МВД заявляет о 27 задержанных во время массовых мероприятий

По всей Украине по случаю 9 мая состоялось более двух тысяч мероприятий, ситуация контролируемая, во избежание провокаций 27 граждан задержаны. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает пресс-служба МВД.

09 травня 2016

Премьер-министр принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в воскресенье и понедельник принял участие в мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

09 травня 2016

Боевики заблокировали автомобиль ОБСЕ недалеко от Изварино

При выезде из оккупированного Изварино автомобиль Специальной мониторинговой миссии, который направлялся в сторону села Власовка, заблокировал автомобиль боевиков. Об этом сегодня, 9 мая,сообщили в пресс-службе.

09 травня 2016

В Одессе развернули красные флаги, полиция задержала семерых человек

В Одессе на Аллее Славы "куликовцы" развернули красные флаги. Полиция задержала семерых человек, подозреваемых в попытке совершения провокаций во время празднования в городе Дня победы над нацизмом.

09 травня 2016

День Победы в Киеве: в парке Вечной Славы произошли столкновения с поджогом георгиевской ленты

В Киеве 9 мая во время мероприятий в день празднования 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне произошли столкновения с участием радикально настроенных активистов.

09 травня 2016

В Николаеве вспыхнул конфликт из-за красного знамени, один человек госпитализирован

В Николаеве 9 мая во время торжеств по случаю Дня победы возник конфликт из- за запрещенного законом о декоммунизации красного знамени, в результате которого 1 человек госпитализирован.

09 травня 2016

В Киеве состоялся марш военных оркестров

Сегодня, 9 мая, утром в Киеве по случаю Дня победы над нацизмом во Второй Мировой войне состоялся марш военных оркестров.

09 травня 2016

Россия перебросила боевикам серьезное подкрепление

Украинская разведка зафиксировала прибытие в оккупированный Харцызск (Донецкая область) очередного эшелона с личным составом и военной техникой из России. Об этом информирует Главное управление разведки Минобороны.

09 травня 2016

Во Львове при попытке неизвестных демонтировать памятник Тудору пострадали двое правоохранителей

Во Львове 9 мая двое сотрудников полиции получили телесные повреждения во время охраны порядка на площади Маланюка, где около 40 человек в балаклавах пытались самовольно демонтировать памятник советскому поэту Степану Тудору.

09 травня 2016

Лауреатами Ахенской премии мира стали турецкие ученые и немецкие активисты

Лауреатами Ахенской премии мира за 2016 год стали турецкий "Комитет ученых, выступающих за мир" и немецкая общественная организация "Открытая пустошь". Об этом сообщило объединение "Ахенская премия мира" в понедельник, 9 мая.

09 травня 2016

В Бельгии начался суд над предполагаемыми террористами

В бельгийском городе Вервье в понедельник, 9 мая, начался суд по делу о создании экстремистской ячейки, которой, по версии следствия, руководил организатор парижских терактов Адбельхамид Абауд.

09 травня 2016

Украина не пропустила "Ночных волков", но они все же добрались до Берлина

Члены клуба "Ночные волки" не въезжали в Словакию через Украину, заявили в украинской Госпогранслужбе. Между тем байкеры уже возложили цветы к памятнику советским воинам в Берлине.

09 травня 2016

Украина: День Победы проходит неспокойно

Во время мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве, Харькове, Днепропетровске и других украинских городах произошли инциденты.

09 травня 2016

Канцлер Австрии подал в отставку после неудачи на выборах

Канцлер Австрии Вернер Файман подал в отставку после того как Социал- демократическая партия, которую он представляет, потерпела сокрушительное поражение в ходе первого тура президентских выборов в апреле.

09 травня 2016

В Ираке нашли лабораторию по производству химоружия для ИГ

Иракские военные заявили об обнаружении лаборатории по производству химического оружия, которая использовалась боевиками группировки "Исламское государство", признанной террористической и запрещенной во многих странах.

09 травня 2016

Съемочную группу ВВС депортируют из Северной Кореи

Корреспондент BBC Руперт Уингфилд-Хейз и съемочная группа были задержаны в Пхеньяне и будут депортированы из страны из-за репортажей о КНДР в преддверии съезда съезда Трудовой партии Кореи.

09 травня 2016

НБУ выпустит монету памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

12 мая Национальный банк Украины введет в обращение монету "Памяти жертв геноцида крымскотатарского народа".

09 травня 2016

Полиция: Массовые мероприятия по случаю 9 мая прошли спокойно

Ситуация в Украине, где проходят массовые мероприятия по случаю 9 мая, остается спокойной и находится под контролем правоохранительных органов. К охране общественной безопасности и порядка привлечено около 25 тысяч сотрудников нескольких ведомств, в том числе полиции, Нацгвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

09 травня 2016

В Днепропетровске задержаны семь вооруженных человек

В Днепропетровске полиция задержала 7 человек за нарушения во время массовых мероприятий. Во время осмотра у них были обнаружены электрошокер, газовый пистолет, переделанный в травматический, два ножа и газовый баллончик.

09 травня 2016

В Киеве задержали мужчину, который называл себя российским журналистом

В понедельник, 8 мая, в Киеве правоохранители задержали мужчину, который представлялся журналистом российских телеканалов, однако не имел при себе никаких документов.

09 травня 2016

Полиция задержала двоих причастных к похищению иностранца в Киеве

Полиция задержала двоих лиц, причастных к похищению гражданина Франции в Киеве. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

09 травня 2016

Шкиряк: В Киеве задержали двух человек с запрещенной символикой

В Киеве полицейские доставили двух человек, имевших при себе запрещенную символику и провокационные листовки. Об этом у себя в Facebook cообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

09 травня 2016

В ходе массовых акций в Днепропетровске полиция задержала 7 человек

Полиция Днепропетровска в ходе массовых мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне, задержала семь человек за нарушение порядка.

09 травня 2016

В Одессе полиция остановила колонну байкеров с красными флагами

В Одессе полиция остановила колону байкеров с красными флагами. Об этом у себя в Facebook сообщил представитель фракции Народный фронт, член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус.

09 травня 2016

Порошенко: Парад техники в "ДНР" и "ЛНР" - доказательство невыполнения отвода вооружения

Президент Петр Порошенко считает, что проведение самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой" парада военной техники 9 мая засвидетельствует, что они нарушают договоренности об отводе вооружения. Об этом он сказал в ходе акции "Первая минута мира".

09 травня 2016

Платини объявил об уходе с поста президента УЕФА

Мишель Платини уйдет в отставку с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом он сообщил в понедельник, 9 мая, через своих адвокатов, когда стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение о его отстранении от футбольной деятельности.

09 травня 2016

Иран успешно испытал новую баллистическую ракету

В Иране успешно проведено испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия с точным наведением на цель. Об этом сообщил бригадный генерал Али Абдуллахи.

09 травня 2016

Порошенко рассказал, от чего будет зависеть седьмая волна мобилизации

Перспективы и масштабы седьмой волны мобилизации будут зависеть от обстановки на фронте. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время акции "Первая минута мира" в День памяти и примирения сегодня, 9 мая, в музее истории Украины во Второй мировой войне.

09 травня 2016

В Стокгольме состоялась церемония открытия конкурса "Евровидение"

В ратуше столицы Швеции Стокгольма в воскресенье состоялась торжественная церемония открытия песенного конкурса "Евровидение 2016".

09 травня 2016

Порошенко: Украина делает ставку на политико-дипломатический способ возвращения оккупированных территорий

Украина делает ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под государственный суверенитет.

09 травня 2016

В Одессе задержали мужчин, которые готовили провокации в День победы

Одесская полиция задержала четырех подозреваемых в попытке совершения провокаций во время празднования в городе Дня победы над нацизмом.

09 травня 2016

В Киеве на Площади Славы произошла словесная перепалка между группой граждан и депутатами Шуфричем и Новинским

В Киеве на Площади Славы произошла словесная перепалка между группой граждан и депутатами от "Оппозиционного блока" Нестором Шуфричем и Вадимом Новинским.

09 травня 2016

В Киеве во время акции "Бессмертный полк" произошли столкновения из-за георгиевской ленты

Инцидент произошел возле станции метро "Арсенальная". На акцию пришли более 100 человек, они принесли фотографии родственников, которые принимали участие во Второй мировой войне.

09 травня 2016

В Киеве возле парка Вечной славы произошла потасовка

В Киеве во время акции "Бессмертный полк" произошла потасовка, передает "112 Украина".

09 травня 2016

В Одессе возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы

В Одессе 9 мая в парке Шевченко состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

09 травня 2016

Порошенко: Украина доказала миру, что врага останавливает не только сила оружия

За два года войны Украина доказала миру, что врага останавливает не только сила оружия, но духовная мощь и единство украинского народа, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

09 травня 2016

КНДР заявила о намерении усилить ядерную обороноспособность

Северная Корея намерена усилить свою ядерную обороноспособность "в качественном и количественном" плане, передает государственное агентство страны.

09 травня 2016

Парламент Греции принял пенсионную реформу, несмотря на протесты

Парламент Греции проголосовал за непопулярный законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов.

Законопроект, необходимый для получения международной финансовой помощи, уже на стадии обсуждения вызвал волну негодования у многих греков. В течение двух дней в стране проходили всеобщие забастовки, не работал общественный транспорт.

Реформа подразумевает сокращение некоторых пенсионных выплат, слияние нескольких пенсионных фондов, повышение социальных взносов и налогов на средний и высокий доход.

В настоящий момент Греция не может получить следующий транш финансовой помощи в размере 5 млрд евро, так как одним из условий его получения является сокращение пенсионных расходов.

В понедельник пройдет встреча представителей стран еврогруппы, большое внимание на которой уделят греческому долговому кризису.

09 травня 2016

Ведущие экономисты призвали ликвидировать офшоры

Более 300 экономистов подписали обращение к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и другим главам государств, в котором говорится о необходимости прекращения деятельности офшорных зон.

09 травня 2016

На Филиппинах стартовали президентские выборы

В Республике Филиппины начались выборы президента, вице-президента, сенаторов и около 18 тысяч местных чиновников.

09 травня 2016

Кэмерон: выход Британии из ЕС угрожает безопасности в Европе

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил, что если британцы проголосуют за выход страны из Евросоюза, это может поставить под угрозу мир в Европе.

09 травня 2016

Порошенко: Россия не выиграла бы войну без украинцев

Украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, рядах УПА, в военных объединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления. Об этом заявил Президент Петр Порошенко.

09 травня 2016

АТО: самая сложная ситуация в пригороде Донецка

На протяжении минувших суток боевики самопровозглашенных "народных республик" девять раз обстреливали опорные пункты украинских военных, сообщают в пресс-центре штаба АТО.

09 травня 2016

Возле мэрии Одессы полиция обнаружила семь "коктейлей Молотова"

В центре Одессы правоохранители обнаружили "коктейли Молотова" возле здания мэрии.

09 травня 2016

Возле Крымского военные ВСУ подорвались на растяжке: один погиб

Сегодня, 9 мая, возле села Крымское Луганской области во время патрулирования на растяжке, которая была установлена террористами, подорвались украинские военные, в результате - один из них погиб.

09 травня 2016

Икона со Сталиным и георгиевские ленты в центре Киева

Возле станции метро Арсенальная в центре Киева собралась акция "Бессмертный полк".

09 травня 2016

В Харькове во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошли столкновения

В Харькове утром 9 мая во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошли стычки.

09 травня 2016

Президент почтил память погибших во Второй мировой войне

В День победы над нацизмом Президент Украины возложил цветы к Вечному огню и могиле Неизвестного Солдата. Торжественная церемония состоялась в Мемориале Вечной Славы.

09 травня 2016

Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата

Президент Петр Порошенко вместе с ветеранами и первыми лицами государства возложил цветы к могиле Неизвестному Солдату в парке Славы в Киеве.

09 травня 2016

В Славянске Королевскую облили зеленкой

Народного депутата от Оппозиционного блока Наталию Королевскую в Славянске облили зеленкой во время торжественного шествия. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

09 травня 2016

Склоняем головы перед мужеством матерей, которые воспитали героических сыновей, дочерей - Президент на открытии фотовыставки "Матери героев"

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной принял участие в открытии фотовыставки "Матери героев", посвященной Дню матери, который в этом году совпал с Днем памяти и примирения. Выставка проходит на площади у Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

09 травня 2016

Президент присвоил звание "Мать-героиня" 1085 украинским женщинам

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым присвоил звание "Мать- героиня" 1085 украинским женщинам.

09 травня 2016

Петр Порошенко: Украина сейчас защищает восточные границы Европы

Президент Петр Порошенко принял участие в акции "Первая минута мира", посвященной празднованию Дня памяти и примирения.

09 травня 2016

Сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Эта памятная дата была установлена Верховной Радой Украины 9 апреля 2015 года законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". В 2016 году официально этот праздник в Украине отмечается впервые.

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, как и Дня памяти и примирения, является цветок красного мака - общепринятый в мире символ празднования памятных дней Второй мировой войны, а лозунгом - "1939-1945. Помним. Побеждаем".

09 травня 2016

Этот день в истории: 9 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 мая.

09 травня 2016