Порошенко: Немцов доказал, что можно быть и патриотом России, и другом Украины

Российский оппозиционер Борис Немцов доказал, что можно быть одновременно патриотом России и другом Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook.

09 жовтня 2016

Экс-мэр Киева Черновецкий не прошел во второй тур парламентских выборов в Грузии

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий не вышел во второй тур на парламентских выборах в Грузии. Об этом сообщил народный депутат от БПП, экс-председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко на своей странице в Facebook.

09 жовтня 2016

Лысенко: ВСУ вынужденно переносят сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской

Учитывая систематическое нарушение режима тишины со стороны противника и невыполнение боевиками Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств, Вооруженные Силы Украины вынужденно переносят сроки отвода сил и средств на участке в районе Станицы Луганской.

09 жовтня 2016

Выборы в Грузии: обнародованы первые официальные и параллельные итоги подсчета голосов

"Международное общество по справедливым выборам и демократии" (ISFED), наблюдатели которого следили за ходом парламентских выборов в Грузии, представило результаты параллельного подсчета голосов (PVT).

09 жовтня 2016

В Иерусалиме палестинец открыл огонь, ранены 6 человек

Полиция Израиля сообщает, что на трамвайной остановке близ главного управления полиции в Иерусалиме, палестинец открыл огонь по стоявшим там людям.

09 жовтня 2016

Этот день в истории: 9 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 октября.

09 жовтня 2016

Дегустаторы из Китая впервые одержали победу на мировом чемпионате по слепой дегустации вин

Дегустаторы вина из Китая впервые одержали победу на мировом чемпионате по слепой дегустации вин в Провансе, опередив команды Франции и Испании.

Организаторы соревнования в Шато Галупе охарактеризовали победу знатоков из КНР как "гром в мире вина". Как отметили члены жюри, представители китайской команды остались "поразительно скромны" даже после объявления результатов.

09 жовтня 2016

IHS: "Исламское государство" теряет территории в Ираке и Сирии

Радикальная группировка "Исламское государство" утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года, Об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные IHS, лондонским аналитическим и консалтинговым центром по обороне и безопасности.

09 жовтня 2016

Число погибших при авианалете участников похорон в Йемене увеличилось до 140 человек

Не менее 140 участников похоронной процессии в Сане погибли при авиаударе возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, утверждают в ООН. Число раненых превышает 500 человек, сообщили в йеменском минздраве.

09 жовтня 2016

В Греции умер последний "черный полковник"

Последний остававшийся в живых организатор переворота 21 апреля 1967 года в Греции - Стилианос Паттакос - скончался в Афинах в возрасте 103 лет.

Путч стал началом семилетнего правления военных, вошедшего в историю как диктатура "черных полковников".

Паттакос считался правой рукой лидера переворота Георгиоса Пападопулоса, который назначил себя премьер-министром.

09 жовтня 2016

В столице Белоруссии мужчина с топором и бензопилой напал на посетителей ТЦ

Мужчина, вооруженный топором и бензопилой, напал на посетителей в минском торговом центре "Европа".

09 жовтня 2016

В Киеве проходит марафон Wizz Air Kyiv City Marathon

В Киеве сегодня, 9 октября, проходит марафон Wizz Air Kyiv City Marathon.

09 жовтня 2016

МОК предлагает провести радикальную реформу антидопинговой системы

Международный олимпийский комитет предложил Всемирному антидопинговому агентству радикально реформировать мировую систему допингового контроля. В новой системе тестированием анализов спортсменов будет заниматься независимая структура, а у самого агентства значительно расширятся полномочия.

09 жовтня 2016

В США в жертвами урагана "Мэтью" стали 12 человек

В США в результате урагана "Мэтью" погибли 12 человек - жители штатов Флорида, Джорджия и Северная Каролина.

09 жовтня 2016

Состоялся первый за 70 лет матч сборных Кубы и США по футболу

Национальные футбольные команды Кубы и США провели первую дружескую встречу с 1947 года. Американская сборная обыграла кубинцев со счетом 2:0 на стадионе имени Педро Марреро в Гаване.

09 жовтня 2016

Российский банк ВТБ заплатит в США миллионный штраф

Российский банк ВТБ уплатит штраф в размере $5 млн., наложенный на него в США федеральной Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Глава банка Андрей Костин подтвердил это в беседе со СМИ, где он участвует в мероприятиях, приуроченных к ежегодному собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка. На вопрос о том, будет ли уплачен штраф, Костин ответил: "Конечно, будет".

09 жовтня 2016

США окончательно отменяют торговые санкции с Мьянмы

Президент США Барак Обама объявил об окончательном снятии торговых санкций с Мьянмы, введенных в 1989 году, после того как власть в стране захватила военная диктатура.

Глава государства впервые сообщил об этих планах на встрече с министром иностранных дел и государственным советником Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чжи в Вашингтоне три недели назад.

Как утверждают в Белом доме, успешно запущенный процесс восстановления демократии в одной из крупнейших стран Южной Азии означает, что отныне политика этого государства не является угрозой для национальной безопасности Америки.

09 жовтня 2016

В Литве проходит первый тур парламентских выборов

В Литве сегодня, 9 октября, проходит первый тур парламентских выборов. Свыше 2,5 миллионов избирателей решают судьбу более 70 депутатских мандатов, которые будут распределены по партийным спискам. Через две недели состоится второй тур голосования, когда будет избираться 71 депутат по одномандатным округам.

09 жовтня 2016

Символы Дальнего Востока и Севастополя будут изображены на новых российских купюрах

Символы Дальнего Востока и Севастополя будут изображены на новых российских купюрах в 200 и 2000 рублей, следует из окончательных итогов голосования. Казань, также вошедшая в число лидеров после интернет-голосования, в итоге проиграла Севастополю пять тысяч голосов.

09 жовтня 2016

В Венгрии перестала выходить крупнейшая оппозиционная газета Nepszabadsag

В Венгрии перестала выходить крупнейшая оппозиционная газета Nepszabadsag ("Народная свобода"). Как сообщили представители газеты 8 октября это обусловлено экономическими причинами. Как заявил представитель владельца газеты, решение о прекращении издания Nepszabadsag будет действовать до "формулировки и реализации новой концепции". Nepszabadsag перестала выходить вопреки тому, что являлась самой продаваемой крупноформатной газетой в стране.

09 жовтня 2016

В Днепре за давление на следователей задержан судья

Судья Октябрьского районного суда г. Днепр был изобличен в противоправной деятельности и задержан совместными усилиями Национальной полиции Украины, НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры сразу после получения им $10 тысяч.

09 жовтня 2016

Генсек ООН Пан Ги Мун получил немецкую премию за вклад в защиту климата

Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну вручили почетную немецкую премию за вклад в области устойчивого мирового развития. Церемония вручения награды прошла в Гамбурге. Тем самым Германия признает меры, предпринятые дипломатом для защиты климата, окружающей среды и устойчивого развития во всем мире.

09 жовтня 2016

Япония передаст полиции Украины более 9,5 тысяч комплектов зимнего обмундирования

Форменную одежду получат участковые офицеры полиции. Церемония передачи униформы состоялась в МВД Украины. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

09 жовтня 2016

При аваударе по столице Йемена 82 человека, более 530 были ранены

В столице Йемена Сане при авиаударе по шиитской похоронной процессии погибли 82 человека, более 530 были ранены.

Как сообщают западные агентства, удар был нанесён авиацией коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая помогает йеменским правительственным войскам вести борьбу с повстанцами-исламистами.

Признанное международным сообществом правительство Йемена контролирует только часть страны. На юге оно борется с радикальными джихадистами, а на севере и западе - с повстанцами из военизированной шиитской группировки - хуситами. Об этом сообщает "Радио Свобода".

09 жовтня 2016

Первому пожарному автомобилю Украины исполняется 100 лет

Этот год ознаменовался для пожарно-спасательной службы интересным событием - первом пожарному автомобилю Украины исполняется 100 лет.

По этому случаю Украинский научно-исследовательский институт гражданской защиты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям инициировал выпуск тематической монеты и серии художественных почтовых марок, которые будут представлены на Международном выставочном форуме "Технологии защиты/ПожТех-2016".

09 жовтня 2016

Украина обвинила Россию в поставке сепаратистам на Донбассе танков и "Градов"

Главное управление разведки Украины обвинило Россию в поставке сепаратистам на Донбассе почти 30 танков, 5 реактивных систем залпового огня "Град", а также около 400 тонн боеприпасов.

09 жовтня 2016

Правительство создаст рабочую группу для наработки решений относительно возрождения лесного фонда Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует создание рабочей группы совместно с экспертной средой для наработки решений относительно возрождения лесного фонда Украины. Об этом он заявил во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

09 жовтня 2016

Под Нью-Йорком сошел с рельсов пассажирский поезд, 29 человек травмированы

Пассажирский состав, следовавший с Манхэттена на Лонг-Айленд, столкнулся с ремонтным поездом и сошел с рельсов.

29 человек госпитализированы с травмами, в том числе с переломами и сотрясением мозга. Нескольким десяткам помощь была оказана на месте. Угрозы чьей-либо жизни нет.

Инцидент произошел 8 октября около 9 недалеко от станции Нью-Гайд-парк в округе Нассау в 32 километрах к востоку от пункта отправления. Состав из 12 вагонов перевозил около 600 человек.

Движение по линии, одной из самых загруженных в регионе, было временно остановлено.

09 жовтня 2016

Гройсман: Национальный продукт выведет Украину из кризиса

В Украине необходимо законодательно и административно создать такие условия, чтобы бизнес не чувствовал какого-либо давления со стороны государства и контролирующих органов. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на открытии "Белоцерковского завода препаративных форм".

09 жовтня 2016

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии

Совет безопасности ООН 8 октября отклонил проект резолюции по перемирию в Сирии, предложенный российской стороной. Против проекта резолюции проголосовали 9 членов Совбеза, включая США, Францию и Великобританию. "За" проголосовали Россия, Китай, Египет и Венесуэла. Ангола и Уругвай воздержались.

09 жовтня 2016

Гройсман принял участие в церемонии открытия ООО "Белоцерковский завод препаративных форм"

Открытие новых предприятий, создающих продукцию с добавленной стоимостью, свидетельствует о том, что инвестирование в Украину возобновляется. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после открытия ООО "Белоцерковский завод препаративных форм".

09 жовтня 2016

Парламентские выборы в Грузии: официальные предварительные итоги станут известны 9 октября

Первые официальные предварительные итоги парламентских выборов в Грузии станут известны утром 9 октября. Однако, 8 октября вечером правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" уже объявила о своей победе, опираясь на собственные подсчёты. По данным партии, она должна набрать 58% голосов.

09 жовтня 2016

Порошенко поздравил Гутерриша с номинацией на должность генерального секретаря ООН

Президент Петр Порошенко провел телефонную беседу с бывшим премьер-министром Португалии Антониу Гутерришем и поздравил с принятием Советом Безопасности рекомендации о назначении на должность генерального секретаря ООН на период 2017-2021 годов.

Глава государства выразил убеждение, что в качестве генерального секретаря Антониу Гутерреш будет демонстрировать принципиальную позицию в отстаивании целей и принципов Устава ООН и сосредоточит свою деятельность на обеспечении международного мира и безопасности.

09 жовтня 2016

Выборы Президента США: Трамп отказался выходить из предвыборной гонки

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп не планирует прекращать предвыборную кампанию из-за скандала вокруг сексистского видео. По словам Трампа, сказанным им 8 августа американскому Wall Street Journal, "нет ни единого шанса", что он выйдет из президентской гонки.

Ранее газета Washington Post опубликовала видеозапись от 2005 года, на которой Трамп в уничижительных выражениях высказывается о женщинах и рассказывает о своих сексуальных домогательствах. Вскоре после этого политик принес публичные извинения за свои слова.

09 жовтня 2016

Штаб: За минувшие сутки российско-оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

09 жовтня 2016