Трехстороннюю газовую встречу на уровне экспертов отменили

Экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу, намеченная на 15 января, не состоится.

14 січня 2019

С 1 января 2019 года заработал новый механизм при назначении субсидий

Главное нововведение - средства начнут выдавать "на руки", и их можно будет тратить на свое усмотрение.

14 січня 2019

ВСУ: Турецкие ударные беспилотники существенно усилят обороноспособность Украины

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 существенно усилят обороноспособность Украины, однако на данный момент неизвестно, в какие рода войск он будет направлен.

14 січня 2019

Лавров исключил обсуждение суверенитета России над Курильскими островами

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с главой МИД Японии Таро Коно заявил, что суверенитет РФ над южными Курильскими островами не обсуждается.

14 січня 2019

Мэр Гданьска скончался после нападения

Мэр Гданьска Павел Адамович, на которого накануне совершено нападение с ножом во время благотворительного концерта, скончался в результате полученных ранений.

14 січня 2019

Генпрокуратура отклонила представление САП на депутата Дубневича

Генеральная прокуратура Украины отклонила представление Специальной антикоррупционной прокуратуры о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины от фракции "БПП" Ярослава Дубневича.

14 січня 2019

СМИ: На замгендиректора "Харьковоблэнерго" напали неизвестные

В Харькове неизвестные совершили нападение на заместителя генерального директора по экономике и генеральным инвестициям АО "Харьковоблэнерго" Дмитрия Исаева. Сейчас пострадавший находится в реанимации.

14 січня 2019

Москалькова отменила встречу с Денисовой в Москве

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прибыла к Москвы для встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой. Однако уполномоченный РФ отменила встречу и сообщила об этом Денисову с помощью смс-сообщения. Об этом Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook.

14 січня 2019

НАБУ обязали начать расследование возможной коррупции Луценко и Сторожука

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в сговоре с его первым заместителем Дмитрием Сторожуком уголовных преступлений, в том числе, получение взятки, и начать соответствующее расследование.

14 січня 2019

В Украине в 2018 году увеличилась денежная масса

В декабре 2018 года в Украине денежная масса выросла на 3,9% - до 1,276 трлн гривен. За год в целом объем денежной массы вырос на 5,6%.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные денежно-кредитной статистики на сайте Национального банка Украины.

По данным регулятора, это динамика связана с ростом остатка на депозитах до 4,3% - до 910 млрд гривен и объемом наличных денег в обороте вне банков на 3,8% до 364,753 млрд гривен.

В 2018 года объем денежной массы в целом вырос на 5,6%

14 січня 2019

Супрун: Амосова со сторонниками пыталась штурмовать медуниверситет Богомольца

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что бывшая руководительница Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерина Амосова вместе со своими сторонниками пыталась штурмовать вуз.

14 січня 2019

Чистые международные резервы НБУ за год выросли до $9,6 миллиарда

Чистые международные резервы Национального банка Украины в 2018 году выросли на 44,6% - до 9,644 миллиарда долларов.

14 січня 2019

Суд оставил руководителя РИА "Новости Украина" под стражей

Херсонский апелляционный суд на сегодняшнем заседании оставил в силе решение о продлении меры пресечения подозреваемому в государственной измене руководителю РИА "Новости Украина" Кириллу Вышинскому до 27 января включительно.

14 січня 2019

Объем гривневых депозитов в украинских банках за 2018 год вырос на 10%

Объем гривневых депозитов в украинских банках за 2018 год вырос на 10% - до 539,7 миллиарда гривень, валютных (в долларовом эквиваленте) - сократился на 2,4%, до $13,4 млрд.

14 січня 2019

В Киеве школы закрывают на карантин

В КГГА озвучили новые данные по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве. За вторую неделю 2019 года зарегистрировано 13 076 больных (на предыдущей было 11907). Рост составил 9,8%.

14 січня 2019

Нового арендатора кинотеатра "Киев" определят на конкурсе

Судьбу кинотеатра "Киев" будут решать на конкурсе о передаче здания кинотеатра в арендное пользование для осуществления кинопоказов и проведения культурно-художественных мероприятий.

14 січня 2019

ФГВФЛ: Из "ВТБ Банка" перед ликвидацией вывели ряд активов

С собственности "ВТБ Банка" перед его ликвидацией вывели недвижимости на более 105 млн грн.

14 січня 2019

Медведчук и Лукашенко обсудили ситуацию на Донбассе

Белорусский президент Александр Лукашенко встретился в Минске с украинским политиком, участником трехсторонней контактной группы минского процесса Виктором Медведчуком, и заявил ему, что "это недоразумение (войну, - ред.) надо заканчивать".

Об этом пишет местное госагентство БЕЛТА.

"Братские республики, народы... Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками", - сказал президент Беларуси.

14 січня 2019

Адвокаты украинских пленных моряков настаивают на открытом заседании по продлению ареста

Адвокаты военнопленных моряков, которых ФСБ РФ захватила в Керченском проливе, настаивают на открытом заседании суда по продлению срока ареста украинцев, сообщил на своей странице в Facebook один из защитников Николай Полозов.

14 січня 2019

Грузовой Boeing 707 потерпел крушение в аэропорту Тегерана

Грузовой Boeing 707 авиакомпании Kyrgyzstan Airlines потерпел крушение при заходе на посадку в одном из аэропортов Тегерана.

14 січня 2019

НБУ может отменить обязательную продажу валютной выручки

Национальный банк Украины ждет условия для отмены обязательной продажи валютной выручки и снятия других ограничений. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

"Мы выделили приоритеты, какие ограничения намерены снимать в первую очередь: продажа валютной выручки, Т+1, отмена ограничения на репатриацию дивидендов. Это наш приоритет. Я думаю, что если мы будем проводить в ближайшее время еще одну волну либерализации, то эти ограничения мы будем снимать или уменьшать", - сказал Чурий.

14 січня 2019

ОБСЕ зафиксировала 22 "Града" возле Луганска

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала вблизи оккупированных Енакиево и Луганска тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями и сосредоточенного за пределами определенных мест хранения.

14 січня 2019

"Укроборонпром" во время агрессии РФ предоставил ВСУ около 26 тысяч единиц оружия и техники

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государственный концерн "Укроборонпром" поставил в войска почти 26 тыс. единиц вооружения и военной техники за время агрессии РФ.

14 січня 2019

Посол США в ФРГ грозит немецким фирмам санкциями из-за "Северного потока - 2"

В конфликте вокруг строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию посол США в ФРГ Ричард Гренелл усилил нажим на немецкие компании, участвующие в этом проекте.

14 січня 2019

Число жертв взрыва в центре Парижа выросло до четырех

В результате взрыва в булочной в центре Парижа погибли четыре человека. На следующий день после трагедии, в воскресенье, 13 января, под обломками было найдено тело еще одного погибшего, сообщила прокуратура Парижа.

14 січня 2019

Депутаты Европарламента призывают британцев отказаться от "Брекзита"

Незадолго до голосования в британском парламенте о соглашении по выходу Великобритании из состава ЕС более ста депутатов Европарламента решили обратится с открытым письмом к гражданам Соединенного Королевства.

14 січня 2019

Прокуратура допросит подозреваемого в нападении на мэра Гданьска

Подозреваемый в нападении на мэра Гданьска Павел Адамович, который получил ножевое ранение во время благотворительного концерта, предстанет перед сотрудниками прокуратуры в понедельник, 14 января.

14 січня 2019

Взрыв газа в жилом доме в России

В девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области ранним утром понедельника, 14 января, прогремел взрыв.

14 січня 2019

Штаб ООС: Боевики 14 раз открывали огонь в Донбассе

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 13 января, 14 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

14 січня 2019

Этот день в истории: 14 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 января.

14 січня 2019