Геращенко: Россия отказалась от обмена осужденных в Украине россиян на пленных в РФ украинцев

Представительница Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях (Украина - Россия - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), уполномоченная Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первая заместительница председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявляет, что представители России в ТКГ и подгруппе по гуманитарным вопросам отказались от обмена осужденных в Украине россиян на незаконно удерживаемых в РФ украинцев.

30 січня 2019

Украинские военные под Ровно тренируются по стандартам НАТО

На полигоне оперативного командования "Запад" завершается цикл подготовки офицеров по утвержденным украинской армией стандартам НАТО.

30 січня 2019

Госреестр дополнят информацией о лицензиях компаний

30 января Кабмин утвердил инициированный и разработанный Минэкономразвития Порядок, определяющий механизм внесения в Единый государственный реестр субъектов хозяйствования (ЕГР) информации о лицензиях и разрешительных документах, выдаваемых соответствующими органами власти.

30 січня 2019

Полиция открыла производство об убийстве после исчезновения капитана судна "Норд"

Полиция Мелитополя Запорожской области открыла уголовное производство по факту исчезновения капитана российского судна "Норд" Владимира Горбенко.

30 січня 2019

Берлин признает парламент Венесуэлы единственным легитимным институтом

Только Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы может проложить дорогу к новым президентским выборам.

30 січня 2019

Укртатнафта возобновила отгрузку авиатоплива

Укртатнафта заявляет, что процедура погашения налоговых векселей при поставках авиационного топлива решена, что позволяет возобновить его отгрузку.

30 січня 2019

Кабмин намерен внедрить еще 50 дополнительных электронных услуг

Задачей Кабинета министров на 2019 год является внедрение 50 дополнительных услуг, которые будут предоставляться в электронном виде. Об этом на заседании правительства в среду заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

30 січня 2019

В Николаеве возле суда застрелили двух человек

В Николаеве, возле здания "Космос Плаза", где расположен Ленинский районный суд, в среду днем расстреляли мужчину и женщину.

30 січня 2019

НБУ установил требования к капиталу страховщиков жизни

Для получения лицензии на осуществление расчетов в иностранной валюте на территории Украины по договорам страхования жизни страховая компания должна иметь минимальный собственный капитала в размере 300 млн грн.

30 січня 2019

Госказначейство подсчитало дефицит госбюджета-2018

Государственный бюджет за 2018 год выполнен с дефицитом 59,2 млрд грн при утвержденном в законе о госбюджете уровне 94,1 млрд грн, сообщает Интерфакс- Украина со ссылкой на данные Госказначейства.

30 січня 2019

НКРЭКУ ужесточила требования к производителям электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) начала выдавать лицензии производителям электроэнергии для работы в новом рынке.

30 січня 2019

Немецкие аудиторы подтвердили безопасность украинской ГТС

Укртрансгаз успешно прошел надзорный аудит систем управления качеством, экологического управления, управления безопасностью труда и энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов.

30 січня 2019

Минфин одолжил в госбюджет рекордные 18 миллиардов гривень

Министерство финансов Украины на плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло в государственный бюджет 8,986 млрд грн, 330,7 млн долл. и 5,6 млн евро.

30 січня 2019

Насалик: Газовые счетчики Нафтогазу обойдутся в 2,5 млрд грн

Установка индивидуальных узлов учета газа, потребленного бытовыми потребителями, может обойтись НАК Нафтогаз Украины приблизительно в 2,5 млрд грн.

30 січня 2019

За неделю по Украине от гриппа умерли три человека

В Украине на прошлой неделе от гриппа умерли три человека. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

30 січня 2019

НБУ прекращает печать банкнот номиналом от 1 до 10 гривень

Нацбанк Украины прекращает печатать пяти- и десятигривневые купюры, чтобы до конца года заменить их в обороте 200 миллионами металлических монет.

30 січня 2019

МинВОТ: Вмешательство РФ в избирательный процесс в Украине уже началось

Вмешательство Российской Федерации в избирательный процесс в Украине уже происходит.

30 січня 2019

Дело Савченко и Рубана передали в Славянский горрайонный суд Донецкой области

Дело народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана передали в Славянский горрайонный суд Донецкой области. Об этом заявил адвокат Александр Тананакин.

30 січня 2019

Фонд госимущества решил приватизировать "Киевмашсервис"

Фонд государственного имущества Украины принял решение приватизировать единый имущественный комплекс государственного предприятия "Киевмашсервис".

30 січня 2019

НБУ: Риск ликвидности банков снизился впервые за пять кварталов

Впервые за пять кварталов банки отмечают снижение риска ликвидности. В IV квартале 2018 года все риски, кроме кредитного, уменьшились или не изменились.

30 січня 2019

У Путина отреагировали на слова Порошенко о "холодном мире" с Россией

В Кремле заявили, что между Украиной и Россией нет войны, а есть "уродливые проявления" в Киеве.

30 січня 2019

Минсоцполитики расширит с февраля перечень вещей в бэби-боксах

С февраля в Украине будет расширен перечень вещей, которые входят в единовременную натуральную помощь, т.н. "Пакет малыша". Об этом на заседании правительства сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

30 січня 2019

Глава АМКУ: ДТЭК не является монополистом

Председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев 29 января в эфире программы "Тема дня" (канал - UA: Первый) заявил, что с точки зрения АМКУ компания ДТЭК не является монополистом на электроэнергетическом рынке.

30 січня 2019

Полиция готовит экстрадицию задержанного в РФ украинского кикбоксера

Украинские правоохранители получили от Интерпола информацию о задержании в России украинского мастера боевых искусств Вадима Оленчика, который находится в розыске в рамках уголовного дела.

30 січня 2019

Устроители Мюнхенской конференции ожидают рекордное число участников

Организаторы Мюнхенской конференции по безопасности ожидают в нынешнем году рекордного числа высокопоставленных участников.

30 січня 2019

Украина вышла еще из одного соглашения в рамках СНГ

Украина вышла из соглашения, регулирующего поставки товаров между организациями стран - участниц Содружества независимых государств (СНГ). Соответствующее решение приняло в среду украинское правительство.

30 січня 2019

В Чехии растет интерес к рабочим из Украины

В Чехии все больше интересуются украинскими рабочими. Более 300 чешских предприятий подали заявки на присоединение к программе "Режим Украина".

30 січня 2019

Правительство одобрило Годовую национальную программу Украина-НАТО

Правительство одобрило проект указа президента Украины "Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2019 год". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

30 січня 2019

Матиос предложил проверять на детекторе лжи всех жителей "ДНР" и "ЛНР"

Заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос выступает за проверку на детекторе лжи (полиграфе) всех жителей самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" для определения коллаборационистов.

30 січня 2019

Минздрав не будет объявлять эпидемию кори в Украине

В Украине не будут объявлять эпидемию кори, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун.

30 січня 2019

Кабмин намерен обязать "Нефтегаз Украины" обеспечить население счетчиками на газ

Кабинет Министров намерен обязать Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины" за свой счет обеспечить население газовыми счетчиками.

30 січня 2019

Кабмин вернет пониженные нормы потребления газа для населения

Кабинет министров вернет сниженные нормы потребления газа для населениях, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

30 січня 2019

Британский парламент проголосовал за изменение соглашения по "Брекзиту"

Нижняя палата британского парламента (Палата общин) во вторник, 29 января, большинством голосов проголосовала против нерегулируемого выхода из состава Евросоюза.

30 січня 2019

Лидер венесуэльской оппозиции ожидает от ЕС санкций против режима Мадуро

Лидер венесуэльской оппозиции, провозгласивший себя временным главой государства, Хуан Гуайдо требует от Европейского Союза усилить давление на режим Николаса Мадуро.

30 січня 2019

Евросоюз намерен упростить визовый режим для коротких поездок

Европарламент и Совет Евросоюза во вторник, 29 января, достигли пока не закрепленного официально соглашения о новом визовом кодексе ЕС. Он предусматривает новые правила для коротких поездок в ЕС (на срок до 90 дней в 180-дневный период).

30 січня 2019

Власти Венесуэлы запретили лидеру оппозиции Гуайдо покидать страну

Лидер оппозиции и глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временно исполняющим обязанности президента, не вправе покидать страну.

30 січня 2019

Петр Порошенко очертил главные направления экономической стратегии развития Украины на ближайший период

Во время выступления на Форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" Президент Петр Порошенко очертил главные направления экономической стратегии развития Украины на ближайший период. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что ответственная экономическая стратегия диктует необходимость "четко определить приоритеты и сделать акцент на тех секторах экономики, где мы можем выйти на лидерские позиции".

30 січня 2019

В Днепре неизвестные обстреляли из гранатомета внедорожник с людьми

Неизвестный во вторник, 29 января, в Днепре выстрел из ручного противотанкового гранатомета в автомобиль Toyоta.

30 січня 2019

Сутки в зоне ООС: боевики открывали огонь из запрещенного оружия, но понесли серьезные потери

За прошедшие сутки, 29 января, боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня, в том числе трижды с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения в зоне проведения ООС.

30 січня 2019

Этот день в истории: 30 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 января.

30 січня 2019