Порошенко начал официальный визит в Малайзию

Президент Петр Порошенко начал официальный визит в Малайзию, который состоится 3-5 августа 2016 года.

Программой первого визита в истории взаимоотношений двух стран предусмотрены встречи главы государства с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разак и руководством страны.

Президент также примет участие в украинско-малазийском бизнес-форуме.

Во время визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление сотрудничества между Украиной и Малайзией в различных сферах.
Инф. официального сайта Президента Украины.

03 серпня 2016

Генсек СЕ призвал Турцию наказывать путчистов по европейским стандартам

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил уверенность, что Турция должна призвать к ответственности всех, стоявших за неудавшимся военным переворотом в стране 15-16 июля. Вместе с тем, Ягланд подчеркнул, что Анкара в данном вопросе должна руководствоваться верховенством закона и Европейской конвенцией по правам человека. Такое мнение генсек СЕ выразил в ходе совместной пресс-конференции с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу в Анкаре, куда Ягланд прибыл с визитом.

03 серпня 2016

Президент подписал Закон, касающийся социальной защиты членов семей участников антитеррористической операции

Президент Петр Порошенко подписал Закон No 1462-VИИИ "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", относительно социальной защиты членов семей участников антитеррористической операции", принятый Верховной Радой Украины 14 июля 2016 года.

03 серпня 2016

ГПУ передала в суд дело о разворовывании более 160 млн. грн. из Фонда гарантирования вкладов

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении лица, присвоила более 160 млн. грн. Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом говорится в сообщении ведомства.

03 серпня 2016

В Китае впервые запустили долгожданный "автобус будущего"

В китайской провинции Хэбэй впервые запустили долгожданный "автобус будущего".

Рельсы автобуса, работающего на электричестве, размещенные вдоль обочин дорог, а сам автобус имеет форму, которая позволяет автомобилям двигаться под ним. Его высота - 2 метра, длина - 21 метр, а ширина - 7,5 метра. Автобус может перевозить до 300 пассажиров.

Ранее видео мини-модели "автобуса будущего", опубликованное в мае, вызвало восторг среди пользователей соцсетей.

Пробный рейс автобуса провели на контролируемом участке в 300 метров в городе Циньхуандао.

03 серпня 2016

Курсантов академии Сухопутных войск им. Сагайдачного обвиняют в заказном убийстве

Двух курсантов Академии Сухопутных войск им. П. Сагайдачного, которая находится во Львове, будут судить по подозрению в совершении заказного убийства из корыстных побуждений. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Хмельницкого гарнизона.

03 серпня 2016

В Германии осудили бывших сотрудников югославской спецслужбы за преступление 30-летней давности

Суд в Германии приговорил бывшего руководителя югославской спецслужбы 74-летнего Здравко Мустача и ее экс-агента 71-летнего Йосипа Перковича к пожизненным срокам за преступление 30-летней давности - причастность к убийству диссидента Степана Джурековича.

03 серпня 2016

НБУ с 10 августа упростит процедуру обмена валюты для физлиц

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил гражданам покупать и продавать валюту в сумме до 150 тыс. грн. в эквиваленте без паспортов. Об этом идет речь в постановлении N364 от 2 августа, сообщает регулятор на официальном сайте.

03 серпня 2016

МИД: Россия не дает разрешения украинским дипломатам на посещение Сенцова и Кольченко

Дипломатические миссии Министерства иностранных дел Украины в РФ более трех месяцев не могут получить разрешение на встречу с осужденными в РФ украинскими гражданами Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. Об этом сообщает пресс-служба департамента консульской службы МИД Украины в своем Facebook.

03 серпня 2016

Савченко начала голодовку в знак протеста против бездействия властей в вопросе освобождении пленных

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в среду начала голодовку в знак протеста против бездействия властей в вопросе освобождении пленных. В знак солидарности к ней присоединились двое заключенных, содержащихся в СИЗО города Ужгород и одна женщина, сообщила её сестра Вера Савченко.

03 серпня 2016

ООН сообщает о рекордных жертвах среди мирных жителей в востоке Украины

Число мирных жителей, погибших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, в июле достигло рекордной отметки с августа прошлого года, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

03 серпня 2016

Аэропорту Дубая после жесткой посадки загорелся самолет Emirates

Самолет Boeing 777 авиакомпании Emirates совершил жесткую посадку в международном аэропорту Дубая, после чего загорелся.

03 серпня 2016

Президент подписал изменения некоторые законодательные акты относительно документов, подтверждающих гражданство Украины

Президент Петр Порошенко подписал Закон No1474-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины". Закон был принят Верховной Радой Украины 14 июля 2016.

03 серпня 2016

Россия усилит военную группировку на Курильских островах

На Курильских островах увеличат численность военных. Об этом заявил командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) Сергей Суровикин.

03 серпня 2016

Лысенко: На Луганском направлении география боевых действий расширилась

На Луганском направлении география боевых действий расширилась. За прошедшие сутки оккупанты нарушали режим тишины в Станице Луганской, Крымском, Золотом и под Попасной. В темное время суток (между 01:00 и 04:00, а также между 19:00 и 20:00) оккупанты провели ряд мощных минометных обстрелов наших позиций. По подсчетам штаба, под Крымским и Попасной оккупанты выпустили почти 100 минометных мин.

03 серпня 2016

Суд в оккупированном Симферополе оставил под стражей зампредседателя меджлиса Чийгоза

Суд в оккупированном Симферополе оставил под стражей Ахтема Чийгоза, заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа.

03 серпня 2016

В Минске проходят встречи четырех рабочих групп по Донбассу

В Минске проходят встречи всех четырех рабочих групп по различным аспектам урегулирования ситуации на востоке Украины. Сообщение об этом появилось в официальном Twitter МИД Беларуси.

03 серпня 2016

Samsung обогнал Apple по продажам смартфонов в США и Канаде

Продажи смартфонов южнокорейской компании Samsung в северной Америке впервые за два года превысили продажи компании Apple, объявило маркетинговое агентство Strategy Analytics.

03 серпня 2016

Сайт "Миротворец" стал электронным СМИ

Сайт "Миротворец" зарегистрировался как средство массовой информации. Об этом говорится в сообщении Миротворца в Facebook.

03 серпня 2016

В Гонконге с криптовалютной биржи украли биткоины на $65 млн.

Крупная криптовалютная биржа Bitfinex, базирующаяся в Гонконге, была вынуждена приостановить работу после того, как хакеры выкрали 119756 биткоинов на сумму около $65 млн.

03 серпня 2016

Суд в Лозанне отклонил апелляцию российских гребцов перед Олимпиадой в Рио

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне подтвердил олимпийскую дисквалификацию 17 российских гребцов. Таким образом был отклонен иск спортсменов, в котором они заявили протест на собственное отстранение, решение о котором было принято Международной федерацией гребли (FISA).

03 серпня 2016

В России найдены дневники Гиммлера времен Второй мировой войны

Дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера найдены в военном архиве в подмосковном Подольске. Записи датированы 1938-м, 1942-м и 1945-м годами.

В дневниках, отрывки из которых цитирует немецкое издание Bild, содержатся жестокие и шокирующие подробности обращения с пленными и узниками концлагерей во время Второй мировой войны.

В одной из записей Гиммлер упоминает о том, что ему сделали массаж, после чего он пошел и распорядился казнить 10 польских заключенных в Бухенвальде.

03 серпня 2016

Президент Чехии отклонил предложение правительства о приеме беженцев

Президент Чехии Милош Земан отклонил предложение правительства о приеме почти 2700 беженцев. "Президент против любого размещения беженцев на чешской территории", - заявил 2 августа представитель Земана Иржи Овчачек.

"Наша страна не может позволить себе подвергать себя опасности, как Франция и Германи", - добавил он. По его мнению, прием мигрантов стал бы в "пищу для террористических атак в Чехии".

03 серпня 2016

В Кремле утверждают об отсутствии контактов между Путиным и Трампом

Президент России Владимир Путин и кандидат в Президенты США от республиканцев Дональд Трамп никогда ранее не контактировали, сообщила американская телекомпания NBC, ссылаясь на ответ, полученный от пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова.

03 серпня 2016

Обама: Россия и сепаратисты должны сложить оружие и прекратить запугивать Украину

Выступая перед журналистами 2 августа Президент США Барак Обама вновь высказался в поддержку Украины. Несмотря на "жесткие и сложные" отношения с Кремлем, отметил он, США продолжат давление на Москву в связи с ее украинской политикой.

03 серпня 2016

Жертвами нападения смертника в Ливии стали 22 человека

По меньшей мере 22 человека погибли и десятки получили ранения в результате взрыва смертника в западном районе ливийского города Бенгази.

03 серпня 2016

Премьер Баварии снова едет в Москву на встречу к Путину

Премьер-министр федеральной земли Бавария, глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер намерен в октябре посетить Москву с большой делегацией представителей бизнеса. В рамках этого визита запланирована его вторая за год встреча с Президентом России Владимиром Путиным.

03 серпня 2016

Обрушение эстакады в Индии: более 20 человек пропали без вести

По меньшей мере 22 человека числятся пропавшими без вести после обрушения эстакады на трассе, связывающей индийский город Мумбаи и штат Гоа, сообщил представитель местных властей.

03 серпня 2016

За два года продуктового эмбарго цены в России выросли почти на треть

Цены на продукты питания в России за два года продуктового эмбарго выросли почти на треть, сообщили в Минэкономразвития.

03 серпня 2016

Экс-регионал Ландик: Организатором захвата здания ОГА и СБУ в Луганске был Ефремов

Экс-депутат от Партии регионов, луганчанин Владимир Ландик заявляет, что организатором захвата здания Луганской ОГА и облуправления СБУ в марте 2014 был Александр Ефремов. Об этом Ландик заявил в эфире проекта Радио Свобода "Донбас.Реалии".

03 серпня 2016

Спасатели: Сбитый в Сирии российский Ми-8 сбросил емкости с ядовитым газом

По данным сирийской спасательной службы, вблизи места падения сбитого в провинции Идлиб российского военно-транспортного вертолета Ми-8 были сброшены две емкости с ядовитым газом. Как сообщил представитель организации гражданской обороны в Сирии, в результате пострадали 33 человека в городе Саракеб, в основном, женщины и дети.

По информации очевидцев, емкости средней величины предположительно содержали хлор и были сброшены с российского вертолета.

03 серпня 2016

Минобороны: Из всех стран наиболее масштабную военную поддержку Украине оказали США

Из всех стран наиболее масштабную военную поддержку Украине оказали США. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Министерства обороны.

03 серпня 2016

BMW продал рекордное число автомобилей во втором квартале 2016 года

Немецкий автомобильный концерн BMW во втором квартале опередил своих конкурентов Mercedes и Audi по продажам, товарообороту и прибыли.

Прибыль компании за второй квартал 2016 года выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Таким образом, за три месяца компания выручила почти 2 млрд. евро, что превзошло все ожидания во втором квартале. Спрос на продукцию BMW увеличился как в Европе, так и в Китае.

03 серпня 2016

Цены нефти в США упали ниже $40 за баррель

2 августа цена производимой в США нефти впервые за три месяца упала ниже $40 за баррель до $39,51 в то время, как трейдеры ожидают появления данных о запасах нефти в американских нефтехранилищах, которые, как предсказывают эксперты, переполнены.

03 серпня 2016

Обама: Трамп "непригоден" к управлению США

Президент США Барак Обама заявил, что кандидат от республиканцев Дональд Трамп "непригоден", чтобы стать новым главой американского государства, и "полностью не подготовлен" к этой работе. Уверенность в этом Обама высказал 2 августа на пресс-конференции в Белом доме по итогам встречи с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.

03 серпня 2016

Польша сохраняет усиленный режим границы с российским Калининградом

Польша пока не будет восстанавливать режим местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью. Об этом заявил заместитель главы МВД Польши Ярослав Зелиньский.

03 серпня 2016

Президент ввел в действие решение СНБО "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины"

Президент Петр Порошенко подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины", которым ввел в действие решение СНБО. Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

03 серпня 2016

Последствия неудавшегося путча в Турции: арестованы более 90 футбольных судей и их помощников

В Турции арестованы более 90 футбольных судей и их помощников - по обвинению в принадлежности к сторонникам опального религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого власти обвиняют в организации попытки государственного переворота, подавленной в ночь на 16 июля.

03 серпня 2016

Тандит: Для освобождения заложников украинская сторона готова на компромиссы

Процесс освобождения заложников из плена боевиков требует компромиссов. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в интервью "5 каналу".

03 серпня 2016

В Северодонецке капрала полиции задержали за продажу наркотиков

24-летнего бойца одного из полков местной полиции задержали сотрудники Управления внутренней безопасности в Луганской области после того, как он сбыл очередную партию наркотиков.

03 серпня 2016

Семья скандального экс-регионала Царева получила детский санаторий в оккупированном Крыму

Семья бывшего "спикера парламента Новороссии" Олега Царева получила от российского государства здание детского санатория "Ай Тодор" в аннексированном РФ Крыму. Это бывшее имение великого князя Михаила Романова, имеющее статус памятника архитектуры регионального значения. Соответствующие документы оказались в распоряжении российского телеканала "Дождь".

03 серпня 2016

В Украине пройдет месячник безопасности дорожного движения

Мероприятия планируют провести с 8 августа до 12 сентября. Основными задачами полиции на время месячника станут налаживание сотрудничества с местными властями, превентивная работа и выявление нарушений на дорогах. По результатам месячника в МВД и Нацполиции будут принимать меры в отношении тех руководителей, которые ситуацию не исправят. Такое решение было принято 2 августа на видеоселекторном совещании в МВД Украины.

03 серпня 2016

СБУ задержала на взятке в $150 тысяч чиновницу Минагрополитики

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали во время получения взятки в $150 тысяч начальника одного из отделов Министерства аграрной политики и продовольствия. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

03 серпня 2016

Супрун: Вопрос о вакцинации населения должен быть на уровне национальной безопасности страны

Сегодня в Украине очень низкий уровень вакцинации новорожденных детей. Только 11,5% детей первого года жизни вакцинированы от туберкулеза, 39% - от полиомиелита, а такая традиционная прививка как от коклюша, дифтерии и столбняка сделали менее 2% детям по состоянию на июль 2016 года. Такие цифры озвучила Ульяна Супрун, исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

03 серпня 2016

Знаменосцем украинской сборной на открытии Олимпиады в Рио стал стрелок Николай Мильчев

Флаг Украины на открытии Олимпиады-2016 будет нести стрелок Николай Мильчев. Об этом в Facebook сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

03 серпня 2016

Фестиваль "Из страны в Украину" в Мариуполе посетили более 17 тысяч горожан

Двумя днями праздника в Мариуполе завершился странствующий фестиваль "Из страны в Украину". В центре города и на берегу моря работали спортивные и творческие локации, локации уличной пищи предлагали блюда разных стран мира, общественные инициативы презентовали свои проекты, на сценах выступали музыканты.

03 серпня 2016

Геращенко: Одна из главных версий убийства Шеремета - вызвать конфронтацию общества с властью

Причиной убийства журналиста Павла Шеремета могло быть желание вызвать конфронтацию общества с властью. Об этом сообщил секретарь комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко в эфире "5 канала".

03 серпня 2016

ИС: В "ЛНР" продолжают распространять слухи о "солдатах НАТО в составе украинских войск"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска на Донбассе продолжают вести активную разведку боевых порядков украинских войск на тактическую глубину, а на отдельных направлениях и в оперативно-тактическую глубину. Широко используются средства РТР, БПЛА, агентурная разведка (в основном, "маршрутные" рейды агентов и сбор сведений от пророссийски настроенных элементов на освобождённых территориях: показательно, что при этом активно используются представители криминального мира).

03 серпня 2016

В Киеве ночью произошли беспорядки под Оболонским райсудом

Вследствие отравления газом во время ночных потасовок под Оболонским районным судом Киева, где слушалось дело бойцов спецроты "Торнадо", пострадали 12 сотрудников полиции и 15 военнослужащих Национальной гвардии. Об этом сообщил глава ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко, передает "112 Украина".

03 серпня 2016

Президент подписал Закон о создании условий для международной кооперации субъектов самолетостроения и развития отечественного самолетостроения

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно создания условий для международной кооперации субъектов самолетостроения и развития отечественного самолетостроения".

03 серпня 2016

Замминистра информполитики Попова подала в отставку

Сегодня, 3 августа, заместитель министра информационной политики Татьяна Попова подала в отставку.

03 серпня 2016

Оперативная сводка штаба АТО: За минувшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по позициям сил ВСУ

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 26 раз на Мариупольском, 30 - на Донецком и 15 - на Луганском направлениях. Об этом заявила сегодня, 3 августа, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

03 серпня 2016

Этот день в истории: 3 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 августа.

03 серпня 2016

Северная Корея произвела запуск еще одной баллистической ракеты

Северная Корея осуществила запуск очередной баллистической ракеты в сторону Японского моря, заявил Сеул.

Пуск ракеты был осуществлен, по данным военных Южной Кореи, из западной провинции Хванхэ-Намдо в сторону восточного побережья.

19 июля КНДР осуществила три ракетных пуска. Позже Пхеньян заявил, что пуски ракет производились в рамках учений, когда отрабатывалась возможность превентивного удара по военным объектам Южной Кореи и авиабазам, которые используют США.

03 серпня 2016