В Минобороны назначены стратегические советники от США, Великобритании, Литовской Республики, и Канады

В Министерстве обороны Украины назначены советники высокого уровня от США, Великобритании, Литовской Республики, и Канады. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

01 листопада 2016

В расследовании убийства журналиста Шеремета вынесено более 97 судебных решений

В расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесено более 97 судебных решений, расследование продолжается. Об этом заявили замначальника полиции Вадим Троян и начальник Нацполиции Хатия Деканоидзе, отвечая на вопрос о том, что в деле, в том числе есть след добровольцев.

01 листопада 2016

СБУ принудительно вернула в Россию криминального авторитета

СБУ принудительно вернула в Россию криминального авторитета из Днепра, который имеет российский паспорт. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

01 листопада 2016

ГПУ проводит обыски на объектах компании "БРСМ-Нафта" по делу об уклонении от уплаты налогов

Генеральная прокуратура Украины проводит обыски на объектах компании "БРСМ-Нафта". Об этом написал глава ведомства Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

01 листопада 2016

В АПУ ответили на заявление Тимошенко о повышении зарплаты Президента

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко распространила ложную информацию о зарплате Президента, заявил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.

01 листопада 2016

Деканоидзе: У начальников полиции областей есть полтора месяца на улучшение криминогенной обстановки

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе предупредила начальников областных управлений полиции о привлечении к ответственности за отсутствие результатов в работе - вплоть до ходатайства перед министром внутренних дел об увольнении с должностей. Об этом она заявила сегодня, 1 ноября, во время видеоселекторного совещания с участием заместителя главы МВД Украины Сергея Ярового.

01 листопада 2016

Под Верховной Радой педагоги требуют повышения соцстандартов

Возле здания Верховной Рады педагоги перекрыли движение по улице Грушевского: требуют повышения соцстандартов. Об этом сообщает "112 Украина".

01 листопада 2016

Верховная Рада внесла изменения в закон "О телевидении и радиовещании"

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" (по усовершенствованию процедуры применения санкций Национальным советом).

01 листопада 2016

В центральной Италии зафиксированы десятки подземных толчков

В центральной Италии зафиксированы десятки подземных толчков после сильного землетрясения, произошедшего 30 октября.

01 листопада 2016

Верховная Рада внесла изменения в закон "Об альтернативных видах топлива"

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в статью 8 Закона Украины "Об альтернативных видах топлива".

01 листопада 2016

Журналист из Азербайджана попросил политического убежища в Швейцарии

Азербайджанский журналист Рауф Миркадыров попросил политического убежища в Швейцарии. Ранее убежище там получила его семья.

01 листопада 2016

Верховная Рада внесла изменения в закон "Об альтернативных источниках энергии"

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об альтернативных источниках энергии" относительно отнесения тепловых насосов к оборудованию, которое использует возобновляемые источники энергии".

01 листопада 2016

Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО погибших и раненых в рядах украинских войск нет

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших и раненых в рядах украинских войск нет. Об этом сообщил сегодня, 1 ноября, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

01 листопада 2016

Bloomerg: Рейтинг богатейших людей возглавил Мордашов

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов стал самым богатым россиянином в рейтинге миллиардеров, составленном агентством Bloomberg. Его состояние эксперты оценили в $15,7 миллиарда.

01 листопада 2016

Более 97% средств инфраструктурной субвенции распределены между проектами объединенных общин

По состоянию на 1 ноября 2016 года экспертной комиссией при Минрегионе согласовано уже 1226 заявок от 159 объединенных территориальных общин на проекты развития инфраструктуры, которые будут реализованы за счет государственной субвенции.

01 листопада 2016

Россия отложила на неопределенный срок переговоры по Сирии

Россия не видит в обозримом будущем шансов возобновления переговоров о межсирийском урегулировании и возлагает ответственность за это на Запад. Западу не удается удержать радикальных исламистов в Сирии от нападений, особенно в Алеппо продолжаются нападения на мирных жителей, хотя правительство в Дамаске и Россия приостановили воздушные бомбардировки, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании сегодня, 1 ноября.

01 листопада 2016

Зубко: Надо один раз вложить средства в энергоэффективность, а не ежегодно тратить на субсидии

Вопрос повышения энергоэффективности жилого сектора - это вопрос для Украины "номер один". Надо один раз вложить средства в энергоэффективность, а не ежегодно миллиарды гривен на субсидии, которые дотируют невозможность граждан платить за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на Международном инвестиционном бизнес-форуме "Энергоэффективность и возобновляемая энергетика".

01 листопада 2016

В Кремле назвали "голословными" заявления главы МИ-5 о российской угрозе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал голословными заявления британской разведслужбы МИ-5 Эндрю Паркера об угрожающей политике России в отношении европейских стран.

01 листопада 2016

Аваков открыл второй в Украине сервисный центр МВД в городе Днепре

Днепр вторым встречает сервисный центр МВД. Сегодня, 1 ноября, стартовал совместный пилотный проект Министерства внутренних дел Украины и Днепровского городского совета. Теперь днепряне смогут получать услуги сервисного центра МВД и Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ) в одном помещении на проспекте Слобожанском, 31д. На открытии уникального проекта присутствовали министр внутренних дел Арсен Аваков, руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, городской голова Днепра Борис Филатов.

01 листопада 2016

В СБУ прокомментировали угрозы пилотам самолета "Белавиа"

В Службе безопасности Украины подчеркивают, что не давали указаний украинским диспетчерам угрожать пилотам самолета "Белавиа" поднятием истребителей в случае невозвращения в аэропорт. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

01 листопада 2016

Банк правительства Японии ужесточил правила работы с Россией

Японский банк для международного сотрудничества (JBIC), собственником которого является правительство в Токио, ужесточил правила кредитования российских компаний и финансовых институтов, чтобы избежать конфликтов с США и Европой по поводу санкций, введенных против Москвы, сообщает японская газета Nikkei сегодня, 1 ноября.

01 листопада 2016

Нормирован вопрос выдачи паспортов гражданина Украины нового образца

Правительство привело акты Кабинета Министров в соответствие с законодательством, касающимся документов, которые подтверждают гражданство Украины. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2016 г. N 745.

01 листопада 2016

ОПОРА составила ТОП-10 по сумме денежных активов задекларированных семьями депутатов

Народные депутаты задекларировали денежные активы на сумму почти 12 млрд. гривен, сообщает гражданская сеть ОПОРА.

01 листопада 2016

Проект "по укреплению российской идентичности в Крыму" получил грант Президента РФ

В России распределены президентские гранты для некоммерческих организаций (НКО). В этом году на эти цели было выделено четыре с половиной миллиарда рублей. Наиболее крупные гранты от президента получили патриотические проекты и противники Госдепартамента США.

01 листопада 2016

В России сегодня вступило в силу эмбарго на соль из Украины, ЕС и США

С 1 ноября соль официально попадает в список продуктов, поставки которых запрещены российскими властями в рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года в отношении США, Украины и стран Евросоюза.

01 листопада 2016

Лига чемпионов: Сегодня киевское "Динамо" сыграет с португальской "Бенфикой"

Сегодня, 1 ноября, в Лиссабоне состоится матч 4-го тура Лиги чемпионов УЕФА в котором португальская "Бенфика" примет на своем поле киевское "Динамо".

01 листопада 2016

Восемь российских банков подключились к системе бесконтактной оплаты Apple Pay

Платежный сервис "Яндекс.Деньги" и восемь российских банков с 1 ноября подключились к системе бесконтактной оплаты Apple Pay, сообщают СМИ со ссылкой на представителей кредитных учреждений.

01 листопада 2016

ГПУ проверит информацию об уплате налогов народными депутатами

Генеральная прокуратура проверит уплату налогов народными депутатами, которые задекларировали более $100 тысяч наличными. Об этом он рассказал на брифинге сегодня, 1 ноября.

01 листопада 2016

Китай впервые показал истребитель J-20

Китайский истребитель пятого поколения Chengdu J-20 был впервые представлен публике на авиасалоне в Чжухае - крупнейшем в Китае саммите производителей и продавцов авиатехники.

Ранее блогеры и аналитики сравнивали новый самолет с многоцелевым американским истребителем F-22 Raptor.

Chengdu J-20 был разработан подразделением Авиационной промышленной корпорации в городе Чэнду. Свой первый испытательный полет он совершил в январе 2011 года. Предположительно, в ближайшие два-три года он поступит в эксплуатацию.

01 листопада 2016

В Запорожской области в ДТП погиб помощник депутата

В Запорожской области в селе Новобогдановка произошло ДТП, в котором погиб помощник депутата. Об этом сообщают местные СМИ.

01 листопада 2016

В ростовском театре поставят спектакль о "ярком лидере" Сталине

В Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького поставят спектакль об Иосифе Сталине, премьера которого должна состояться весной следующего года. На сайте театра сообщается, что биографическая драма будет называться "Сталин. Часовщик". Она будет поставлена по пьесе драматурга Владимира Малягина.

01 листопада 2016

В Черкассах ночью горел завод химических реактивов

Сегодня, 1 ноября, ночью в Черкассах на территории завода химических реактивов произошел пожар. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области.

01 листопада 2016

Швеция признала спасшего тысячи евреев в годы Второй мировой войны дипломата Валленберга умершим

Швеция официально объявила о смерти дипломата Рауля Валленберга, спасшего жизни тысячам венгерских евреев в годы Второй мировой войны.

Валленберг был арестован в 1945 году в Венгрии советскими спецслужбами. Информация о его судьбе долгие годы оставалась покрыта мраком. Считается, что он умер в советской тюрьме.

Налоговое агентство Швеции, которое ведет учет всех рождений и смертей, признало Валленберга умершим 71 год спустя после его исчезновения. До этого Валленберг числился в списке пропавших без вести.

01 листопада 2016

Верховная Рада приняла постановление об отмене повышения зарплат депутатам

Верховная Рада приняла Постановление "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год".

01 листопада 2016

В Британии готовятся к выпуску новой монеты в 1 фунт

Компании должны приготовиться к вводу в обращение новой 12-гранной монеты номиналом в 1 фунт, сообщило британское казначейство.

Сайт, запущенный Королевским монетным двором, призывает компании адаптировать свое оборудование и подготовить сотрудников к выпуску новой монеты, который запланирован на март 2017 года. Все автоматы, принимающие наличные деньги, должны быть к этому моменту модицифированы.

01 листопада 2016

В результате взрыва в трамвайном депо в Киеве погибла женщина

Взрыв в трамвайном депо в Киеве произошло 31 октября. На предприятии взорвался электрокотел нагрева. Женщина погибла, мужчина с травмами доставлен в больницу.

01 листопада 2016

В Киеве совершена попытка ограбления с применением огнестрельного оружия

В Святошинском районе Киева грабители дважды выстрелили в сторону потерпевшего и скрылись. Об этом сообщает ГУ Нацполиция Украины.

01 листопада 2016

В Германии начались торжества по случаю 500-летия Реформации

В Германии и других странах официально стартовал юбилейный год, посвященный 500-летию Реформации.

Представители церкви и политики 31 октября приняли участие в торжественном мероприятии в Берлинском концертном зале на площади Жандарменмаркт, посвященном юбилею. Президент ФРГ Йоахим Гаук в своем выступлении отметил роль изменений, инициированных Мартином Лютером, для современного общества. По его словам, влияние Реформации на нынешнее государство заметно в целом ряде областей.

01 листопада 2016

В Мелитополе на спортивной площадке школы прогремел взрыв

31 октября на спортивной площадке школы No8 в Мелитополе сработало взрывное устройство. Об этом сообщает мелитопольский сайт 0619.

01 листопада 2016

Оргкомитет Ахенской премии мира призвал Германию остановить экспорт вооружений на Ближний Восток

Оргкомитет Ахенской премии мира призвал правительство Германии немедленно прекратить экспорт вооружений, в особенности - в зоны военных конфликтов и кризисные регионы Ближнего Востока. Кроме того, представители оргкомитета считают необходимым остановить поставки оружия в такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Турция.

01 листопада 2016

Аласания подал в отставку с должности генеральный директор Национальной телекомпании Украины

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания написал заявление об увольнении по собственному желанию с занимаемой должности, сообщает "МедиаПорт".

01 листопада 2016

SpaceX: Причиной взрыва ракеты Falcon 9 стала утечка гелия

Возглавляемая Илоном Маском американская компания SpaceX установила причину взрыва ракеты Falcon 9, произошедшего 1 сентября. Об этом сообщается на сайте корпорации.

01 листопада 2016

Освобожденного под залог участника Антимайдана задержали на границе с Россией

Освобожденного недавно под залог участника беспорядков под Харьковской ОГА в 2014 году задержали на границе с РФ при попытке незаконно попасть в Россию. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

01 листопада 2016

СМИ: Компания Трампа связана с российским Альфа-банком

Компания кандидата в Президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа связана с российским Альфа-банком. Об этом сообщил американский журнал Slate.

01 листопада 2016

С 1 ноября все украинцы смогут оформить ID-паспорта

С 1 ноября 2016 года все украинцы смогут оформить ID-паспорта. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров No745.

01 листопада 2016

Президентом Ливана избрали 81-летнего генерала в отставке Мишель Аун

Президентом Ливана стал 81-летний генерал в отставке Мишель Наим Аун, лидер партии "Свободное патриотическое движение". Главу государства выбирали члены ливанского парламента. Аун получил 83 голоса из 128 возможных.

Избрание Президента Ливана состоялось с 46-й попытки: после того, как в мае 2014 года ушел в отставку предыдущий лидер страны Мишель Сулейман, парламент 45 раз переносил голосование из-за отсутствия кворума. Ливанские политики не могли договориться о кандидатуре главы государства, которая не вызывала бы возражений со стороны партии мусульман и христиан.

01 листопада 2016

Полицейские Киевщины расследуют уголовное производство по факту избиения журналиста

Столкновение произошло в селе Шпитьки Киевской области между журналистом пятого телеканала и частным предпринимателем, который арендует местный песчаный карьер.

01 листопада 2016

Следственный комитет РФ возбудили очередное дело против украинских военных

В Следственном комитете РФ заявили о возбуждении очередного уголовного дела против украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

01 листопада 2016

Делегация Верховной Рады Украины завершила работу на 135-й Ассамблее Межпарламентского союза

В городе Женеве (Швейцарская Конфедерация) завершились мероприятия в рамках 135-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

01 листопада 2016

В СМИ Беларуси опубликованы переговоры экипажа самолета "Белавиа" с диспетчером киевского аэропорта "Жуляны"

Белорусское СМИ опубликовало расшифровку записи переговоров экипажа самолета "Белавиа" с диспетчером киевского аэропорта "Жуляны", который потребовал развернуть самолет.

01 листопада 2016

Зубко: Создаем прозрачный рынок энергоаудиторов

Закон "Об энергетической эффективности зданий", который на этой неделе рассматривается в Верховной Раде, создаст в Украине прозрачный и конкурентный рынок энергоаудиторов. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время презентации законопроекта.

01 листопада 2016

Опрос: Более 40% украинцев за досрочные выборы в Верховную Раду

В Украине 42% граждан, по состоянию на сентябрь этого года, заявили, что готовы поддержать досрочные выборы в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института.

01 листопада 2016

Зубко: С повышением энергетического класса дома энергопотребление уменьшается на 20-25%

Повышение энергетического класса дома на 1 категорию приводит к уменьшению энергопотребления на 20-25%. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ во время презентации Закона "Об энергетической эффективности зданий", который на этой неделе будет рассматриваться в парламенте.

01 листопада 2016

Верховная Рада сегодня рассмотрит отмену повышения зарплат народных депутатов

Сегодня, 1 ноября, Верховная Рада рассмотрит изменения в постановление "О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год", согласно которым будут отменено повышение зарплат народных депутатов.

Данный проект постановления зарегистрирован под No5323 и обнародован на сайте Верховной Рады.

Авторами проекта являются председатель Верховной Рады Андрей Парубий, председатель бюджетного комитета Андрей Павелко и главы всех депутатских фракций и групп, кроме "Батькивщины".

01 листопада 2016

Гройсман обещает полностью сбалансировать бюджет после повышения минимальной заработной платы

Государственный бюджет на 2017 год после повышения минимальной заработной платы до 3200 грн. будет сбалансирован за счет детенизации и справедливой оценки труда украинских граждан. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами в понедельник.

01 листопада 2016

Этот день в истории: 1 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 ноября.

01 листопада 2016

Главой МИ-5: Россия представляет собой растущую угрозу для стабильности Великобритании

Guardian публикует интервью с главой британской разведки МИ-5 Эндрю Паркером, посвященное различным угрозам для Британии в современном мире. Как заявил Паркер, что сейчас Россия, которая использует все современные инструменты для достижения своих целей, представляет собой растущую угрозу для стабильности Великобритании.

01 листопада 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 1 ноября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 36 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Об этом сообщил сегодня, 1 ноября, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

01 листопада 2016