МИД требует от подписантов Будапештского меморандума срочных консультаций

Министерство иностранных дел Украины обратилось к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций для обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии России против Украины.

05 грудня 2018

Новый норматив НБУ не выполняют десять банков

Норматив краткосрочной ликвидности LCR, который стал обязательным для всех банков с 1 декабря, не выполняют 10 финучреждений.

05 грудня 2018

Wizz Air ведет переговоры с аэропортом Борисполь

Венгерская лоукост-авиакомпания Wizz Air ведет переговоры с аэропортом Борисполь.

05 грудня 2018

Укроборонпром готовится запустить в серию крылатую ракету Нептун

Боевые противокорабельные комплексы создаются в рамках оборонного проекта "Ракетный щит". Сегодня ракету испытали на полигоне под Одессой.

05 грудня 2018

Укрзализныця расширяет сеть маршрутов в Европу

Акционерная компания "Укрзализныця" сформировала новый график движения поездов на 2018/2019 годы, и с 8 декабря запускает новый беспересадочный вагон Киев - Вроцлав (Польша). Об этом сообщила пресс-служба компании.

05 грудня 2018

Кабмин одобрил стратегию обеспечения украинцев лекарствами до 2025 года

Кабинет министров Украины утвердил государственную стратегию реализации государственной политики обеспечения населения лекарственными средствами на период до 2025 года.

05 грудня 2018

Из "Укркосмоса" похитили $8 миллионов

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении двум лицам, которые предположительно причастны к причинению ущерба ГП "Укркосмос" на сумму $8 млн 245 тыс..

05 грудня 2018

Савченко снова объявила голодовку

Нардеп Надежда Савченко, которая обвиняется в государственной измене, объявила сухую голодовку.

05 грудня 2018

ФГИУ перечислил в госбюджет 1,3 млрд грн

По итогам января-ноября включительно Фонд государственного имущества Украины перечислил 1,32 млрд грн в государственный бюджет за аренду государственного имущества.

05 грудня 2018

Кабмин утвердил меморандум для новой программы МВФ

Кабинет министров утвердил проекты письма о намерениях и меморандума по сотрудничеству с Международным валютным фондом по программе stand-by.

05 грудня 2018

Президент призывает мир усилить санкции против России и увеличить присутствие НАТО в Черном и Азовском морях

Президент Петр Порошенко призвал западный мир усилить санкции против России и увеличить присутствие НАТО в Черном и Азовском морях. Об этом он сказал в интервью международному информационному агентству Bloomberg.

05 грудня 2018

Укрзализныця расширяет сеть маршрутов в страны Европы

С 8 декабря начнут курсировать новые беспересадочные вагоны Киев-Вроцлав. Всего в новом графике пассажирского движения в связи с увеличением спроса будут курсировать 40 международных поездов, из них 20 в страны Европы.

05 грудня 2018

Кабмин решил выплатить по 100 тыс грн семьям пленных моряков

Правительство приняло постановление о выплате одноразового пособия в размере 100 000 гривень каждому из 24 захваченных Россией украинских моряков.

05 грудня 2018

Захват украинских кораблей на море: Путин ответил Порошенко

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что он не реагирует на попытки главы украинского государства Петра Порошенко поговорить по телефону, поскольку якобы не хочет участвовать в его "нехитрых комбинациях".

05 грудня 2018

Могерини обсудит с Климкиным и Лавровым агрессию РФ в Керченском проливе

В Милане глава европейской дипломатии Федерика Могерини намерена обсудить с министрами иностранных дел Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым российскую агрессию в Керченском проливе.

05 грудня 2018

В Украине прибыльными являются не более 15% госпредприятий

Прибыльными на сегодня являются не более 500 государственных предприятий в Украине, что составляет около 15% от их общего количества.

05 грудня 2018

ВР предоставила Куяльницкому лиману статус курорта госзначения

Предоставление Куяльницкому лиману статуса курорта государственного значения будет способствовать привлечению инвестиций и развитию медицинского туризма.

05 грудня 2018

Парубий: Избирательный процесс в ОТГ десяти областей будет начат заново после завершения военного положения 26 декабря

Избирательный процесс в объединенных территориальных громадах (ОТГ) десяти областей будет начат заново после завершения военного положения 26 декабря, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

05 грудня 2018

Порошенко: Изменения в закон о режиме военного положения предусматривают проведение выборов

Президент Петр Порошенко на Форуме местного самоуправления в Киеве заявил о наличии предпосылок для проведения выборов в объединенных территориальных громадах (ОТГ) в десяти областях.

05 грудня 2018

Во время обысков в помещениях УПЦ МП нашли брошюры с пропагандой

Во время обысков отдельных административных помещений Украинской православной церкви Московского патриархата и частных зданий, принадлежащих представителям этой конфессии, правоохранители выявили материалы, разжигающие религиозную рознь.

05 грудня 2018

В УПЦ МП отказались от участия в Объединительном соборе

Украинская православная церковь Московского патриархата не будет участвовать в Объединительном соборе по созданию украинской автокефальной церкви, который состоится 15 декабря.

05 грудня 2018

Главную елку страны зажгут на Софийской площади 19 декабря

Елка с интерактивным экраном, святой Николай на лодке и более тысячи метров крытых террас для удобства посетителей. Такие сюрпризы к Рождеству и Новому году готовят в столице, поэтому елку украсят яркими фонарями белого арктического цвета и в течение праздников она будет меняться.

05 грудня 2018

Украина успешно испытала новый противокорабельный комплекс "Нептун"

Украинская крылатая ракета "Нептун" из модернизированного берегового противокорабельного комплекса С-125 во время испытательного запуска поразила заданную надводную цель, которая находилась на расстоянии в 280 километров. Украинские военные провели восемь пусков и успешно поразили столько же целей.

05 грудня 2018

УЗ заявила, что стабилизировала работу онлайн-системы продажи билетов после массового сбоя

Акционерная компания "Укрзализныця" стабилизировала работу онлайн-системы продажи железнодорожных билетов, сообщила пресс-служба перевозчика.

05 грудня 2018

Гройсман анонсировал сокращение районов в Украине до 100

Продолжение реформы децентрализации в Украине подразумевает укрупнение районов, чтобы к 2020 году их количество сократилось до 100.

05 грудня 2018

Правительство утвердило программу реабилитации участников АТО на период до 2022 года

Кабинет министров Украины утвердил государственную целевую программу по физической, медицинской, психологической, социальной и профессиональной адаптации участников антитеррористической операции на период до 2022 года.

05 грудня 2018

В Украине подорожали лекарства

С начала года цены на лекарства в Украине выросли в среднем на 5,1%. Больше всего - на антибиотики. Подорожали как отечественные, так и импортные лекарства, сообщает пресс- служба Госстатистики.

05 грудня 2018

Умер народный артист Украины Николай Рушковский

В ночь на среду, 5 декабря, на 94-м году жизни умер народный артист Украины, актер театра и кино, театральный педагог Николай Рушковский.

05 грудня 2018

В ЕС не могут договориться о введении новых санкций против РФ из-за агрессии в Керченском проливе

Посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель заявил, что среди стран Европейского Союза нет консенсуса в вопросе введения новых санкций против Российской Федерации из-за захвата украинских судов и моряков в Керченском проливе.

05 грудня 2018

СМИ: В ЕС решили ввести санкции против 9 организаторов незаконных выборов в Донбассе

Послы Европейского союза приняли решение внести в санкционный список девять человек, которые были ответственными за проведение незаконных выборов на территории Донецкой и Луганской областей, которые оккупированы боевиками поддерживаемых Россией группировок "ДНР" и "ЛНР".

05 грудня 2018

Словакия выслала дипломата РФ из-за шпионажа

Словакия выслала из страны российского дипломата, так как заподозрила его в шпионаже. Об этом в среду, 5 декабря, заявил премьер-министр страны Петер Пеллегрини.

05 грудня 2018

В аэропорту "Киев" самолет столкнулся с генератором

Сегодня, 5 декабря, в аэропорту "Киев" пассажирский самолет столкнулся с техническим автомобилем (генератором).

05 грудня 2018

Песков: РФ может рассмотреть предложения по обмену украинских моряков

В Кремле заявили о готовности рассмотреть предложения по обмену задержанных в Керченском проливе военнослужащих ВМС Украины.

05 грудня 2018

Порошенко заявляет, что есть все предпосылки для проведения выборов в ОТГ

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что есть все предпосылки для проведения выборов в объединенных территориальных громадах.

05 грудня 2018

Минфин на ОВГЗ-аукционе привлек в госбюджет более 100 миллионов гривень

Министерство финансов Украины на плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло в государственный бюджет 60,696 млн грн, 1,485 млн долл. и 111,6 тыс. евро.

05 грудня 2018

В Украине заболеваемость корью продолжает расти

Министерство здравоохранения констатирует, что за период с 27 ноября по 4 декабря корью заболели 2 384 человека.

05 грудня 2018

Порошенко: Объединительный собор состоится 15 декабря

Объединительный собор по созданию Православной церкви в Украине состоится 15 декабря в соборе святой Софии в Киеве, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

05 грудня 2018

В онлайн-системе продажи билетов "Укрзализныци" произошел масштабный сбой

В онлайн-системе приобретения билетов "Укрзализныци" произошел массовый сбой: несмотря на снятие требуемой суммы, документы на проезд пользователи не получили. Эти проблемы с сервисом уже подтвердили и в самой компании.

05 грудня 2018

Президент в Ивано-Франковске встретился с представителями деловых кругов

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковской области встретился с представителями деловых кругов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил важную роль бизнеса в выработке стратегии реформирования экономики Украины. Президент отметил, что на первых встречах с предпринимателями они жаловались, в частности относительно проблем с возвратом налога на добавленную стоимость, говорили о необходимости реформирования валютного рынка и защиты от необоснованных проверок.

05 грудня 2018

ЕСПЧ обязал Россию обеспечить лечением раненых украинских моряков

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию как члена Совета Европы обеспечить необходимым лечением раненых украинских моряков, которые были задержаны в результате инцидента в Керченском проливе.

05 грудня 2018

Парламентские дебаты о "Брекзите" начались с поражения Мэй

В британском парламенте во вторник, 4 декабря, начались дебаты о соглашении с Евросоюзом по поводу "Брекзита".

05 грудня 2018

Генштаб Украины: Угроза войны с Россией на уровне 2014 года

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко оценивает военную угрозу со стороны России как крупнейшую с 2014 года.

05 грудня 2018

Волкер: США и Европа намерены ужесточить санкции против РФ из-за украинских моряков

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты Америки и Европа могут серьезно ужесточить существующие санкции или же ввести ряд новых ограничительных мер против России после захвата украинских моряков и кораблей около Керченского пролива, пишет "Голос Америки".

05 грудня 2018

В зоне ООС возросло количество вражеских обстрелов

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 4 декабря, 24 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

05 грудня 2018

Этот день в истории: 5 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 декабря.

05 грудня 2018