Украина начала использовать газ из подземных хранилищ

Украина остановила закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) и начала его отбор, сообщил руководитель пресс-службы компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

16 жовтня 2016

Лысенко: Боевики применяют тяжелое вооружение на всех направлениях

15 октября в зоне АТО на Луганском направлении боевики обстреливали украинских военных из тяжелого вооружения. Количество выпущенных боеприпасов - около 80. Незаконные вооруженные формирования активно применяли бронетехнику и 122-мм пушки. Нарушение режима тишины со стороны боевиков зафиксировали в Станице Луганской и Желтом в районе Счастье. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

16 жовтня 2016

Главарь "ДНР" Захарченко расценил заявление Порошенко как "срыв Минска"

Руководитель самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко расценил заявление Президента Украины Петра Порошенко о выполнении политической части Минских соглашений после положений, касающихся безопасности, как срыв соглашения. Об этом Захарченко заявил на совещании в Донецке, сообщают СМИ боевиков.

16 жовтня 2016

В Лондоне сегодня пройдут переговоры по Сирии

Государственный секретарь США Джон Керри проведет в воскресенье переговоры с министрами иностранных дел Великоритании, Франции и Германии по урегулированию конфликта в Сирии. На встрече, которая пройдёт в Лондоне, не будут присутствовать представители сирийского правительства и оппозиции.

16 жовтня 2016

Наследный принц Таиланда Маха Вачиралонгкорн хочет отложить коронацию на год

Наследный принц Таиланда Маха Вачиралонгкорн желает отложить свою коронацию по меньшей мере на год, объявили власти страны. По их словам, он хочет посвятить это время оплакиванию своего покойного отца, короля Пхумипона Адульядета.

Король Пхумипон, правивший Таиландом в течение 70 лет, скончался 13 октября. Власти в Бангкоке объявили о введении официального траура продолжительностью один год. Флаги будут приспущены в течение 30 дней, а людей просят удержаться от "увеселительных мероприятий".

16 жовтня 2016

Глава МИД Бретани предсказывал, что Brexit может привести к агрессии со стороны России

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который был одним из лидеров кампании за выход Великобритании из Европейского Союза, в феврале этого года написал газетную колонку, в которой предсказывал, что Brexit вызовет экономический шок и может привести к агрессии со стороны России.

Тогда этот текст не был опубликовал. Сегодня, 16 октября, его опубликовала газета Sunday Times.

16 жовтня 2016

Гройсман выступает за введение электронных виз для иностранцев

Премьер Владимир Гройсман выступает за введение электронных виз для иностранцев, прибывающих в Украину.

16 жовтня 2016

Боевики из минометов обстреляли контрольный пункт "Марьинка"

Боевики из минометов обстреляли контрольный пункт "Марьинка", где несут службу пограничники.

16 жовтня 2016

МИД России сравнил с "криками на базаре" угрозы США о кибератаках

В Москве с тревогой восприняты угрозы из Вашингтона организовать кибератаку на Россию, но они не заставят российскую сторону "прогнуться". Об этом заявил замглавы МИД России Сергея Рябков.

16 жовтня 2016

Британские корабли будут следить за движением крейсера "Адмирал Кузнецов"

Великобритания направляет два военных корабля, чтобы следить за движением российской корабельной группы во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", когда она будет проходить вблизи территориальных вод страны. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источник в оборонной сфере.

16 жовтня 2016

Минобороны РФ опровергает информацию о гибели российских военных в Сирии

Информация о гибели российских военнослужащих в Сирии не имеет под собой никаких оснований и является намеренным информационным вбросом, утверждает министерство обороны России.

16 жовтня 2016

В Польше эксгумируют останки Президента Леха Качиньского

Ярослав Качиньский, брат погибшего при крушении Ту-154м Президента Польши Леха Качиньского, дал согласие на проведение эксгумации его тела. "Я согласен с решением об эксгумации. В случае моего брата мы уже говорим о датах", - заявил он в интервью порталу Onet.

16 жовтня 2016

Норвегия отказалась дарить Финляндии гору Халти

Норвегия не будет дарить Финляндии гору Халти в знак дружбы на 100-летие образования Финляндской Республики, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

Инициатива подарить Финляндии вершину 1361-метровой горы исходила от группы норвежцев. Они объясняли свою идею тем, что часть горы, находящейся на границе между странами, все равно принадлежит Финляндии и при этом является самой высокой точкой этой страны.

16 жовтня 2016

Индия получит российские зенитные ракетные системы С-400

Индия получит российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Соглашение о поставках подписано 15 октября в индийском штате Гоа.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" используются, в частности, в Сирии для обороны российской военной базы Хмеймим. В августе 2016 года системы получил на вооружение и один из зенитных полков, находящийся в аннексированном Россией Крыму.

16 жовтня 2016

Российские пограничники обстреляли северокорейское судно в Японском море

Российские пограничники открыли огонь и задержали северокорейское промысловое судно "Дае Янг 10", вошедшее в исключительную экономическую зону России в Японском море.

16 жовтня 2016

Меркель готова встретиться с Путиным в "нормандском формате" лишь при определенных условиях

Федеральный канцлер Ангела Меркель готова пригласить президента РФ Владимира Путина в Берлин для участия в саммите в "нормандском формате" по ситуации на востоке Украины, однако лишь при наличии шанса для урегулирования украинского кризиса. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в Берлине, одновременно подчеркнув, насколько важно продолжение переговоров о реализации минских договоренностей.

16 жовтня 2016

В американском городе Сан-Диего пикап упал в толпу с моста: 4 человека погибли

Грузовой пикап сорвался с моста в Сан-Диего в американском штате Калифорния и упал в оживленном парке, в результате чего погибли четыре человека и восемь получили ранения.

Авария произошла на автомобильной эстакаде, которая соединяет Сан-Диего и остров Коронадо. Автомобиль упал на людей, пришедших на байкерский фестиваль в парке.

Водитель пикапа получил ранения и был отправлен в больницу. Как заявили в полиции, его подозревают в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

16 жовтня 2016

СМИ: Меркель предложит на саммите ЕС расширить санкции против России из-за Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается агитировать ЕС за ужесточение санкций в отношении России из-за политики Кремля в Сирии, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники, близкие к канцлеру.

16 жовтня 2016

В Багдаде жертвами серии нападений стали более 55 человек

В Багдаде жертвами серии нападений 15 октября стали более 55 человек.

16 жовтня 2016

Air Berlin, Singapore Airlines и Alitalia запретили провозить Galaxy Note 7

Авиакомпании продолжают запрещать провоз новых смартфонов Samsung.

16 жовтня 2016

"Вышеградская четвёрка" отрицательно относится к новому газопроводу "Северный поток-2"

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна вместе с Венгрией, Чехией и Словакией едины в своём неприятии проекта газопровода из России в Германию. По словам Дуды, такой проект нанесёт ущерб намерениям ЕС создать эффективную энергетическую систему.

16 жовтня 2016

Северная Корея провела неудачный запуск баллистической ракеты средней дальности

В Северной Корее очередной ракетный запуск не увенчался успехом. Об этом 15 октября, сообщили американские военные. По их данным, речь шла о запуске баллистических ракет средней дальности. Для США и Канады запуск ракеты не представлял угрозу.

16 жовтня 2016

Президент Турции объявил о продолжении военной операции "Щит Евфрата"

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале новой фазы операции "Щит Евфрата" на севере Сирии - наступлении на священный для исламистов город Дабик в провинции Алеппо.

16 жовтня 2016

В ряде стран Европы прошли акции протеста против договоров о свободной торговле с США и Канадой

В ряде европейских стран 15 октября прошли демонстрации против договоров о свободной торговле между ЕС и США и Канадой. В них приняли участие десятки тысяч людей.

16 жовтня 2016

Исламисты заявили об убийстве российских военных в Сирии

Боевики объединения "Файлак аль-Шам" заявили об убийстве шестерых российских военных в Сирии, сообщает Site.

16 жовтня 2016

Этот день в истории: 16 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 октября.

16 жовтня 2016

ДТП в Донецкой области: столкнулись БТР и автобус, 1 человек погиб

15 октября около 22:00 в Покровске Донецкой области БТР столкнулся с шахтным автобусом, в котором было девять пассажиров. Об этом сообщает управление полиции.

16 жовтня 2016

В поселке Алексеево-Дружковка результате взрыва гранаты пострадали три человека

В полицию поступило сообщение о том, что возле магазина неизвестный подорвал гранату. В результате взрыва были ранены женщина и два мужчины. Подрывник пытался бежать, но был задержан полицейскими.

16 жовтня 2016

Керри назвал прошедшую в Швейцарии встречу по Сирии "мозговым штурмом"

В Лозанне вечером 15 октября завершились переговоры по Сирии. В них принимали участие представители РФ, США, Турции, Катара, Саудовской Аравии и Ирана. Переговоры длились четыре с половиной часа.

16 жовтня 2016

Правоохранители задержали боевика, который проходил обучение в РФ и участвовал в атаках на Донецкий аэропорт

20-летний мужчина после освобождения из исправительной колонии в Горловке, где отбывал очередное наказание, поехал к сестре в Донецк. Там знакомый предложил ему вступить в ряды "ДНР". Пройдя "курс молодого бойца" в Ростове, участвуя в боях под Донецким аэропортом, получив ранение, снова пройдя обучение в РФ на разведчика, мужчина все же дезертировал, а впоследствии был задержан оперативниками.

16 жовтня 2016

В Черногории сегодня проходят парламентские выборы

Сегодня, 16 октября, в Черногории состоятся парламентские выборы, которые могут повлиять на нынешний курс страны на вступление в НАТО. Избирателям предстоит сделать свой выбор из трех коалиций и 14 партий.

16 жовтня 2016

Порошенко: Попытки сорвать Минские договоренности не прекращаются

Президент Петр Порошенко заявляет, что попытки сорвать Минские договоренности не прекращаются.

16 жовтня 2016

Китай готовится к запуску пилотируемого полета в космос

В Китае на 17 октября намечен запуск космического корабля "Шэньчжоу-11", сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Полет совершат два космонавта, которые пробудут на орбите около месяца, что должно стать рекордом в китайской космонавтике.

На предполетной пресс-конференции представитель программы пилотируемых космических полетов КНР У Пин сообщил, что космический корабль будет пристыкован к лаборатории "Тяньгун-2".

Космическая программа Китая продолжается уже около 50 лет.

16 жовтня 2016

Порошенко в Харькове открыл памятную доску бойцам подразделения Нацгвардии "Ягуар", освободившим здание ХОГА от сепаратистов

В ходе рабочей поездки в Харьковскую область Президент Петр Порошенко принял участие в открытии памятной доски, посвященной бойцам специального подразделения Национальной гвардии Украины "Ягуар", которые 8 апреля 2014 года освободили здание Харьковской ОГА от сепаратистов.

Президент вместе с министром обороны Степаном Полтораком, командующим Национальной гвардии Украины Юрием Аллеровым открыл памятную доску.

16 жовтня 2016

Трамп предложил Клинтон пройти тест на наркотики перед теледебатами

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что и он, и его соперница на выборах Хиллари Клинтон перед следующими теледебатами должны пройти тест на наличие наркотиков в крови.

16 жовтня 2016

Штаб: За минувшие сутки российско-оккупационные войска 43 раза открывали огонь по позициям сил АТО

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 43 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.

16 жовтня 2016