Кабмин утвердил механизм контроля товаров на таможне по принципу "единого окна"

Кабинет министров Украины утвердил механизм официального контроля товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, в том числе с целью транзита, по принципу "единого окна".

25 жовтня 2018

"Газпром" начал новое арбитражное разбирательство против Украины

"Газпром" оспорил в международном арбитраже решение антимонопольного комитета Украины по взысканию с компании $6 млрд за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа, сообщает Интерфакс.

Разбирательство инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли).

25 жовтня 2018

Минэкономразвития инициирует легализацию криптовалют в Украине

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует принятие Концепции государственной политики в сфере виртуальных активов, целью которой является создание понятных условий для ведения деятельности в сфере виртуальных активов и виртуальных валют (криптовалюты) для их легализации.

25 жовтня 2018

Порошенко встретился с предшественниками

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с экс-президентами Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

25 жовтня 2018

Суд арестовал замглавы "Ощадбанка" по делу о присвоении $20 миллионов

Соломенский райсуд взял под стражу заместителя председателя правления Ощадбанка Ирину Земцову, которую подозревают в причастности к завладению 20 миллионами долларов госбанка.

25 жовтня 2018

ГСЧС: Под Ичней пожар на военных складах ликвидирован

Пожар на оружейных складах под Ичней в Черниговской области ликвидирован.

25 жовтня 2018

Visa внедряет новую блокчейн-технологию

Одна из крупнейших мировых платежных систем Visa интегрирует разработки Hyperledger Fabric перед коммерческим запуском своего собственного блокчейн- сервиса для корпоративных платежей в первом квартале 2019 года.

25 жовтня 2018

В Украину оправится первая официальная торговая миссия США

В Украину в конце октября оправится первая официальная торговая миссия США из 12 крупных компаний с целью поиска инвестиционных возможностей.

25 жовтня 2018

Туристический рынок Украины составил 0,2% от европейского рынка

Украина заработала на зарубежных туристах $ 1,261 млрд, что составляет всего 0,2% доходов от туризма в европейских странах.

25 жовтня 2018

МВФ считает важным сохранять достигнутую стабильность в Украине

Последние четыре года продемонстрировали, что Украина движется в правильном направлении, однако важно сохранять достигнутую макроэкономическую стабильность для содействия росту и процветанию в стране.

25 жовтня 2018

К концу осени Укрзализныця планирует разделить поезда на три класса

Разделение поездов Укрзализныци на три класса по уровню комфорта пришлось отложить из-за бюрократических процедур.

25 жовтня 2018

Украина опустилась в рейтинге производителей стали

Украина по итогам работы металлургических предприятий в сентябре 2018 года снизила производство стали на 7,6% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года - до 1,8 миллиона тонн, опустившись с 12-го на 13-е место в рейтинге 64 стран - основных мировых производителей этой продукции.

25 жовтня 2018

Европарламент осуждает злоупотребления России с проверками судов в Азовском море

Европейский парламент осуждает злоупотребления Российской Федерации с чрезмерными проверками торговых судов Украины и стран-членов Евросоюза в Азовском море.

25 жовтня 2018

Facebook подвергся максимальному штрафу в Великобритании

Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) наложило на компанию Facebook Inc. максимально возможный штраф за серьезное нарушение законов страны о защите данных.

25 жовтня 2018

"Газпром" подал арбитражный иск против Украины

Российский "Газпром" сегодня, 25 октября, инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью "защиты своих инвестиций" на территории страны.

25 жовтня 2018

НБУ ожидает первого транша по новой программе МВФ в этом году

Национальный банк Украины ожидает получения первого транша в рамках новой программы с Международным валютным фондом в этом году.

25 жовтня 2018

Учетная ставка в Украине осталась на уровне 18% годовых

Национальный банк Украины принял решение сохранить учетную ставку на уровне 18% годовых после повышения ставки дважды подряд - в июле до 17,5% и в сентябре до 18% годовых.

25 жовтня 2018

НБУ сохранил прогноз роста ВВП на 3,4% в 2018

"Национальный банк оставляет без изменений прогноз экономического роста на 2018-2020 годы. Как и ранее, Национальный банк ожидает ускорения роста экономики до 3,4% в текущем году", - говорится в нем.

25 жовтня 2018

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции в Украине до 10,1%

Национальный банк обновил макроэкономические прогнозы, ухудшив прогноз потребительской инфляции в Украине в 2018 году до 10,1% с 8,9%, прогнозируемых ранее.

25 жовтня 2018

Киев воспользуется скандинавским опытом в развитии велоинфраструктуры

Перенять опыт Дании и Швеции в формировании велопространства в большом городе - такую цель имела встреча заместителя председателя КГГА Дмитрия Давтяна с представителями стран, которая состоялась в рамках Международного семинара по стратегическому планированию и оценке эффективности управления дорожным сектором PIARC.

25 жовтня 2018

Верховный суд РФ признал законными 8 лет в колонии строгого режима для украинца Панова

Верховный суд России признал законным решение "суда" в оккупированном Крыму - 8 лет колонии строгого режима для гражданина Украины Евгения Панова, обвиненного в "подготовке диверсий" на полуострове.

25 жовтня 2018

ГПСУ: В Азовском море уже более 120 российских кораблей

На сегодняшний день в Азовском море уже более 120 кораблей и катеров Российской Федерации. Государственная пограничная служба Украині опасается планов Москвы по захвату Азовского моря.

25 жовтня 2018

Экс-вице-премьер Малайзии обвинен в коррупции

Крупный коррупционный скандал в Малайзии. Экс-премьер-министр Наджиб Разак, а также бывший министр финансов предстали в четверг перед судом.

25 жовтня 2018

Синод Болгарской Православной Церкви 5 ноября обсудит вопрос о созыве Всеправославного собора

Синод Болгарской Православной Церкви обсудит вопрос о созыве Всеправославного собора в связи с инициативой Вселенской патриархии в отношении украинской Церкви на внеочередном заседании 5 ноября.

25 жовтня 2018

Гройсман: Экспресс в "Борисполь" запустят уже в ноябре

Железнодорожный экспресс, который должен соединить вокзал "Киев- Пассажирский" с крупнейшим международным аэропортом Украины "Борисполь", будет запущен в ноябре, а не 1 декабря, как планировалось раньше.

25 жовтня 2018

Сборная Украины поднялась в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Украины по футболу в новом рейтинге ФИФА поднялась на две позиции и занимает двадцать седьмую строку.

25 жовтня 2018

Кабмин будет компенсировать расходы на коммуналку тем, кто не успел оформить субсидию

Семьям, которые не успели оформить субсидию до отопительного сезона, будут возмещаться расходы на коммунальные услуги.

25 жовтня 2018

Премия имени Сахарова присуждена Олегу Сенцову

Присуждаемая Европарламентом премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2018 года будет вручена украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

25 жовтня 2018

Беларусь ответила на заявление Климкина об опасности пребывания украинцев в стране

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал заявление главы внешнеполитического ведомства Украины Павла Климкина о том, что украинцам потенциально опасно посещать Беларусь.

25 жовтня 2018

"Новая Почта" повысила тарифы на основные услуги

Крупнейшая украинская компания экспресс-доставки "Новая почта" увеличила тарифы на основные услугу в среднем на 2-5 гривень, сообщается в пресс- релизе компании.

25 жовтня 2018

Получить кредит в украинских банках станет сложнее

Банки планируют повышать требования к крупным корпоративным заемщикам, при этом смягчать для заемщиков среди малого и среднего бизнеса.

25 жовтня 2018

Над складами боеприпасов в Ичне открыли воздушное пространство

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" открыло воздушное пространство в радиусе 30 км от эпицентра возгорания на складах 6-го арсенала Министерства обороны возле города Ичня Черниговской области.

25 жовтня 2018

Европарламент намерен призвать к ужесточению санкций против РФ в случае обострения ситуации в Азовском море

Европейский парламент намерен призвать все страны-члены Европейского Союза в Совете ЕС ужесточить санкции против Российской Федерации в случае еще большего обострения ситуации в Азовском море.

25 жовтня 2018

Кабмин согласовал увольнение глав четырех ОГА

Кабинет министров на заседании в среду, 24 октября, согласовал увольнение глав Киевской, Луганской, Черновицкой и Черкасской областных государственных администраций.

25 жовтня 2018

На оккупированном Донбассе вблизи границы с РФ обнаружили зенитный ракетный комплекс

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют, что обнаружили зенитный ракетный комплекс 9К33 "Оса" на оккупированном Донбассе вблизи границы с Российской Федерацией.

25 жовтня 2018

Филарет озвучил требования к главе единой поместной церкви

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет назвал критерии, по которым следует избирать главу единой поместной автокефальной УПЦ и отметил, что он сам подходит под все критерии.

25 жовтня 2018

В Норвегии стартовали масштабные стратегические учения НАТО

В четверг, 25 октября, в Норвегии начинаются самые крупные после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture 2018.

25 жовтня 2018

В Украине из-за непогоды обесточены 146 населенных пунктов

В результате ухудшения погодных условий произошло обесточивание 146 населенных пунктов в девяти областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

25 жовтня 2018

Боевики обстреляли защитников Водяного из тяжелых минометов

Российско-террористические войскка в минувшие сутки, 24 октября, 14 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

25 жовтня 2018

Этот день в истории: 25 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 октября.

25 жовтня 2018