"Укрзализныця" 23 декабря запустит первый рейс "Интерсити+" из Киева до польского Перемышля

ПАО "Укрзализныця" 23 декабря запустит первый рейс скоростного поезда "Интерсити+" из Киева в польский Перемышль, сообщили в пресс-службе перевозчика.

21 грудня 2016

В Киеве полицейские при задержании ранили вооруженного преступника

Сотрудники Национальной полиции открыли огонь по преступнику, забаррикадировавшемуся в квартире в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Киеве.

21 грудня 2016

Песков считает, что Путин абсолютный либерал по своей натуре

Президент России Владимир Путин по своей натуре - либеральный лидер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Мир".

21 грудня 2016

Беглый нардеп Онищенко обвинил Порошенко в "узурпации власти в Украине"

Депутат парламента Александр Онищенко обвинил Петра Порошенко в коррупции, подкупе парламентариев и использовании правоохранительных органов в давлении на бизнесменов и политиков.

21 грудня 2016

Турчинов: Силы АТО в результате контратаки продвинулись вперед и заняли новые позиции в районе Светлодарской дуги

Украинские военнослужащие "продвинулись вперед и заняли новые позиции" в районе Светлодарской дуги в Донецкой области, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

21 грудня 2016

В Германии после берлинского теракта усилят меры безопасности в новогодние праздники

После берлинского теракта в Германии принято решение усилить меры безопасности в новогодние праздники. "На местах будут усилены меры безопасности. Если я говорю, что мы не позволим разрушить нашу свободную жизнь, это относится и к новогодним праздникам", - заявил сегодня, 21 декабря, министр внутренних дел Германии Томас Де Мезьер.

21 грудня 2016

Экс-заместитель главы "Нафтогаза" застрелился при попытке задержания

На Винничине застрелился бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз Украина" времен Януковича Геннадий Юрьев. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган в Facebook.

21 грудня 2016

Украина передала Италии 17 картин итальянских художников, спасенных украинскими правоохранителями и пограничниками

Президент Петр Порошенко передал 17 картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, которые были похищены преступниками из городского музея Кастельвеккио города Верона в ноябре 2015 года. Художественные ценности были задержаны Государственной пограничной службой Украины в мае этого года при подготовке к переправе на территорию Молдовы и таким образом были спасены.

21 грудня 2016

S&P снизило рейтинг Приватбанка

Агентство S&P присвоило Приватбанку особый рейтинг R S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПАО КБ "Приватбанк" с "B-/C" до "R/R" ("под надзором органов государственного регулирования").

21 грудня 2016

Суд определился с мерой пресечения для председателя ЦИК Охендовского

Суд по делу председателя ЦИК Михаила Охендовского избрал меру пресечения для чиновника, которого подозревают в получении денег из "черной кассы" Партии регионов.

21 грудня 2016

Троян: Виновникам дерзкого преступления в Умани грозит до 8 лет лишения свободы

Действия злоумышленников, которые в ночь на 21 декабря осквернили могильный комплекс цадика Нахмана в Умани, квалифицированы по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной зависимости или отношения к религии", которая предусматривает наказание в виде лишение свободы до 8 лет. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщил в. и. о. главы Нацполиции Вадим Троян.

21 грудня 2016

В Германии ищут нового подозреваемого в совершении теракта в Берлине - гражданина Туниса

После обнаружения в кабине грузовика, въехавшего в толпу на рождественском рынке в Берлине, документов гражданина Туниса полиция готовит операцию в земле Северный Рейн - Вестфалия.

21 грудня 2016

В Австралии 102-летний ученый добился того, чтобы продолжать работать в университете

Профессор Дэвид Гудолл, которому 102 года, добился того, чтобы продолжать работать в Университете им. Эдит Коуэн в австралийском городе Перте.

Ранее ему пришло распоряжение о том, что с нового года он должен перенести свой рабочий кабинет по месту жительства по соображениям безопасности на рабочем месте, однако теперь ректорат пересмотрел свое прежнее решение.

Гудолл является автором более 100 научных работ по вопросам экологии и самым пожилым ученым Австралии - его карьера длится более 70 лет.

21 грудня 2016

СМИ: Сирийская группировка "Джейш аль-Фатх" взяла на себя ответственность за убийство посла России в Турции

Сирийская группировка "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания") взяла на себя ответственность за убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает иракский телеканал Al Sumaria, ссылаясь на заявление руководителей объединения.

21 грудня 2016

Россия пригрозила "адекватными мерами" в ответ на новые санкции США

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что России сожалеет в связи с продолжением США деструктивной линии, направленной на расширение санкций.

21 грудня 2016

Минсоцполитики: Украине нужны приюты для пострадавших от насилия женщин

20 декабря представители Министерства социальной политики Украины, Европейского Союза, киевской городских властей и общественных организаций обсудили необходимость распространения опыта успешной модели киевской социальной квартиры (приюта) на всю Украину и предоставление подобных специализированных услуг для пострадавших от насилия в общинах.

21 грудня 2016

Лысенко: Боевики продолжают штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге

Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной. Об этом сообщил сегодня, 21 декабря, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

21 грудня 2016

В Германии мусульмане проводят акции солидарности с пострадавшими от теракта в Берлине

В Берлине и других городах ФРГ проходят акции солидарности с жертвами теракта в Берлине с участием беженцев и живущих в стране мусульман.

Сегодня, 21 декабря, на месте теракта на площади Брайтшайдплац пройдет акция протеста против террора, во время которой жители Берлина, а также получившие здесь убежище беженцы вместе споют символическую песню солидарности "Мы - это мир" (We Are The World).

Ранее, вечером 20 декабря, представители различных мусульманских организаций Германии провели акции солидарности с пострадавшими от теракта.

21 грудня 2016

В Донецкой области произошел обвал на шахте

Сегодня, 21 декабря, на шахте "Центральная" в Донецкой области произошел обвал породы. Об этом сообщает председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

21 грудня 2016

В Казахстане проходит масштабная операция против экстремистов

Комитет национальной безопасности Казахстана проводит в Алма-Ате и трех областях страны спецоперацию против экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра".

21 грудня 2016

Луценко взял под личный контроль расследование нападения на синагогу в Умани

Генеральный прокурор Юрий Луценко взял под личный контроль инцидент с нападением на синагогу в Умани и отменил отпуск областного прокурора. Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

21 грудня 2016

Верховная Рада приняла закон о Госбюджете Украины на 2017 год

Верховная Рада Украины приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".

21 грудня 2016

Путин перенес ежегодную пресс-конференцию из-за похорон посла Карлова

Ежегодная пресс-конференция российского президента Владимира Путина, которая должна была состояться в четверг, перенесена на пятницу в связи с похоронами убитого в Анкаре посла России в Турции Андрея Карлова.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс относительно уточнения распорядителей бюджетных средств

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно уточнения распорядителей бюджетных средств".

21 грудня 2016

На Луганщине в результате столкновения автобуса с автомобилем травмированы четверо военнослужащих ВСУ

20 декабря на 117 км автодороги Т-13-02 КПП "Танюшевка- Старобельск-Артемовск" в поселке Варваровка, Кременского района Луганской области, произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.

21 грудня 2016

Верховная Рада приняла Закон "О Высшем совете правосудия"

Закон определяет статус, полномочия, принципы организации и порядок деятельности Высшего совета правосудия.

21 грудня 2016

Глава НБУ: На стабилизацию "Приватбанка" нужно от одного года до трех лет

На стабилизацию "Приватбанка" перед его возможной продажей нужно от одного года до трех лет. Об этом сказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире канала "Украина".

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс по улучшению инвестклимата в Украине

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине".

21 грудня 2016

СМИ: Властям Чечни поручили сформировать два батальона для отправки в Сирию

Властям Чечни поручили сформировать два батальона для отправки в Сирию. Как сообщает "Новая газета", численность каждого подразделения должна составить 600 человек.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Таможенный кодекс относительно поддержки самолетостроительной отрасли

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли".

21 грудня 2016

США и Канада запретили бурение нефтегазовых скважин в Арктике

Соединенные Штаты и Канада ввели запрет на бурение нефтяных и газовых скважин у своих арктических берегов. Как отмечают наблюдатели, этот шаг направлен на предотвращение разработок в регионе новоизбранным Президентом Дональдом Трампом.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины".

21 грудня 2016

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсации гражданам Грузии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге удовлетворил иск граждан Грузии, депортированных из России осенью 2006 года и обязал РФ выплатить 70 тысяч евро лицам, чьи права, по мнению Страсбургского суда, были нарушены при депортации.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс относительно поддержки самолетостроительной отрасли

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли".

21 грудня 2016

ООН отправит 20 наблюдателей в сирийский Алеппо

Организация Объединенных Наций собирается послать 20 наблюдателей в Алеппо для мониторинга эвакуации из восточной части города. Как заявил в Нью-Йорке пресс-секретарь генерального секретаря ООН, именно такое число было согласовано с сирийским руководством и представителями оппозиции.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс по зачислению рентной платы за пользование недрами

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата".

21 грудня 2016

Совбез ООН принял первую в истории резолюцию по проблемам современного рабства

Совет безопасности ООН 20 декабря впервые в истории принял резолюцию, по борьбе с торговлей людьми и контрабандистами, занимающимися перевозкой "живого товара".

21 грудня 2016

Верховная Рада приняла закон об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей

Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта". (укр.)

21 грудня 2016

Меркель посетила место теракта в Берлине

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер посетили место теракта на берлинской площади Брайтшайдплац, где возложили белые розы в память о жертвах и их близких. Их сопровождали правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер и сенатор по внутренним делам Берлина Андреас Гайзель.

Меркель сделала запись в книге соболезнований, которая находится в мемориальной церкви кайзера Вильгельма (также известной как Гедехтнискирхе - Церковь поминовения). Церковь непосредственно примыкает к площади, где и произошла трагедия.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году". (укр.)

21 грудня 2016

США расширили санкции против России из-за ситуации вокруг Украины

США включили в санкционный список ещё 7 российских граждан, порядка 30 компаний и два судна.

21 грудня 2016

Гройсман назвал государственный бюджет на 2017 год "человекоцентричным"

Государственный бюджет на 2017 год - это человекоцентричный бюджет, который позволит начать восстановление социальной справедливости и возрождение национальной экономики. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман перед принятием Верховной Радой Украины проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2017 год.

21 грудня 2016

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение в Берлине

Экстремистская группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на западе Берлина 19 декабря.

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в закон о банках и банковской деятельности по обеспечению государством вкладов физлиц

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменения в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц". (укр.)

21 грудня 2016

Навальный: Для восстановления отношений с Украиной Россия должна выполнить Минские соглашения

Оппозиционный политик, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный считает, что первым шагом на пути восстановления отношений с Украиной должно стать выполнение Минских соглашений о мирном урегулировании на Донбассе. Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода".

21 грудня 2016

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс по усовершенствованию составления и исполнения бюджетов

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов". (укр.)

21 грудня 2016

В России уже 60 человек умерли от отравления "Боярышником"

В Иркутске от отравления косметическим спиртосодержащим средством для ванн "Боярышник" погибли, по последним данным, 60 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Татьяна Шкурская. В больницах остаются 40 человек.

21 грудня 2016

Школьников научат зарабатывать на сортировке мусора

В Украине стартовал проект, который направлен на то, чтобы научить школьников культуре сортировки мусора и переработки вторичного сырья. Первым городом стал Николаев, где более 13000 участников из 67 школ сдали на переработку почти 18000 килограмм макулатуры и 1,5 тысячи пластика. Об этом рассказала Юлия Мархель, президент ОО "Let`s do it, Ukraine" во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

21 грудня 2016

В Киеве ночью горел завод им. И. Лепсе

Сегодня, 21 декабря, в Соломенском районе города (бульвар И. Лепсе, 16) в 2 часа. 49 мин. произошел пожар на территории завода им. И. Лепсе. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

21 грудня 2016

Гройсман: Рост местных бюджетов в 2017 году достигнет как минимум 25%

Правительство в 2017 году предусмотрело сохранение полноценной финансовой децентрализации и механизмы для продолжения наполнения местных бюджетов, что по расчетам достигнет как минимум 25%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рассмотрения проекта закона N5131 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно совершенствования составления и исполнения бюджетов)" на пленарном заседании в Верховной Раде Украины.

21 грудня 2016

США обвинили Россию в обострении ситуации на востоке Украины

США обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украины. Об этом заявил на брифинге представитель госдепартамента Джон Кирби.

21 грудня 2016

Глава Государственной фискальной службы Украины подписал протокол с руководителями таможенных администраций ГУАМ

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принял участие во встрече с руководителями таможенных администраций ГУАМ, по результатам которой был подписан Протокол и принято Совместное заявление Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, Службы доходов Министерства финансов Грузии, Таможенной службы при Министерстве финансов Республики Молдова и Государственной фискальной службы Украины о сотрудничестве в таможенной сфере в рамках Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

21 грудня 2016

Взрыв на ярмарке фейерверков в Мексике: погибли 26 человек

Число жертв взрыва на ярмарке фейерверков Сан-Паблито в Мексике выросло по меньшей мере до 26, сообщили местные власти. Десятки людей получили ранения.

На месте происшествия работают десятки медиков и полицейских, которые пытаются помочь раненым.

Взрыв произошел на ярмарке в городе Тультепек, который находится в 32 км к северу от Мехико. Сан-Паблито - одна из самых крупных и знаменитых ярмарок фейерверков в стране.

Во время взрыва на ярмарке было много посетителей, которые покупали фейерверки к Рождеству и Новому году. Причины взрыва пока неизвестны.

21 грудня 2016

Президент Украины принял верительные грамоты у послов Греции, Перу и Боснии и Герцеговины

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у посла Греческой Республики Георгия Пукамиссаса, Посла Республики Перу в Украине (по совместительству) Альберто-Эфраина-Вильфредо Саласа-Барабна и Посла Боснии и Герцеговины в Украине (по совместительству) Александара Драгичевича.

21 грудня 2016

СМИ: Трамп может исключить Россию из списка приоритетных угроз безопасности США

В списке главных угроз национальной безопасности США, возможно, не будет России. Об этом 20 декабря сообщает американский журнал Foreign Policy со ссылкой на аналитическую записку Пентагона, находящуюся в распоряжении журналистов.

21 грудня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на утро 21 декабря

За прошедшие сутки боевики совершили 33 обстрела наших позиций. Об этом сообщил сегодня, 21 декабря, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

21 грудня 2016

Этот день в истории: 21 декабря.

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 декабря.

21 грудня 2016

Верховная Рада приняла госбюджет Украины на 2017 год

Верховная Рада Украины в ночь на сегодня, 21 декабря, приняла в целом подготовленный правительством проект закона о государственном бюджете на 2017 год.

21 грудня 2016