Порошенко уволил двух судей за нарушение присяги во время Революции Достоинства

Президент Петр Порошенко подписал Указы об освобождении от должности судей Шевченковского районного суда города Киева Светланы Гайдук и Натальи Гриньковской в связи с нарушением ими присяги судьи.

25 вересня 2016

В Аммане застрелен за карикатуру иорданский писатель Нахед Хаттар

В Аммане иорданский писатель-христианин Нахед Хаттар был застрелен сегодня, 25 сентября, когда собирался войти в суд на заседание, где рассматривалось обвинение в неуважении им религии. Он был обвинен в этом после того, как распространил в социальных медиа карикатуру, которая была воспринята как оскорбление Бога и Ислама.

25 вересня 2016

Прах американского писателя Трумена Капоте продали на аукционе за $45 тыс.

Часть праха известного американского писателя Трумена Капоте продана на аукционе в Лос-Анджелесе за $45 тыс.

Организатором торгов стал аукционный дом Julien's Auctions, получивший сундучок с прахом писателя от его подруги Джоан Карсон, которая скончалась в прошлом году.

"В аукционе участвовали люди из России, Германии, Китая, Южной Америки и отсюда, из США", - рассказал устроитель аукциона Даррен Жюльен, отказавшись назвать имя покупателя.

25 вересня 2016

В Стокгольме начнется процесс по иску "Нафтогаза Украины" к "Газпрому"

В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма сегодня, 25 сентября, начнется процесс по иску НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому".

25 вересня 2016

В ЮАР проходит всемирная конференция по защите животных

В Йоханнесбурге открылась крупнейшая международная конференция по защите животных CITES: впервые за 16 лет она проходит в Африке, и основным объектом дискуссий на сей раз стали слоны.

Конвенция, заседающая в ЮАР, рассмотрит предложения о защите 500 видов растений и животных.

На конференцию прибыли 2500 делегатов из 180 стран мира - при этом членами ООН являются 193 страны.

25 вересня 2016

В Днепре злоумышленник застрелил патрульного полицейского

По предварительной информации, сегодня, 25 сентября, утром наряд патрульной полиции остановил автомобиль марки Citroen за нарушение правил дорожного движения. Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем совершил несколько выстрелов и скрылся с места происшествия.

25 вересня 2016

Лидером британской Лейбористской партии переизбран Джереми Корбин

Джереми Корбин победил на перевыборах лидера британской Лейбористской партии, получив 61,8%, или 313209 голосов. За его соперника - бывшего журналиста Оуэна Смита - проголосовали 193229 членов партии.

Джереми Корбин поблагодарил своих однопартийцев за "доверие и поддержку" и сказал проигравшему оппоненту, что они оба являются частью общей "лейбористской семьи".

25 вересня 2016

В столице Венгрии двое полицейских были ранены в результате мощного взрыва

В Будапеште двое полицейских были ранены в результате мощного взрыва в центре венгерской столицы.

25 вересня 2016

В США полиция задержала предполагаемого стрелка из Берлингтона

Через сутки после стрельбы в одном из торговых центров Берлингтона в штате Вашингтон полиция задержала предполагаемого преступника, сообщил представитель правоохранительных органов Марк Фрэнсис в Twitter 24 сентября.

25 вересня 2016

В Китае построен крупнейший в мире радиотелескоп FAST

В китайской провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР введен в действие крупнейший в мире радиотелескоп FAST.

Как сообщает агентство Associated Press, диаметр телескопа составляет 500 метров. Cтроительство велось в течение пяти лет, а стоимость проекта оценивается в $180 миллионов.

FAST обошел по своим размерам радиотелескоп обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров. Об этом сообщает "Радио Свобода".

25 вересня 2016

В столице Польши прошла многотысячная антиправительственная акция протеста

Десятки тысяч человек вышли 24 сентября на улицы Варшавы на акцию протеста против политики польского правительства. По данным городской администрации, число митингующих, присоединившихся к акции, организованной оппозиционным движением "Комитет защиты демократии" (КЗД), составило от 25 до 30 тыс. человек.

Противники политики Президента Анджея Дуды обвиняют его и совет министров в постепенном отказе от принципов и норм правового государства. Речь идет, в частности, об ограничении полномочий Конституционного суда и намерении властей полностью запретить аборты в стране.

25 вересня 2016

США и ЕС предупредили Россию, что терпение в отношении ситуации в Сирии "не безгранично"

США и европейские союзники заявили, что прекращение огня в Сирии находится в руках России, предупредив, тем не менее, что терпение в отношении Москвы "не безгранично".

25 вересня 2016

Госсекретарь США потребовал от Дамаска и Москвы немедленного прекращения авиаударов по Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри потребовал от Дамаска незамедлительного прекращения авиаударов по сирийскому городу Алеппо.

25 вересня 2016

Порошенко поздравил работников машиностроения и приборостроения Украины

Президент Петр Порошенко поздравил работников машиностроения и приборостроения Украины с профессиональным праздником и отметил ведущих специалистов отрасли государственными наградами.

25 вересня 2016

В Германии умер председатель Общества выживших узников концлагеря Дахау Макс Маннхаймер

Выживший узник концлагерей Дахау и Освенцим Макс Маннхаймер скончался в Мюнхене в возрасте 96 лет. Как сообщило руководство мемориального комплекса Дахау 24 сентября смерть наступила накануне. Маннхаймер с 1988 года возглавлял Общество выживших узников концлагеря Дахау, которое было основано в 1946 году.

Канцлер Германии Ангела Меркель скорбит в связи с кончиной Маннхаймера. Об этом написал в Twitter официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

25 вересня 2016

Правоохранительные органы США проверяют советника Трампа относительно связей с Россией

Правоохранительные органы США проверяют, не давал ли бизнесмен Картер Пейдж, близкий Дональду Трампу, конфиденциальных обещаний российским деятелям, находящимся в санкционных списках, что санкции будут с них сняты, если кандидат от Республиканской партии победит на президентских выборах.

25 вересня 2016

В Испании проходят региональные выборы в Стране басков и Галисии

В Стране басков на севере Испании сегодня, 25 сентября, проходят региональные выборы. Через пять лет после окончательного отказа баскской подпольной группировки ЭТА от насилия главной предвыборной темой в регионе является экономическая ситуация. Согласно опросам, правящая Баскская националистическая партия может рассчитывать на победу и получить треть из 75 мандатов.

25 вересня 2016

"Советник" главаря "ЛНР" Плотницкого покончил с собой

"Советник" глааря самопровозглашённой "Луганской народной республики" ("ЛНР") Геннадий Цыпкалов, задержанный по делу о попытке переворота, совершил самоубийство. Об этом 24 сентября заявил журналистам "начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР" Сергей Рахно.

25 вересня 2016

Смертельное ДТП в Киеве: водитель сбил двух пешеходов

Сегодня, 25 сентября, ночью произошло смертельное ДТП в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщает "Киев Оперативный".

25 вересня 2016

Выборы Президента Эстонии назначены на 3 октября

Выборы Президента Эстонии назначены на 3 октября - для этого будет созвано внеочередное заседание парламента. Ранее 24 сентября коллегия выборщиков не смогла избрать главу государства.

25 вересня 2016

Бывший футболист киевского "Динамо" Кузьмичев погиб в ДТП в Москве

Бывший нападающий киевского "Динамо" Владимир Кузьмичев погиб в автокатастрофе в Москве.

25 вересня 2016

В Финляндии прошли массовые акции протеста против расизма и насилия

В нескольких городах Финляндии тысячи людей приняли участие в демонстрациях против расизма и насилия.

25 вересня 2016

Этот день в истории: 25 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 сентября.

25 вересня 2016

Миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества фактов нарушения режима "тишины" на Донбассе

Миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества фактов нарушения режима "тишины" на Донбассе, в основном в районе Авдеевки и Ясиноватой. Об этом говорится в отчете миссии от 24 сентября.

25 вересня 2016

Глава Государственной миграционной службы Украины принял участие в Министерской конференции стран Пражского процесса

20 сентября в Братиславе (Словакия) состоялась Третья Министерская Конференция Пражского процесса. Именно эта встреча стала итогом работы Пражского процесса в 2012-2016 годах и определила приоритеты на 2017-2021 годы. Делегацию Украины возглавил глава ГМС Украины Максим Соколюк.

25 вересня 2016

Голландская страховая компания Aegon ушла с рынка Украины, продав свой бизнес Тигипко

Голландская страховая компания Aegon оставила украинский рынок, продав 100% акций своего бизнеса в Украине украинской группе ТАС. Об этом говорится в пресс-релизе компании Aegon.

25 вересня 2016

В Донецкой области задержаны преступников, подделывающие украинские паспорта для жителей с оккупированных территорий

Бывшие и действующие госслужащие, используя служебное положение, имея доступ к печатям и клише, наладили прибыльный бизнес по изготовлению и доставке паспортов гражданина Украины на временно оккупированную территорию. Полицией проведен ряд обысков, изъяты доказательства, установлены личности всех участников группировки, двум из них уже сообщено о подозрении.

25 вересня 2016

Владимир Кличко проведет следующий бой 10 декабря

После переноса боя против Тайсона Фьюри (25-0, 18 КО), Владимир Кличко (64- 4, 53 КО) назначил для себя новую дату боя - 10 декабря

25 вересня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 25 сентября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 29 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

25 вересня 2016

Франция, Британия и США требуют созыва экстренного заседания Совбеза ООН в связи с авиадурам по Сирии

Франция, Великобритания и США потребовали созыва экстренного заседания Совета безопастности ООН в связи с обострением ситуации в сирийском Алеппо, где в последние дни с новой силой развернулись кровопролитные бои. Встреча может состояться в воскресенье, 25 сентября, в Нью-Йорке в 10 утра по местному времени.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун распространил через своего пресс- секретаря заявление, в котором говорится, что он "потрясен ужасной эскалацией конфликта" в Алеппо. Особенно его потрясло применение зажигательных боеприпасов и бомб большого калибра.

25 вересня 2016