Петр Порошенко пригласил Терезу Мэй посетить Украину с визитом

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с мремьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Президент Украины поздравил Терезу Мэй с назначением на должность премьера Великобритании.

Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего и международного сотрудничества в контексте решения Великобритании о выходе из ЕС.

Президент Украины выразил благодарность британскому правительству за твердую позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

01 серпня 2016

Взрыв в Махачкале: пострадали более 20 человек

Число пострадавших при взрыве газового баллона в банкетном зале в российском городе Махачкала превысило 20 человек, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.

01 серпня 2016

Германия отклонила требование Турции об отмене виз с ЕС

Турция должна выполнить условия для либерализации визового режима, и лишь тогда можно будет обсуждать этот вопрос, заявил сегодня, 1 августа, официальный представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

01 серпня 2016

Прокуратура просит суд арестовать Ефремова на 60 дней

Прокуратура просит Печерский райсуд арестовать экс-депутата парламента Александра Ефремова на 60 дней. Об этом представитель прокуратуры сказал на судебном заседании по избранию меры пресечения экс-политику, сообщают информагентства.

01 серпня 2016

В Рио-де-Жанейро превышен допустимый уровень загрязнения атмосферы

В Рио-де-Жанейро, где 5 августа открывается Олимпиада-2016, экологи отмечают превышение допустимого уровня загрязнения воздуха.

01 серпня 2016

"Правительство" оккупированного Россией Севастополя отправлено в отставку

Временно исполняющий обязанности "губернатора" оккупированного Россией Севастополя Дмитрий Овсянников отправил "правительство" города в отставку, говорится в опубликованном указе.

01 серпня 2016

"Ощадбанк" начинает выпуск электронных пенсионных удостоверений для беженцев

"Ощадбанк" с 1 августа начинает выпуск электронных пенсионных удостоверений для пенсионеров, которые вынуждены были переехать из временно оккупированных территорий и зоны АТО в другие регионы страны. Об этом сообщает пресс-служба банка.

01 серпня 2016

В оккупированном Севастополе российский ЧФ устроил парад

31 июля российский Черноморский флот праздновал день ВМФ России в оккупированном Крыму.

01 серпня 2016

МОН: В Украине почти 185 тысяч абитуриентов поступили на бюджет

По результатам вступительной кампании, почти 185 тысяч абитуриентов рекомендованы к зачислению на бюджетные места. Это данные по всем четырем образовательно-квалификационным уровням - от бакалавра до магистра, сообщает министерство образования.

01 серпня 2016

Ефремов заявил, что его задержание "связано нервозностью, которая царит во власти"

Экс-глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что его задержание связано нервозностью, которая царит во власти.

01 серпня 2016

На Полтавщине от разрыва снаряда травмированы трое мужчин

31 июля в дежурную часть Лубенского отдела полиции поступило сообщение о том, что в селе Терны произошел взрыв неизвестного предмета.

01 серпня 2016

Розенко: Обеспечение доступности качественных лекарственных средств требует немедленного решения

Одна из первоочередных задач Министерства здравоохранения - как можно быстрее обеспечить доступность качественных лекарств. Об этом на брифинге в Минздраве заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

01 серпня 2016

Кремль: Угрозы ИГ в адрес России "не способны повлиять на политику Путина по борьбе с терроризмом"

В Кремле обращают внимание на заявления с угрозами, которые делает экстремистская группировка "Исламское государство", но они не повлияют на российскую политику по борьбе с терроризмом, заявил пресс-секретарь Президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

01 серпня 2016

По делу о захвате отдела полиции в Ереване проходят массовые аресты

Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту захвата отдела полиции в Ереване, в рамках которого задержаны или арестованы 47 человек, сообщает пресс-центр СНБ.

01 серпня 2016

Кремль считает заявления Клинтон о российских хакерах "предвыборной риторикой"

Заявления кандидата в президенты США Хиллари Клинтон о том, что за хакерской атакой на серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC) стоят российские спецслужбы, вписываются в рамки предвыборной риторики, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

01 серпня 2016

В Киеве суд избирает меру пресечения для Ефремова: участники акции требуют ареста

Сегодня, 1 августа, Печерский суд изберет меру пресечения для экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Суд не сможет отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч. 5 с. 176 КПК.

В начале заседания судья частично удовлетворил ходатайство защиты и объявил перерыв на 40 минут, чтобы адвокаты могли согласовать свои позиции с подзащитным.

01 серпня 2016

В Олимпийской деревне Рио поднят украинский флаг и прозвучал гимн Украины

Украинский флаг торжественно поднят в Олимпийской деревне Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета. В честь участия нашей команды в Играх ХХХІ Олимпиады прозвучал гимн Украины.

01 серпня 2016

Freedom House повысила "рейтинг демократических процессов" в Украине

Международная неправительственная организация Freedom House повысила "рейтинг демократических процессов" в Украине до уровня, близкого к 2011 году.

В ежегодном анализе демократических процессов в Центральной и Восточной Европе и евразийском регионе Nations in Transit-2016 Украина заняла 18 место из 29 возможных.

В то же время в евразийском регионе, куда составители отчета поместили Украину, она заняла второе место - после Грузии. За Украиной здесь разместились Молдова, Армения, Кыргызстан и Россия.

01 серпня 2016

В Сирии сбит российский военный вертолет, все находившиеся на борту погибли

В сирийской провинции Идлиб сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, сообщает Минобороны РФ.

01 серпня 2016

За минувшие сутки в зоне АТО 1 украинский военнослужащий погиб, 6 - получили ранения

На Луганском направлении основные боевые действия, как всегда, развернулись в Попаснянском районе. В темное время суток враг неоднократно нарушал режим тишины, активно применяя минометы и бронетехнику. Кроме этого, противник открывал огонь в Станице Луганской, а также совершил еще 2 минометных обстрела - в Крымском и Новотошковском. Между 6 и 16 часами на передовой было абсолютно спокойно.

01 серпня 2016

ГПУ завершила расследование дела замглавы Николаевкой ОГА

Военная прокуратура Южного региона менее чем за два месяца завершила досудебное расследование по делу первого зампредседателя Николаевской областной госадминистрации Николая Романчука. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

01 серпня 2016

Президент подписал закон относительно урегулирования вопросов правового режима территории, загрязненной от Чернобыльской катастрофы

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового режима территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

01 серпня 2016

Порошенко утвердил ратификацию Парижского соглашения

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О ратификации Парижского соглашения", принятый Верховной Радой Украины 14 июля.

01 серпня 2016

В России заблокировали доступ к сайту "Миротворец"

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга сегодня, 1 августа, постановил закрыть доступ к украинскому сайту "Миротворец". Суд обязал Роскомнадзор внести сайт в реестр нарушителей и ограничить доступ к нему.

01 серпня 2016

В России разбился Ан-2: погибли три человека

Все трое членов экипажа, находившихся на борту разбившегося в Кузбассе самолета Ан-2, погибли. Пассажиров на борту самолета не было.

01 серпня 2016

В Рио обрушился стапель для парусных видов спорта на Олимпиаде

Стапель, предназначенный для проведения соревнований в парусных видах спорта на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, частично обрушился.

Никто не пострадал, однако эксперты вновь задаются вопросами о качестве строительства спортивных объектов в Бразилии.

Пресс-секретарь оргкомитета Игр-2016 Филип Уилкинсон поспешил заявить, что в обрушении конструкции повинны высокие волны и шторма, пришедшие в Рио 30 июля.

01 серпня 2016

В Германии прошли акции противников и сторонников Президента Турции

Акция сторонников Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кельне завершилась без происшествий.

Как сообщила полиция, митинг в поддержку Эрдогана закончился 31 июля вечером. Порядка 2700 полицейских были задействованы в обеспечении порядка. " Союз европейско-турецких демократов (UETD) активно призывал к участию в мероприятии в поддержку Эрдогана и рассчитывал, что оно соберет 30-50 тысяч человек. Однако в ходе акции полиция отчиталась о 20 тысячах участников.

01 серпня 2016

Папа римский завершил визит в Польшу мессой

Сотни тысяч человек пришли на мессу, которую папа римский Франциск отслужил в последний день своего пятидневного визита в Польшу. Папа призвал молодежь не терять надежд и сделать молитву центром своей жизни.

Понтифик посещал Польшу для участия во Всемирных днях католической молодежи, а также чтобы отметить юбилей - 1050-летие крещения страны. Всемирные дни молодежи в этом году проходили в атмосфере скорее карнавальной и непринужденной, чем торжественной. Пилигримы танцевали, пели, размахивали флагами.

01 серпня 2016

В Москве бывшие боевики "ЛНР" вымогали деньги "на восстановление Луганска"

В Москве вынесен приговор по делу бывших боевикам "Луганской народной республики", вымогавших деньги у банка "Югра" на восстановление самопровозглашенной "ЛНР".

01 серпня 2016

Система электронных госзакупок Prozorro с 1 августа дня стала обязательной

Система электронных государственных закупок Prozorro с сегодняшнего дня, 1 августа, стала обязательной к применению для всех государственных заказчиков при закупках от 200 тыс. грн. для товаров и от 1,5 млн. грн. для работ. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

01 серпня 2016

13 антидопинговых агентств осудили МОК за допуск российских спортсменов на Олимпиаду

Национальные антидопинговые агентства 13 стран выпустили совместное заявление, в котором подвергли резкой критике Международный олимпийский комитет, не решившийся дисквалифицировать олимпийскую сборную России в полном составе и, по сути, переложившего бремя принятия решения о допуске россиян на Игры на международные федерации по отдельным видам спорта. Заявление, подписанное главами агентств Австрии, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Японии 31 июля опубликовала британская газета The Gardian.

01 серпня 2016

Правительство утвердило новые оклады руководящих работников госорганов

27 июля Кабинет Министров Украины утвердил оклады руководящих работников госорганов. Постановление об этом было опубликовано на сайте правительства.

01 серпня 2016

Забастовка бортпроводников Air France коснулась 150 тысяч пассажиров

Из-за отмены около 900 рейсов французской авиакомпании Air France, бортпроводники которой бастуют уже пятый день, пострадали порядка 150 тысяч пассажиров. Об этом 31 июля сообщили в компании.

01 серпня 2016

Государственная исполнительная служба арестовала счета "Укргазбанка"

Государственная исполнительная служба арестовала счета "Укргазбанка", говорится в сообщении пресс-службы банка.

01 серпня 2016

В Турции прокуратура санкционировала арест 44 высокопоставленных чиновников

Прокуратура Турции выдала ордер на арест 44 высокопоставленных чиновников, включая губернаторов, их заместителей, а также юрисконсультов и госинспекторов, входивших в состав аппарата турецкого МИД. Об этом 31 июля сообщила на своем сайте англоязычная турецкая газета Daily Sabah.

01 серпня 2016

Фракция Ляшко в полном составе идет на допрос в ГПУ по делу Клюева

Народные депутаты из парламентской фракции Радикальной партии отправились на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер политической силы Олег Ляшко.

01 серпня 2016

Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Демократической партии США

Кандидат в Президенты США Хиллари Клинтон заявила, что за хакерской атакой на серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC) стоят российские спецслужбы. По ее словам, именно они и организовали утечку тысяч электронных писем.

01 серпня 2016

ИС: Россия передает террористам спутниковые снимки зоны АТО

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе обстрелов в зоне АТО российско-террористические войска активно используют, кроме прочего, 120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм ствольную артиллерию, а также бронетехнику, включая танки. Сразу на нескольких участках фиксируется резкая активизация ведения разведки боевиками - радиотехнической, наземной и воздушной (с помощью БПЛА).

01 серпня 2016

Заявление Трампа по Крыму вызвало возмущение в Украине и удивление в США

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью телеканалу ABC News 31 июля попытался объяснить свои взгляды на аннексию Крыма Россией и ее действия на Донбассе, что вызвало возмущение в Украине и непонимание в США.

01 серпня 2016

Сайт "Миротворец" планирует стать зарубежным СМИ

Сайт "Миротворец", который опубликовал списки украинских и зарубежных журналистов, получивших аккредитацию на оккупированных территориях, собирается зарегистрироваться, как СМИ. Об этом говорится на Facebook-странице "Миротворца".

01 серпня 2016

В Сирии оппозиция начала наступление на армию Асада в районе Алеппо

В сирийском городе Алеппо оппозиция начала наступление на правительственные войска, осаждающие значительную часть города. Бои ведутся на нескольких окраинах города.

01 серпня 2016

Польские истребители перехватили российский самолет

Два польских истребителя F-16 перехватили российский легкомоторный самолет, летевший в направлении Кракова. Об этом 31 июля рассказала польская телекомпания TVN24.

01 серпня 2016

Турция требует от Евросоюза ввести безвизовый режим до октября

Турция потребовала от Евросоюза введения безвизового режима до октября этого года. В противном случае, Анкара откажется соблюдать соглашение по беженцам, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

01 серпня 2016

"Исламское государство" опубликовало видеообращение с угрозами в адрес России

Террористическая организация "Исламское государство" опубликовала видеоролик с призывом к джихаду против России. Девятиминутный ролик содержит обращение к Президенту Владимиру Путину и угрозы убийства россиян.

01 серпня 2016

Противостояние в Ереване: члены группировки "Сасна црер" сдались властям

Вооружённые люди из группировки "Сасна црер", захватившие 17июля здание полиции в Ереване, сложили оружие и сдались властям. Задержаны 20 человек.

01 серпня 2016

В Украине вступил в силу закон, предусматривающий снижение ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении автомобили

Сегодня, 1 августа, в Украине вступил в силу закон, который предусматривает снижение акцизов на ввоз подержанных автомобилей из-за границы. Норма закона будет действовать до 31 декабря 2018 года.

01 серпня 2016

Губернатором Токио впервые станет женщина

В Токио избиратели впервые проголосовали за женщину-губернатора. Юрико Коикэ.

Первая японская женщина, претендовавшая на пост губернатора Токио, одержала победу над двумя мужчинами - коллегой по Либерально-демократической партии и либеральным журналистом. Таковы результаты эксит-поллов, опубликованные медийной корпорацией NHK.

01 серпня 2016

Штаб: Обстановка в зоне АТО накаляется - боевики открывали огонь 85 раз и пытались атаковать опорный пункт ВСУ

Боевики в зоне АТО за прошедшие сутки 85 раз открывали огонь: 37 - на Донецком направлении, 35 - на Мариупольском и 13 - на Луганском. Об этом пресс-центр штаба АТО сообщает на странице в Facebook.

01 серпня 2016

Этот день в истории: 1 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 августа.

01 серпня 2016