Папа Франциск создал специальную комиссию по вопросу о допуске женщин к сану дьякона

Папа римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению возможности посвящения женщин в сан дьякона - низшая степень священства в Римско-католической церкви.

02 серпня 2016

В "Нафтогазе" назвали суммы взаимных претензий по искам с "Газпромом"

Сумма претензий Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" по искам к российскому газовому монополисту "Газпром", которые рассматриваются в Стокгольмском арбитраже, превышает $26,6 млрд. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза" на странице компании в соцсети Facebook.

02 серпня 2016

Глава ГСЧС: Возможная причина пожаров на свалках - поджог

Об этом сегодня, 2 августа, сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Только в течение июля во Львовской и Киевской областях на свалках было четыре повторных случаев возгорания.

02 серпня 2016

Попытка переворота обошлась экономике Турции в $100 млрд.

Неудачная попытка переворота, предпринятая турецкими военными, обошлась Турции в сумму $100 млрд., заявил министр таможни и торговли Булент Тюфенкчи.

02 серпня 2016

Порошенко: На военном параде в День независимости Украины техники из зоны АТО не будет

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украине есть чем гордиться - и своей армией, и своими Вооруженными Силами. И военный парад - это хорошая возможность продемонстрировать это.

02 серпня 2016

Новоназначенный посол Германии прибыл в Украину

Новоназначенный посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Вольфганг Райхель вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елене Зеркаль. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Украины.

02 серпня 2016

Порошенко: Благодаря сотрудничеству Украины с иностранными партнерами уровень подготовки украинской армии значительно вырос

Президент Петр Порошенко отмечает, что в рамках учебных программ украинские военные получают не только качественную подготовку, но и обмениваются своим опытом с иностранными коллегами.

02 серпня 2016

Минобороны: С начала года контракт с ВСУ заключили более 43 тысяч военнослужащих, из них более 4600 - офицеры

С начала июля контракт с армией подписали более 6 тысяч солдат и сержантов, а также 760 офицеров. Об это во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

02 серпня 2016

Порошенко вручил ключи от квартир военнослужащим-десантникам

В ходе поездки в Учебный центр Высокомобильных десантных войск вооруженных сил Украины, Житомирской, Президент Петр Порошенко вручил ключи от квартир военным-десантникам, защищавшим территориальную целостность и независимость Украины на Донбассе.

02 серпня 2016

Продолжаются учения "Сейбер Гардиан-2016" при участии вооруженных сил Румынии, Болгарии и Украины

На базе Центра подготовки сухопутных войск Вооруженных сил Румынии в городе Чинку продолжаются многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск "Сейбер Гардиан-2016". Об это во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

02 серпня 2016

Президент отметил десантников высокими государственными наградами

В День высокомобильных десантных войск Президент Петр Порошенко вручил военнослужащим высокие государственные награды.

02 серпня 2016

МИД Венгрии считает "нереалистичной" угрозу нападения со стороны России на НАТО

Министр иностранных дел Венгрии считает "нереалистичной" возможность нападения России на страну-члена НАТО.

02 серпня 2016

Порошенко поздравил десантников с профессиональным праздником

В День высокомобильных десантных войск Президент, Верховный главнокомандующий Петр Порошенко посетил учебный центр ВДВ Вооруженных Сил Украины, на Житомирщине и поздравил военнослужащих с профессиональным праздником.

Глава государства отметил, что имеет высокую честь быть на празднике украинских рыцарей "крылатой пехоты" и еще раз поблагодарить мужественных и сильных воинов за их самоотверженное ратное служение Отечеству.

02 серпня 2016

Власти Таджикистана запретили журналистам использовать "непонятные" слова

Власти Таджикистана объявили, что будут штрафовать журналистов, которые используют "непонятные для читателей" слова, сообщает Радио Аззатык.

02 серпня 2016

Россия отрицает распыление токсичного газа на месте крушения Ми-8 в Сирии

Пресс-секретарь российского Президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал вбросом сообщения о распылении токсичного газа в районе сбитого российского вертолета Ми-8 в сирийской провинции Идлиб.

02 серпня 2016

Сайт "Крым.Реалии" частично заблокирован на территории оккупированного Крыма

Несколько интернет-провайдеров в аннексированном Россией Крыму заблокировали доступ к сайту проекта Радио Свобода/Радио Свободная Европа "Крым.Реалии". Никаких официальных уведомлений редакция не получала, а в реестре запрещенных материалов Роскомнадзора сайт не значится, передают "Крым.Реалии".

Пользователи обнаружили, что доступ к ресурсу закрыт в ряде районов на севере, востоке и в центральной части полуострова. При этом в Феодосии, Севастополе и на территории России сайт работает нормально, говорится в сообщении.

02 серпня 2016

В южных районах Китая объявлена тревога из-за мощного тайфуна "Нида"

В южных районах Китая объявлена тревога из-за мощного тайфуна "Нида", который сегодня, 2 августа, обрушился на территорию Гонконга.

02 серпня 2016

В Донецкой области полицейские изъяли гранаты и гранатомет у священника

1 августа около 17:00 полицейские, обеспечивающие безопасность дорожного движения, во время проверки авто обнаружили у батюшки, который возвращался из зоны АТО домой, 4 гранаты "РГД-5", 2 гранаты Ф-1 и 2 гранатомета РПГ-18.

02 серпня 2016

В России падает курс рубля

Курс евро на торгах на Московской бирже сегодня, 2 августа, превысил 75 рублей. В последний раз европейская валюта стоила больше 75 рублей 6 июня.

02 серпня 2016

В Торецке в результате обстрела боевиков повреждены жилые дома

2 августа в 00.15 боевики накрыли артиллерийским огнем пригород Торецка - поселок Южный (Кирово). Разрушениям подверглись два частных дома. Пострадавших нет. На месте работала полиция.

02 серпня 2016

Штаб АТО: На Донецком направлении продолжаются активные боевые действия по всей линии фронта

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины в Крымском и Попасной. На обоих позициях оккупанты совершили по 2 обстрела в темное время суток. Один из них был минометным и еще один - снайперским. Такую информацию сообщил сегодня, 2 августа, на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

02 серпня 2016

Украинские и американские эксперты внедрят современную систему наблюдения морских границ

В Одессе состоялась встреча представителей Госпогранслужбы, ВМС ВС Украины, группы инженеров Тихоокеанского центра воздушной и морской охраны США и представителей Шестого флота США. Мероприятие состоялось в рамках Государственной целевой правоохранительной программы "Обустройство и реконструкция государственной границы" на период до 2020 года.

02 серпня 2016

Савченко объявила голодовку, чтобы привлечь внимание к проблеме пленных украинцев

Народный депутат Украины Надежда Савченко объявила голодовку из-за бездействия властей и мирового сообщества в вопросе освобождения украинских заложников. Об этом она заявила на пресс-конференции, передает Эспрессо.TV.

02 серпня 2016

Ученые установили, что шерстистые мамонты Аляски вымерли от нехватки питьевой воды

Одна из последних колоний шерстистого мамонта - на острове Святого Павла близ Аляски - вымерла более 5 тысяч лет назад в связи с нехваткой питьевой воды, установили ученые.

Согласно исследованию американских палеонтологов, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, мамонты в зоне Берингова моря лишились доступа к пресной воде по мере потепления климата - и, как следствие, пересыхания небольших озер острова.

Большая часть мамонтов мира вымерла около10,5 тысяч лет назад, однако колония на острове святого Павла продержалась еще 5 тысяч лет.

02 серпня 2016

В США могут ввести санкции против организаторов хакерской атаки на серверы DNC

США могут ввести санкции против организаторов хакерской атаки на серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC).

02 серпня 2016

В США разрешили создание новой атомной бомбы

Национальное управление по ядерной безопасности США санкционировало переход к инженерной стадии производства модернизированной версии атомной бомбы B61-12.

02 серпня 2016

Глава МОК не исключил дальнейших наказаний в адрес российских атлетов

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах вступился за комплекс штрафных мер против РФ, введенных в свете допинговых злоупотреблений. "Если доказательства верны, значит, эта отвратительная допинговая система является ранее невиданным нападением на целостность спорта и Олимпийских игр", - заявил Бах сегодня, 2 августа, на открытии 129-й генеральной ассамблеи МОК в Рио-де-Жанейро.

02 серпня 2016

В Ереване после массовых демонстраций арестованы оппозиционеры

В Ереване после массовых демонстраций и столкновений протестующих с полицией возле захваченного полка полиции задержаны двое членов оппозиционной партии "Наследие" и руководитель движения "Вставай, Армения!".

02 серпня 2016

В ЕС вызвали беспокойство заявления Москвы и Анкары о воскрешении планов по "Турецкому потоку"

Совместные заявления Москвы и Анкары о воскрешении планов по строительству газопровода "Турецкий поток" вызвали беспокойство в Евросоюзе. По мнению некоторых европейских дипломатов, это может привести к усилению позиций России, а также к тому, что возрастет зависимость от поставок российского "Газпрома".

02 серпня 2016

Economist: Список наиболее недооцененных валют возглавила гривна

Курс гривны к доллару занижен примерно на 69%. Об этом сообщает The Economist, обновив свой индекс бигмака.

02 серпня 2016

Цены на нефть на мировых рынках упали до апрельского минимума

На торгах в Нью-Йорке и Лондоне цены на фьючерсы на нефть марок WTI и Brent упали до минимальных с апреля 2016 года. Сорт WTI стоил менее 40, а Brent - менее 42 долларов за баррель.

02 серпня 2016

В Украине в тестовом режиме заработал единый реестр переселенцев

С 1 августа Министерство социальной политики в тестовом режиме запустило единый реестр внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

02 серпня 2016

МИД Германии разъяснил разницу между путчем в Турции и Майданом в Украине

Министерство иностранных дел Германии 1 августа разъяснило на своих страницах в соцсетях Facebook и Twitter, в чем разница между попыткой путча в Турции в июле 2016 года и сменой власти в Украине в феврале 2014 года в результате массовых протестов на площади Независимости.

02 серпня 2016

МОН: Новая модель распределения бюджетных мест не привела к "перекосу" в пользу киевских вузов

Согласно первым предварительным результатам вступительной кампании, новая модель распределения мест госзаказа в зависимости от преференций сильных абитуриентов не привела к "перекосу" в пользу киевских вузов. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Инна Совсун, заместитель министра образования и науки Украины.

02 серпня 2016

Концерн Inditex принял меры против незаконного использования бренда Zara в Крыму

Испанский текстильный гигант Inditex, которому принадлежат торговые марки Zara и Massimo Dutti, заявил о мошенниках, продающих франшизу на открытие магазинов под названием Zara City. Один из таких магазинов ранее открылся в Севастополе.

02 серпня 2016

Марушевская: ГФС блокирует реформу на Одесской таможне

Два месяца назад во время визита в Одесскую область премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение главе Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Роману Насирову решить все зависимые он него вопросы для реформирования Одесской таможни. Принципиальным для этого является, в частности, кадровые вопросы. По новому закону о государственной службе, Одесская таможня сама выбирает себе заместителей руководителя и руководителей постов. Однако, ГФС сейчас проводит "открытый конкурс" самостоятельно, даже без представителей таможни. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила Юлия Марушевская, начальник Одесской таможни ГФС Украины.

02 серпня 2016

Компания Tesla Motors объявила о слиянии с производителем солнечных батарей SolarCity

Американская автомобилестроительная компания Tesla Motors намерена приобрести активы производителя солнечных батарей SolarCity. Совместное заявление компаний появилось 1 августа на сайте автопроизводителя. Стоимость сделки оценивается в $2,6 млрд.

02 серпня 2016

В Киеве полиция изъяла наркотиков на 1,5 миллиона гривен и несколько гранат

Уже установлено, что наркотики на территорию нашего государства попадали контрабандным путем. Они предназначались для распространения в Киевской области и Киеве. Происхождение оружия устанавливается.

02 серпня 2016

В 2016 года почти 1,5 тысячи украинцев уже попросили убежища в Германии

В первом полугодии 2016 года 1747 граждан Украины подали заявление на предоставление политического убежища в Германии. Эта цифра была названа в опубликованном 1 августа ответе немецкого правительства на запрос парламентской фракцией Левой партии.

02 серпня 2016

Порошенко посетит Малайзию и Индонезию

3-5 августа Президент Украины Петр Порошенко с официальным визитом в Малайзию.

02 серпня 2016

Суд арестовал Ефремова на 2 месяца, защита подаст апелляцию

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев бывшему лидеру фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову. Соответствующее решение объявил следственный судья Печерского райсуда Владимир Карабань.

02 серпня 2016

Розенко: Супрун получила от правительства полный карт-бланш на формирование новой команды в Минздраве

1 августа вице-премьер-министр Украины Павел Розенко представил коллективу Министерства здравоохранения Украины первого заместителя министра Уляну Супрун, на которую, в соответствии с решением правительства, возложено выполнение обязанностей министра здравоохранения.

02 серпня 2016

В Швейцарии умерла королева Румынии Анна

В Швейцарии 1 августа в возрасте 92 лет умерла королева Румынии Анна, жена короля Михая, принцесса Анна Бурбон-Пармская. Пресс-служба королевской семьи сообщила, что Анна умерла в больнице города Морж, пригороде Лозанны, в окружении своих родных. В последнюю неделю её ежедневно навещал супруг, 94-летний король Михай.

По традиции, похороны пройдут в Румынии, в городе Куртя-де-Арджеш, где находится усыпальница румынских королей. Всенародное прощание состоится сначала в замке Пелеш, в предместье карпатского города Синая, затем в тронном зале королевского дворца в Бухаресте.

02 серпня 2016

Розенко: 60% закупленных через международные организации лекарств уже поступили в регионы

По состоянию на сегодня около 60% лекарственных препаратов и вакцин, закупки которых осуществлялись через международные организации, уже находятся в областях. Об этом на брифинге в сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

02 серпня 2016

США нанесли удары по "Исламскому государству" в Ливии

США нанесли бомбовые удары по целям группировки "Исламское государство" в Ливии по просьбе правительства этой страны, поддерживаемого ООН. Правительство Ливии попросило США помочь вытеснить боевиков из города Сирт.

02 серпня 2016

Кистион: Для использования транзитного преимущества географического расположения Украины необходимо восстановить сеть автодорог

Для использования транзитного преимущества географического расположения Украины, в первую очередь, необходимо восстановить внутреннюю сеть автодорог, в частности, дороги международного значения. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в интервью изданию "Голос Украины", отвечая на вопрос относительно проектов, которые помогут реализовать транзитный потенциал нашего государства.

02 серпня 2016

В Киеве пьяный водитель совершил наезд на двух полицейских во время оформления ДТП

В Киеве на Столичном шоссе пьяный водитель врезался в место оформления ДТП, травмировав двух сотрудников полиции, которые оформляли происшествие. Об этом сообщает dtp.kiev.ua.

02 серпня 2016

Порошенко принял послов США и Италии в связи с завершением их дипломатической миссии в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Послом США в Украине Дж. Пайеттом и Послом Италии в Украине Фабрицио Романо в связи с завершением их дипломатической миссии в Украине.

Петр Порошенко поблагодарил Дж. Пайетта и Ф. Романо за их личный вклад в развитие двустороннего диалога Украины с США и Италией, отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины, а также пожелал успехов в их дальнейшей профессиональной карьере.

02 серпня 2016

ИС: Боевики "Горловского гарнизона" готовятся к широкомасштабному наступлению

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", кроме активных обстрелов в зоне АТО со стороны российско-террористических войск, фиксируется активное использование противником рейдовых пехотных групп, а также ДРГ (для осуществления внезапных обстрелов с ближней дистанции из "зелёнки" передовых позиций сил АТО, минирования, ведения разведки за боевыми порядками украинских войск и совершения диверсий в их тактическом тылу).

02 серпня 2016

Порошенко уволил трех судей в Донецкой и Киевской областях за нарушение присяги

Президент Петр Порошенко на основании представления Высшего совета юстиции подписал указы об увольнении судей Донецкого окружного административного суда Натальи Мальцевой и Натали Спасовой, а также судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко за нарушение присяги.

02 серпня 2016

Трамп пугает мир третьей мировой войной из-за Крыма

Третья мировая война начнется, если США попытается силой вернуть Крым Украине. Об этом заявил кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, сообщает американское издание Politico.

Журналисты обвинили Трампа в том, что он не знал о вторжении России в Крым, который в 2014 году был аннексирован.  

"Я знаю это точно. Это было примерно два года назад. Приблизительно. Он был взят, пока Обама наблюдал", - сказал Трамп, выступая перед сторонниками в штате Огайо.

02 серпня 2016

Этот день в истории: 2 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 августа.

02 серпня 2016

Штаб: За минувшие сутки российские оккупационные войска 54 раза открывали огонь по подразделениям сил АТО

За минувшие сутки российские оккупационные войска 54 раза открывали огонь по подразделениям сил АТО, в том числе из запрещенного минскими соглашениями оружия. В частности, 36 вражеских обстрелов зафиксировано на Донецком, 14 - на Мариупольском и 4 - на Луганском направлениях. Такую информацию сообщила сегодня, 2 августа, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

02 серпня 2016