Кличко назначил главного архитектора Киева

Мэр Киева Виталий Кличко назначил архитектором столицы Александра Свистунова. Об этом говорится в распоряжении Киевгорадминистрации No1023 от 31 октября.

05 листопада 2016

Силы АТО в Широкино обстреляли из ствольной артиллерии

За прошлые сутки боевики незаконных вооруженных формирований 38 раз нарушали режим тишины. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

05 листопада 2016

Розенко: Жителям ОРДЛО выплатят пенсии после оккупации

Жители оккупированных территорий Донбасса смогут получить пенсии за все время пребывания под контролем боевиков. Об этом сказал вице-премьер- министр Павел Розенко.

05 листопада 2016

Гройсман обсудил с новоназначенным Послом Польши в Украине пути интенсификации двустороннего сотрудничества стран

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яном Пекло, который недавно начал дипломатическую миссию в Украине.

05 листопада 2016

В.Гройсман: Украина начала наращивать объемы добычи собственного газа

В Украине начался рост добычи собственного газа и к 2020 году страна может достичь собственной энергетической независимости. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Шустер Live" в пятницу, 4 ноября.(укр.)

05 листопада 2016

В Турции арестован главред оппозиционной газеты Cumhuriyet

В Турции продолжается волна арестов представителей оппозиции. В субботу, 5 ноября, суд в Стамбуле выдал ордера на арест главного редактора оппозиционной газеты Cumhurriyet Мурата Сабунджу и восьми других руководителей и журналистов издания. Они были задержаны 31 октября по подозрению в причастности к терроризму.

05 листопада 2016

Посол США: е-декларирование - начало, а не конец борьбы с коррупцией

США ожидает от украинских правоохранителей расследований подозрительных фактов, раскрытых в ходе декларирования, заявила посол США в Украине Мари Йованович.

05 листопада 2016

Бункер с оружием под Киевом оказался складом легального магазина

Хранилище оружия и боеприпасов под Киевом, о котором сообщила прокуратура, является складом макетов легального интернет-магазина Парабеллум. Об этом сообщил владелец магазина Геннадий Конев.

05 листопада 2016

Сутки в АТО: 5 военных ранены

За минувшие сутки в результате боевых действий ранены 5 украинских военных, погибших нет. Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

05 листопада 2016

Посол США: Украина должна дать больше полномочий НАБУ

Украине необходимо расширить полномочия НАБУ и ускорить создание антикоррупционного суда, считает посол США в Украине Мари Йованович.

05 листопада 2016

FIFA опубликовала список претендентов на звание лучшего игрока года

FIFA опубликовала шорт-лист из 23 игроков, которые претендуют на получение приза лучшему игрока 2016 года.

05 листопада 2016

СБУ: На Луганщине химзавод сливал в реку тонны вредных отходов

В Луганской области одно из предприятий химической промышленности сливало в реку Северский Донец тонны вредных химических отходов, что привело к существенному загрязнению и изменению свойств воды. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

05 листопада 2016

В Минюсте призвали НАПК предоставить порядок проверки деклараций

Министерство юстиции потребовало от Национального агентства по предотвращению коррупции в кратчайшие сроки предоставить порядок проверки электронных деклараций. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

05 листопада 2016

Миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение нарушений "режима тишины" на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет, что зафиксировала увеличение нарушений "режима тишины" в Донецкой и Луганской областях.

05 листопада 2016

В Киеве арестовали членов группировки, обещавших антикоррупционную должность за взятку

В Киеве судили группу лиц, которые за взятку в размере 10 тысяч долларов обещали кандидату на должность детектива НАБУ трудоустройство. Об это говорится в сообщении ведомства.

05 листопада 2016

Гройсман: Действующая пенсионная система несправедлива

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что действующая в Украине система пенсионного обеспечения является несправедливой, во многом популистской и нуждающейся в изменениях, согласованных с обществом.

05 листопада 2016

Гройсман: Украина рассчитывает нарастить добычу газа в 2017 году на 500-700 миллионов кубометров

Украина рассчитывает нарастить собственную добычу газа на 500-700 млн кубометров, а к 2020 году выйти на достаточный объем газа для того, чтобы полностью обеспечить внутренние нужды.

05 листопада 2016

Гройсман подчеркивает, что каждый декларант должен доказать происхождение своих доходов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивает, что каждый декларант должен доказать происхождение своих доходов. Об этом он сообщил в эфире политического ток-шоу "Шустер Live".

05 листопада 2016

Деканоидзе прокомментировала ситуацию в Черкассах

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе пообещала посоветоваться с общественностью по кандидатуре начальника Главного управления Национальной полиции в Черкасской области. Об этом она сообщила в комментарии ZN.ua.

05 листопада 2016

Генсек ООН объявил о вступлении в законную силу Парижского соглашения по климату

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун объявил о вступлении в законную силу Парижского соглашения по климату.

05 листопада 2016

Министр экологи: Украина должна постепенно отказываться от углеродного сценария развития

Украина как подписант Парижского соглашения должна постепенно отказываться от углеродного сценария развития.

05 листопада 2016

На границе с Польшей снова простаивают около тысячи авто

Сегодня, 5 ноября, на границе с Польшей в очередях к пунктам пропуска по состоянию на 8:00 стояли 700 транспортных средств.

05 листопада 2016

На Закарпатье задержали 22 нелегалов, которые пытались попасть в ЕС

Украинские и словацкие пограничники задержали на Закарпатье 22 нелегальных мигранта из стран Юго-Восточной Азии.

05 листопада 2016

Порошенко поддержал инициативу учредить офис уполномоченного президента для помощи в реабилитации раненых бойцов АТО

Президент Петр Порошенко поддержал инициативу о введении офиса Уполномоченного по оказанию помощи в реабилитации украинским военным, раненым в АТО. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

05 листопада 2016

Опрос: Клинтон опережает Трампа в предвыборной гонке на 5%

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает своего главного соперника - республиканца Дональда Трампа на 5 процентных пунктов, сообщает ZN.ua.

05 листопада 2016

"Коламбус" разгромил "Монреаль" в центральном матче дня НХЛ со счетом 10:0

Центральным матчем Национальной хоккейной лиги в ночь на субботу стало противостояние "Коламбус Блю Джекетс" и "Монреаль Канадиенс", где "Коламбус" разгромил соперника со счетом 10:0, ообщает официальный сайт лиги.

05 листопада 2016

КСУ рассмотрит языковой закон Кивалова-Колесниченко 17 ноября

Конституционный суд назначил заседание по языковому закону Кивалова- Колесниченко на 17 ноября 2016 года. Об этом сообщает уполномоченный представитель Верховной рады по обращению к КСУ 57 народных депутатов Олег Бондарчук в Facebook.

05 листопада 2016

В Кабмине создают список товаров, которые можно провозить в ОРДЛО

Официально согласовывается список товаров, которые можно провозить через линию разграничения в Донбассе. Об этом заявил советник министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Юрий Гримчак в эфире "Радио Свобода".

05 листопада 2016

В.Гройсман обсудил с руководителем миссии МВФ ход реформ в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководителем миссии Европейского департамента Международного Валютного Фонда Рон ван Руденом. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, ход бюджетного процесса, повышение минимальной заработной платы в Украине, а также планы правительства относительно дальнейших реформ в стране.

05 листопада 2016

Террористы ИГ взяли на себя ответственность за взрыв в Турции

Террористы Исламского государства взяли на себя ответственность за теракт в Дыярбакыре в Турции. Заявление они распространили через свое агентство Amaq, передает AMN.

05 листопада 2016

В Турции заблокированы популярные соцсети и интернет-сервисы

В Турции вступила в силу блокировка социальных сетей Facebook и Instagram, сервиса микроблогов Twitter, мессенджера WhatsApp и видеохостинга YouTube. Об этом сообщила турецкая негосударственная организация по мониторингу цензуры в интернете Turkey Blocks.

05 листопада 2016

Великобритания будет придерживаться графика по выходу из ЕС

Несмотря на решение Верховного суда, Великобритания будет придерживаться намеченного графика по выходу из Евросоюза, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон в Берлине, где 4 ноября состоялась его встреча с главой германского МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier).

05 листопада 2016

Пентагон подтвердил уничтожение одного из лидеров "Аль-Каиды" в Афганистане

Один из лидеров террористической организации "Аль-Каиды" Фарук аль Катани убит в Афганистане в результате авиаудара США. Об этом сообщили в министерстве обороны страны.

05 листопада 2016

Нефедов: Германия выделяет Украине 72 млн евро помощи

Украина получит 72 млн евро помощи от Германии. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов на странице в Facebook.

05 листопада 2016

СМИ: Американские военные хакеры взломали командную сеть Кремля

Военные хакеры США взломали телекоммуникационную и командную системы РФ и проникли в систему электросетей России, телекоммуникационные системы и системы командования Кремля.

05 листопада 2016

Клинтон и Трамп проводят последние митинги в колеблющихся штатах

Последние дни предвыборной кампании и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп посвящают колеблющимся штатам, где определится исход борьбы за Белый дом.

05 листопада 2016

Президент Литвы Даля Грибаускайте посетит Украину

Президент Литвы Даля Грибаускайте в декабре посетит Украину с официальным визитом, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

05 листопада 2016

СБУ внесла в "черный" список 140 российских деятелей культуры

Украина запретила въезд около 140-ка российским представителям российской теле- и киноиндустрии и шоу-бизнеса.

05 листопада 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 05 ноября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 38 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Об этом рассказал сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

05 листопада 2016

Этот день в истории: 5 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 ноября.

05 листопада 2016