Насалик: Украина с 1 июня может начать экспорт электроэнергии в Беларусь

Украина может начать экспорт электроэнергии в Беларусь с 1 июня в случае поддержки правительством соответствующего решения.

21 травня 2016

Вице-премьер: государство должно извиниться перед журналистами в списке "Миротворца"

Украинское государство должно извиниться перед теми журналистами из опубликованного центром "Миротворец" списка, которые объективно освещали ситуацию на временно оккупированных территориях Донбасса.

21 травня 2016

"Шахтер" стал 10-кратным обладателем Кубка Украины по футболу

Во Львове завершился финальный матч Кубка Украины по футболу сезона 2015/16, в котором донецкий "Шахтер" обыграл луганскую "Зарю" со счетом 2:0.

21 травня 2016

Насалик: В Минэнергоугля сложилась критическая ситуация из-за блокирования счетов энергопредприятий

В Министерстве энергетики и угольной промышленности на сегодня сложилась критическая ситуация из-за блокирования счетов энергетических предприятий.

21 травня 2016

На Бангладеш обрушился тропический циклон, есть жертвы

По меньшей мере шесть человек стали жертвами тропического циклона "Роану" в Бангладеш, сообщают власти страны.

21 травня 2016

Полиция Казахстана разогнала митинги в крупных городах

Полиция Казахстана в субботу, 21 мая, разогнала антиправительственные протесты в Астане, Алма-Ате и других крупных городах страны.

21 травня 2016

Александр Лукашенко пригласил папу римского в Беларусь

Александр Лукашенко пригласил папу римского Франциска приехать в Беларусь и провести встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

21 травня 2016

Антиправительственные протесты в Багдаде: убиты несколько демонстрантов

В Багдаде были убиты несколько участников антиправительственной демонстрации. Как сообщает агентство Reuters ссылкой на медслужбы города в субботу, 21 мая, от огнестрельных ран скончались не менее четырех манифестантов, пострадали еще 90 человек.

21 травня 2016

В Казахстане задержаны десятки людей

В Казахстане на акциях протеста против поправок к земельному законодательству задержаны несколько десятков активистов, а также журналисты ряда изданий, включая казахстанское подразделение "Радио Свобода" и "Новую газету". Журналистов позже отпустили.

21 травня 2016

СБУ ликвидировала диверсионную группу сепаратистов

Сотрудники службы безопасности Украины ликвидировали диверсионно- разведывательную группу (ДРГ) сепаратистов на Донбассе, сообщает пресс-служба силовиков.

21 травня 2016

Лукашенко предлагает Папе и Патриарху Кириллу обсудить ситуацию на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Папе Римскому и Патриарху Московскому вместе с украинскими священнослужителями провести переговоры по ситуации на Донбассе.

21 травня 2016

Эксперты восстанавливают детали крушения самолета EgyptAir

Министерство обороны Египта обнародовало первые фотографии обломков потерпевшего крушение самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, найденных в ходе поисково-спасательной операции в Средиземном море.

21 травня 2016

Порошенко: украинский язык станет одним из официальных языков ЕС

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что в будущем граждане Украины будут представлены в европейских институтах, а украинский язык станет одним из официальных языков Европейского cоюза.

21 травня 2016

В Кремле не слышали об иске родственников погибших в Boeing-777

У Кремля нет информации, подтверждающей сообщения СМИ о том, что родственники нескольких пассажиров малазийского лайнера, разбившегося на востоке Украины в 2014 году, направили иск в ЕСПЧ против России и ее президента.

21 травня 2016

Российские журналисты обманом проникли в дом родителей Джамалы

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала на брифинге перед концертом во Львове рассказала, что российские пропагандисты с помощью лжи попали в дом ее родителей в Крыму и записали их разговор. Об этом сообщает QHA.

21 травня 2016

В Польше создают профсоюз украинских работников

В польском городе Катовице состоялось учредительное собрание профсоюза украинских работников. Об этом сообщает "Польское радио".

21 травня 2016

Томбинский: публикация имен работающих на оккупированной части Донбасса журналистов вредит Украине

Обнародование списков журналистов, которые имеют аккредитацию на временно оккупированных территориях Донбасса, вредит репутации Украины.

21 травня 2016

Порошенко: Украине на пути к ЕС нужно преодолеть агрессию России и провести реформы

Украине на пути к Евросоюзу необходимо преодолеть агрессию России и провести реформы. Прогресс Украины станет историей успеха, и она займет достойное место среди стран-членов ЕС.

21 травня 2016

Президент в обращении ко Дню Европы: Украина уверенно предстает в образе новой, перспективной европейской страны

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии торжественного поднятия флага Европейского Союза по случаю Дня Европы в Украине. Глава государства и победители Всеукраинских ученических олимпиад по иностранным языкам 2016 года города Киева, подняли флаги ЕС на площади перед зданием Администрации Президента Украины.

21 травня 2016

Президент провел телефонный разговор с руководителями Франции и Германии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

21 травня 2016

Страны Большой семерки договорились бороться против финансирования терроризма

Страны Большой семерки согласовали более радикальные меры для борьбы с финансированием международного терроризма. Заявление сделано по результатам двухдневного совещания министров финансов стран G7 в Японии.

21 травня 2016

Жители и гости Киева празднуют День Европы на Михайловской площади

Посольства европейских стран установили на площади специальные павильоны для ознакомления украинцев со своими традициями и культурами, а также проводят различные интересные мероприятия.

21 травня 2016

Страны G7 решили сделать ставку на структурные реформы

Государства "большой семерки" (G7) намерены ускорить рост мировой экономики, сочетая несколько механизмов - структурные реформы, а также целенаправленные денежную и финансовую политику.

21 травня 2016

Штаб: За сутки боевики выпустили по позициям сил АТО 230 мин

В пятницу, 21 мая шесть украинских военнослужащих получили ранения в зоне проведения АТО. Об этом на брифинге заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

21 травня 2016

Луганск и ряд городов области остались без водоснабжения

Оккупированный Луганск остался без воды. Об этом сообщает пресс-служба Луганской военно-гражданской администрации.

21 травня 2016

Томбинский: За европейский выбор Украина платит высокую цену

За свой европейский выбор Украина сейчас платит очень высокую цену. Об этом сказал глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский на открытии Дней Европы в Украине.

21 травня 2016

Украина не будет закупать уголь из ЮАР в этом году

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не планирует закупать уголь из Южноафриканской республики в 2016 году. Об этом заявил глава ведомства Игорь Насалик в эфире телеканала "112".

21 травня 2016

Председатель Полтавской ОГА переименовал более 600 улиц, подлежащих декоммунизации

Председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко, в рамках декоммунизации, подписал распоряжение о переименовании более 600 улиц.

21 травня 2016

Порошенко уволил с должности руководителя Винницкой РГА

Президент Петр Порошенко уволил с должности руководителя Винницкой районной государственной администрации Виктора Шмигеля.

21 травня 2016

В Полтавской области главу РГА задержали при получении взятки в $23 тысячи

В Полтавской области правоохранители задержали во время получения взятки в размере $23 тыс. главу одной из РГА региона.

21 травня 2016

Порошенко 22-23 мая примет участие во Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле

22-23 мая президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочий визит в Турцию для участия во Всемирном гуманитарном саммите.

21 травня 2016

Родственники жертв падения МН17 подали иск в ЕСПЧ

Родственники погибших в катастрофе малайзийского самолета "Боинг" из Австралии, Малайзии и Новой Зеландии требуют от России и лично от президента РФ Владимира Путина выплатить 330 млн долл. компенсации за причиненный моральный ущерб.

21 травня 2016

Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в зоне проведения АТО

В контрольных пунктах въезда-выезда пассажиро-транспортный поток оставался динамичным. В общем линию разграничения пересекли 27000 человек и 5000 транспортных средств. Наибольшее количество лиц направлялась через контрольные пункты "Зайцево" и "Марьинка".(укр.)

21 травня 2016

В Украине откроются 15 региональных центров поддержки бизнеса

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и заместитель министра Юлия Клименко приняли участие в презентации программы ЕС EU4BUSINESS, в рамках которой между ЕС и ЕБРР было подписано соглашение об открытии в регионах Украины 15 центров поддержки малого и среднего бизнеса. (укр.)

21 травня 2016

Сегодня в Украине отмечают День Европы

Украина сегодня, 21 мая, отмечает День Европы. Этот праздник был установлен в связи с принятием стратегического курса на интеграцию в Европу и стремлением присоединиться к станам ЕС. Кроме этого, День Европы в Украине символизирует единение, общность ценностей и истории всех наций, живущих на континенте.

День Европы отмечается ежегодно каждую третью субботу мая с 2003 года согласно указу Президента Украины.

21 травня 2016

Энергоблок No2 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети

Энергоблок No2 Южно-Украинской АЭС сегодня, 21 мая, в 2:37 был подключен к энергосети. Как сообщили в пресс-центре госпредприятия "Энергоатом", проводится нагрузки блока до номинала согласно регламенту.

21 травня 2016

Биатлонистка Дмитренко признана лучшей юной спортсменкой Европы

Первая в истории Украины чемпионка зимних Юношеских Олимпийских игр Кристина Дмитренко стала лауреаткой премии Европейских Олимпийских Комитетов (ЕОК) имени Петра Нуровского, сообщает пресс-служба НОК Украины.

21 травня 2016

Координатор Госдепа: США оставят в силе санкции против Крыма до его деоккупации

Координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид заявляет, что Соединенные Штаты оставят в силе санкции против Крыма до деоккупации полуострова. Об этом он сказал в интервью изданию "Зеркало недели".

21 травня 2016

Еврокомиссия надеется, что Украина скоро получит безвизовый режим

Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления отдельных стран- членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим. Об этом в говорится в официальном комментарии Представительства Украины в ЕС.

21 травня 2016

Полторак: Россия усиливает свои группировки на границе с Украиной

Россия усиливает свои группировки на российско-украинской границе и не отказывается от планов захватить Украину, утверждает министр обороны Украины Степан Полторак.

21 травня 2016

Миссия НАТО останется в Афганистане и после 2016 года

Министры иностранных дел стран-членов НАТО договорились, что миссия "Решительная поддержка" в Афганистане будет работать и после 2016 года.

21 травня 2016

Совет ЕС одобрил схему приостановки безвизового режима с другими странами

Министры внутренних дел стран Евросоюза согласовали механизм приостановки действия безвизового режима со странами, не входящими в ЕС.

21 травня 2016

Катастрофа Egypt Air: Обнаружены новые обломки A320 и фрагменты тел

Военно-морские силы Египта обнаружили новые обломки пропавшего самолета A320 авиакомпании Egypt Air, а также фрагменты тел, багаж пассажиров и авиационные кресла. Об этом сообщили в египетском министерстве гражданской авиации в пятницу, 20 мая.

21 травня 2016

Мексика одобрила экстрадицию наркобарона "Коротышки" в США

Глава наркокартеля "Синалоа" Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу "Коротышка" может быть экстрадирован из Мексики в США.

21 травня 2016

Лукашенко впервые после снятия санкций приехал в ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Италию и Ватикан. Этот визит в Европу стал для него первым после после снятия санкций ЕС.

21 травня 2016

Влиятельное оружейное лобби США поддержало Дональда Трампа

Самое влиятельное оружейное лобби США - Национальная стрелковая ассоциация (NRA) решило оказать поддержку вероятному кандидату в президенты США от Республиканской партии Дональду Трампу.

21 травня 2016

Безвизовый режим между Украиной и ЕС откладывается на месяцы

Вопрос предоставления безвизового режима с ЕС для Украины не будет рассматриваться в ближайшее время. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казньов во время заседания совета министров внутренних дел стран ЕС, передает "Европейская правда" со ссылкой на Europe Online.

21 травня 2016

У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба

У здания Белого дома в Вашингтоне были слышны выстрелы, в связи с чем здание было временно оцеплено. Сейчас оцепление уже снято.

21 травня 2016

Перед крушением лайнера EgyptAir в салоне сработали детекторы дыма

За несколько минут до крушения самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir в Средиземном море в салоне авиалайнера сработали детекторы дыма, сообщает издание Aviation Herald.

21 травня 2016

Авиакомпании отменяют рейсы в Коста-Рику из-за извержения вулкана

Несколько сотен человек попали в больницы из-за проблем с дыханием после начала извержения вулкана Турриальба в Коста-Рике, выбрасывающего пепел на высоту до трех километров.

21 травня 2016

В Британии закрылась последняя табачная фабрика

В английском графстве Ноттингем прекратила работу последняя в стране табачная фабрика. Компания Imperial Tobacco, которой принадлежало предприятие, скорее всего сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках, говорят эксперты.

21 травня 2016

НАБУ: Чиновник, который помог разоблачить "сахарного прокурора", уволен

Исполняющий обязанности руководителя "Аграрного фонда" Олег Липовой, который помог Национальному антикоррупционному бюро раскрыть преступную схему по хищению сахара, отстранен от выполнения служебных обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

21 травня 2016

США выделяют дополнительно $28 миллионов на гуманитарную помощь Украине

США дополнительно выделят Украине 28 млн долларов на гуманитарную помощь, сообщила на брифинге в Киеве заместитель директора Бюро Государственного департамента США по делам народонаселения, беженцев и миграции Нэнси Джексон.

21 травня 2016

Порошенко: Украина и НАТО говорят на одном языке

Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что Украина и НАТО говорят "на одном языке", и украинские Вооруженные силы сделали первый шаг в направлении реформирования согласно стандартам альянса.

21 травня 2016

Президент: Попытки сорвать мирные процессы - безответственность по отношению к государству и приведут лишь к продолжению оккупации части Донецкой и Луганской областей

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что единственная возможность восстановить суверенитет Украины над оккупированными районами Донбасса - это политико-дипломатическое урегулирование.

21 травня 2016

Президент подчеркивает необходимость выравнивания денежного обеспечения пограничников и военнослужащих ВСУ

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость выравнивания денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы с теми, кто служит в рядах Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и других силовых ведомствах.

21 травня 2016

П.Порошенко на заседании СНБОУ: Мы начинаем реальную перестройку сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО

Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Петра Порошенко на заседании рассмотрел Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа.

21 травня 2016

В Винницкой области на ходу загорелся пассажирский поезд

В Немировском районе возле села Семенки Винницкой области на ходу загорелся пассажирский поезд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

21 травня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 06:00 - 21 мая

Относительное затишье в зоне проведения АТО продолжалось недолго. Традиционно боевики активизировались с наступлением сумерек.

21 травня 2016

Этот день в истории: 21 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 мая.

21 травня 2016