Белоруссия отмечает День независимости

Торжества, посвященные 25-летию суверенитета Республики Беларусь, открылись военным парадом в центре Минска.

Парадным строем в центральной части белорусской столицы прошли более 5 тысяч военнослужащих различных родов войск и 400 единиц боевой техники. В белорусском параде также приняли участие военнослужащие российской 76-ой Черниговской военно-десантной дивизии.

03 липня 2016

Порошенко заслушал доклад и.о. командующего Военно-Морских Сил Украины о концепции их развития

Президент Петр Порошенко начал рабочую поездку в Одессу, где заслушал доклад временно исполняющего обязанности командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Игоря Воронченко о концепции развития ВМС.

"Меры, принимаемые Кабинетом Министров, Министерством обороны и Генеральным штабом пока не удовлетворяют потребности всестороннего обеспечения Военно-Морских Сил Украины", - подчеркнул глава государства.

Президент поддержал решение начальника Генерального штаба Виктора Муженко и Министра обороны Степана Полторака о приоритетности финансирования ВМС.

03 липня 2016

Глава государства назначил командующего Военно-Морских Сил ВСУ

Президент Петр Порошенко назначил командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Им стал генерал-лейтенант Игорь Воронченко, который до этого времени исполнял обязанности командующего ВМС.

03 липня 2016

В Одессе проходят торжества по случаю Дня Военно-морских сил Украины

Сегодня, 3 июля, в Одессе проходят торжества по случаю Дня Военно-Морских Сил ВС Украины. Церемония проходит на Морском вокзале Одесского морского порта.

У причальной стенки вокзала ошвартованы корабли ВМС, на верхних палубах которых в праздничной, белой форме выстроился личный состав. Матросы, мичманы, офицеры равнялись на флаг ВМС, который торжественно подняли на кораблях. Следом - поднимали ют праздничные флаги расцвечивания.

03 липня 2016

Число жертв взрывов в Багдаде увеличилось до 79 человек

Число жертв двух взрывов в столице Ирака Багдаде увеличилось до 79 человек.

03 липня 2016

Этот день в истории: 3 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 июля.

03 липня 2016

В Китае завершено строительство крупнейшего в мире радиотелескопа

В Китае завершено строительство крупнейшего в мире радиотелескопа. Как сообщило государственное агентство Синьхуа, участвовавшие в проекте ученые полагают, что с помощью нового сверхмощного радиотелескопа им удастся заглянуть глубже в тайны вселенной и расширить поиски внеземной жизни.

03 липня 2016

Киевские полицейские выявили бандитскую "сходку" во главе с "ворами в законе"

У фигурантов изъяли три единицы зарегистрированного оружия, разрешительные документы на которые вызвали подозрение у правоохранителей, потому как на первый взгляд они имели признаки подделки.

03 липня 2016

На парламентских выборах в Австралии лидируют две партии

После подсчета 90% голосов на всеобщих выборах в Австралии разрыв между ведущими партиями столь невелик, что в результате может не оказаться очевидного лидера.

03 липня 2016

В Черкасской области на взятке в 50 тысяч гривен задержаны двое полицейских

Злоумышленники требовали и получили деньги от местного жителя за непривлечение его к уголовной ответственности. Их задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

03 липня 2016

В США умер известный режиссер Майкл Чимино

В США в возрасте 77 лет скончался режиссер Майкл Чимино, сообщил в своем Twitter  директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

03 липня 2016

В сентябре в Киеве почтят 75 годовщину трагедии Бабьего Яра

В сентябре в Киеве почтят 75-ю годовщину трагедии Бабьего Яра. Программа будет состоять из четырех компонентов. Это - молодежный форум, публичный научный симпозиум, презентация проекта мемориального пространства "Бабий Яр" на Дорогожичах и концерт, который пройдет 29 сентября в Оперном театре в Киеве. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил Пол Роберт Магочий, член совета директоров инициативы "Украинско-еврейская встреча", координатор проекта.

03 липня 2016

Британский велосипедист Кавендиш выиграл первый этап "Тур де Франс"

Британский велосипедист Марк Кавендиш выиграл первый этап велогонки "Тур де Франс" в этом году. В воскресенье он впервые в своей карьере наденет желтую униформу победителя на старте второго этапа.

"Это феноменально, по-настоящему феноменально", - сказал взмыленный Кавендиш репортерам по окончании заезда.

На финальном отрезке британец обогнал немцев Марселя Киттеля и Андре Грейпеля, считавшихся фаворитами гонки.

198 велогонщиков стартовали в этом году из аббатства Мон-Сен-Мишель в Нормандии.

03 липня 2016

Сегодня отмечают День Военно-Морских сил ВСУ

Сегодня, 3 июля, в Одессе и других гарнизонах флота отмечают День Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины. От украинских ВМС и Морской охраны ГНС Украины привлекут около 15 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

03 липня 2016

Intel, BMW и Mobileye подписали соглашение о выпуске автомобилей с автопилотом

Ведущий производитель микропроцессоров Intel, автокомпания BMW и фирма Mobileye подписали соглашение о разработке автономных автомобилей. В BMW надеются начать выпуск машин к 2021 году.

03 липня 2016

Коалиция общественных организаций презентовала исследование "Справедливость ради мира на Донбассе"

Коалиция общественных организаций презентовала веб-сайт и ознакомила з результатом мониторингового исследования "Справедливость ради мира на Донбассе".

03 липня 2016

Завершился первый этап реставрации Колизея в Риме

В Риме завершился первый этап реставрации Колизея, начавшийся в 2013 году. В ходе начального этапа реставрации со стен Колизея были сняты слои грязи и сажи.

Реставраторы вручную при помощи специального раствора очистили более 10 тысяч квадратных метров стен древнего амфитеатра. Во время реставрационных работ специалисты обнаружили средневековые фрески с изображением Христа, а также барельеф гладиатора, датируемый концом I века нашей эры.

03 липня 2016

Аваков: Первый обновленный сервисный центр МВД откроется 12 июля в Киеве

Первый сервисный центр МВД обновленного типа предоставит услуги в Киве по адресу: вул. Усенка, 8. Планируется, что реформа сервисных центров будет завершена за девять месяцев. Об этом 2 июля сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

03 липня 2016

В Пакистане наводнение смыло мечеть вместе с людьми: погибли 30 человек

По меньшей мере 30 человек погибли во время наводнения в округе Читрал на севере Пакистана неподалеку от границы с Афганистаном.

03 липня 2016

На Киевщине задержали на взятке должностных лиц областного главка ГСЧС

1 июля 2016 года сотрудниками Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры Украины, совместно с работниками Отдела собственной безопасности и противодействия коррупции аппарата ГСЧС Украины задержали трех должностных лиц Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области по подозрению в совершении уголовного правонарушения, связанного с получением неправомерной выгоды, связанной с вымогательством.

03 липня 2016

Гройсман ответил Штайнмайеру: Оружием бряцает не НАТО, а Россия

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман возразил министру иностранных дел ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который ранее назвал учения НАТО в Восточной Европе "бряцанием оружием". По словам Гройсмана, "этим занимается Россия, и как раз у границ стран-членов НАТО".

03 липня 2016

В подразделениях миграционной службы больше нет представителей ГП "Документ"

Во исполнение решения коллегии ДМС работников ГП "Документ" полностью выведено из всех подразделений миграционной службы, где они оказывали сопутствующие услуги. Отныне ГП "Документ" будет оказывать услуги гражданам только в центрах повышенного комфорта "Паспортный сервис".

03 липня 2016

Итальянская компания построит в Таджикистане самую высокую плотину ГЭС в мире

Власти Таджикистана и итальянская компания Salini Impregilo S.p.A подписали в Душанбе контракт по строительству плотины Рогунской гидроэлектростанции. Сумма сделки составила $3,9 млрд. В рамках этого соглашения итальянская компания берет на себя проектные работы, приобретение оборудования и возведение плотины ГЭС.

03 липня 2016

Парубий: На следующей неделе Рада рассмотрит законопроекты о спецконфискации, декоммунизации и вопрос увольнения судей

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в интервью парламентскому телеканалу "Рада" отметил, что празднование на этой неделе 20-летия Конституции Украины было важным мероприятием, "поскольку принятие Основного Закона государства в 1996 году было действительно историческим событием, которое произошло в Верховной Раде Украины".

03 липня 2016

Путин угрожает ответными шагами России в случае вступления Финляндии в НАТО

Российские войска не останутся на удаленных от границы с Финляндией позициях, если ее власти примут решение о вступлении в НАТО. Об этом заявил 1 июля Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Президентом Финляндии Саули Ниинистё в городе Наантали.

03 липня 2016

За проявленные мужество и героизм 154 военнослужащих украинских ВМС отмечены государственными наградами

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак в Одессе, накануне Дня Военно-Морских Сил, вручил ведомственные знаки отличия и награды военнослужащим-участникам АТО, которые проходят службу на флоте.

03 липня 2016

Генсек НАТО: Россия готова применять силу ради изменения границ

От России исходит опасность, однако НАТО не ищет с РФ конфронтации, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "Саммит НАТО в Варшаве состоится в решающий момент для нашей безопасности", - подчеркнул он в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, опубликованном сегодня, 3 июля.

03 липня 2016

Украина установила новый рекорд экспорта зерновых

Украина установила новый рекорд экспорта зерновых, который превысил прошлогодний показатель почти на 5 миллионов тонн.

03 липня 2016

В Финляндии прошла акция против визита Путина

В финском городе Наантали прошла демонстрация против визита в Финляндию президента России Владимира Путина.

Организатор акции Puxit - действующее в интернете объединение "Свободная Россия".

Участники демонстрации сначала собрались в центре города, а затем переместились на мост Укко-Пекка.

В Наантали расположена летняя резиденция Президента Финляндии, где нынешний глава государства Саули Нийнистё принимал Путина.

В городе усилены меры безопасности. Об этом сообщает "Радио Свобода".

03 липня 2016

Утвержден План празднования 40-й годовщины создания Украинской Группы содействия выполнению Хельсинских соглашений

С целью признания важной роли правозащитных общественных организаций и движений в деле защиты прав человека, в успешном функционировании институтов гражданского общества и развитии демократического правового государства правительство на своем заседании 1 июля утвердило План мероприятий по празднованию 40-й годовщины создания Украинской Общественной Группы содействия выполнению Хельсинских соглашений.

03 липня 2016

Умер лауреат Нобелевской премии мира, гуманист и просветитель Эли Визель

В Бостоне в возрасте 87 лет умер лауреат Нобелевской премии мира, американский и французский еврейский писатель, журналист, общественный деятель, профессор.

Узник нацистских концлагерей Освенцим и Бухенвальд, он стал видным пропагандистом знания о Холокосте.

В 1985 году Эли Визель был награждён Золотой медалью Конгресса США. Также он отмечен многими другими наградами за свою литературную, общественную и просветительскую деятельность.

03 липня 2016

Гройсман: 45-60% экономики Украины находится в тени

Экономика Украины имеет значительный потенциал роста, и правительство будет принимать меры для устранения сдерживающих факторов. Об этом заявил премьер- министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 1 июля.

03 липня 2016

Украинская компания будет поставлять ракеты для польских истребителей МиГ-29

Украинская компания будет поставлять ракеты воздух-воздух для польских истребителей МиГ-29. В тендере на 40 ракет такого типа победил консорциум, сформированный польской компанией WB Electronics и украинской Спецтехноэкспорт. Об этом сообщает Польское радио.

03 липня 2016

Правительство на следующем заседании рассмотрит стратегию развития гидроэнергетики на 10 лет

На следующем заседании правительство рассмотрит стратегию развития гидроэнергетики на ближайшие 10 лет, что позволит увеличить ее удельный вес в балансе произведенной электроэнергии в Украине почти вдвое. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 1 июля.

03 липня 2016

Пять городов претендуют на проведение Евровидения-2017

Киев, Львов, Днепр, Одесса и Харьков подали заявки на принятие в себя Евровидения-2017. Об этом на своей странице в Facebook сообщил гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

03 липня 2016

Гройсман предостерег работников контролирующих госорганов от давления и злоупотреблений в бизнесе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предостерегает работников государственных контролирующих органов от давления и злоупотреблений в бизнесе и призывает ускорить ликвидацию лишних контролирующих органов, что будет способствовать росту экономики. Об этом Владимир Гройсман заявил, открывая заседание правительства 1 июля.

03 липня 2016

Луценко: Рада должна освободить от ответственности военных, нарушающих в военных условиях УК мирного времени

Верховная Рада должна принять решение об освобождении от ответственности военных, которые в военных условиях нарушали Уголовный Кодекс мирного времени. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook 2 июля после суда над "айдаровцем" Валентином "Батей" Лихолитом, который был отпущен на поруки народных депутатов.

03 липня 2016

ВСУ получила 14 радаров класса AN / TPQ-49 и AN / TPQ-36

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии передачи контрбатарейных радаров Вооруженным Силам Украины.

03 липня 2016

В Багдаде в результате двух взрывов погибли более 20 человек, десятки - ранены

В ночь на сегодня, 3 июля, в центре Багдада взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Погибли, по меньшей мере, 18 человек, десятки получили ранения.

03 липня 2016

Порошенко принял участие в церемонии передачи правительством США контрбатарейных радаров ВСУ

Президент Петр Порошенко назвал символическим передачу правительством США контрбатарейных радаров Вооруженным Силам Украины накануне важного события Варшавского саммита НАТО, который откроется в следующую пятницу.

03 липня 2016

В России найдено место крушения самолета Ил-76

В Качугском районе Иркутской области обнаружены обломки самолета Ил-76, который пропал утром 1 июля.

03 липня 2016

Порошенко встретился с иностранными волонтерами - преподавателями английского языка проекта GoCamps

Президент Украины Петр Порошенко встретился с иностранными волонтерами - преподавателями английского языка проекта GoCamps.

Глава государства поблагодарил волонтеров за участие в очень важной для нашей страны программе общественной организации GoGlobal. Президент подчеркнул большое значение такой инициативы для победы в битве за мнение людей, чей разум отравлен российской пропагандой.

03 липня 2016

Евро-2016: Германия пробилась в полуфинал чемпионата

Сборная Германии вышла в полуфинал Евро-2016. Немецкая команда победила сборную Италии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу на стадионе города Бордо в субботу, 2 июля. Исход матча решился лишь в серии послематчевых пенальти. Итоговый счет - 7:6.

В первой половине встречи ни у одной из команд не было явного преимущества. Как минимум по одному опасному моменту у ворот противника удалось создать и немцам, и итальянцам, но на перерыв команды ушли при нулевом счете.

03 липня 2016

Ситуация в зоне АТО обострилась: за прошедшие сутки пророссийские боевики 69 раз открывали огонь

За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО обострилась. Российские оккупационные войска 69 раз открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО. Такие данные обнародовал сегодня, 3 июля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Олег Сушинский.

03 липня 2016