Украина номинировала Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления о выдвижении кандидатуры украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

За постановление о заявлении Верховной Рады в Норвежский Нобелевский комитет по поводу выдвижения кандидатуры Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира No9040 проголосовали 245 депутатов. Авторами проекта постановления No 9040 являются народные депутаты от фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта".

18 вересня 2018

Верховна Рада увеличила количество членов ЦИК до 17 человек

Верховная Рада приняла законопроект No9090 о внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии". За соответствующее решение отдали голоса 236 депутатов. Еще 27 проголосовали против, а 25 воздержались. Закон вступит в силу со дня голосования. Решение поддержали 116 депутатов из БПП, 64 из "Народного фронта", 16 из Радикальной партии, 13 из "Воли народа", 16 из "Возрождения" и 11 внефракционных.

 Результаты голосования обнародованы на сайте парламента

18 вересня 2018

В Укрзализныце работает 266 тысяч человек, а оптимально было бы 170 тысяч

Сотрудников акционерной государственной компании "Укрзализныця" должно быть около 170 тысяч, а на сегодняшний день там работает 266 тысяч, об этом во время форума Европейской Бизнес Ассоциации рассказал Андрей Рязанцев, директор по экономике и финансам "Укрзализныци".

18 вересня 2018

Физлица смогут покупать валюту online

НБУ обнародовал проект валютного регулирования, которое вступит в силу 7 февраля 2019 года вместе с законом "О валюте и валютных операциях". Ряд шагов для либерализации валютного регулирования будут введены сразу после начала действия закона, одним из которых будет разрешена online покупка иностранной валюты физлицами.

18 вересня 2018

Масштабный пожар в Житомире

В Житомире горит склад готовой продукции картонного комбината, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Площадь горения - около 3 тыс кв м.

Спасатели сообщают, что тушение пожара осложняется высокой температурой и быстрым распространением огня из-за пожарной нагрузки - горит бумага, картон и пр.

"Чтобы предотвратить опрокидывание огня на другие цеха и на рядом расположенные предприятия, на тушении пожара работают 11 единиц техники и 63 человека личного состава", - уточнили в ГСЧС. По материалам интернет-СМИ.

 

18 вересня 2018

Крушение российского Ил-20 над Сирией: найдены обломки самолета

Крушение российского Ил-20 над Сирией: найдены обломки самолета

В Сирии обнаружено место падения российского самолета Ил-20, который был сбит ракетой сирийских сил ПВО. Обломки самолета найдены в 27 км от берегов Сирии в Средиземном море.

Как уточнили в оборонном ведомсте РФ, самолет упал в 27 км к западу от населенного пункта Баниас в провинции Латакия. В поисковой операции участвуют восемь кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ России. На борт подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета.

18 вересня 2018

Названы лауреаты премии "Эмми-2018"

В Лос-Анджелесе состоялась 70-й церемония вручения телевизионной премии "Эмми, присуждаемой за лучшие работы минувшего телесезона.

Обладателем главного приза в самой престижной категории "Лучший драматический сериал"  стала сага "Игра престолов",  производства канала HBO. Седьмому сезону «Игры престолов» удалось опередить главного конкурента — обладателя премии за прошлый год  "Рассказ служанки", канала Hulu.

18 вересня 2018

Новый экспортный бренд Украины – "Trade with Ukraine"

18 сентября Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) презентовало экспортный бренд Украины – "Trade with Ukraine". Теперь украинские товары и услуги смогут продвигаться на международные рынки под единым брендом.

18 вересня 2018

Верховная Рада обязала добывающие компании полностью раскрыть информацию о себе

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект No6229, об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях, обязав добывающие компании раскрывать информацию о своей деятельности.

18 вересня 2018

ГПУ хочет снять неприкосновенность с Вилкула, Дунаева, Колесникова

Юрий Луценко просит Верховную Раду предоставить разрешение на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов – Вилкула, Дунаева, Колесникова, соответствующие скан-копии представлений обнародовала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

18 вересня 2018

МВФ в 2015 году не хотел брать на себя "дыру" в $40 млрд – Яресько

Международный валютный фонд согласовал программу помощи Украине в 2015 году только при условии, что другие кредиторы (частные и государственные) возьмут на себя часть ответственности за "дыру" в размере $40 млрд. Об этом рассказала в эфире "Радио НВ" экс-министр финансов Наталия Яресько.

18 вересня 2018

Криминализация контрабанды леса – до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Законопроект No5495, принятый Верховной Радой Украины в сентябре, усиливает ответственность за контрабанду леса-кругляка и ограничивает внутреннее потребление необработанного лесоматериала 25 млн кубометров в год.

18 вересня 2018