ОБСЕ сообщили детали исчезновения беспилотника в Донбассе

27 и 28 октября миссия уточняла обстоятельства исчезновения БПЛА СММ дальнего радиуса действия во время полета над районом к юго-востоку от временно оккупированного Нижнекрынского, что 66 километрах к востоку от Донецка.

30 жовтня 2018

Котировки Boeing упали после крушения индонезийского лайнера

Акции Boeing подешевели на 6,6% после авиакатастрофы лайнера индонезийской компании Lion Air.

30 жовтня 2018

Нидерланды планируют стать новым финансовым центром ЕС

Нидерланды станут новым финансовым центром ЕС после выхода из блока Великобритании.

30 жовтня 2018

Минкульт отстраняет от должности замдиректора УЦКИ

Министерство культуры отстраняет от должности замдиректора Центра культурных исследований (УЦКИ) Евгения Ковальского из-за обвинений в требовании взятки.

30 жовтня 2018

В Украине может появиться новый вид ценных бумаг

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности предлагает парламенту принять за основу законопроект о финансовых инструментах банка (No9034). Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

30 жовтня 2018

Генсек НАТО призвал Россию соблюдать Договор о ликвидации РСМД

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию выполнять Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

30 жовтня 2018

"Центрэнерго" с начала года сократило прибыль в 4,3 раза

Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" в январе-сентябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократила чистую прибыль в 4,28 раза - до 489,51 миллиона гривень с 2,09 миллиарда гривень.

30 жовтня 2018

В Украине все остановки транспорта оградят защитными столбиками

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственную строительную норму (ГСН) и ввело обязательное проектирование на остановках защитных оградительных столбиков от наезда общественного транспорта при новом строительстве и реконструкции с 1 сентября.

30 жовтня 2018

НБУ передает наличные на хранение в уполномоченные банки

Национальный банк Украины (НБУ) передает часть своих запасов на хранение уполномоченным банкам для обеспечения наличными областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

30 жовтня 2018

В Украине вырастут коммунальные тарифы

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" еще не проводило расчеты изменения тарифов на горячую воду и отопление в связи с изменением цены на газ для населения, которая с 1 ноября этого года вырастет на 23,5%, до 8550 грн за тыс. куб. м.

30 жовтня 2018

Суд приостановил решение о подчинении "Укрэнерго" замминистру энергетики

Хозяйственный суд Киева приостановил решение комиссии Министерства энергетики и угольной промышленности по реорганизации Национальной энергетической компании "Укрэнерго" о передаче полномочий по управлению хозяйственной деятельностью предприятия заместителю министра энергетики и угольной промышленности Михаилу Близнюку.

30 жовтня 2018

Счетная палата в третий раз за год проверяет систему Prozorro

Счетная палата Украины начала уже третью по счету с начала года проверку системы электронных государственных закупок Prozorro.

30 жовтня 2018

"Мотор Сич" в январе-сентябре сократила чистую прибыль

Крупнейшее украинское предприятие по выпуску авиационных двигателей и газотурбинных установок "Мотор Сич" в январе-сентябре 2018 года сократило чистую прибыль в 4,78 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 543,3 млн грн.

30 жовтня 2018

П.Порошенко 11 ноября посетит Париж

Президент Украины Петр Порошенко 11 ноября посетит Париж по случаю празднования 100-летия окончания Первой мировой войны.

30 жовтня 2018

В Киеве задержали валютного афериста

В Киеве задержали мужчину, который мошенническим путем завладел $120 тысячами. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции столицы.

30 жовтня 2018

Командующий ООС: У армии нет задания освобождать города Донбасса

В Раде отреагировали на план РФ выстроить пояс обороны у границы с Украиной Украинская армия не намерена освобождать крупные населенные пункты на Донбассе в ближайшее время.

30 жовтня 2018

Долги по зарплате в Украине выросли на 6,5%

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в сентябре 2018 года увеличилась на 6,5% и на начало сентября текущего года достигла 2,889 млрд грн. Об этом сообщила Государственная служба статистики (Госстат).

30 жовтня 2018

Новым главой Киевской облгосадминистрации назначен Александр Терещук

Президент Украины Петр Порошенко назначил новым главой Киевской областной государственной администрации Александра Терещука вместо уволенного из должности Александра Горгана.

Соответствующие указы президента Украины от 30 октября 2018 года обнародованы на сайте главы Украинского государства.

"Назначить Терещука Александра Дмитриевича главой Киевской областной государственной администрации с 30 октября 2018 с оплатой труда в соответствии с законодательством", - сказано документе.

30 жовтня 2018

В Мурманске затонул док "Адмирала Кузнецова"

Плавучий док ПД-50 в Мурманске затонул в ночь на вторник, 30 сентября, когда из него выходил авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

30 жовтня 2018

За продажу данных Петрова и Боширова задержан пограничник

Сотрудники ФСБ РФ задержали на рабочем месте работника пограничной службы в Северо-Западном регионе, подозреваемого в продаже информации о поездках за границу Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля.

30 жовтня 2018

ВС РФ отказался рассматривать кассацию Siemens по делу о "крымских турбинах"

Верховный суд РФ отказал немецкому концерну Siemens и его российской "дочке" "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) в пересмотре иска к структурам "Ростеха" ОАО "Технопромэкспорт" и ООО "Технопромэкспорт".

Об этом говорится в определении суда от 29 октября по результатам изучения кассационной жалобы истцов на три решения нижестоящих судов по делу о "крымских турбинах".

30 жовтня 2018

КГГА: Киевляне в ноябре получат платежки без субсидий

В Киеве из-за некорректной работы программного обеспечения "Жилищные субсидии" в платежках за услуги ЖКХ, которые получат киевляне в ноябре, не будет отражено размера назначенной субсидии. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

30 жовтня 2018

В России отказались заключать с Украиной новый договор по морям

Россия не планирует заключать с Украиной новое соглашение, регулирующее правоотношения в совместных морских территориях.

30 жовтня 2018

Суд завершил дебаты по делу Януковича

Оболонский районный суд Киева завершил дебаты по делу бывшего Президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

30 жовтня 2018

"Министра финансов ДНР" заочно приговорили к десяти годам лишения свободы

Жовтневый районный суд Мариуполя заочно приговорил "министра финансов" подконтрольной РФ террористической организации "ДНР" Екатерину Матющенко к десяти годам лишения свободы.

30 жовтня 2018

В Киеве расследуют дело о нелегальном приюте для престарелых

В Святошинском районе Киева на территории садового товарищества "Зв'язківець" нелегально работает дом престарелых.

30 жовтня 2018

Венгрия изменила скандальное название "уполномоченного по Закарпатью"

Венгрия переименовали скандальное название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, которое вызвала жесткое сопротивление Украины.

30 жовтня 2018

Хорватия обсуждает вступление в зону Евро

Еврокомиссар по вопросам евро Валдис Домбровскис встретился в Загребе с хорватским правительством.

30 жовтня 2018

Авиакатастрофа в Индонезии: обнаружены тела погибших

В Индонезии на месте крушения Боинг-737 спасатели обнаружили тела 10 погибших, в том числе и младенца. Сообщается, что на берег также доставлены еще 14 мешков с фрагментами тел находившихся на борту пассажиров.

30 жовтня 2018

Средняя зарплата украинцев превысила 9 тысяч гривень

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрем 2017 года увеличилась на 23% и составила 9042 гривни.

30 жовтня 2018

Совет безопасности Организации Объединенных Наций проведет открытое заседание по теме Украины

Сегодня, 30 октября, Совет безопасности Организации Объединенных Наций проведет открытое заседание по теме Украины. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он отметил, что Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание, посвященное ситуации в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Мероприятие состоится по инициативе Украины вместе с группой друзей в Совете Безопасности.

30 жовтня 2018

Глава бундестага поддержал решение Меркель уйти с поста председателя ХДС

Решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) отказаться от должности председателя Христианско-демократического союза (ХДС) принято "в правильное время".

30 жовтня 2018

Суд Эквадора отклонил жалобу Ассанжа

Суд Эквадора в понедельник, 29 октября, отклонил иск основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

30 жовтня 2018

За сутки боевики 20 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе

В течение 29 октября ситуация на Донбассе оставалась напряженной, однако полностью контролируемой, сообщает 30 октября пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

30 жовтня 2018

Этот день в истории: 30 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 октября.

1762 - родился Андре Шенье, французский поэт, журналист и политический деятель.

1839 - родился Альфред Сислей, французский живописец-пейзажист английского происхождения, представитель импрессионизма,

1871 - родился Поль Валери, французский поэт, эссеист, философ. Известен как автор многочисленных эссе и афоризмов, посвященных искусству, истории, литературе, музыке.

1888 - Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

30 жовтня 2018