На Прикарпатье пенсионерка утверждает, что получила в банковском учреждении 29 тысяч сувенирных денег

В одном из банковских учреждений города Ивано-Франковска 78-летняя местная жительница при расчете за коммунальные услуги получила ответ от кассира, что деньги не настоящие. По данному факту ведомости внесены в Единый Реестр досудебных расследований.

25 червня 2016

Представитель Британии Хилл покидает Еврокомиссию

Вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис временно возьмет на себя исполнение обязанностей главы финансового ведомства.

25 червня 2016

В столице Сомали после взрыва неизвестные напали на отель

В Могадишо неизвестный совершил самоподрыв, находясь в машине, припаркованной у входа в один из отелей в столицы Сомали. Об этом сообщает сомалийская полиция сегодня, 25 июня. После взрыва в здание отеля ворвалась группа вооруженных лиц, которые открыли огонь. Информация о пострадавших и жертвах пока не поступала.

25 червня 2016

Киевский суд на 2 месяца арестовал фигуранта дела о "газовых схемах" Рябошапку

Соломенский районный суд Киева избрал фигуранту дела о "газовых схемах" Олегу Рябошапке меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 100 млн. гривен.

25 червня 2016

Главы МИД стран ЕС призывают Британию скорее покинуть союз

Страны Евросоюза призвали Британию побыстрее провести переговоры о выходе из блока по итогам общенационального референдума о членстве в ЕС. В Берлине сегодня, 25 июня, прошло экстренное заседание представителей шести стран- основателей ЕС.

25 червня 2016

ДТП на трассе Одесса-Киев": образовалась километровая пробка

Сегодня, 25 июня, утром на трассе Одесса - Киев в 130 км от Одессы столкнулись две фуры.

25 червня 2016

Вчера боевики обстреляли позиции ВСУ на Донецком направлении, которые посещал Порошенко

24 июня боевики открывали огонь на Донецком направлении по позициям, которые в этот день посещал президент Петр Порошенко. Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге сегодня, 25 июня, в Киеве.

25 червня 2016

Украинского политзаключенного Кольченко в колонии заставляют взять российское гражданство

Гражданина Украины Александра Кольченко, который содержится в исправительной колонии в российском Челябинске, заставляют взять российское гражданство, сообщили члены общественной наблюдательной комиссии Николай и Татьяна Щур, посетившие Кольченко в колонии.

25 червня 2016

В НПУ им. Драгоманова открывают магистерскую программу "Куратор современного искусства"

В Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова открывают магистерскую программу "Куратор современного искусства". Программу разработали на отделении культурологии философского факультета. "Наш курс будет определенным симбиозом западного образца Curatorial Studies, который направлен на исследования в области арт-критики и практических занятий по экспозиционному делу, созданию кураторского проекта, и отечественного контекста, потому что у нас есть свой бэкграунд и свои потребности, которые надо озвучивать", - рассказала Янина Пруденко, основательница и образовательный куратор программы, доцент Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова, во время презентации программы в Украинском кризисном медиа-центре.

25 червня 2016

Шотландия будет добиваться срочных переговоров с Брюсселем о членстве в ЕС

Правительство Шотландии будет добиваться срочных переговоров с Брюсселем, чтобы защитить право региона остаться в ЕС, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

25 червня 2016

ОБСЕ: За прошедшую неделю боевые действия распространились на восток и северо-восток от Мариуполя

Примерно в 20 км к востоку от Мариуполя камеры ОБСЕ зафиксировали по крайней мере "17 взрывов, четыре выходных снаряды, одну сигнальную ракету, и по меньшей мере 11 трассирующих пуль", - сообщил Александр Хуг, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ( СММ) ОБСЕ в Украине во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

25 червня 2016

В Великобритании петиция о проведении повторного референдума о Brexit набрала более 1 млн .подписей

Количество сторонников проведения повторного референдума стремительно растет. Петиция о проведении повторного референдума о членстве Великобритании в ЕС набрала более 1 млн. подписей. Фактически за несколько часов оно увеличилось на полмиллиона человек.

25 червня 2016

Лысенко: За прошедшие сутки в зоне АТО ни один украинский военный не погиб, двое - получили ранения

За прошедшие сутки боевики, поддерживаемые Россией, совершили 61 обстрел по силам АТО, более трети обстрелов было из тяжелого вооружения. Ни один украинский военный не погиб, двое - получили ранения в районе Авдеевки и Опытного. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

25 червня 2016

В Донецкой области полицейские задержали ранее судимого жителя Одессы, который убил военного и расчленил его тело

Расследование этого дела началось неделю назад, 17 июня, когда вблизи террикона под Торецком были обнаружены полиэтиленовые мешки с человеческими останками.

25 червня 2016

КГГА: Сжигание отходов из Львова не повлияет на экологическую ситуацию в Киеве

Дополнительное сжигание твердых бытовых отходов из Львова на заводе "Энергия" не повлияет на экологическую ситуацию в столице. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

25 червня 2016

Жители Беларуси устроили флешмоб в ответ на призыв Лукашенко "раздеваться и работать"

Десятки жителей Беларуси устроили массовую акцию в соцсетях, сфотографировавшись на рабочих местах в полураздетом виде или нагишом. Такой флешмоб стал своеобразным ответом на призыв Президента страны Александра Лукашенко, который заявил, что гражданам страны "надо раздеваться и работать". Вероятнее всего, Лукашенко хотел сказать "развиваться", однако оговорился.

Минчане и жители других белорусских городов восприняли призыв Президента страны буквально и начали выкладывать соответствующие фотографии в интернет, сопровождая их хештегом #раздеватьсяиработать.

25 червня 2016

Выход из ЕС Великобритании обойдется стране в 300 миллиардов евро

Немецкий фонд Бертельсмана ожидает серьезных последствий референдума о выходе Великобритании из ЕС. "И для всей Европы, и особенно болезненных для самих британцев", - заявил сегодня, 25 июня, руководителя экономического отдела фонда Андреас Есслер. По его словам, Brexit может привести к ограничению экспорта, уменьшению инвестиций и снижению инновационной привлекательности страны для европейских экономических партнеров.

25 червня 2016

В Берлине главы МИД шести стран обсуждают Brexit

Европейский Союз должен отреагировать на результаты референдума в Великобритании без "истерики и шока". Об этом заявил глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом встречи министров иностранных дел государств-основателей Европейского Союза, которая проходит сегодня, 25 июня, на вилле "Борзиг" в Берлине.

25 червня 2016

В Бразилии замечен редкий попугай, который в этом тысячелетии не встречается в дикой природе

В Бразилии впервые за последние 15 лет был замечен представитель одного из самых редких видов семейства попугаевых - голубой ара, который в этом тысячелетии больше не встречается в дикой природе.

Одна особь этой птицы была запечатлена в Бразилии на видео: на ролике видно, как голубой ара летит между деревьев в штате Баия.

Глава Бразильского общества по охране птиц говорит, что, скорее всего, птицу отпустил браконьер, пытаясь избежать ареста.

25 червня 2016

В Харькове задержали двух таджиков, причастных к ИГИЛ

В аэропорту Харькова задержали двух граждан Таджикистана, причастных к деятельности террористической организации "Исламское Государство", которые разыскивались Интерполом. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

25 червня 2016

Нью-Йоркская биржа отреагировала на Brexit резким падением котировок

Торговый день 24 июня на Уолл-стрит начался с резкого падения котировок на фоне итогов референдума Британии о членстве в Евросоюзе.

25 червня 2016

Экс-депутат Госдумы России Пономарев получил вид на жительство в Украине

Экс-депутат российской Государственной Думы Илья Пономарев получил вид на жительство в Украине. Об этом он сам сообщил в сети Instagram, опубликовав фото нового документа - вида на жительство.

25 червня 2016

Некоторые крупные банки готовятся к переносу рабочих мест из Лондона

Банк Morgan Stanley готов начать процесс перевода 2 тысяч работников своего инвестиционного подразделения из Лондона в Дублин или Франкфурт.

25 червня 2016

Наводнение в американском штате Западной Вирджинии унесло 20 человек

Не менее двадцати человек погибли в результате наводнения после проливных дождей в американском штате Западная Вирджиния, еще несколько считаются пропавшими без вести, сообщили местные власти 24 июня. В штате было объявлено чрезвычайное положение.

25 червня 2016

На Днепропетровщине предприятия "вывели в тень" более 90 миллионов гривен

Работники Управления защиты экономики установили организаторов конвертационного центра, а также предприятия, которые пользовались его услугами и через которые отмывались средства.

25 червня 2016

Бой между Кличко и Фьюри перенесен из-за травмы британца

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Украинец Владимир Кличко 24 июня заявил о переносе боя с чемпионом WBO, WBA, IBO британцем Тайсоном Фьюри.

"Фьюри получил травму, и матч-реванш откладывается. Это просто означает, что я заберу свой пояс на несколько недель позже", - написал Кличко на своей странице в социальной сети Twitter

25 червня 2016

Массовое отравление в Измаиле: в медицинских заведениях находится 200 человек

По состоянию на утро 25 июня в медицинских заведениях г. Измаил находится 200 человек, из них 114 - дети. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины.

25 червня 2016

ЕС проведет саммит в новом формате - без участия Британии

Лидеры 27 стран, остающихся в составе ЕС, 29 июня обсудят последствия выхода Великобритании из состава организации, сообщил представитель Евросоюза.

25 червня 2016

В Рио-де-Жанейро приостановлена аккредитация у антидопинговой лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило на полгода действие аккредитации антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро из-за несоответствия международным лабораторным стандартам.

В заявлении WADA говорится, что у лаборатории есть 21 день на обжалование решения в арбитражном суде. Кроме того, WADA может по собственной воле досрочно восстановить действие аккредитации.

Открытие Олимпийских игр в Рио назначено на 5 августа.

Лаборатория в Федеральном университете Рио-де-Жанейро пока не комментирует решение антидопингового агентства.

25 червня 2016

Шотландия готовит новый референдум о независимости от Великобритании

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что правительство страны начинает готовить законодательную базу для проведения нового референдума о независимости от Великобритании.

25 червня 2016

В Киеве 25 и 26 июня перекроют для транспорта Крещатик

С 19.00 25 июня до 22.00 26 июня во время проведения мероприятий ко Дню молодежи в Киеве и в соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации, согласно которому центральная улица столицы в выходные открыта для пешеходов, движение наземного транспорта по улице Крещатик будет ограничено на участке от ул. Богдана Хмельницкого до Европейской площади.

25 червня 2016

В Ереване папа Франциск назвал "геноцидом" массовые убийства армян в 1915 году

Во время пребывания в Ереване папа римский Франциск отступил от подготовленного текста и использовал слово "геноцид" при описании массовых убийств армян в 1915 году.

В своем обращении к Президенту Армении и дипломатическому корпусу Франциск использовал армянский термин "Мец Егерн" (великое зло), но потом добавил к подготовленному тексту слова "этот геноцид" для обозначения того, что он назвал "первой из плачевной серии катастроф прошлого века".

25 червня 2016

Этот день в истории: 25 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 июня.

25 червня 2016

В Средиземном море спасены две тысячи мигрантов

В Средиземном море береговая охрана Италии вытащила за последние сутки из переполненных лодок более 2000 мигрантов. Об этом сообщили представители итальянских властей, отметив, что контрабандисты, перевозчики людей, активизировали операции в течение последних двух дней из-за благоприятных погодных условий.

Более 7100 человек были подобраны в море с 23 июля, многие из них те, кто рискнул на опасное путешествие из Ливии.

25 червня 2016

Эксперты: Украине нужна эффективная система расследования и предотвращения пыток

Украине необходимо создать систему, которая бы эффективно расследовала случаи пыток и другого бесчеловечного обращения с людьми. Такая система должна не только привлекать к ответственности, но и предотвращать совершение подобных правонарушений в будущем. Об этом во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре заявил Николай Гнатовский, президент Европейского комитета по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

25 червня 2016

Более 500 тысяч британцев подписали петицию за новый референдум о Brexit

Более 555 тысяч человек подписали петицию за проведение повторного референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе.

25 червня 2016

27 июня начнутся украинские-американские военные учения "Репид Трайдент-2016"

27 июня на Львовщине, на территории Яворивского полигона начнутся украинские-американские военные учения "Репид Трайдент- 2016". Кроме этих двух стран в них примут участие более 1800 военных из 14 стран мира. Среди них - Канада, Великобритания, Болгария, Бельгия, Литва, Турция, Румыния, Грузия, Молдова, Польша, Королевство Норвегии и Королевство Швеции. С украинской стороны - военные Сухопутных и Воздушно- десантных войск Вооруженных сил Украины, а также отдельного подразделения Нацгвардии Украины. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа- центре сообщил спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

25 червня 2016

Обама: США уважают выбор Британии

Президент США Барак Обама заявил, что уважает решение британцев покинуть Европейский союз и что отношения США и Британии от этого не пострадают.

25 червня 2016

В Киеве правоохранители предупредили взрыв на троллейбусной остановке

По сообщению прохожих, полицейские изъяли гранату Ф-1 с запалом, которая лежала в картонной коробке возле цветочного киоска на троллейбусной остановке.

25 червня 2016

Руководители ЕС призвали Британию не затягивать с выходом из союза

Глава Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европарламента Мартин Шульц и нынешний председатель Евросоюза, нидерландский премьер-министр Марк Рютте выразили огорчение по поводу решения британских избирателей, но признали необходимость уважать их волю.

В принятом в совместном заявлении по итогам британского референдума сдержится призыв к Британии как можно скорее покинуть ЕС. Каким бы болезненным ни был процесс выхода из Евросоюза, не стоит затягивать период неопределенности, подчеркивается в документе.

25 червня 2016

В Одесской области разоблачили помощника судьи во взяточничестве и мошенничестве

Он заставил гражданку выплатить ему $500 неправомерной выгоды, которые предназначались судье за принятие решения. Но вместо обещанного, помощник только пополнил свои собственные карманы. Сейчас ему сообщено о подозрении.

25 червня 2016

В допинг-пробе российского паралимпийца Полухина впервые нашли мельдоний

В допинг-пробе трехкратного паралимпийского чемпиона по лыжам и биатлону Николая Полухина найдены следы мельдония, сообщает пресс-служба Международного Паралимпийского комитета (МПК).

25 червня 2016

Президент подписал Указ о демобилизации военнослужащих пятой волны мобилизации

Президент Петр Порошенко подписал Указ о демобилизации военнослужащих пятой волны мобилизации во время поездки в Донецкую область.

25 червня 2016

Климкин удивлен и разочарован декларацией ПАСЕ относительно сближения с РФ

Глава МИД Украины Павел Климкин разочарован декларацией ПАСЕ о необходимости отменить санкции и возобновить диалог с РФ. Об этом говорится в его заявлении на странице МИД в Facebook.

25 червня 2016

Порошенко проинспектировал линию опорных пунктов на передовой

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко проинспектировал линию опорных пунктов на передовой и пообщался с военнослужащими 128-ой отдельной горно-пехотной бригады Вооруженных Сил Украины.

25 червня 2016

Лукаш допросили в НАБУ по делу о "чёрной бухгалтерии" Партии регионов

Экс-министра юстиции Елену Лукаш допросили по делу о "чёрной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире "5 канала".

25 червня 2016

Штаб: Ситуация в зоне АТО продолжает накаляться. За сутки зафиксирован 61 обстрел позиций украинских войск

Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой. За минувшие сутки зафиксирован 61 обстрел позиций украинских войск, из них 28 - на Мариупольском, 24 - на Донецком направлении, и 9 - на Луганщине. Об этом сообщил сегодня, 25 июня, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

25 червня 2016

Moody's изменило прогноз на "негативный" по кредитному рейтингу Британии

Рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз на "негативный" по кредитному рейтингу Британии, который пока сохраняется на высоком уровне Aa1.

Moody's предупреждает, что кредитный рейтинг по государственным облигациям Британии после принятого на референдуме решения о выходе из ЕС находится в зоне повышенного риска.

25 червня 2016