Украине выделят EUR176 млн на улучшение безопасности на дорогах

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяют €176 млн на проект Не гони, Украина!, направленный на улучшение безопасности движения в Украине.

13 грудня 2018

НАТО предоставит Украине оборудование для военной связи

До конца текущего года НАТО предоставит вооруженным силам Украины оборудование для военной связи, защищенной от прослушивания.

13 грудня 2018

НКРЭКУ рассмотрит вопрос повышения оптовой цены электроэнергии для промышленности

Прогнозируемый рост стоимости электроэнергии для промышленности и других небытовых потребителей в первом и втором кварталах 2019 года составит 2%.

13 грудня 2018

НБУ спрогнозировал сокращение инфляции до 5%

Инфляция в Украине в дальнейшем будет сокращаться и достигнет целевого показателя в 5% к концу 2020 года. Об этом Национальный банк Украины сообщает на официальном сайте.

13 грудня 2018

Эрдоган: Турция начинает строить наземную часть Турецкого потока

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что в ближайшее время начнется строительство наземной части газопровода "Турецкий поток" и должно завершиться до конца следующего года, сообщили в правящей партии страны "Справедливость и развитие" (AK).

13 грудня 2018

Полторак: Россия развернула возле Украины ракетные комплексы "Искандер"

Министр обороны Степан Полторак заявляет, что Россия развернула вблизи границы с Украиной ракетные комплексы "Искандер", которые могут нести ядерные боеголовки.

13 грудня 2018

За сутки на Киевщине произошло более 100 ДТП

Как отметили в Отделе коммуникации полиции в Киевской области в связи с ухудшением погодных условий значительно повысилась опасность на дороге во время управления транспортным средством.

13 грудня 2018

Порошенко предложил НАТО план по контролю в Черном море

В четверг, 13 декабря президент Украины Петр Порошенко встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и предложил ему вариант мониторинга Черного моря в виду обострившихся угроз в регионе.

13 грудня 2018

УПЦ КП:Украинская церковь получит томос в следующем году

Томос о предоставлении автокефалии украинской православной церкви будет вручен ее предстоятелю вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле 6 января 2019 года.

13 грудня 2018

Савченко объявила о прекращении голодовки

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко (внефракционная), подозреваемая в подготовке терактов в Украине, прекратила сухую голодовку и частично потеряла слух и зрение.

13 грудня 2018

Кличко поблагодарил коммунальщиков за круглосуточную уборку города во время непогоды

Мэр Киева Виталий Кличко поблагодарил коммунальщиков за круглосуточную работу по уборке столицы во время непогоды и призвал все службы города не расслабляться.

13 грудня 2018

Глава МИД ФРГ исключил пересмотр договора по "Брекзиту"

Перед началом саммита ЕС в Брюсселе, министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас исключил возможность пересмотра Договора между Евросоюзом и Великобританией о порядке и условиях выхода Великобритании из состава ЕС.

13 грудня 2018

Участники саммита ЕС не примут новых санкций против России

Евросоюз не планирует вводить новые санкции против Москвы за военный инцидент между Украиной и Россией в Керченском проливе.

13 грудня 2018

НБУ ожидает получения транша МВФ в рамках новой программы до 25 декабря

Национальный банк Украины ожидает позитивного решения Совета директоров Международного валютного фонда и получения первого транша в рамках новой программы в размере от 1,4 до 1,9 млрд долл. до Рождества. Об этом сообщил журналистам глава НБУ Яков Смолий.

13 грудня 2018

Порошенко уверен, что Евросоюз сегодня продлит санкции против РФ за невыполнение Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Европейский Союз сегодня, 13 декабря, продлит санкций против Российской Федерации за невыполнение Минских соглашений, за проведение незаконных "выборов" в ОРДЛО, за полное игнорирование международного права и за продолжающуюся агрессию против Украинского государства.

13 грудня 2018

В Украине превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией превысило эпидемический порог. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

13 грудня 2018

НБУ снова оставил учетную ставку на уровне 18% годовых

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил без изменения учетную ставку на уровне 18% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

13 грудня 2018

ЦИК Украины прекратила сотрудничество с российскими коллегами

Центральная избирательная комиссия Украины прекратила действие протокола о сотрудничестве с ЦИК России.

13 грудня 2018

Столтенберг: ВСУ получат защищенные средства связи от союзников НАТО

Генеральный секретарь Организации североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг сообщил, что страны-союзники НАТО до конца этого года передадут Вооруженным силам Украины защищенные средства связи.

13 грудня 2018

Нищук: Софийский собор не рассматривается как объект постоянно действующей церкви

Собор Святой Софии в Киеве не рассматривают как объект постоянно действующей церкви. Об этом сегодня, 13 декабря. заявил журналистам министр культуры Украины Егений Нищук, отвечая на вопрос о том, станет ли Софийский собор главным храмом единой поместной православной церкви.

13 грудня 2018

Россия пообещала ответить Литве за введение санкций после атаки Украины в Керченском проливе

Спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о том, что Москва предпримет "зеркальные" меры на введение Литвой санкций против причастных к нападению и захвату украинских кораблей с моряками в районе Керченского пролива в конце ноября.

13 грудня 2018

Столтенберг: НАТО требует у Москвы возвращения украинских моряков

НАТО осуждает российскую агрессию в Азовском море и требует освобождения всех украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, которые сейчас содержатся в тюрьме в Москве.

13 грудня 2018

Тереза Мэй получила вотум доверия и остается британским премьером

Большинство депутатов Палаты общин от Консервативной партии Великобритании выразили доверие премьер-министру Терезе Мэй. Она остается на посту лидера партии и премьер-министра.

13 грудня 2018

Определились все участники плей-офф футбольной Лиги чемпионов

12 декабря в Киеве состоялся последний матч группового этапа Лиги чемпионов, по результатам которого определились все 16 участников плей-офф футбольного турнира УЕФА.

13 грудня 2018

Кабмин вывел Маркарову из состава набсоветов государственных банков

Кабинет министров Украины вывел нынешнего министра финансов Оксану Маркарову из состава наблюдательных советов "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка". Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

13 грудня 2018

ОБСЕ сообщила о новой технике боевиков

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружил два грузовика боевиков военного типа с несколькими мачтами (на каждой было несколько антенных решеток) и генераторную установку недалеко от временно оккупированного Луганска.

13 грудня 2018

Москва объявила словацкого дипломата персоной нон грата

Москва объявила персоной нон грата словацкого военного дипломата в ответ на высылку Братиславой дипломата Российской Федерации, заявила спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

13 грудня 2018

Рада отменила НДС на импорт оборудования для "зеленых" проектов

Верховная Рада освободила от уплаты НДС импорт солнечных панелей и ветровых установок.

13 грудня 2018

МИД РФ вбросил фейк о "стремительном наступлении" ВСУ в Донбассе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на сегодняшнем брифинге озвучила новую кремлевскую ложь о том, что ВСУ "в ближайшее время" готовят наступление в Приазовье для выхода к границе с Россией.

13 грудня 2018

Из оккупированной Донетчины перемещены на подконтрольную Украине территорию 13 осужденных

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что сегодня из оккупированной Донетчины перемещены на подконтрольную Украине территорию 13 осужденных.

13 грудня 2018

Полторак: До конца военного положения ВСУ получат более 200 единиц техники

До конца военного положения украинские войска могут получить более 200 единиц техники. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил глава Минобороны Украины Степан Полторак.

13 грудня 2018

Осложнение погодных условий ожидается почти по всей Украине

Днем 13 декабря снег будет идти почти во всех регионах Украины. По состоянию на утро 13 декабря осадки в виде мокрого снега и дождя с мокрым снегом наблюдаются в большинстве областей Украины.

13 грудня 2018

Украина привлекла кредит в размере 0,5 млрд долларов на строительство Днестровской ГАЭС

Украина договорилась о привлечении китайского кредита в размере 0,5 млрд долларов на строительство Днестровской ГАЭС, проценты по которому не будут превышать 4,5% годовых.

13 грудня 2018

В Украине изготовили высокоточный снаряд для артиллерии

В Украине заявили о готовности начать выпуск артснаряда "Цветник", в котором теперь не будет российских деталей.

13 грудня 2018

Из-за непогоды в Киеве массово задерживаются авиарейсы

Из-за непогоды в Киеве массово задерживаются авиарейсы. Так, в аэропорту "Киев" отменены рейсы в Варшаву и Харьков. А рейсы из Риги, Стамбула и Парижа прибудут в аэропорт "Борисполь" с опозданием.

13 грудня 2018

В Андреевской церкви проходит первая Архиерейская литургия Вселенского патриархата

В Андреевской церкви в Киеве проходит первая Архиерейская литургия Вселенского патриархата.

13 грудня 2018

Европарламент призвал закрыть проект газопровода "Северный поток-2"

Европейский парламент выступил за прекращение реализации российского проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом говорится в принятой в среду резолюции, за которую проголосовали 433 парламентария.

13 грудня 2018

Порошенко передал Туску список причастных к агрессии в Керченском проливе

Президент Петр Порошенко передал Президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц и кораблей России, причастных к агрессии в Керченском проливе, а также список гуманитарных и инфраструктурных проектов, которые мог бы поддержать Европейский Союз для помощи украинскому Приазовью.

13 грудня 2018

Витренко: Суд в Нью-Йорке согласился с требованиями "Нафтогаза" по "Газпрому"

"Нафтогазу" удалось сделать первый шаг в привлечении американских судов по иску против дочерней компании "Газпрома" в рамках принудительного взыскания долга в $2,6 млрд. по решению Стокгольмского арбитража.

13 грудня 2018

ГСЧС: Движение автотранспорта на дорогах обеспечено

Движение автомобильного транспорта на дорогах обеспечено. Как сообщает ГСЧС, для обеспечения проезда на дорогах от "Укравтодора" задействованы 1742 человека и 1169 единиц техники.

13 грудня 2018

Укрзализныця сообщила о задержке ряда поездов западного направления

Акционерная компания "Укрзализныця" сообщила о задержке ряда поездов западного направления из-за падения дерева в Киевской области, что повлекло за собой обрыв контактной сети.

13 грудня 2018

Президент Украины встретился с Президентом Европейского Совета

Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе встретился с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

13 грудня 2018

В Анкаре в железнодорожной катастрофе пострадали десятки человек

В столице Турции Анкаре в результате крупной железнодорожной катастрофы пострадали десятки людей. Сообщается о как минимум четырех погибших и 43 раненых.

13 грудня 2018

Европарламент назвал борьбу с киберугрозой из России одним из приоритетов

Европарламент (ЕП) назвал противостояние киберугрозе, исходящей от России, одним из главных приоритетов Евросоюза на 2019 год, наряду с борьбой против терроризма и нелегальной миграции.

13 грудня 2018

В Киеве ограничен въезд грузового транспорта

На период снегопадов в Киев запрещен въезд габаритному и тяжеловесному транспорту. Фуры необходимо оставить на спецстоянках, а для водителей открыты специальные пункты обогрева. Об этом сообщает "Киев оперативный".

13 грудня 2018

Укрзализныця предупредила о задержке поездов

В Украине возможны задержки отдельных пассажирских поездов западного направления из-за поваленного дерева и оборванных контактных сетей, что произошло в Киевской области.

13 грудня 2018

В Украине из-за снегопада обесточены 170 населенных пунктов

Снег и порывы ветра привели к срабатыванию автоматической системы защиты линий электропередач и отключению электричества в 170 населенных пунктах  в шести областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям

"13 декабря в результате осложнения погодных условий (снег, местами мокрый снег и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 170 населенных пунктов в шести областях, а именно: Черниговская - 85, Киевская - 40, Сумская - 30, Херсонская - 9, Кировоградская - 4 и Николаевская - 2", -сказано в сообщении.

13 грудня 2018

Этот день в истории: 13 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 декабря.

13 грудня 2018