В Сомали смертник взорвал кортеж, убит армейский генерал

В столице Сомали Могадишу в результате взрыва убит армейский генерал и несколько его телохранителей.

18 вересня 2016

В Туркменистане открыли международный аэропорт за $2 млрд.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов открыл новый международный аэропорт Ашхабада, на строительство которого страна потратила более $2 млрд.

18 вересня 2016

Постпред США в ООН обвинил Россию в лицемерии и цинизме

После того, как авиация международной коалиции произвела 17 сентября удары по позициям сирийской армии, в результате которых погибли десятки военных, Москва созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Перед его началом постоянный представитель США Саманта Пауэр обвинила Россию в лицемерии и цинизме.

18 вересня 2016

Взрыв в Нью-Йорке, пострадали 29 человек

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что взрыв, прогремевший 17 сентября вечером в районе Челси на северо-западе Нижнего Манхэттена, скорее всего, был спланированным актом.

18 вересня 2016

В Мюнхене стартовал Октоберфест

В Мюнхене 17 сентября открылся пивной фестиваль Октоберфест. Ровно в 12 часов обербургомистр Мюнхена Дитер Райтер открыл первую бочку пива. По традиции, первую кружку получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Еще за несколько часов до официального открытия перед павильонами выстроились длинные очереди - полиция проверяет сумки пришедших на фестиваль. В этом году также введена новая норма безопасности - на Октоберфест запрещено проносить рюкзаки. Ранее в поддержку этой меры высказался министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

18 вересня 2016

В столкновениях на индийской территории Кашмира убито 17 военных

По меньшей мере, 17 военнослужащих погибли на индийской территории Кашмира в ходе столкновений протестующих с представителями власти.

18 вересня 2016

В Германии прошли акции протеста против свободной торговли с Канадой и США

В ФРГ 17 сентября прошли демонстрации против уже заключенного, но еще не вступившего силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA), а также готовящегося Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США. Данные организаторов и полиции о количестве участников сильно отличаются.

Организаторы утверждают, что в целом по стране на акции вышли около 320 тысяч человек.

18 вересня 2016

Экс-президент Франции Жак Ширак доставлен в больницу

Бывший президент Франции Жак Ширак госпитализирован с подозрением на легочную инфекцию, сообщают французские СМИ.

83-летний Ширак находился на отдыхе в Марокко, когда его состояние резко ухудшилось. Он был доставлен в Париж на частном самолете короля Марокко. Ширака немедленно отправили в парижскую больницу Питье-Сальпетриер Он находится в сознании.

Ширак пробудет в больнице, по меньшей мере, несколько дней.

18 вересня 2016

Наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на выборах в Госдуму РФ

Наблюдатели и некоторые кандидаты в депутаты Госдумы РФ сообщают о нарушениях, зафиксированных ими на парламентских выборах, которые проходят в России сегодня, 18 сентября.

18 вересня 2016

Умеров призвал Киев не признавать выборы в Госдуму РФ

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в воскресенье призвал власти Украины не признавать результаты выборов в Государственную думу, проведенные не только на территории аннексированного Крыма, но и России.

18 вересня 2016

В США неизвестный напал с ножом на посетителей торгового центра, ранены 8 человек

В американском штате Миннесота неизвестный напал с ножом на посетителей торгового центра Crossroads в городе Сент-Клауд. В результате инцидента, который произошел по местному времени вечером 17 сентября, пострадали 8 человек, сам нападавший был застрелен полицией. Все пострадавшие были доставлены в больницу, однако только одному из них потребовалась стационарная помощь.

18 вересня 2016

Во Франции принят закон о запрете пластиковой посуды

Власти Франции приняли закон, запрещающий использование одноразовой посуды из пластика. Нововведение вступит в силу с 2020 года. До этого времени магазины должны успеть распродать все запасы, а производители - переоборудовать заводы для выпуска посуды из биологически разлагаемых материалов. Новый закон направлен на борьбу с глобальным потеплением.

18 вересня 2016

Этот день в истории: 18 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 сентября.

18 вересня 2016

На Днепропетровщине подозреваемый в убийстве мужчина открыл газ, от взрыва пострадали три квартиры

В Павлограде после взрыва газа произошел пожар, в результате которого были повреждены 171 квадратный метр здания. За медицинской помощью жители дома не обращались. Открыто производство по двум статьям Уголовного кодекса.

18 вересня 2016

Порошенко встретил освобожденных из плена Владимира Жемчугова и Юрия Супруна

"Дорогие, Владимир, Юрий, добро пожаловать домой", - сказал Президент освобожденным украинцам Владимиру Жемчугову и Юрию Супруну в Научно- практическом центре профилактической и клинической медицины Государственного управления делами, куда их доставили.

Глава государства отметил, что завершилась огромная, многомесячная работа по возвращению украинских героев Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

18 вересня 2016

Усик выиграл бой за титул чемпиона мира по версии WBO

В Гданське (Польша) состоялся бой за титул чемпиона мира по версии WBO, в котором украинец Александр Усик встречался с поляком Кшиштофом Гловацки и победил соперника, став новым чемпионом.

Украинский спортсмен выиграл по очкам единогласным решением судей. Судьи выставили оценки - 119:109, 117:111, 117:111.

Усик с самого начала боя имел преимущество над оппонентом, постоянно его наращивая. К 8-9-му раундам стало понятно, что спасти действующего чемпиона мира может только нокаут. Но, нанести какой-либо увесистый удар, который мог все изменить, поляк просто не смог.

18 вересня 2016

Порошенко посетил учения пожарно-спасательных сил

В День спасателя Президент Петр Порошенко посетил учебный полигон ГП "Мобильный спасательный центр ДСНС Украины" в Киевской области, где осмотрел возможности пожарно-спасательных сил при проведении операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

18 вересня 2016

Паралимпиада-2016: Сборная Украина финиширует с рекордными 117 медалями, в том числе 41 золотой

Сборная Украины завершила участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, собрав 117 медалей, среди которых 41 золотая. Это лучшие результаты в истории национальной паралимпийской команды.

Предыдущий украинский рекорд был установлен во время Паралимпиады-2012 в Лондоне, когда "желто-синие" взяли 84 медали, из которых 32 были золотыми.

18 вересня 2016

Президент вручил государственные награды и ключи от квартир спасателям

По случаю Дня спасателя глава государства вручил государственные награды Украины спасителями, которые отличились в ходе спасательных операций и при исполнении ими своих обязанностей.

18 вересня 2016

В Киеве и Одессе есть задержанные за препятствия на выборах в Госдуму РФ, в Харькове и Львове ситуация спокойная

В Киеве и Одессе задержаны несколько граждан за препятствия на выборах в Госдуму РФ, в Харькове и Львове ситуация спокойная. Об этом сообщил директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

18 вересня 2016

Порошенко рассказал о реформе ДСНС

Президент Петр Порошенко заявил что реформы, которые разворачиваются в стране по десяткам направлений, не могут обойти и Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

18 вересня 2016

МИД Украины сделало заявление по поводу выборов в Госдуму в оккупированном Крыму

Сегодняшние выборы в Государственную думу РФ в Крыму - это часть агрессии России против Украины. Об этом написала спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца на странице в Twitter.

18 вересня 2016

Порошенко поздравил спасателей с профессиональным праздником

Президент Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня спасателя отметил, что это одна из самых благородных профессий и спасатели заслужили уважение общества самоотверженным трудом, высоким профессионализмом, верностью служебному долгу.

18 вересня 2016

Порошенко вылетел в США на саммит Совбеза ООН

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в США 18-21 сентября примет участие в саммите Совета безопасности ООН. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

18 вересня 2016

Сводные данные штаба АТО на 18 сентября

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет. Об этом сообщил сегодня, 18 сентября, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

18 вересня 2016