Порошенко пригласил американский бизнес в Украине

Президент Петр Порошенко в Нью-Йорке встретился с представителями бизнеса США. Глава государства поблагодарил украинско-американскую деловую раду за их поддержку в развитии деловых связей между двумя странами за последние 20 лет.

19 вересня 2016

Погоревшего на взятке экс-ректора НАУ посадили под домашний арест

Шевченковский суд Киева избрал для подозреваемого во взяточничестве бывшего исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко меру пресечения в виде домашнего ареста.

19 вересня 2016

ПАСЕ не признает выборы в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма

Новый состав российского парламента не сможет обеспечить стране "хорошее будущее". Так прокомментировал результаты выборов в Госдуму РФ председатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шеннах (Австрия).

19 вересня 2016

ОЭСР: В 2015 году число беженцев в мире достигло рекордного показателя со времен Второй мировой войны

В 2015 году число беженцев в мире достигло рекордного показателя со времен Второй мировой войны. Об этом сообщается в ежегодном отчете по миграции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном сегодня, 19 сентября.

19 вересня 2016

Глава наблюдателей ОБСЕ: Во время выборов в Госдуму РФ наблюдались многочисленные нарушения

Россиянам на прошедших в воскресенье выборах не было предоставлено настоящей политической альтернативы, а все более жесткий контроль Кремля над СМИ и гражданским обществом негативно повлиял на выборы в целом, заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ и глава мониторинговой миссии организации Илкка Канерва.

19 вересня 2016

Парубий: Верховная Рада примет обращение к Евросоюзу и международным организациям с просьбой не признавать выборы в Госдуму РФ

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время брифинга в понедельник сообщил, что Верховная Рада 21 сентября планирует принять обращение к Европейскому Союзу и международным организациям с просьбой не признавать выборы в Госдуму России, состоявшихся в том числе и на оккупированных украинских территориях.

19 вересня 2016

Парубий: Бюджетный процесс будет одним из важнейших вопросов этой осени

Председатель Верховной Рады Украины А. Парубий отмечает, что "бюджетный процесс будет важнейшим вопросом этой осени". Об этом он заявил, открывая заседание Согласительного совета руководителей парламентских комитетов и фракций.

19 вересня 2016

Путин: Результаты выборов в Госдуму - реакция на попытку "раскачать ситуацию" в России

Президент России Владимир Путин заявил, что результаты выборов в Государственную думу показали реакции людей на попытку раскачать страну извне.

19 вересня 2016

Гройсман выступил на "Всемирном коммуникационном форуме Давос - Киев 2016"

Власть и общество должны объединиться и совместно работать над тем, чтобы побороть вызовы современности и создать страну, в которой комфортно и безопасно жить. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая на "Всемирном коммуникационном форуме Давос - Киев 2016" сегодня, 19 сентября.

19 вересня 2016

Кубив: Минэкономразвития приостановило решение об изменении устава "Нафтогаза"

Минэкономразвития приостановило решение об изменении устава НАК "Нафтогаз Украины" из-за резонанса дела. Об этом заявил первый вице-премьер Степан Кубив.

19 вересня 2016

Министр культуры Нищук примет участие в работе Международного культурного ЭКСПО Шелкового пути

19-21 сентября министр культуры Украины Евгений Нищук будет находиться с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

19 вересня 2016

Проект бюджета-2017: Среднюю зарплату поднимут до 6 тыс. грн.

Правительство опубликовало проект бюджета на 2017 год. В Кабмине ожидают роста реального ВВП на 3%, а зарплату бюджетникам и военным хотят установить на уровне 6 тысяч грн.

19 вересня 2016

В Париже прошла ежегодная церемония памяти жертв террора

В Париже в Доме Инвалидов сегодня, 19 сентября, состоялась ежегодная церемония памяти жертв террора.

19 вересня 2016

Freedom House: Выборы в Крыму не делают законной российскую власть в Украине

Выборы, прошедшие в России, а также в оккупированном ею Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории. Об этом говорится в заявлении вице-президента Freedom House из программ оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонних инициатив Роберта Германа, обнародованном на странице организации в Facebook.

19 вересня 2016

Оппозиционная партия ПАРНАС отказывается признать выборы в Госдуму РФ легитимными

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов отказался признавать легитимными выборы в Госдуму VII созыва. Он заявил, что они не были свободными и честными, а в ходе голосования были допущены массовые фальсификации.

19 вересня 2016

МИД: Украина осуждает организацию Россией выборов в аннексированном Крыму

Украина осуждает организацию Россией выборов в аннексированном Крыму. Теперь легитимность Госдумы поставлена под сомнение. Об этом говорится в заявлении МИД.

19 вересня 2016

Боевики готовят "постановочные" диверсиям, в которых обвинят сил АТО

На Луганском направлении противник нарушал режим тишины только в Попаснянском районе. Все 3 обстрелы произошли вечером - между 18 и 22 часами. Тяжелое вооружение противник не применял.

19 вересня 2016

НАБУ сообщает об админнарушениях при покупке квартиры нардепа Лещенко

В покупке квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко есть признаки административного правонарушения. Об этом на брифинге в понедельник заявил руководитель НАБУ Артем Сытник.

19 вересня 2016

Зубко: Для проведения первых выборов в ОТО необходимо минимум 25 млн. грн.

Сегодня уже 177 ОТО подали документы в ЦИК о проведении выборов. На этой неделе подадут еще 28 ОТО.

19 вересня 2016

Гройсман обсудил с представителями гражданского общества проект бюджета на 2017 год

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с представителями гражданского общества для обсуждения проекта Государственного бюджета на 2017 год.

19 вересня 2016

Кабинет Министров Украины назначил Татьяну Ковальчук заместителем министра внутренних дел

Соответствующее распоряжение No 667-р от 14 сентября 2016 размещено на сайте Кабмина.

19 вересня 2016

Гройсман: 2017 год должен стать годом развития Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман убежден, что после стабилизации ситуации в стране в 2016 году 2017 год станет годом развития. Об этом глава правительства заявил, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

19 вересня 2016

Парубий: Возвращение российской делегации в ПАСЕ будет исторической ошибкой

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая заседание Комитета ПАСЕ по вопросам науки, образования, культуры и СМИ, отметил, что европейские парламентарии пребывают в Украине в сложное и определяющее время, когда "приходится отражать вражескую агрессию и одновременно менять страну, проводя реформы". "Это как тушить самолет во время пожара", - отметил политик.

19 вересня 2016

Гройсман: Популизм и коррупция привели Украину на грань бедности

Популизм и коррупция привели Украину на грань бедности и подрывают ее государственность. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

19 вересня 2016

Fitch снизил рейтинг Киева из-за решения о продлении сроков погашения облигаций

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Киева с CCC до СС. Согласно сообщению агентства, долгосрочный рейтинг по национальной шкале снижен с ВВВ (Ukr) до BB+(Ukr) с "негативным" прогнозом.

19 вересня 2016

Гройсман: Ключевой вопрос в связи с российской агрессией против Украины - "Кто следующий?"

Весь демократический мир должен осознавать, что ключевой вопрос в связи с российской агрессией против Украины: "Кто следующий?", и объединиться вокруг этого вопроса для противодействия агрессору. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

19 вересня 2016

Проект госбюджета-2017 представят в Верховной Раде 21 сентября

Представление в Верховной Раде проекта закона "О государственном бюджете Украины на 2017 год" запланировано на среду, 21 сентября, в 12:30. Соответствующая информация обнародована в расписании заседаний парламента на сайте Рады.

19 вересня 2016

Гройсман обещает усилить борьбу с бандитизмом в Украине

Правительство сконцентрирует усилия на поддержке уголовного розыска и борьбы с бандитизмом в стране. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "1+1".

19 вересня 2016

В Нью-Джерси полиция обнаружила рюкзак с пятью самодельными взрывными устройствами

Полиция обнаружила у вокзала в городе Элизабет в штате Нью-Джерси рюкзак с пятью самодельными взрывными устройствами, сообщают информагентства.

Одна из самодельных бомб сработала при попытке ее обезвредить. Саперы использовали дистанционно управляемого робота, так что жертв и пострадавших не было. Взрыв произошел в момент, когда робот попытался перерезать один из проводов.

19 вересня 2016

Гройсман: Вернуть доверие к власти возможно открытостью и результатом работы

Вернуть доверие украинских граждан к власти могут ее открытость и обеспечение результата в работе. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

"Вернуть доверие к власти возможно открытостью и результатом работы. Это единственное, что может убедить украинское общество, наших международных партнеров в том, что нам можно доверять", - заявил Владимир Гройсман.

19 вересня 2016

Повстанцев в сирийском Алеппо бомбят, несмотря на перемирие

Четыре авиаудара были нанесены по позициям повстанцев в восточной части Алеппо, сообщили представители сирийской оппозиции.

19 вересня 2016

Партия Меркель терпит поражение на выборах в региональный парламент Берлина

Партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) терпит поражение на выборах в региональный парламент Берлина.

19 вересня 2016

В Японии археологи обнаружили самые старые в мире рыболовные крючки

На японском острове Окинава археологи обнаружили старейшие в мире рыболовные крючки.

Возраст пары крючков, вырезанных из раковины морской улитки, как предполагают исследователи, достигает 23 тысяч лет.

Ученые считают, что первые люди поселились на Окинаве около 30 тысяч лет назад. Несмотря на скудные ресурсы острова, поселенцам удалось там выжить и обустроиться.

Находка позволяет предположить более широкое использование древними людьми передовых на тот момент технологий рыболовства, нежели считалось ранее.

19 вересня 2016

В Таиланде теплоход врезался в бетонный мост и перевернулся: 13 погибших

В Таиланде двухпалубный теплоход врезался в бетонный мост и перевернулся, в результате погибли, по меньшей мере, 13 человек.

19 вересня 2016

Паралимпиада-2016 в Рио официально завершилась

На стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро вечером 18 сентября по местному времени прошла церемония закрытия XV Паралимпиады. Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) сэр Филип Крэйвен назвал завершившиеся состязания "превосходными".

Флаг Паралимпийских игр был вручен мэру Токио Юрико Коик. Следующая Паралимпиада пройдет в столице Японии в 2020 году.

Участники церемонии почтили минутой молчания память иранского велогонщика Бахмана Голбарнежада, погибшего во время гонки в последний день соревнований, 17 сентября.

19 вересня 2016

Этот день в истории: 19 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 сентября.

19 вересня 2016

Крымские татары бойкотировали выборы в Госдуму РФ

Крымские татары бойкотировали выборы в российскую Госдуму в аннексированном Крыму. Об этом в Facebook написал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

19 вересня 2016

Сериал "Игра престолов" установил рекорд по количеству премий "Эмми"

Телевизионная фэнтези-сага "Игра престолов" получила премию "Эмми", присуждаемую Академией телевизионного искусства США, в номинации "лучший драматический сериал". Награду получил и режиссер "Игры престолов" Мигель Сапочник.

Таким образом, "Игра престолов" поставила рекорд по количеству наград среди телесериалов, собрав к настоящему моменту в общей сложности 38 премий "Эмми".

19 вересня 2016

МИД Грузии: Россия незаконно проводит выборы на оккупированных территориях

МИД Грузии обвинил Россию 18 сентября в нарушении международного права во время выборов в Госдуму. На сайте ведомства появилось заявление, в котором говорится, что Российская Федерация "незаконно открыла 21 избирательный участок на оккупированных территориях Грузии в процессе выборов в Государственную Думу".

19 вересня 2016

В Мариуполе совершено нападение на сотрудника полиции, который охранял стратегический объект

18 сентября около 5:30 злоумышленник напал на полицейского, который нес службу в Приморском районе, и пытался его задушить. Целью 25-летнего мариупольца было автоматическое оружие. Нападение он спланировал заранее.

19 вересня 2016

Полиция составила 8 админпротоколов и открыла 2 уголовных дела по факту инциденты возле дипучреждений РФ в Киеве и Одессе

18 сентября 2016 года на территории дипломатических учреждений Российской Федерации в Украине проходило голосование в рамках очередных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Избирательные участки функционировали в Посольстве Российской Федерации в городе Киеве, а также в генеральных консульствах РФ во Львове, Одессе и Харькове.

19 вересня 2016

ИГ взяло ответственность за нападение на посетителей торгового центра в Миннесоте

Террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на посетителей торгового центра в городе Сент-Клауд (США, штат Миннесота), жертвами которого стали восемь человек.

19 вересня 2016

По факту гибели Андрея Таранова открыто уголовное производство

Трагедия произошла в Киеве на реке Днепр в районе Гаванского моста. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции.

19 вересня 2016

ИС: В "ЛНР" ищут а "украинских шпионов и диверсантов"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска полностью игнорируют инициированный ими же "режим прекращения огня", осуществляя обстрелы. В основном оккупантами используется стрелковое вооружение, однако на протяжении выходных (17-18.09.2016) отмечалось также использование противником станковых гранатомётов (не менее 5-и раз), крупнокалиберных пулемётов, трижды - 82-мм миномётов типа 2Б9 "Василёк" и БМ-37, один раз - 120-мм миномёта типа 2С12 "Сани", дважды использовались лёгкие ББМ (БМП-2 и БТР-80).

19 вересня 2016

Порошенко: Украине совершенно безопасно передать летальное оружие

Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями украинской общины США в Украинском институте Америки в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба главы государства. Порошенко назвал символичным, что начинает свой визит в США с общения с зарубежными украинцами Америки.

19 вересня 2016

Визит группы депутатов Европарламента в Украину ограничится только посещением Киева

Президент Европарламента и все председатели политических групп и фракций приняли решение ограничить официальную программу визита евродепутатов в Украину только Киевом из-за ситуации с безопасностью. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко в Facebook.

19 вересня 2016

Порошенко выразил соболезнования родным и близким писателя Романа Иванычука в связи с его смертью

Президент Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким выдающегося украинского писателя, общественного деятеля, одного из организаторов Общества украинского языка им. Тараса Шевченко, члена Союза писателей Украины, депутата Верховной Рады 1-го созыва, заслуженного работника культуры, Героя Украины Романа Иваничука в связи с его смертью.

19 вересня 2016

В центре Луцка рядом прогремел взрыв

Неизвестное взрывное устройство сработало на автомобильной стоянке рядом с торговым центром Гранд Волынь в Луцке, в результате чего были повреждены четыре автомобиля. Об этом пишет местный сайт "Волынские новости".

19 вересня 2016

В Киеве погиб замглавы Администрации Президента Украины Таранов. Порошенко выразил соболезнования

Заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов погиб на Днепре в районе Гаванского моста в Киеве. Об этом сообщил источник в Министерстве внутренних дел Украины.

По предварительным данным, водный мотоцикл чиновника врезался в какую-то преграду. Также отмечается, что Таранов был один на плавсредстве, которым управлял.

В пресс-службе Нацполиции подтвердили эту информацию и сообщили, что назначена экспертиза, которая установит причины и обстоятельства инцидента.

19 вересня 2016

Предварительные итоги выборов в Госдуму РФ: "Единая Россия" лидирует

На выборах в государственную Думу Российской Федедерации, которые прошли 18 сентября, "Единая Россия" по итогам обработки 90% бюллетеней набрала 54,21% голосов, КПРФ набрала 13,54%, обойдя при этом ЛДПР, у которой 13,28% голосов избирателей. "Справедливая Россия" набрала 6,19% голосов, следует из данных Центризбиркома.

19 вересня 2016

Штаб АТО: На Мариупольском и Донецком направлениях боевики при обстрелах применили дальнобойные винтовки

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 18 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. По данным, которые обнародовал сегодня, 19 сентября, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Иван Арефьев, при этом тяжелое вооружение российско-оккупационные войска не применяли.

19 вересня 2016