Штаб АТО: За минувшие сутки в районе Красногоровки погибли 3 украинских военнослужащих

После трех суток относительного уменьшения количества вооруженных провокаций, вчера зафиксировано резкое увеличение обстрелов со стороны боевиков, в том числе на Луганском и Мариупольском направлениях. По фактам, о которых рассказал сегодня, 11 декабря, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, боевики активно применяют тяжелое вооружение и демонстрируют агрессивную настроенность как днем, так и ночью.

11 грудня 2016

Взрыв в православном соборе в центре Каира: погибли более 20 человек

В Египте взрыв в православном соборе Святого Марка в центре Каира унёс жизни более 20 человек, ещё 35 ранены.

11 грудня 2016

В Турции объявлен день траура

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил нападения экстремистов на сотрудников полиции в районе стадиона в Стамбуле. Правительство объявило о введении по всей стране дня национального траура.

11 грудня 2016

"Укрзализниця" сегодня ввела новый график движения поездов

С 11 декабря начал действовать новый график движения поездов на 2016/2017 годы.

11 грудня 2016

В столице Японии началось строительство нового Олимпийского стадиона

В Японии прошла церемония закладки нового олимпийского стадиона в Токио, на котором будут проходить летние Олимпийские игры 2020 года.

На церемонии присутствовали премьер-министр Синдзо Абэ, губернатор столичной префектуры Токио Юрико Коикэ, министр, ответственный за проведение Олимпиады 2020 года, Тамае Марукава, а также архитектор сооружения Кэнго Кума.Cтолицей летней Олимпиады 2020 года объявлен Токио

11 грудня 2016

В 13 областях Украины проходят местные выборы

Сегодня, 11 декабря, проходят выборы местного совета и председателя в 41 объединенной территориальной общине в 13 областях Украины.

11 грудня 2016

На севере Англии запущена крупнейшая в мире криогенная электростанция

Крупнейшая в мире криогенная электростанция введена в строй в окрестностях Манчестера на севере Англии.

Она основана на принципе использования дешевой электроэнергии в ночные часы для сжижения воздуха, который хранится в криогенных танках, а затем нагревается и расширяется, поступая в турбины и вырабатывая электроэнергию, поставляемую в сеть.

Это пилотный проект, рассчитанный на дальнейшее расширение. Мощность криогенной электростанции (КЭС) составляет 5 МВт, что достаточно для снабжение 5 тысяч семей в течение трех часов.

11 грудня 2016

Сирийская армия при поддержке российской авиации отразила наступление "Исламского государства" на Пальмиру

Министерство обороны России сообщило сегодня, 11 декабря, об отражении атаки террористов группировки "Исламское государство" на Пальмиру. По данным оборонного ведомства, сирийской армии удалось остановить наступление боевиков при поддержке российской авиации.

11 грудня 2016

В Кении в результате взрыва автоцистерны с нефтью 30 человек

Водитель автоцистерны с нефтью на юге Ксении потерял управление и спровоцировал ДТП. Автомобиль въехал в пять других машин и взорвался.

11 грудня 2016

В Швейцарии сегодня начато движение поездов по самому длинному туннелю в мире

Сегодня, 11 декабря, в Швейцарии началось движение по Готардскому железнодорожному туннелю - самому длинному в мире. Первым поездом, который прошел по открытому в июне туннелю, стал грузовой состав, выехавший из Базеля в Лугано. Он уже прибыл в пункт назначения, где на платформе его встречали с музыкой.

11 грудня 2016

В Йемене при взрыве погибли 35 военнослужащих

По меньшей мере 35 йеменских военнослужащих погибли и десятки ранены в результате взрыва смертника у военной базы на юге страны.

11 грудня 2016

Этот день в истории: 11 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 декабря.

11 грудня 2016

Япония опробует новый способ сбора космического мусора

Япония запустила грузовой корабль, который попытается с помощью огромного невода убрать с земной орбиты хотя бы небольшую часть космического мусора.

Посредством 700-метрового троса, выполненного из алюминиевых нитей и стальной проволоки, специалисты рассчитывают замедлить движение мусора и постепенно стянуть его с орбиты. Инновационное устройство было разработано при участии компании, занимающейся производством рыболовных сетей.

11 грудня 2016

В Киеве арестовали экс-депутата КГГА

Бывший чиновник причастен к незаконному отчуждению части пакета акций ПАО "Киевэнерго" стоимостью 77 миллионов гривен. Ему избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в несколько миллионов гривен.

11 грудня 2016

В Стокгольме вручили Нобелевские премии

В концертном зале Стокгольма 10 декабря состоялась торжественная церемония награждения Нобелевскими премиями за достижения в области физиологии и медицины, физики, химии и экономики.

11 грудня 2016

На Луганщине в результате ДТП травмировано 10 человек

9 декабря в поселке Даниловка Беловодского района произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

11 грудня 2016

Боевики "Исламского государства" вошли в сирийскую Пальмиру

Боевики "Исламского государства" (ИГ) вошли на территорию сирийского города Пальмира, контроль над которым правительственным силам при поддержке российских военных удалось восстановить лишь около девяти месяцев назад - в марте 2016 года. Об этом 10 декабря сообщило агентство AFP со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

11 грудня 2016

ООН запустила информационную кампанию ко Дню прав человека

Ко Дню прав человека - 10 декабря - ООН запустила в Украине информационную кампанию. Её цель - привлечь внимание к этой теме и напомнить гражданам положения Декларации о правах человека. В рамках кампании сняли видеоролики с участием известных деятелей и активистов, в коротких обращениях напоминают одно из положений Декларации и призывают не молчать, столкнувшись с нарушением прав. К информационной кампании присоединились Святослав Вакарчук, Джамала, Гайтана, Алла Мазур, Мария Ефросинина, Майкл Щур, Иван Малкович и многие другие. Об этом рассказали представители международных организаций и общественные активисты, анонсируя кампанию во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

11 грудня 2016

Немецкая кинолента "Тони Эрдман" признана лучшим европейским фильмом

Немецкий кинофильм "Тони Эрдман" удостоен Европейской кинопремии сразу в нескольких категориях.

11 грудня 2016

В Киеве впервые прошли австрийско-украинские дни

8-9 декабря в Киеве впервые состоялись австрийско-украинские дня. Об этом во время круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре сообщил Гюнтер Фехлингер, президент инициативы "Европейцы за налоговую реформу", координатор мероприятий. Участники обсудили экономические и стратегические реформы, вопросы углубления взаимодействия с Дипломатической академией в Киеве в 2017 году.

11 грудня 2016

В Киргизии проходит конституционный референдум

В Киргизии утром сегодня, 11 декабря, открылись избирательные участки на референдуме по внесению изменений в конституцию страны. Более 2300 участков будут работать до 20.00 по местному времени.

11 грудня 2016

В Минобороны Украины рассказали о приоритетах деятельности на 2017 год

"Впервые в истории Украины все необходимые документы военного планирования приняты с учетом экономического состояния и финансовых возможностей государства. Приоритетом деятельности Министерства обороны Украины на следующий год станет продолжение последовательного выполнения реформ", - отметил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

11 грудня 2016

В Минобороны Украины рассказали о приоритетах деятельности на 2017 год

"Впервые в истории Украины все необходимые документы военного планирования приняты с учетом экономического состояния и финансовых возможностей государства. Приоритетом деятельности Министерства обороны Украины на следующий год станет продолжение последовательного выполнения реформ", - отметил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

11 грудня 2016

СМИ: За передачей секретных документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из России

Секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря атаке российских хакеров на IT-системы бундестага весной 2015 года. О том, что такая версия считается вполне вероятной, сообщил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung источник в немецких спецслужбах.

11 грудня 2016

Украинские военнослужащие примут участие в сертификационном командно-штабном учении Common Challenge-2016

С 11 по 16 декабря на полигоне "Демба" Вооруженных сил Республики Польша украинские военнослужащие в составе многонациональной литовско-польско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг примут участие в сертификационном командно- штабном учении Common Challenge-2016. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

11 грудня 2016

В непризнанной республике Приднестровье выбирают руководителя региона

В Приднестровье сегодня, 11 декабря, проходят выборы руководителя непризнанной республики. Открылись 260 избирательных участков, право голоса имеют около 420 тысяч человек. Местные власти в этом году снизили порог явки избирателей с 50% до 25%.

11 грудня 2016

МОЗ: Цель реформы системы общественного здоровья - переориентация на профилактическую медицину

Суть реформы системы общественного здоровья - переориентироваться от политики лечения к политике укрепления и сохранения здоровья населения и предупреждения заболеваний. Это основная идея, заложенная в Концепции общественного здоровья, которую приняли постановлением Кабмина на прошлой неделе.

11 грудня 2016

В Вене подписано глобальное соглашение о сокращении добычи нефти

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и производители нефти - не члены картеля подписали 10 декабря первое за 16 лет глобальное соглашение о сокращении добычи сырья с 2017 года.

11 грудня 2016

Гройсман: Децентрализация - одна из успешных системных реформ в Украине

Децентрализация - одна из важных реформ, которая необходима для развития страны и которая успешно реализуется. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на конференции Уполномоченных представителей органов местного самоуправления - членов Ассоциации городов Украины.

11 грудня 2016

В Нигерии обрушилась крыша церкви: погибли десятки человек

В Нигерии в результате обрушения церкви 10 декабря погибли десятки человек. По данным на 11 декабря, из-под завалов извлекли тела как минимум 60 человек. Спасатели говорят, что количество погибших может возрасти. Местные СМИ оценивают число возможных жертв до 200 человек.

11 грудня 2016

Порошенко поблагодарил за сотрудничество Президента Болгарии Плевнелиева, который завершает свой мандат на посту главы государства

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, который завершает свое пребывание в должности.

Глава государства поздравил собеседника с 25-летием восстановления дипломатических отношений между Украиной и Болгарией.

Президент Украины отметил активизацию двусторонних контактов на высшем уровне, совместно достигнутой с Президентом Болгарии. Он отметил, что президентские визиты в течение двух последних лет значительно способствовали развитию взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Болгарией.

11 грудня 2016

В Румынии сегодня проходят парламентские выборы

В Румынии сегодня, 11 декабря, проходят парламентские выборы, участие в которых принимают 11 партий и движений. Румынский парламент состоит из двух палат и избирается на четыре года.

11 грудня 2016

Марина Порошенко присоединилась к уроку информатики в рамках всемирной образовательной акции "Час Кода"

Супруга Президента Украины Марина Порошенко присоединилась к глобальной образовательной акции #ГодинаКоду (Hour of Сode), которая проходит в рамках мирового недели информатики с 5 по 11 декабря. Марина Порошенк посетила открытый урок в специализированной школе I-III ступеней No 41 им. С. К.

11 грудня 2016

Теракт в Турции: 29 человек погибли, более 160 - ранены

Два взрыва прогремели поздно вечером 10 декабря у стадиона футбольного клуба "Бешикташ", недалеко от площади Таксим, в центральной части Стамбула. У стадиона подорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Позднее смертник привёл в действие бомбу в близлежащем парке.

Взрывы раздались вскоре после завершения матча, в котором игроки "Бешикташа" встретились с футболистами другого турецкого клуба "Бурсаспор". По данным Министерства здравоохранения Турции, погибло 29 человек, в том числе 27 полицейских, получили ранения - 166 человек.

11 грудня 2016

Обострение ситуации в зоне АТО: За прошедшие сутки боевики увеличили до 70 обстрелов по всем направлениям

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 70 раз обстреливали наши позиции по всем направлениям. Об этом сообщил сегодня, 11 декабря, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин,

11 грудня 2016