В Украине изменили правила поступления в университеты

Условия приема в учреждения высшего образования на 2019 год прошли окончательное утверждение и вступили в силу, соответствующий приказ МОН был опубликован 28 декабря 2018 года.

28 грудня 2018

Турция вводит новый налог для туристов

Турция с нового года вводит налог на безопасность для туристов в размере EUR1,5, который будет взиматься в аэропортах по прилету. Об этом сообщает Turizmhaberleri.

28 грудня 2018

В Украине вводят компенсацию за некачественные услуги ЖКХ

С 1 мая 2019 года украинцы смогут требовать проведение проверок качества ЖКХ и в дальнейшем получать возмещение за получение некачественных жилищно- коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

28 грудня 2018

В КГГА опровергли информацию о закрытии кинотеатра "Киев"

Кинотеатр "Киев" продолжит свою работу в нынешнем формате, сообщает пресс- служба Киевгорадминистрации (КГГА).

28 грудня 2018

НБУ упростил импорт сырья для бизнеса

С целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине Национальный банк расширил перечень типов таможенных деклараций, используемых банками для снятия импортных операций резидентов с контроля. Об этом говорится в сообщении НБУ.

28 грудня 2018

НБУ изменил требования для банковских аудиторов

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения свои положения, которые регулируют вопросы проведения аудита банков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

28 грудня 2018

Укрзализныця назначила 39 дополнительных поездов на праздники

Укрзализныця увеличила количество дополнительных поездов на зимние праздники.

28 грудня 2018

В Украине запустят взвешивание авто на дорогах

Укравтодор сегодня, 28 декабря, подписал конктракт по пилотному проекту взвешивания автомобилей в движении. Об этом агентство сообщает у себя в Facebook.

28 грудня 2018

НБУ впервые опубликовал план проверок банков

Национальный банк Украины (НБУ) начинает публикацию на своем официальном веб-сайте годового плана инспекционных проверок банков на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

28 грудня 2018

На границе между Украиной и Молдовой открылся обновленный пункт пропуска "Паланка-Маяки - Удобное"

На украинско-молдавской границе после масштабной реконструкции открылся обновленный пункт пропуска "Паланка-Маяки-Удобное".

28 грудня 2018

Минздрав: В Украине эпидемии гриппа нет, но эпидпороги превышены в восьми областях

В Украине нет эпидемии гриппа, однако эпидемические пороги превышены в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой, Одесской областях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.

28 грудня 2018

В ОБСЕ призвали все стороны соблюдать перемирие на Донбассе

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик и председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурул Апакан приветствовали обновление сторонами обязательств по соблюдению режима прекращения огня по случаю новогодних и рождественских праздников и призвали соблюдать эти обязательства.

28 грудня 2018

Армения не смогла договориться с Россией о цене на газ

Президент Армении Никол Пашинян приехал в российскую столицу обсудить новый газовый контракт.

28 грудня 2018

ИС: Украинские военные заняли важную территорию возле оккупированной Горловки

Подразделения отдельной механизированной бригады ВСУ, которые обороняют Украину на подступах к оккупированной Горловке Донецкой области, успешно оборудовали оборонительные позиции на пересечении Зайцева и Гладосова.

28 грудня 2018

В Кремле заявили, что не считают захваченных в Чёрном море украинских моряков военнопленными

В Кремле заявили, что не считают захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских военных моряков военнопленными.

28 грудня 2018

Полторак анонсировал новые проходы украинских кораблей через Керченский пролив

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские суда и в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив.

28 грудня 2018

В МинВОТ прокомментировали строительство оккупантами заграждения на админгранице с Крымом

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак сообщил, что строительство Российской Федерацией заграждения на админгранице Крыма с Украиной никоим образом не изменяет статус полуострова.

28 грудня 2018

Насиров заявил, что вернулся к управлению ГФС

Роман Насиров у себя в Facebook заявил, что приступил к осуществлению обязанностей главы Государственной фискальной службы.

28 грудня 2018

Гройсман: на развитие регионов планируется потратить более 30 миллиардов гривень

В 2019 году правительство намерено направить 30,2 миллиарда гривень на развитие регионов.

28 грудня 2018

Банковский сектор Украины увеличил прибыль в 11 раз

С начала текущего года банковский сектор получил 20 миллиардов гривень прибыли, что в 11 раз больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

28 грудня 2018

В Кремле анонсировали второй раунд газовых переговоров Путина и Лукашенко

В Кремле анонсировали на 29 декабря в Москве второй раунд газовых переговоров президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

28 грудня 2018

Генштаб существенно усилил группировку войск на потенциально опасных направлениях

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко заявил о существенном усилении группировки войск на потенциально опасных направлениях.

28 грудня 2018

РФ объявила о завершении строительства пограничного забора в Крыму

Российские власти завершили строительство пограничного заграждения на севере аннексированного Крыма.

28 грудня 2018

Меркель и Макрон потребовали немедленного освобождения украинских моряков

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали от России немедленно освободить "всех незаконно задержанных украинских моряков" без выдвижения каких-либо условий.

28 грудня 2018

Минсоцполитики: Зарплаты украинцев растут быстрее, чем коммунальные платежи

По мнению генерального директора Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталия Музыченко, доходы населения растут более высокими темпами, чем затраты на оплату коммунальных услуг.

28 грудня 2018

В Кривом Роге в кинотеатре обрушилась крыша

В Кривом Роге Днепропетровской области в бывшем кинотеатре обвалилась крыша.

28 грудня 2018

Нужен кредит? Обратите внимание на МФО

В 21 веке кредиты перестали быть прерогативой банков, к ним присоединились микрофинансовые компании. Прямой конкуренции нет, МФО заняли другую нишу на финансовом рынке – они помогают решить срочные потребности в небольших суммах денег, и кредитуют даже тех клиентов, от которых банки отказались.

28 грудня 2018

АМКУ закрыл дело о монополии ДТЭК

Антимонопольный комитет принял решение закрыть дело о монополии ДТЭК Рината Ахметова.

Об этом сообщил бывший член Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус в Facebook.

Никаких юридических последствий для ДТЭК решение не имеет, злоупотребления монопольным положением не увидели, добавил он.

АМКУ нашел отдельные признаки монопольного положения ДТЭК, но установил, что он им не злоупотребляет, сообщил Герус LIGA.net.

28 грудня 2018

Гройсман рассказал, насколько могут вырасти зарплаты в 2019 году

Премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует, что по итогам 2019 года средняя заработная плата в Украине превысит 10,5 тыс. грн, сообщает Интерфакс-Украина.

28 грудня 2018

Продолжение экономических санкций ЕС против РФ вступит в силу 29 декабря

Решение Совета ЕС о продлении экономических санкций ЕС против России на полгода, до 31 июля 2019 года, вступит в силу в субботу, 29 декабря.

28 грудня 2018

Международные резервы Украины обновили пятилетний максимум

Международные резервы Украины выросли до $20,7 млрд после поступления вчера, 27 декабря, EUR349,3 млн кредита Deutsche Bank под гарантию Всемирного банка (ВБ).

28 грудня 2018

Минздрав: С 1 июля украинцам будут оказывать бесплатно более 50 диагностических и лечебных услуг

С 1 июля 2019 года украинцы будут бесплатно получать 54 диагностические и лечебные услуги. Об этом заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк сообщил во время пресс-конференции в Киеве.

28 грудня 2018

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1

В пятницу, 28 декабря, в индонезийской провинции Западное Папуа произошло землетрясение магнитудой 6,1, однако об угрозе цунами не сообщалось.

28 грудня 2018

Украинские военные захватили в плен боевика

Украинские военнослужащие в ходе выполнения боевых задач на линии соприкосновения на Донбассе захватили в плен участника незаконного вооруженного формирования.

28 грудня 2018

Бюджетный кризис в США завершится не ранее 2019 года

Блокировка принятия нового бюджета США вероятнее всего, продлится до начала нового, 2019 года.

28 грудня 2018

При нападении на церковь в Вене ранены пять человек

В результате нападения на католическую церковь в районе Флоридсдорф в Вене в четверг, 27 декабря, получили ранения пять монахов, состояние одного из них расценивается как критическое.

28 грудня 2018

Президент Украины принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств

Президент Украины принял верительные грамоты у послов ряда иностранных государств: Посла Индии П.Сатпатхи, Посла Венгрии И.Ийдярто и Посла Исламской Республики Иран в Украине М.Моради. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи с Послом Индии П.Сатпатхи в центре внимания были вопросы активизации политического диалога на высшем уровне.

28 грудня 2018

Взрыв в котельной военной части

В котельной одной из военных частей Украины в результате разрыва котла 20- летний солдат срочной службы получил ожоги и многочисленные травмы. Об этом сообщает в Facebook оперативное командование Юг.

28 грудня 2018

Ситуация на Донбассе: оккупанты нарушают режим тишины

В пятницу, 27 декабря, российские оккупационные войска 8 раз нарушили режим прекращения огня на территории Донбасса. При этом зафиксировано 3 случая применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

28 грудня 2018

Этот день в истории: 28 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 декабря.

28 грудня 2018