 100 мусульман

В оккупированном Крыму в поселке у Симферополе вооруженные люди ворвались в мечеть и схватили более сотни мусульман. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

06 травня 2016

Москаль уходит в отпуск

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что Владимира Колесникова снимают с должности начальника Закарпатской таможни, а сам глава ОГА уходит в отпуск до тех пор, пока того "не вернут". Об этом говорится в заявлении на сайте Москаля.

06 травня 2016

Папу римского Франциска наградили Международной премией имени Карла Великого

В Ватикане сегодня, 6 мая, состоялась церемония награждения папы римского Франциска Международной премией имени Карла Великого. Комиссия по присуждению премии отметила "выдающиеся усилия" понтифика "по сохранению мира, взаимопонимания и милосердия в европейском обществе".

Бургомистр немецкого города Ахен Марсель Филипп, вручая награду, назвал папу римского "большим счастьем" для "идущей нелегким путем" Европы.

06 травня 2016

Ставицкий опроверг информацию о задержании

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого не задерживали в Израиле. Об этом сам Ставицкий заявил в эфире канала "112".

06 травня 2016

Web-обозрение 06.05.2016

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": НВ Бизнес, информационный ресурс; Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым; L’Officiel, журнал.

НВ Бизнес, информационный ресурс (http://biz.nv.ua/)

НВ Бизнес, информационный ресурс

06 травня 2016

Патриарх Кирилл: Военная операция России в Сирии "не агрессия, а священная война"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал военную операцию России на Ближнем Востоке "священной войной".

06 травня 2016

Лысенко: За минувшие сутки больше всего провокаций боевиков произошло на Мариупольском направлении

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, один получил ранения. Об этом рассказал сегодня, 6 мая, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

06 травня 2016

МВФ сохранил прогноз роста ВВП Украины на 2016 год на уровне 1,5%

Первые сигналы, поступающие от нового украинского правительства, внушают надежду на успешное сотрудничество, считает замглавы Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Махмуд Прадхан.

06 травня 2016

В Израиле задержан Ставицкий при попытке бегства в Россию

В Израиле был задержан экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

06 травня 2016

Лесные пожары в Канаде: огонь охватил 85 тысяч гектаров

Лесные пожары в канадской провинции Альберта охватили площадь в 85 тысяч гектаров и распространяются в южном направлении, сообщают местные власти.

06 травня 2016

На Донбассе на шахте "Северная" из-за аварии заблокированы два горняка

Сегодня, 6 мая, около 5:00, на одном из участков шахты "Северная" ГП "Дзержинскуголь" произошел обрыв каната маневровой лебедки с падением нескольких вагонеток, в результате чего на горизонте 1270 м оказались заблокированными двое горняков 27 и 55 лет. Об этом сообщает пресс-служба Краматорской местной прокуратуры.

06 травня 2016

Рейтинг вузов мира: Азия обходит Европу

Десять британских университетов вошли в сотню самых лучших - с точки зрения их репутации - вузов мира, но в целом Великобритания сдала свои позиции в рейтинге, ежегодно составляемом образовательным приложением газеты Times - Times Higher Education (THE).

06 травня 2016

Розенко: Украинцы должны получать пенсию из трех источников

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко надеется, что пенсионная реформа, которая предусматривает введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения, будет поддержана парламентом уже в этом году. Об этом он заявил в эфире телеканала "Эспрессо.ТВ".

06 травня 2016

В Северной Корее начинается первый за последние 36 лет съезд Трудовой партии

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл на первый за последние 36 лет съезд Трудовой партии Кореи.

06 травня 2016

Российский Минфин впервые в 2016 году профинансировал дефицит бюджета из Резервного фонда

Объем российского Резервного фонда за апрель сократился на 528,6 млрд. рублей, Фонда национального благосостояния (ФНБ) - на 195,64 млрд. рублей, следует из сообщения, опубликованного 5 мая на сайте Минфина РФ.

06 травня 2016

На очередном заседании правительства будет презентован перечень проектов, которые будут финансироваться за средства ГФРР

Минрегион готов представить предложения распределения средств Государственного фонда регионального развития уже на следующем заседании Кабинета Министров Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, комментируя поручение премьер-министра Украины Владимира Гройсмана во время заседания правительства 5 мая.

06 травня 2016

Джихадисты и повстанцы в Сирии одержали важную победу под Алеппо

Коалиция исламских боевиков и повстанцев в Сирии отбила у правительственных войск стратегически важную деревню Хан-Туман под Алеппо, сообщает сегодня, 6 мая, оппозиционный Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

06 травня 2016

Розенко: Сокращение объемов потребления газа - это путь к энергетической независимости Украины

Установление единой рыночной цены на газ и сокращения объемов потребления газа - это путь к полной энергетической независимости Украины. Об этом в эфире телеканала "Эспрессо.ТВ" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

06 травня 2016

США вводят новые меры по контролю за офшорными компаниями

5 мая Соединенные Штаты огласили ряд новых мер по борьбе с противозаконным использованием офшорных банковских счетов по следам разоблачений, сделанных в результате обнародования так называемого "Панамского архива".

06 травня 2016

В Израиле и Польше прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста

В Израиле и Польше 5 мая прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста. В 10.00 по местному времени в Израиле прозвучала сирена, после чего люди по всей стране на две минуты прервали свои занятия, чтобы почтить память погибших.

06 травня 2016

Следственный комитет по Чечне отменил решение о розыске Веры Савченко

Следственный комитет по Чечне отменил решение о розыске Веры Савченко, обвиняемой в оскорблении судьи Верховного суда республики Вахита Исмаилова.

06 травня 2016

МИД Британии: Концерт в Пальмире - "безвкусная попытка отвлечь внимание от страданий миллионов сирийцев"

Оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева 5 мая дал концерт в античном амфитеатре сирийского города Пальмира, лишь недавно освобожденного от боевиков террористической организации "Исламское государство". Перед началом выступления к музыкантам и зрителям, а их на трибунах амфитеатра собралось около 500 человек, по видеомосту обратился Президент России Владимир Путин.

06 травня 2016

В Москве убит журналист "Национальная служба новостей", подозреваемый задержан

В Москве убит журналист, редактор информагентства "Национальная служба новостей" Александр Рубцов. Ему было 35 лет.

06 травня 2016

МВФ назвал приоритетные задачи для Украины

Международный валютный фонд, одобривший год назад план реформирования экономики Украины с возможностью предоставления нашей стране кредитов в общем объеме $17,5 млрд., считает приоритетными задачами украинских властей борьбу с коррупцией, судебную и налоговую реформы, реформу управления государственными предприятиями, а также пенсионную реформу и продолжение реформирования энергосектора страны. Об этом говорится в обновленном докладе фонда по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии, включая Украину.

06 травня 2016

Нацбанк с 11 мая отменил ряд валютных ограничений

11 мая вступят в силу три нововведения относительно валютных операций. Ранее введенные временные ограничения для стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины Нацбанк смягчил своим постановлением от 5 мая.

06 травня 2016

Хуг: Миссия ОБСЕ продолжает сталкиваться с проблемой передвижения на территориях Донбасса, неподконтрольных Киеву

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатирует значительное снижение уровня активности боевых действий на Донбассе на протяжении последней недели. В то же время уровень опасности остается высоким, особенно в местах, где стороны находятся близко друг к другу. Так, четверо гражданских погибли в Оленевке 27 апреля во время обстрела. Об этом сказал Александр Хуг, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

06 травня 2016

SpaceX успешно посадила ступень ракеты Falcon в океане

Космическая компания SpaceX Илона Маска во второй раз смогла успешно посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в Атлантическом океане после запуска в космос.

Ракета-носитель приземлилась на океаническую беспилотную платформу под названием Of Course I Still Love You ("Конечно, я все еще люблю тебя").

Как сообщили в "Твиттере" проекта, ракете также удалось вывести на заданную орбиту японский спутник связи.

06 травня 2016

Украинский институт национальной памяти подготовил ряд проектов к годовщине памяти жертв Второй мировой войны

Сайт "Украинская Вторая мировая", проект "Война не делает исключений" и книга "Война и миф" - информационно-просветительские проекты к 71-й годовщине памяти жертв Второй мировой войны. Их подготовил Украинский институт национальной памяти (УИНП) совместно с партнерами. Проекты объединены общей целью - "вернуть историю людям", отойти от мифологизированного и героизированного видения событий Второй мировой, которое сформировалось в советском историческом дискурсе. Об этом заявил Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти, во время презентации сайта в Украинском кризисном медиа-центре.

06 травня 2016

На Днепропетровщине три уголовных производства в отношении взяточников направлены в суд

Эколог, главный специалист управления санэпидемстанции и работник Государственной фискальной службы предстанут перед судом за получение на троих 84 тысяч гривен неправомерной выгоды.

06 травня 2016

Саудовская Аравия резко подняла цены на нефть для азиатских рынков

Саудовская Аравия повысила цену на нефть для азиатских рынков до максимальной с апреля 2015 года. Это свидетельствует о том, что Эр-Рияд ожидает восстановления спроса в регионе, сообщает агентство Bloomberg.

06 травня 2016

В учебном центре Нацгвардии наградили участников боя под Семеновкой

5 мая в учебном центре Нацгвардии "Старое" состоялись торжества по случаю двух лет со дня боя под Семеновкой, в котором украинские воины одержали блистательную победу над врагом, проявив высочайшую боевую выучку и отвагу.

06 травня 2016

ООН: Бомбардировка лагеря беженцев в Сирии может быть признана военным преступлением

В Организации Объединенных Наций самым решительным образом осудили бомбардировку лагеря беженцев на сирийско-турецкой границе, в результате которой 5 мая погибло по меньшей мере 28 человек. Как отмечается в заявлении заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, если выяснится, что эта грубейшая атака была сознательно нацелена на гражданскую инфраструктуру, это может быть признано военным преступлением.

06 травня 2016

Кабинет Министров выделил дополнительно 43 млн. грн. на закупку внедорожников для полиции в зоне АТО

Об этом во время заседания правительства сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Речь идет о выделении дополнительных средств на закупку спецавтомобилей для подразделений полиции, которые работают в зоне АТО.

06 травня 2016

Москаль просит премьера уволить его с поста главы Закарпатья

Сегодня, 6 мая, глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль направил обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором просит направить Президенту Украины Петр Порошенко представление о его увольнении.

06 травня 2016

Минюст: За полтора года под люстрацию попали всего 940 госчиновников из 5 тысяч

Под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации) за полтора года попали всего 940 госчиновников из 5 тысяч, рассказала глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко в эфире "Hromadske.tv".

"Под люстрацию с более чем 300 тысяч государственных служащих попадают всего не более 5 тысяч человек", - сказала она.

"Люстрация - это не то, что представляют люди. Это не всеобщая справедливость и не заключение всех", - подытожила Козаченко.

06 травня 2016

Парубий: Реформы парламента надо быстро и эффективно вводить в действие

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отмечает, что для него "очень важно, чтобы не просто говорили о реформах парламента, а быстро и эффективно вводили их в действие". Об этом заявил А. Парубий в интервью интернет-изданию "www.censor.net".

06 травня 2016

Власти России расширили список субсидируемых авиаперевозок в аннексированный Крым

В России расширен список городов, откуда субсидируются авиаперелеты на аннексированный у Украины полуостров Крым. Соответствующее постановление обнародовано на сайте правительства РФ сегодня, 6 мая. В перечень субсидируемых авиамаршрутов в Симферополь включены еще 15 городов, а срок действия льгот продлен на один месяц - до 30 ноября.

06 травня 2016

5 мая мировое сообщество отметило Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая 1992 года люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский День борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов, напоминает Комитет Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью. С тех пор подобные мероприятия проходят ежегодно.

06 травня 2016

В Британии в последний раз вышла газета New Day

Сегодня, 6 мая, вышел в свет последний номер британской газеты New Day, которая выпускалась всего девять недель.

06 травня 2016

Накануне Дня Победы Гройсман встретился с ветеранами войны - бывшими работниками Кабинета Министров

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 5 мая накануне Дня памяти и примирения и Дня Победы во Второй мировой войне 8 и 9 мая встретился с ветеранами войны - бывшими работниками Кабинета Министров Украины.

06 травня 2016

Розенко предложил жителям сельской местности подумать над отказом от газа

Вице-премьер-министр Павел Розенко предложил жителям сельской местности подумать над отказом от газа. Об этом он заявил в эфире Эспрессо.TV.

06 травня 2016

Этот день в истории: 6 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 мая.

06 травня 2016

Гройсман призвал парламент на следующей неделе рассмотреть вопросы повышения соцстандартов и отмены налога на пенсии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную Раду Украины на следующей пленарной неделе рассмотреть и принять решение правительства относительно повышения социальных стандартов на 10% с 1 декабря, отмены налога на пенсии и упрощения регистрации качественных лекарств из-за рубежа в Украине. Об этом премьер-министр заявил, открывая заседание правительства 5 мая.

06 травня 2016

"Шахтер" выбыл из розыгрыша Лиги Европы

В Севилье 5 мая состоялся матч 1/2 финала Лиги Европы, в котором "Севилья" выиграла у донецкого "Шахтера" со счетом 3:1 и, победив по сумме двух матчей (5:3) вышла в финал еврокубка.

Судьба двухматчевого противостояния была решена во втором тайме ответного матча.

06 травня 2016

Штаб АТО: Количество обстрелов боевиков за сутки увеличилось до 11 раз

На протяжении прошедших суток ситуация в зоне проведения АТО осложнилась. Пророссийские бандформирования 11 раз открывали огонь по позициям украинских войск. Об этом рассказал сегодня, 6 мая, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Антон Миронович.

06 травня 2016

В Донецкой области из РПГ обстреляли помещение отдела миграционной службы

В Константиновке сегодня, 6 мая, утром выстрелили из РПГ в здание, где расположен отдел миграционной службы. Об этом сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

06 травня 2016