Украинский экспорт в ЕС вырос на 4,5%

По данным Государственной службы статистики, за январь-май 2016 года украинский экспорт в ЕС вырос на 4,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил почти 40% от общего экспорта страны. За этот же период импорт из стран ЕС вырос на 3,3%, что составляет 44,6% всего импорта.

18 липня 2016

ВАДА: Минспорта России курировал манипуляции с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи

Всемирное антидопинговое агентство заявило, что манипуляции с результатами допинг-тестов российских спортсменов и подмены допинг-проб осуществлялись под контролем Министерства спорта России.

18 липня 2016

Назарбаев назвал терактом вооруженное нападение на полицейский участок в Алма-Ате

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал терактом произошедшее в понедельник вооруженное нападение на полицейский участок в Алма-Ате.

18 липня 2016

На прошлой неделе в Украине возникло более 1100 пожаров в природных экосистемах

В связи со значительным повышением температуры воздуха в Украине на прошлой неделе в большинстве областей преобладал наивысший 5 класс пожарной опасности. Таким образом, возросла угроза возникновения пожаров в природных экосистемах: лесных массивах, торфяниках, сельхозугодьях, открытой местности.

18 липня 2016

В Кремле обеспокоились из-за "проявлений турбулентности" у российских границ - в Турции, Армении и Казахстане

В Кремле обеспокоились из-за "проявлений турбулентности" у российских границ - в Турции, Армении и Казахстане, рассказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. За ситуацией внимательно следят, заявил он сегодня, 18 июля.

18 липня 2016

Верховная Рада не выплатила депутатам-прогульщикам 1,5 миллиона гривен зарплаты

Благодаря невыплате зарплаты депутатам, которые не посещают заседания парламента, Верховная Рада сэкономила за последнее время 1,5 млн. гривен. Об этом сегодня, 18 июля, на пресс-конференции заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

18 липня 2016

Касько, Сакварелидзе, Чумак и Новак объявили о начале создания новой партии "Хвиля"

Депутаты парламента Виктор Чумак и Наталья Новак, а также бывшие заместители генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько объявили о начале создания новой политической партии "Хвиля".

18 липня 2016

УЕФА опубликовал список претендентов на звание лучшего футболиста Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал список претендентов на звание лучшего футболиста Старого Света сезона 2015/2016. Об этом сообщают в УЕФА.

18 липня 2016

Россия обвинила сотрудника ОБСЕ в шпионаже в пользу Украины

Российская Федеральная служба безопасности сообщила о задержании в России агента Службы безопасности Украины. По данным ФСБ, задержанного зовут Артем Шестаков. Ведомство утверждает, что он работал переводчиком в мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

18 липня 2016

В Житомире активисты заставили участников "крестного хода" УПЦ МП изменить маршрут

В Житомире сегодня, 18 июля, около 12 часов активисты перекрыли дорогу, чтобы не пропустить возле воинской части так называемой "крестный ход", организованный Украинской православной церковью Московского патриархата.

18 липня 2016

Парубий: Досрочных парламентских выборов не будет

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий не видит оснований для проведения внеочередных парламентских выборов.

18 липня 2016

Мать незаконно осужденного в России украинца Выговского призывает вернуть его на родину

Мать осужденного по обвинению в шпионаже украинца Валентина Выговского обратилась к общественности за помощью в возвращении сына. Галина Выговская настаивает на его невиновности и связывает арест сына с репрессиями против украинцев в Крыму.

"Валентина задержали в Крыму, в Симферополе, 18 сентября 2014 года. В то время уже начались репрессии против украинцев с целью придушить проукраинское движение, а Валентин был участником "Майдана" и все что происходило там, знал не понаслышке", - пишет мать осуждённого украинца.

18 липня 2016

Международный проект DOBRE будет способствовать развитию 75 объединенных общин из 7 областей Украины

15 июля в Минрегионе состоялась ознакомительная встреча с представителями проекта Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине "Децентрализация - путь к лучшим результатам и эффективности" (DOBRE), который следующие пять лет будет оказывать комплексную помощь и будет способствовать развитию объединенных общин в Украине.

18 липня 2016

Информация о заминировании железнодорожного вокзала в Киеве не подтвердилась

Во время отработки места происшествия правоохранители эвакуировали более тысячи граждан и сто сотрудников вокзала. После обследования вокзала опасных веществ и предметов не обнаружено.

18 липня 2016

Зубко: До конца года должны принять законодательство для финансирования Фонда энергоэффективности

Утверждение правительством концепции Фонда энергоэффективности (состоялось 13 июля) важно в первую очередь для координации министерств вокруг принятия необходимых законопроектов. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

18 липня 2016

Власти Турции считают главкома ВВС Турции Акына Озтюрка "предводителем" путчистов

Турецкие власти считают главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Согласно поступившей сегодня, 18 июля, из Анкары информации, он был "формальным предводителем хунты". До попытки переворота Озтюрк входил в Высший военный совет страны.

Вместе с бывшим главкомом ВВС после провала путча были арестованы более 100 турецких генералов.

18 липня 2016

Штаб АТО: На Луганском направлении противник изменил тактику

На Луганском направлении противник изменил тактику. Вчера под вражеским огнем оказались несколько точек по всей линии фронта - с. Старый Айдар с окрестностями, с. Орехово на Бахмутской трассе и район Попасной. Почти все обстрелы произошли в темное время суток. По информации, которую сообщил сегодня, 18 июля, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего вчера на Луганском направлении было 7 вражеских обстрелов, в том числе 3 минометных.

18 липня 2016

Попытка путча в Турции: задержаны 103 генерала и адмирала, 8 тысяч полицейских отстранены от работы

В городах Турции, в том числе в Стамбуле и Анкаре, отстранены от работы 8 тысяч полицейских.

18 липня 2016

Зубко: В мероприятия по энергоэффективности ежегодно необходимо вкладывать 3-5 млрд. грн.

Украинский рынок энергоэффективности мы оцениваем примерно в 35-40 млрд. евро. Это вопросы модернизации жилого сектора, социальных объектов и теплоснабжающих организаций. В этих трех направлениях нужно внедрять энергоэффективность. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

18 липня 2016

Японская компания купит британского производителя чипов за $31 млрд.

Японская телекоммуникационная компания SoftBank дала согласие на покупку британского производителя микрочипов ARM Holdings за $31 млрд. Это самая крупная в истории инвестиция азиатской компании в Британию.

18 липня 2016

Саенко: Старт работы комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы запускает процесс конкурсного отбора чиновников

Старт работы комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы запускает процесс конкурсного отбора чиновников. Об этом заявил министр Кабинета Министров Александр Саенко, комментируя начало работы комиссии, которая провела свое первое заседание 15 июля.

18 липня 2016

SpaceX второй раз успешно посадила первую ступень Falcon 9

Американская ракета-носитель Falcon 9 частной компании SpaceX стартовала с космодрома на мысе Канаверал с кораблем Dragon, который доставит более 2 тонн груза на Международную космическую станцию. Первая ступень ракеты вскоре после старта успешно приземлилась на платформу в океане.

18 липня 2016

Работы архитектора Корбюзье включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

17 работ французского архитектора Ле Корбюзье, расположенные в разных странах, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ле Корбюзье был одним из основателей архитектурного модернизма и использовал в своих работах сталь, цемент и стекло.

В заявлении ЮНЕСКО говорится, что его работы отражают новый язык архитектуры и представляют собой конструктивный ответ на проблемы XX века.

18 липня 2016

Прокуратура завершила расследование хищения работниками банка "Хрещатик" 81 миллиона гривен

Прокуратура Киева завершила расследование хищения должностными лицами банка "Хрещатик" 81 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры сегодня, 18 июля.

18 липня 2016

В Лондоне прошел традиционный забег официантов

В лондонском районе Сохо прошел ежегодный забег официантов. Официанты должны были пробежать через несколько улиц района, держа одной рукой поднос с бутылкой шампанского.

На старт вышли около 30 официантов, но далеко не все из них смогли добежать до финиша - время от времени на улицах, по которым проходил официантский пробег, были слышны звуки бьющихся бутылок.

Победителем в этом году стал 28-летний Чарли Браун. Победитель бежал в темном костюме и белой рубашке с галстуком. Став чемпионом этого года, он вернулся на свою смену в соседнем ресторане. Об этом сообщает ВВС.

18 липня 2016

В Чернобыльской зоне продолжают тлеть лесная подстилка и кустарники

По состоянию на утро 18 июля в Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тлеть лесная подстилка и кустарники, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

18 липня 2016

На чемпионате мира по футболу для бездомных победила сборная Мексика

На 14 чемпионате мира по футболу для бездомных, прошедшем в Шотландии, победу одержала Мексика.

Женская сборная Мексики одержала победу над командой Киргизии со счетом 5- 0. Мужская мексиканская команда одержала верх над Бразилией (6-1).

В чемпионате приняли участие более 500 человек из 52 стран. Каждая сборная состояла из 4 человек.

Игры проходили на одной из главных площадей Глазго.

18 липня 2016

Касько: Новый заместитель главы СБУ защищал "бриллиантовых прокуроров"

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько утверждает, что Павел Демчина, которого Президент Петр Порошенко  назначил первым заместителем председателя СБУ, причастен к коррупции. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

18 липня 2016

Из захваченного отдела полиции в Ереване отпустили одного заложника

Из захваченного вооруженными людьми отделения полиции в Ереване освобожден один заложник. В отделении остаются еще пять захваченных в плен полицейских.

18 липня 2016

Глава МИД ФРГ также напомнил Анкаре о необходимости соблюдать правовые нормы

Неудавшаяся попытка военного переворота в Турции, по мнению министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, может способствовать и некоторым позитивным изменениям в стране. "Попытка путча в Турции стала "звонком" для турецкой демократии", - говорится в заявлении Штайнмайера, распространенном вечером 17 июля.

18 липня 2016

Суд отменил решение НБУ о ликвидации банка "Союз"

Собственнику банка "Союз" Сергею Дядечко удалось признать недействительным решение Национального банка Украины от 28 апреля о повторной ликвидации его банка, пишет FinClub.

18 липня 2016

Malaysia Airlines договорилась о выплате компенсаций семьям жертв MH17

Авиакомпания Malaysia Airlines заключила сделку о компенсации ущерба родственникам пассажиров, летевших на самолете Boeing-777, сбитом над территорией Восточной Украины в июле 2014 года. Об этом 17 июля сообщил нидерландский телеканал NOS со ссылкой на адвоката Вееру Мева, представляющего интересы семей жертв авиакатастрофы.

18 липня 2016

Госпогранслужба Украины обвинила Российскую Федерацию в нарушении норм международного морского права

Во исполнение поручения Президента Украины, в связи с событиями в Турции, Государственной пограничной службой продолжается выполнение целевых мероприятий по усилению охраны государственной границы и защиты интересов Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне.

18 липня 2016

Правительство Великобритании назвало примерную дату Brexit - январь 2019 года

Правительство Великобритании планирует выход страны из Европейского Союза в начале 2019 года.

18 липня 2016

МВФ в июле рассмотрит вопрос предоставления Украине очередного транша

Международный валютный фонд в июле рассмотрит вопрос предоставления Украине транша. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире телеканала "Интер".

18 липня 2016

Эрдоган не исключает возможность вернуть смертную казнь в Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган не исключает возможности вернуть смертную казнь. Он заявил 17 июля, что обсудит этот вопрос с оппозицией. Нельзя игнорировать требования народа, сказал Президент, когда из толпы, собравшейся около его дома в Стамбуле, раздались призывы предать смерти участников попытки государственного переворота.

18 липня 2016

Компания Pricewaterhouse Coopers займется улучшением бизнес-процессов в Минфине

Министерство финансов Украины и компания Pricewaterhouse Coopers (PwC) обсудили сотрудничество по улучшению бизнес-процессов в Минфине. Этот проект полностью будет финансироваться международными донорами и не требует затрат бюджетных средств, сообщили в пресс-службе Министерства.

18 липня 2016

В США группа полицейских попала в засаду, 3 человека убиты

В американском городе Батон-Руж (штат Луизиана) трое полицейских погибли, когда неизвестный открыл стрельбу, еще трое были ранены.

18 липня 2016

В Херсонской области на взятке задержали полицейского

Инспектор требовал и получил 2 тысячи гривен за то, чтобы не составлять административный протокол в отношении местного жителя. Факт взяточничества выявили оперативники Управления внутренней безопасности (УВБ) полиции Херсонской области. Деньги изъяты, открыто уголовное производство.

18 липня 2016

DW: Лихтенштейн разморозил миллионы украинского судьи времен Януковича

По распоряжению следователя судьи Княжества Лихтенштейн счета панамской фирмы, бенефициарами которой были судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена, разморожены. Речь идет о 13 миллионах швейцарских франков, замороженных 23 июля 2015 года по распоряжению прокуратуры княжества. Правоохранители получили информацию о подозрении в отмывании денег от финансовой разведки Лихтенштейна.

18 липня 2016

Гройсман: Украина может уменьшить потребление энергии в 3-4 раза благодаря мерам по энергосбережению на местном уровне

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает местные власти разрабатывать стратегию энергоэффективности и проводить модернизацию, что позволит уменьшить энергопотребление в стране и уменьшить счета людей. Об этом глава правительства заявил, общаясь с журналистами после запуска твердотопливной котельной КП "Винницагортеплоэнерго", в Виннице.

18 липня 2016

В Черном море стартовали украино-американские военные учения Sea Breeze

В Украине сегодня, 18 июля, начались украинско-американские военно-морские учения Sea Breeze-2016. Они будут проходить до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.

18 липня 2016

Полиция открыла 14 уголовных производств за время голосования на выборах в Верховную Раду

В течение дня голосования в полицию поступило 150 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. Открыто 14 уголовных производств, 8 из них - за нарушение избирательных прав граждан. Все избирательные участки закрылись вовремя, комиссии приступили к подсчету голосов.

18 липня 2016

Непогода оставила без электричества 142 населенных пункта в трех областях Украины

В ночь с 17 на 18 июля в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, порывы ветра) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач обесточены 142 населенных пункта в трех областях, сообщает пресс-служба ГосЧС.

18 липня 2016

ИС: В зоне АТО активизировались пехотные рейдовые группы боевиков, которые действуют из "зелёнки" на нейтральной полосе

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска на Донбассе продолжают использовать для обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов 120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм ствольную артиллерию, бронетехнику. На протяжении прошедших выходных (16-17.07.2016) в ряде случаев оккупанты действовали пехотными рейдовыми группами, осуществляя внезапные обстрелы передовых позиций и НП украинских войск, используя автоматическое стрелковое вооружение и ручные гранатомёты, действуя из "зелёнки" на нейтральной полосе. Кроме того, противник продолжает активную разведку боевых порядков сил АТО, в том числе с использованием БПЛА.

18 липня 2016

Захват отделения полиции в Ереване: отпущены около 50 задержанных

Полиция в Ереване отпустила около 50 человек, задержанных накануне после того, как группа вооруженных людей захватила полицейский участок в столице Армении. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает офис армянского омбудсмена.

18 липня 2016

Гройсман выступает за создание индустриальных парков в каждом городе Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за создание индустриальных парков в городах Украины, что позволит развивать национальную экономику и будет способствовать созданию новых рабочих мест.

18 липня 2016

В Алма-Ате антитеррористическая операция: неизвестные напали на отделение полиции, 3 человека погибли

В казахстанском Алма-Ате в ходе перестрелки с неизвестными сегодня, 18 июля, были убиты как минимум три человека, в том числе два полицейских.

18 липня 2016

Представители Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины сделали заявление по случаю годовщины крушения MH17

Постоянные представители Австралии, Королевства Бельгии, Королевства Нидерландов, Малайзии и Украины от имени своих правительств сделали следующее заявление по случаю второй годовщины сбивания 17 июля 2014 в Донецкой области, Украина, самолета MH17 Малайзийских авиалиний:

18 липня 2016

Попытка военного переворота в Турции: В Стамбул перебросили спецназ

В Стамбул в ночь на сегодня, 18 июля, прибыли около 1800 сотрудников сил специального назначения из соседних провинций. Офицеры заняли позиции на всех важнейших объектах, а также патрулируют город. Глава стамбульской полиции Мустафа Джалискан отдал приказ открывать огонь по всем вертолетам, которые будут летать над городом без особого предупреждения.

Дополнительные силы полиции патрулируют улицы и обеспечивают охрану наиболее важных объектов в городе.

18 липня 2016

Штаб: За минувшие сутки больше всего обстрелов зафиксировано на Донецком направлении

За минувшие сутки российские оккупационные войска 64 раза открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО.

18 липня 2016

Этот день в истории: 18 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 июля.

18 липня 2016

Довыборы в Верховную Раду: ЦИК обработала 45% протоколов

Центральная избирательная комиссия по состоянию на 09:17 сегодня, 18 июля, обработала 45% протоколов на довыборах в Верховную Раду в семи округах. Об этом сообщает сайт ЦИК.

18 липня 2016