Антиправительственные протесты в Барселоне

По меньшей мере семь человек задержаны в пятницу в Барселоне в ходе акций протеста против правительства Испании. Акции протеста в Барселоне проходят с утра пятницы, 21 декабря. На улицы выведено около 9 тыс. страже порядка.

21 грудня 2018

Стрельба в центре Вены

Один человек погиб, один получил ранения в результате стрельбы у ресторана "Фиглмюллер" в центре Вены.

21 грудня 2018

Россия выслала шведского дипломата

Россия предписала дипломату из Швеции покинуть пределы РФ.

21 грудня 2018

Парламент до 2020 года продлил мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

За продление запрета на продажу сельскохозяйственных земель проголосовал 231 депутат Верховной Рады, против высказались 28, не голосовали 52 народных избранника. Об этом сообщается на сайте парламента.

21 грудня 2018

ПриватБанк запустил продажу цифровых полисов автогражданки

Мобильный Приват24 запустил услугу автоматического оформления цифровых полисов автогражданской ответственности, обязательных для всех украинских водителей.

21 грудня 2018

НБУ выпускает монету в честь оккупированного города

26 декабря Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение памятную монету "Город Севастополь". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

21 грудня 2018

АМКУ оштрафовал Укрспирт на 33 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ГП Укрспирт на 33 млн грн за злоупотребление монопольным положением из-за дискриминационных условий продажи своей продукции третьим лицам.

21 грудня 2018

Украина обязуется перед МВФ вернуть активы банков-банкротов

В рамках продолжения сотрудничества с МВФ Украина обязалась сделать все возможное, чтобы бывшие владельцы обанкротившихся банков понесли ответственность за свои действия, а государство вернуло выведенные активы.

21 грудня 2018

Мининфраструктуры создает рабочие группы по выявлению фактов нелегальной перевозки пассажиров

Министерство инфраструктуры Украины утвердило план мероприятий по борьбе с нелегальными перевозками. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

21 грудня 2018

Фонд гарантирования начал выплаты вкладчикам ВТБ Банка

Фонд гарантирования вкладов физлиц 21 декабря начал выплачивать возмещения средств вкладчикам одноименного дочернего предприятия российского ВТБ Банка. Об этом сообщил ФГВФЛ на своем сайте.

21 грудня 2018

Кабмин пересмотрит зарплаты руководителям "Нафтогаза"

Кабинет министров пересмотрит заработную плату председателя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

21 грудня 2018

Зеленая энергетика может экономить Украине 300 млн евро в год

Наращивание 2-3 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников в энергосистеме Украины до 2025 года позволит ежегодно экономить в среднем 300 млн евро и обеспечить стабильность электроснабжения.

21 грудня 2018

Парубий подписал закон о трехлетнем бюджетном планировании

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект No.8044 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (о правовой основе для внедрения среднесрочного бюджетного планирования)".

21 грудня 2018

Нацкомиссия вдвое снизила тарифы на транспортировку газа

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вдвое снизила тарифы для АО "Укртрансгаз" на услуги транспортировки природного газа.

21 грудня 2018

В НБУ назвали основные факторы замедления экономического роста Украины в третьем квартале

Государственная служба статистики подсчитала, что в третьем квартале экономика Украины выросла на 2,8% в годовом выражении, замедлившись с 3,8% во II квартале.

21 грудня 2018

В Нацбанке спрогнозировали рост экономики по итогам года

Рост реального ВВП Украины по итогам 2018 года будет близким к прогнозу, опубликованному в инфляционном отчете Национального банка Украины за октябрь, - на уровне 3,4%.

21 грудня 2018

Индексация тарифов Укрзализныци на грузоперевозки позволит увеличить средства на ремонт локомотивов

Индексация тарифов Укрзализныци на грузоперевозки в 2019 году позволит увеличить средства на ремонт локомотивов на 50% - до 3,1 млрд грн, сообщает пресс-служба компании. По сравнению с 2018 годом перевозчик готов вдвое увеличить финансирование на эти цели.

21 грудня 2018

Госбюджет за 11 месяцев перевыполнен на 1,8 млрд гривен

Министерство финансов констатирует выполнение госбюджета в январе-ноябре на уровне 100,2%. Об этом говорится в сообщении Минфина.

21 грудня 2018

В Днепре запустили самый мощный в Украине суперкомпьютер

В Конструкторском бюро Южное введен в эксплуатацию новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с мощным суперкомпьютером в Украине.

21 грудня 2018

Подлодки РФ вышли на военные учения в Черное море

Российские подводные лодки Черноморского флота проводят военные учения в у крымских берегов. Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

21 грудня 2018

Украина получила первый транш от МВФ по новой программе сотрудничества

Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом (МВФ) в размере SDR1 млрд (около $1,4 млрд), благодаря чему международные резервы страны выросли до $20,1 млрд по состоянию на 21 декабря 2018 года.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

21 грудня 2018

Как будут начислять субсидии безработным

Министр социальной политики Андрей Рева сегодня, 21 декабря, в парламенте объяснил разницу начисления субсидий для безработных украинцев в городах и селах.

21 грудня 2018

Валовый внешний долг Украины вырос почти на $1 млрд

аловый внешний долг Украины в третьем квартале 2018 года вырос на $985 млн, или на 0,9% - до $114,74 млрд. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

21 грудня 2018

Украина с 1 января прекратит оформление виз для иностранцев в аэропортах

В Украине с 1 января 2019 года прекращается оформление виз для иностранцев в международных аэропортах и расширяется функционал электронной визы.

21 грудня 2018

Аэропорт Гэтвик по-прежнему закрыт

Второй крупнейший аэропорт Британии Гэтвик будет закрыт по крайней мере до середины утра в пятницу,Ю 21 декабря.

21 грудня 2018

США предъявили обвинения в промышленном шпионаже хакерам из Китая

Минюст США и ФБР предъявили обвинения двум хакерам из Китая. Ведомства считаю т, что они связаны со спецслужбами страны и вели шпионскую работу в отношении десятков американских компаний.

21 грудня 2018

Взрыв метана на шахте в Чехии: есть погибшие

По меньшей мере тринадцать горняков стали жертвами взрыва метана на угольной шахте близ города Карвина на северо-востоке Чехии.

21 грудня 2018

Парламент Франции поддержал президента

Нижняя палата французского парламента в ночь на пятницу поддержала законопроект, предложенный президентом, и касавшийся выхода из социального кризиса.

21 грудня 2018

МЭРТ: Уровень теневой экономики в Украине снизился до 32% ВВП

Уровень теневой экономики в Украине во втором квартале 2018 года снизился на 1 процентный пункт по сравнению с предыдущим кварталом, а за год снижение составило 3 п.п.

21 грудня 2018

НФ примет решение о выдвижении кандидата в президенты на съезде партии 2 февраля

"Народный фронт" проведет съезд партии 2 февраля 2019 года. Об этом сообщил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время общения с журналистами в кулуарах парламента, сообщается на сайте партии.

21 грудня 2018

Reuters: Ракетный фрегат РФ с вертолетом движется в направлении Азовского моря

Российский ракетный фрегат движется в направлении Азовского моря, сообщил очевидец агентства Reuters в пятницу, 21 декабря.

21 грудня 2018

Геращенко: Украина предлагает РФ освободить заложников 5 января

Украина предложила ОБСЕ провести 27 декабря видеоконференцию гуманитарной группы, на которой еще раз обсудить вопрос освобождения заложников и политзаключенных.

21 грудня 2018

Украина получила первую партию вертолетов компании Airbus Helicopters для Нацгвардии и ГСЧС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получила первую партию вертолетов компании Airbus Helicopters для нужд Национальной гвардии Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

21 грудня 2018

Президент: В Украине создается система авиационной безопасности

Президент Петр Порошенко во время церемонии передачи вертолетов Airbus для нужд Национальной гвардии Украины и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям подчеркнул важность создания системы авиационной безопасности Украины.

21 грудня 2018

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента-2019

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года.

Соответствующее постановление члены ЦИК приняли единогласно на заседании 20 декабря.

21 грудня 2018

Польша выдала три тысячи разрешений на транзитные перевозки

Польша предоставит украинской стороне до конца года 3 тыс. транзитных и 1 тыс. двусторонних разрешений на перевозки для украинских грузовиков.

21 грудня 2018

Полторак освободил от должности и уволил с воинской службы двух офицеров ВМС

Министр обороны Украины Степан Полторак освободил от должности и уволил с воинской службы двух офицеров Военно-морских сил ВСУ за неудовлетворительную организацию питания личного состава.

21 грудня 2018

Усик признан лучшим боксером года по версии ESPN

Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе украинец Александр Усик признан лучшим боксером года по версии ESPN.

21 грудня 2018

В ГПУ отреагировали на решение суда ЕС об отмене санкций против Азарова

Несмотря на судебное решение о снятии санкций с экс-премьера Николая Азарова, его активы в Украине и за границей находятся под арестом в рамках уголовных дел.

21 грудня 2018

Общая сумма субсидий на оплату ЖКУ в январе-ноябре сократилась

Жителям Украины в январе-ноябре 2018 года были назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 2,23 млрд грн, что в 1,65 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщает Государственная служба статистики Украины.

21 грудня 2018

Митрополит Епифаний прокомментировал переименование бывшей УПЦ МП

Закон Верховной Рады о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре отвечает ожиданиям украинцев.

21 грудня 2018

Глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил о своей отставке

Глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил о своей отставке на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп одобрил вывод американских войск из Сирии.

21 грудня 2018

Парламент Франции одобрил уступки Макрона "желтым жилетам"

Национальное собрание Франции одобрило предложения президента страны Эмманюэля Макрона участникам массовых протестов в стране.

21 грудня 2018

Штаб ООС: Боевики несколько раз применяли запрещенное Минскими договоренностями оружие

В течение прошлих суток, 20 декабря, российско-террористические войска в Донбассе восемь раз обстреляли украинские позиции.

21 грудня 2018

Этот день в истории: 21 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 декабря.

21 грудня 2018