В оккупированном Донецке горит бывший офис ИСД

В оккупированном Донецке в настоящее время горит здание бизнес-центра по улице Щорса, в котором находился офис компании "Индустриальный союз Донбасса".

17 серпня 2016

Беглый Янукович требует очной ставки с Порошенко

Экс-президент Виктор Янукович, который сбежал из Украины, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко и другими в режиме видеоконференции. Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Виталий Сердюк.

17 серпня 2016

Порошенко и Туск обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и в Крыму

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

17 серпня 2016

Зубко: 18 объединенных территориальных общин, где состоялись выборы, должны получить субвенции с сентября

Мы планируем во время внесения изменений в Государственный бюджет обеспечить 18 объединенных территориальных общин (ОТО), где весной и летом состоялись выборы, возможность получить медицинскую и образовательную субвенции, а также право собирать налоги с сентября 2016, а не с января 2017 года, как предусмотрено сегодня. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью изданию "Голос Украины".

17 серпня 2016

Мотузяник: Россия доставила партию реактивных огнеметов "Шмель" с боеприпасами в Пески и Марьинку

Боевики пополняют боекомплект на передовых позициях у поселка Пески и вблизи Марьинки. "Туда Россия доставила партию реактивных огнеметов" Шмель" с боеприпасами. Также зафиксировано перевозки 15 цистерн с горюче-смазочными материалами в город Ровеньки и 10 вагонов с боеприпасами в поселок Довжанский, где до войны функционировал стационарный пункт пропуска через российско-украинскую границу", - сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

17 серпня 2016

Украина направила в Россию повторный запрос на проведение допроса Януковича

Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

17 серпня 2016

Глава Европейских олимпийских комитетов арестован в Рио по делу о незаконной продаже билетов на Олимпиаду

Глава Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики арестован в Рио-де-Жанейро по делу о незаконной продаже билетов на Олимпиаду.

71-летний член МОК подозревается в незаконной передаче билетов перекупщику для продажи их по завышенным ценам. Днем ранее в Рио был задержан мужчина с 800 билетами на соревнования, продавать которые он не имел права.

17 серпня 2016

Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году

Президент Петр Порошенко ветировал закон об амнистии в 2016 году, который распространяется и на участников антитеррористической операции. Об этом свидетельствует соответствующая запись на сайте Верховной Рады.

17 серпня 2016

Спецоперация ФСБ в Санкт-Петербурге: задержаны три предполагаемых боевика

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали троих предполагаемых боевиков в результате операции, которая проходила в жилом доме в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

17 серпня 2016

Владимир Кличко намерен подать в суд на Тайсона Фьюри

Владимир Кличко намерен подать в суд на Тайсона Фьюри за попытки изменить подписанный контракт на проведение боя между боксерами. Об этом украинский боксер сказал в обращении, опубликованном на его странице в Twitter.

17 серпня 2016

Лавров утверждает, что Россия не нарушает резолюцию Совбеза ООН по Ирану

Нет никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции Совета безопасности ООН 2231, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

17 серпня 2016

Сбежавший из Крыма учитель рассказал о пытках в СИЗО оккупированного Симферополя

Крымчанин Юрий Ильченко, который более года находился в оккупированном Крыму под следствием по обвинению в экстремизме и впоследствии сбежал из-под домашнего ареста, назвал свое пребывание в СИЗО "адом".

Сегодня, 17 августа, в Киеве он рассказал об обстоятельствах своего задержания на полуострове 2015 года, а также о недавнем побеге.

17 серпня 2016

Власти Малайзии и Индонезии опровергли информацию об угоне танкера с топливом

Малайзийский танкер с 900 тыс. литров дизельного топлива не был угнан, как сообщалось ранее, а был отогнан в воды Индонезии своим же экипажем, сообщили представители властей обеих стран.

17 серпня 2016

Минобороны: ВСУ стремятся повысить привлекательность для граждан Украины службы в резерве

Все военнослужащие, которые увольняются из Вооруженных Сил и имеют опыт участия в антитеррористической операции, зачисляются в так называемый оперативный резерв первой очереди и смогут воспользоваться преимуществами, которые предусмотрены законодательством Украины для службы в резерве.

17 серпня 2016

НБУ отзывает лицензию и ликвидирует Евробанк

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Евробанк. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

17 серпня 2016

Стрельба и взрывы в жилом доме в Санкт-Петербурге: ФСБ проводит спецоперацию

Представители спецслужб России заявили, что сотрудники ФСБ пытаются задержать предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований в жилом доме на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге.

17 серпня 2016

В Украине в этом году планируют запустить систему FIDIC для контроля качества ремонта и строительства дорог

Правительство уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для контроля качества ремонта и строительства дорог. Об этом 15 августа 2016 года в студии телеканала "Украина" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

17 серпня 2016

Суд разрешил "Укргазвыдобуванню" расторгнуть договор с компанией нардепа Онищенко

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування" с помощью суда разорвала подписанный в ноябре 2007 года договор о совместной деятельности (СД) с компанией "Надра Геоцентр", которую связывают с бежавшим из Украины депутатом Александром Онищенко. Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного хозяйственного суда от 9 августа.

17 серпня 2016

За время проведения АТО более 35 тысяч военнослужащих ВСУ получили госнаграды и ведомственные знаки отличия

Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

17 серпня 2016

Клименко вызывают 19 августа на допрос в ГПУ

Бывшего главу Государственной налоговой службы украины (2011-2012) и министра доходов и сборов (2012-2014) Александра Клименко вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом говорится в повестке, обнародованной на сайте Генпрокуратуры.

17 серпня 2016

В Киеве под зданием Генпрокуратуры проходит митинг в поддержку НАБУ

Около 100 человек собрались на митинг под офисом Генпрокуратуры в Киеве в поддержку Национального антикоррупционного бюро.

Активисты требуют от генпрокурора Юрия Луценко уволить прокурора Дмитрия Суса, которого считают причастным к задержанию двух сотрудников НАБУ.

Активисты держат плакаты "ГПУ - генеральная пыточная Украины", "Луценко, руки прочь от НАБУ", "НАБУ сажает коррупционеров, ГПУ пытает НАБУ и граждан", "Долой Суса!", "Не СУСюкать, а к ответственности привлекать" и "Прокурорских палачей за решетку".

17 серпня 2016

Аваков подал на утверждение проект сокращения генеральских должностей

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал на утверждение проект сокращения генеральских должностей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

17 серпня 2016

Федерации тяжелой атлетики России, Казахстана и Беларуси будут отстранены после Олимпиады

Федерации тяжелой атлетики России, Казахстана и Беларуси будут лишены права заявлять спортсменов на международные соревнования. Об этом заявил президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаш Аян.

17 серпня 2016

В Турции освободят 38 тысяч заключенных, севших в тюрьмы до госпереворота

В соответствии с поправками, принятыми в турецкое законодательство, из тюрем будут выпущены около 38 тысяч заключенных. Об этом написал в своем Twitter министр юстиции страны Бекир Боздаг.

17 серпня 2016

МОК лишил российских легкоатлеток золота Олимпиады-2008 из-за положительной допинг-пробы

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о лишении сборной России золотой медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине, полученной российскими спортсменками за победу в женской легкоатлетической эстафете 4х100 метров. Соответствующее постановление обнародовано 16 августа на сайте МОК.

17 серпня 2016

Калифорния эвакуированы более 80 тысяч человек из-за лесных пожаров

Власти американского штата Калифорния вынуждены были эвакуировать более 80 тысяч жителей графства Сан-Бернардино из-за бушующих лесных пожаров.

17 серпня 2016

Украина призвала Германию занять более жесткую позицию в отношении России

Украина призвала федеральное правительство Германии занять более жесткую позицию в отношении России в конфликте вокруг аннексированного Крыму. "Мы надеемся на гораздо, гораздо более четкие слова, мы надеемся также на более действенную и более жесткую дипломатию", - заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью информагентству Reuters.

17 серпня 2016

В Малайзии угнали танкер с дизельным топливом

Неизвестные угнали малайзийский танкер с 900 тыс. литров дизельного топлива и отбуксировали его в территориальные воды Индонезии, сообщили малайзийские чиновники.

17 серпня 2016

Human Rights Watch: Москва и Дамаск применяют зажигательные боеприпасы

Москва и Дамаск в ходе совместной военной операции в Сирии применяют зажигательные боеприпасы в районах, где проживает мирное население, утверждает Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Такие действия являются нарушением международного права, отмечается в заявлении, опубликованном на сайте HRW.

17 серпня 2016

Вице-премьер Кистион посетил Правительственный контактный центр

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион посетил государственное учреждение "Правительственный контактный центр" и ознакомился с работой правительственной "горячей линии", которая круглосуточно принимает телефонные и электронные обращения граждан в органы исполнительной власти.

17 серпня 2016

Норвегия планирует с 2025 года запретить автомобили с двигателями внутреннего сгорания

Норвегия планирует запретить автомобили с бензиновым и дизельным двигателем. Согласно национальному транспортному плану, страна намерена прекратить допуск к эксплуатации машин с двигателями внутреннего сгорания с 2025 года.

17 серпня 2016

Мэр Торецка Слипцов задержан по подозрению в терроризме

Сегодня, 17 августа, был арестован мэр Торецка (быв. Дзержинска) Владимир Слипцов.

17 серпня 2016

ЕС следит за ситуацией на Донбассе и в Крыму, однако пока не планирует посредничества между Украиной и РФ

Европейский Союз призывает участников конфликта на востоке Украины к сдержанности. "Все стороны должны избегать всего, что могло бы привести к дальнейшей эскалации конфликта", - заявил официальный представитель Евросоюза в Брюсселе. Он призвал всех, кто причастен к конфликту, "работать над полной реализацией Минских соглашений".

17 серпня 2016

Бирюков: Седьмую волну мобилизации могут объявить, если боевые действия на Донбассе обострятся

Не исключено, что в случае эскалации боевых действий на востоке в Украине объявят седьмую волну мобилизации, однако пока нет оснований для такого решения. Об этом заявил советник президента и советник министра обороны Украины Юрий Бирюков, сообщает "5 канал".

17 серпня 2016

На Буковине во время закупки медоборудования чиновники нанесли убытки на сумму более 1,5 миллиона гривен

Злоупотребления со стороны чиновников при выделении средств из областного бюджета выявили оперативники Управления защиты экономики полиции Черновицкой области.

17 серпня 2016

Госспецсвязи: Сертифицирование э-декларирования пока невозможно

В Госспецсвязи будут расценивать как давление заявления о том, что государственный орган обязан выдать аттестат при условии присутствия недостатков и нарушений требований законодательства в реестре. Об этом говорится в заявлении Госспецсвязи.

17 серпня 2016

Госдепартамент США: Использование Россией авиабазы в Иране "печально, но не удивительно"

США считают, что использование Россией иранской авиабазы для проведения воздушных ударов в Сирии "печально, но не удивительно." Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер 16 августа.

17 серпня 2016

Российские СМИ утверждают, что при предотвращении "диверсии" в Крыму погибди десантник и подполковник ФСБ

В России обнародовали имена российского десантника и подполковника ФСБ, которые погибли в оккупированном Крыму, якобы при предотвращении "диверсии".

17 серпня 2016

У Следственного комитета России появился небесный покровитель - архангел Михаил

Патриарх Кирилл определил архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета России.

17 серпня 2016

Гимнастическое оборудование Олимпиады-2016 в Рио будет передано Украине

Гимнастическое оборудование, которое используется на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, будет передано в Украину на бесплатной основе. Об этом сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

17 серпня 2016

Крымский политзаключенный Юрий Ильченко бежал из оккупированного полуострова в Украину

Блогер из Севастополя Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом по делу об экстремизме, бежал из аннексированного Россией Крыма на Украину. Об этом сообщает на своем сайте Министерство информационной политики Украины.

17 серпня 2016

Олимпиада в Рио: Украина поднялась на 33-е место в медальном зачете Олимпиады

В Рио-де-Жанейро завершился 11 соревновательный день Олимпийских игр-2016, где сборная Украины завоевала первую золотую медаль и сумела подняться на 33-е место в медальном зачете, сообщает официальный сайт соревнований.

17 серпня 2016

На Луганщине председатель поселкового совета осужден к 5 годам лишения свободы

В октябре прошлого года оперативниками Управления защиты экономики в Луганской области (на тот момент - Управления противодействия преступности в сфере экономики) был задержан председатель Тошковского поселкового совета Попаснянского района во время получения им 200 тысяч гривен неправомерной выгоды.

17 серпня 2016

Олимпиада в Рио: Украинец Бондаренко завоевал "бронзу" в прыжках в высоту

Богдан Бондаренко принес Украине первую награду в легкоатлетической программе на Олимпиаде в Рио в прыжках в высоту. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Украина - единственная страна, которая в финале была представлена двумя спортсменами - Богданом Бондаренко и Андреем Проценко.

Бондаренко взял высоту 2,33 м.

Золотую медаль завоевал канадец Дерек Друин, серебряную - спортсмен из Бахрейна Баршим Мутаз.

Проценко в итоге занял 4 место, покорив высоту в 2,33 м, что является его лучшим результатом сезона. Об этом сообщает ForUm.

17 серпня 2016

Штаб: российские оккупационные войска активизировались по всей линии разграничения зоны АТО

Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной, однако контролируемой. Враг, грубо нарушая Минские договоренности, активизировался по всей линии разграничения. За прошедшие сутки российские оккупационные войска 52 раза открывали огонь по украинским подразделениям. В частности, 23 раза на Донецком и 20 на Мариупольском направлениях, 9 - на Луганщине.

17 серпня 2016

Олимпиада в Рио: Гимнаст Верняев принес сборной Украине первое золото

Украинец Олег Верняев 16 августа завоевал золотую медаль в финале гимнастических соревнований на брусьях во время Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Верняев выступал шестым среди восьми участников и получил от судей 16,041 балла, которые позволили ему обогнать всех соперников.

Серебро завоевал американец Данелл Лэйва, бронзу - россиянин Давид Белявский.

17 серпня 2016

Этот день в истории: 17 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 августа.

17 серпня 2016

Порошенко обсудил с Олландом и Меркель провокацию РФ в оккупированном Крыму

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

П. Порошенко выразил глубокую обеспокоенность в связи с недавней провокацией Российской Федерации в оккупированной ею украинской Автономной Республике Крым, что привело к резкому обострению ситуации безопасности.

17 серпня 2016