МОН утвердило новые правила поступления в вузы на 2019

В 2019 году минимальные проходные баллы для вступления в вузы будут 150 и 130 баллов, творческие конкурсы будут проходить до подачи вступительных заявлений, а сроки вступительной кампании будут короче.

29 грудня 2018

На Филиппинах произошло мощное землетрясение

На Филлипинах сегодня, 29 декабря, произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Об этом геологическая служба США (USGS).

29 грудня 2018

Госстат: Реальная зарплата в Украине за год выросла на 11%

Реальная зарплата в Украине в ноябре 2018 года выросла на 11,4% в годовом выражении (по сравнению с ноябрем прошлого года). Об этом сообщает Государственная служба статистики.

29 грудня 2018

ОБСЕ: 19 танков и 22 РСЗО "Град" находятся в нескольких километрах от Луганска

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал танки и "Грады" боевиков недалеко от временно оккупированного Луганска. Об этом сообщает пресс-служба миссии.

29 грудня 2018

Полторак: Украинские корабли продолжат проходить через Керченский пролив

Министр обороны Степан Полторак сообщил о планах Украины продолжать пользоваться Керченским проливом для прохода кораблей, передает Министерство обороны.

29 грудня 2018

Банки смогут идентифицировать граждан по системе BankID

Национальный банк Украины разрешил третьим лицам осуществлять идентификацию и верификацию физических лиц при открытии счетов в банке.

29 грудня 2018

В Мукачево создадут международный железнодорожный узел

В 2019 году в Мукачево создадут железнодорожный хаб и соответствующее пересадочное сообщение.

29 грудня 2018

Трамп пригрозил закрыть границу с Мексикой

Президент США Дональд Трамп пригрозил полностью закрыть границу с Мексикой, если конгресс откажется утвердить финансирование строительства пограничной стены.

29 грудня 2018

Египетская полиция в ходе операций в Гизе острова уничтожила 40 террористов

Египетская полиция в ходе операций в Гизе и на севере Синайского полуострова уничтожила 40 террористов. Об этом МВД Египта сообщило в субботу, 29 декабря.

29 грудня 2018

РФ ввела запрет на импорт ряда украинских товаров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что правительство страны приняло решение ввести запрета на импорт ряда товаров из Украины, однако сам список еще не опубликован на сайте правительства страны.

29 грудня 2018

Денисова: Сущенко накануне новогодних праздников поместили в карцер

Украинского политзаключенного, журналиста Романа Сущенко накануне новогодних праздников поместили в карцер.

29 грудня 2018

В Египте разыскивают причастных к подрыву автобуса с туристами

В Египте ищут причастных к подрыву автобуса с туристами в пригороде Каира. Соответствующее распоряжение генпрокурор страны Набиль Садык отдал в ночь на субботу, 29 декабря.

29 грудня 2018

ГПСУ: Ограничения на въезд россиянам в Украину продолжают действовать

Ограничение Государственной пограничной службы на въезд мужчин-граждан России в Украину продолжают действовать, поскольку угроза на границе с РФ сохраняется.

Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, Государственная пограничная служба продолжает выполнять свои обязанности так же как и во время действия военного положения.

29 грудня 2018

На Донбассе боевики нарушили тишину в первый же день нового перемирия

В первый день новогоднего перемирия боевики открыли огонь из гранатометов по позициям украинских военных возле поселка Железное на Горловском направлении.

29 грудня 2018

Меркель призвала Путина освободить украинских моряков, захваченных вблизи Керченского пролива

Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным призвала его освободить из-под стражи украинских моряков, захваченных Россией вблизи Керченского пролива.

29 грудня 2018

Командующий объединенных сил подвел итоги 2018 года

Командующий объединенных сил Сергей Наев уверяет, что худшее для жителей Востока Украины уже позади.

29 грудня 2018

СБУ разоблачила вымогательство денег у владельцев столичного банка

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили руководителя псевдо-общественной организаций на вымогательстве денег с бывших владельцев одного из киевских банков.

29 грудня 2018

Правоохранители задержали заместителя мэра Геническа на взятке

Правоохранители уличили в получении взятки заместителя городского головы Геническа Херсонской области.

29 грудня 2018

Усик стал лучшим боксером года по версии BoxingTalk и The Ring

Издания BoxingTalk и The Ring подвели итоги 2018 года. Лучшим боксером был признан абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик. Чемпион мира в легком весе по версиям WBA и WBO Василий Ломаченко занял второе место. Лучшим тренером был выбран Анатолий Ломаченко.

29 грудня 2018

Процедура предоставления Томоса начнется 5 января

Официальное подписание Томоса Вселенским патриархом состоится 5 января 2019 года. А 6 января после божественной литургии Томос об автокефалии будет вручен митрополиту Украинской православной церкви.

29 грудня 2018

Еврокомиссар уверен, что проект "Северный поток-2" не остановить

Комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер (G"unther Oettinger) рассчитывает, что реализовать проект газопровода "Северный поток-2" удастся, несмотря на противодействие Соединенных Штатов.

29 грудня 2018

Меркель обсудила с Путиным Украину и Сирию

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) во время телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным в пятницу, 28 декабря, настоятельно призвала его освободить из-под стражи украинских моряков, которые были захвачены российской стороной в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

29 грудня 2018

Юнкер усомнился в способности Румынии руководить ЕС

В преддверии предстоящего с 1 января шестимесячного председательства Румынии в Совете ЕС председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер усомнился в способности властей этой страны руководить Евросоюзом.

29 грудня 2018

Продление санкций ЕС против России вступило в силу

Вступило в силу принятое Советом ЕС постановление о продлении на шесть месяцев экономических санкций ЕС в отношении России.

Постановление опубликовано в пятницу, 28 декабря, в "Официальном журнале" ЕС. Данное решение вступает в силу на следующий день после его публикации в "Официальном журнале" Европейского союза".

Решение Совета ЕС об очередном продлении секторальных санкций было принято единогласно по письменной процедуре, сообщила пресс-служба совета.

29 грудня 2018

Этот день в истории: 29 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 декабря.

29 грудня 2018