Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО 3 украинских военнослужащих погибли, 1 - получил ранения

На Луганском направлении наибольшую активность вчера противник проявил на этом направлени . Восновном это был Попаснянский район (Новозвановка, Новоалександровка и Попасная). Боевики совершили 2 "сеанса" обстрелов - утренний и вечерний, причем как в светлое, так и темное время суток. Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины в Лопаскино (район Счастье). На других участках фронта - все спокойно.

10 вересня 2016

Около 1,5 млн. миллиона мусульман собираются на хадж в Саудовской Аравии

Мусульмане собираются в Саудовской Аравии на хадж - ежегодное паломничество в Мекку. Ожидается, что в этом году в хадже примут участие около 1,5 млн. человек.

10 вересня 2016

Концерн "Антонов" возобновит серийное производство самолетов в 2017 году

Украинское госпредприятие (ГП) "Антонов" рассчитывает в 2017 году возобновить серийное производство самолетов. Однако в нынешнем году корпорация не сможет больше выпустить новые самолеты, так как запас российских комплектующих закончился. Об этом заявил замначальника отделения перспективных разработок компании Андрей Хаустов.

10 вересня 2016

Жена уволенного главы Киевской ОГА Мельничука заявила о его исчезновении

Жена уволенного после коррупционного скандала главы Киевской ОГА Максима Мельничука заявила в полицию о его исчезновении. Об этом Галина Мельничук сообщила канала "112 Украина".

10 вересня 2016

Этот день в истории: 10 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 сентября.

10 вересня 2016

Барбара Стрейзанд посвятила Трампу пародию на песню "Позовите клоунов"

Американская певица Барбра Стрейзанд рассказала о своих чувствах к кандидату в Президенты от Республиканской партии Дональду Трампу с помощью песни.

На мероприятии по сбору средств на кампанию соперницы Трампа Хиллари Клинтон певица исполнила пародию на знаментий шлягер 1970-х годов "Позовите клоунов" ("Send in the Clowns") Стивена Сондхайма.

"Так ли он богат, может быть, он беден, пока он не раскроет свои доходы, кто может быть уверен", - пела Стрейзанд, отсылая к нежеланию Трампа публиковать свою налоговую декларацию.

10 вересня 2016

Серия взрывов в Багдаде: 10 человек погибли, 20 - получили ранения

По меньшей мере 10 человек погибли, более 20 получили ранения в результате подрыва двух заминированных автомобилей возле торгового центра в Багдаде.

10 вересня 2016

Украинские катера не допустили корабль РФ к морской границе Украины

Малые бронированные катера "Бердянск" и "Аккерман" в районе Одесского газового месторождения не допустили российский корабль "Сметливый" к морской границе Украины.

10 вересня 2016

Samsung намерен отозвать 2,5 миллиона своих смартфонов по всему миру

Американские власти призвали владельцев Samsung Galaxy Note 7 выключить смартфоны и прекратить их использование из-за проблем с аккумулятором.

"Литий-ионные батареи имеют большую мощность при малых размерах. Когда эти батареи перегреваются и взрываются, последствия могут быть очень серьезными", - говорится в сообщении американской комиссии по безопасности потребительских продуктов.Почему взрываются литиевые батарейки

В ведомстве заявили, что работают вместе с компанией Samsung, чтобы организовать отзыв устройств как можно скорее.

10 вересня 2016

Каськив попросит политического убежища в Панаме

Панамский суд избрал экс-главе Госинвестпроекта Владиславу Каськиву меру пресечения в виде залога в сумме $600 тысяч и ограничил его передвижение в Панаме. Как сообщил 10 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, соответствующее решение суд принял в ночь на 10 сентября.

10 вересня 2016

Выступление Трампа на российском канале RT вызвал негативную реакцию в США

Кандидат в Президенты США от республиканской партии Дональд Трамп дал интервью знаменитому телеведущему Ларри Кингу, много лет работавшему на CNN, а ныне ведущему собственное шоу на канале RT.

10 вересня 2016

Луценко заинтересовался закрытым делом мажора, подозреваемого в совершении смертельного ДТП

Генпрокурор Юрий Луценко вытребовал дело Станислава Толстошеева, подозреваемого в совершении смертельного ДТП возле станции метро "Левобережная", дело против которого было закрыто накануне прокуратурой Киева. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

10 вересня 2016

Ученые: препараты класса статинов помогают предотвратить инфаркт или инсульт

Многолетние исследования, проведенные Оксфордским университетом, показали, что препараты класса статинов действительно помогают предотвратить инфаркт или инсульт, а их побочные эффекты сильно преувеличены.

10 вересня 2016

Специальный докладчик ООН: Украине необходима стратегия для переселенцев

Украинскому правительству необходимо создать всеобъемлющую стратегию для решения проблем, с которыми столкнулись внутренне перемещении лица. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил специальный докладчик ООН по вопросам о правах внутренне перемещенных лиц Чалок Беяни.

10 вересня 2016

Совбез ООН введет новые санкции против Северной Кореи

Совет Безопасности ООН подверг жесткой критике очередное ядерное испытание в КНДР и пообещал ввести новые санкции против Пхеньяна. Совбез начнет разработку соответствующей резолюции, заявил его председатель, посол Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен по окончании экстренного заседания.

10 вересня 2016

Генсек ОБСЕ: Сегодняшнее усиление обстрелов в зоне АТО вызывает опасения, что перемирие не продержится долго

В зоне АТО украинские войска и незаконные вооруженные формирования достигли важного прогресса. Речь идет о достижении перемирия к 1 сентября. В то же время, сегодняшнее усиление обстрелов вызывает опасения, что оно не продержится долго, как это было в прошлом году. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Ламберто Заньер, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

10 вересня 2016

Президент Казахстана назначил главу правительства страны

Новым премьер-министром Казахстана стал Бакытжан Сагинтаев - первый заместитель главы правительства и министр экономики. Первым вице-премьером назначен Аскар Мамин - глава национальной железнодорожной компании.

Соответствующие указы подписал 9 сентября Президент Нурсултан Назарбаев.

8 сентября Назарбаев снял с должности главы правительства Карима Масимова и назначил его председателем Комитета национальной безопасности.

Масимов был премьер-министром Казахстана с 2007 по 2012 год. Вернулся на эту должность в 2014 году.

10 вересня 2016

Минобороны: 8 тысяч военнослужащих оперативного резерва участвуют в учебных сборах

В Вооруженных силах Украины проходят масштабные военные сборы, в которых принимают участие более 8 тысяч военнослужащих оперативного резерва. В свое время эти военнослужащие выполняли задачи в ходе антитеррористической операции и были демобилизированны. Теперь они восстанавливают свои навыки. Резервистов принимают 9 бригад Вооруженных сил Украины, которые доукомплектованы личным составом до полного штата. Об этом сообщил подполковник Дмитрий Гуцуляк, спикер Министерства обороны Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

10 вересня 2016

Молдавия отвергла декларацию Приднестровья о намерении войти в состав России

Правительство Молдавии отвергло декларацию Приднестровья о намерении войти в состав России. Волеизъявление жителей Приднестровья было выражено на референдуме, проведённом 10 лет назад, когда, по официальным данным Тирасполя, 97% избирателей высказались за присоединение к России.

10 вересня 2016

В Украине создается лаборатория по изучению темы голодомора и других геноцидов

Создание лаборатории по изучению темы голодомора и других геноцидов призвана выработать методические материалы для учителей, чтобы ученики имели глубокие знания и представления о преступлениях против человечества. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказала Раиса Евтушенко, главный специалист Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины. Она добавила, что курс на ее создание министр образования и науки Украины объявил в августе этого года.

10 вересня 2016

На украинско-польской границе открыт отдел пограничной службы "Павловичи"

9 сентября на украинско-польской границе торжественно открыт отдел пограничной службы "Павловичи" Львовского отряда.

10 вересня 2016

В России проведено испытание баллистической ракеты "Тополь"

В России произведено успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь". Ракета была запущена с космодрома "Плесецк" и с высокой точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка, говорится 9 сентября в сообщении министерства обороны РФ.

10 вересня 2016

Полиция выясняет обстоятельства дебоша в Мукачевском районном суде

9 сентября произошло столкновение в Мукачевском районном суде, где проходит суд над заключенными четырьмя бойцами Закарпатского "Правого сектора". Сторонники подсудимых совершили дебош в зале суда. Председатель суда обратился с заявлением в полицию. Также правоохранители зарегистрировали заявления и от общественных активистов и адвоката подсудимых.

10 вересня 2016

Президент поручил МИД предупредить Москву, что проведение российских выборов на территории Украины невозможно

Президент Украины Петр Порошенко поручил проинформировать российскую власть о том, что проведение российских выборов на территории Украины невозможно. Об этом в микроблоге сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

10 вересня 2016

У львовского предпринимателя из автомобиля похитили более миллиона гривен

Правоохранители устанавливают злоумышленников, причастных к краже, решается вопрос об открытии уголовного производства.

В Лычаковский отдел полиции с заявлением о краже обратился 45-летний львовянин, который занимается предпринимательской деятел

10 вересня 2016

Пожар на фабрике в Бангладеш: 15 человек погибли, 70 - получили ранения

Как минимум 15 человек погибли в Бангладеш в результате пожара на одной из фабрик на севере страны, сообщают агентства со ссылкой на полицию и пожарную службу страны.

Пожар начался из-за взрыва бойлера. В этом время в здании находились около 100 работников. Инцидент произошел рано с утра, когда часть сотрудников фабрики заканчивала ночную смену, а другие приступали к работе.

Огонь быстро распространился на четырехэтажное здание, справиться с пожаром пока не удалось.

10 вересня 2016

Аваков: На взятке в 200 тысяч гривен задержан заместитель председателя Киевской ОГА

Работники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с сотрудниками ГПУ задержали на взятке заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Игоря Любка. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

10 вересня 2016

Россия и США обнародовали план по перемирию в Сирии

США и Россия обнародовали план, призванный снизить уровень насилия в Сирии и перейти к мирному урегулированию ситуации.

10 вересня 2016

Гройсман: Наша задача - до 2020 года увеличить собственную добычу газа, чтобы отказаться от его импорта

Правительство остановило процесс уничтожения газодобывающей отрасли и прилагает усилия для того, чтобы за 5 лет нарастить собственную добычу на 7 млрд. куб. м газа, что обеспечит энергонезависимость, конкурентность государства и его национальную безопасность. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время общения с журналистами на ГПУ "Шебелинкагаздобыча" в рамках рабочей поездки в Харьковскую область.

10 вересня 2016

Порошенко уволил с должности председателя Киевской ОГА Мельничука

Президент Петр Порошенко уволил Максима Мельничука с должности председателя Киевской областной государственной администрации. Об этом говорится в указе No389/2016 главы государства.

10 вересня 2016

Гройсман осуществил запуск бурения газовой скважины на "Шебелинкагаздобыча" в Харьковской области

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял участие в торжественном запуске буровой установки поисковой скважины N 900 Шебелинского газового месторождения.

10 вересня 2016

"Шахтер" и "Динамо" сыграли вничью в Премьер-лиге

В Харькове 9 сентября прошел центральный матч тура украинской футбольной Премьер- лиги, в котором донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" сыграли вничью со счетом 1:1.

10 вересня 2016

Порошенко обсудил с генсеком ОБСЕ вопросы развертывания вооруженной полицейской миссии на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко принял генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Дзанньера. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Сегодня ОБСЕ сталкивается с беспрецедентным вызовом, когда агрессия одного государства-участника против Украины фактически нивелировал наследие Хельсинкского заключительного акта", - отметил Петр Порошенко.

Стороны обсудили усиление международного присутствия в регионе, прежде всего, путем развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

10 вересня 2016

Паралимпиада-2016: Украина на третьем месте по количеству наград с 7 золотыми медалями

Украинские паралимпийцы вывели сборную на третье место в общенациональном зачете на второй день соревнований. Об этом сообщается на сайте Паралимпиады-2016.

Всего сборная Украины завоевала 26 медалей: семь золотых, шесть серебряных и 13 бронзовых. "26 заключительная медаль Украины - бронзовая в плавании - эстафета 4х50 м вольным стилем (смешанная) в исполнении Андрея Деревинского, Виктории Савцовой, Ольги Свидерской, Евгения Богодайко с результатом 2: 30.66", - отмечается в сообщении Национального паралимпийского комитета в Facebooк.

10 вересня 2016

Штаб: За прошедшие сутки российско-оккупационные войска увеличили до 30 раз число обстрелов позиций сил АТО

Ситуацию в зоне АТО остается контролируемой и в целом характеризуется соблюдением "режима тишины". По информации, которую сообщил сегодня, 10 сентября, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Иван Арефьев, за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 30 раз открывали огонь по позициям украинских военных.

10 вересня 2016