Председатель Верховной рады расставил приоритеты работы парламента на эту сессию

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время открытия десятой сессии восьмого созыва парламента пригрозил народным депутатам прибегать к жестким мерам в отношении депутатов, которые накануне выборов президента будут прибегать к предвыборной агитации в сессионном зале.

05 лютого 2019

На одном из предприятий "Укроборонпрома" работникам задолжали 11 млн зарплаты

Председателю правления-генеральному директору ПАО "Завод "Маяк" сообщили о подозрении в умышленной и безосновательной невыплате заработной платы работникам более чем на месяц.

05 лютого 2019

Адвокаты Януковича подали в ГБР заявление о совершении преступления экс-лидерами Майдана Турчиновым и Парубием

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича по его поручению подали в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление о совершении преступления бывшими лидерами Майдана.

05 лютого 2019

Кабмин обжалует решение суда о запрете Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения

Кабинет Министров выражает поддержку Ульяне Супрун и намерен обжаловать решение Окружного административного суда Киева, который запретил ей исполнять обязанности министра здравоохранения. Об этом говорится в заявлении правительства.

05 лютого 2019

В текущем году на погашение долгов Украны в бюджете запланировали 417 млрд грн

В 2019 году Министерство финансов выделило на погашение и обслуживание государственного долга 417 млрд грн ($15 млрд). Из них, 238 млрд грн - на внутренний долг и около 179 млрд грн - на внешний.

05 лютого 2019

Компания Коломойского отсудила у Приватбанка 25 млн грн

Хозяйственный суд Киев удовлетворил иск ООО "Акватера" к ПриватБанку и взыскал с него в пользу истца 24,8 млн грн. Об этом сообщает Finbalancе со ссылкой на постановление суда от 18 декабря.

05 лютого 2019

Масштабный ремонт украинских дорог начнется с 8 февраля - Укравтодор

С 8 февраля генеральные подрядчики Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) начнут масштабные работы по ликвидации ям на дорогах, сообщает Укравтодор.

05 лютого 2019

В аэропорту "Борисполь" появится несколько новых объектов

Международный аэропорт "Борисполь" планирует запустить терминал F весной этого года. Об этом на пресс-конференции в Мининфраструктуры сказал гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

05 лютого 2019

Верховная Рада может продлить льготный период растаможки евроблях

В Верховной Раде 1 февраля зарегистрировали проект закона No9522 с предложением увеличить льготный период растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией с 90 дней до 180 дней - до 23 мая.

05 лютого 2019

Киевское "Динамо" подало заявку на Лигу Европы УЕФА

Киевский футбольный клуб "Динамо" подал список футболистов, которые смогут сыграть за команду в Лиге Европы. Об этом сообщает сайт УЕФА.

05 лютого 2019

Генпрокуратура начала расследование госизмены Медведчука

Во вторник, 5 февраля, Генеральная прокуратура Украины по обращению народного депутата Андрея Тетерука (фракция "Народный фронт") внесла в ЕРДР сведения о совершении председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком уголовных преступлений - посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене.

05 лютого 2019

Нацбанк в январе пополнил резервы на $154 миллиона

Национальный банк за период со 2 января по 1 февраля купил на межбанковском валютном рынке на 153,58 миллиона долларов больше, чем продал.

05 лютого 2019

Минздрав консультируется с юристами из-за отстранения Супрун

Министерство здравоохранения проводит консультации с юристами относительно отстранения Уляны Супрун от выполнения обязанностей главы министерства, сообщила пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

05 лютого 2019

В Москве состоится пресс-конференция Януковича

В среду, 6 февраля, в Москве состоится пресс-конференция экс-президента Виктора Януковича.

05 лютого 2019

В Киеве собрался первый синод ПЦУ

5 февраля в Софии Киевской проходит заседание первого синода новой украинской церкви.

05 лютого 2019

Рада отклонила законопроект о переименовании военкоматов

Верховная Рада отклонила проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с созданием территориальных центров комплектования и социальной поддержки на базе военных комиссариатов (No9285).

05 лютого 2019

В ЕП выступили за выборочное сотрудничество с РФ и дальнейшие санкции

Комитет по международным делам Европейского парламента в понедельник принял резолюцию, в которой парламентарии призывают к выборочному взаимодействию с Россией, поддержке санкций против РФ и отмене строительства "Северного потока-2".

05 лютого 2019

Суд отстранил Супрун от исполнения обязанностей главы Минздрава

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун отстранили от выполнения своих обязанностей.

05 лютого 2019

"Укрзализныця" сократила количество поездов в РФ

"Укрзализныця" сократила количество поездов в Российскую Федерацию из-за уменьшения пассажиропотока между двумя странами, сообщила пресс-служба компании. В прошлом году поездом в Россию ездило почти на 20% меньше человек чем в 2017 году.

05 лютого 2019

Суд вернул бывшему главе ГФС Продану загранпаспорт

Соломенский районный суд Киева отказался продлевать обязанности бывшему и.о. главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану носить электронный браслет и вернул ему заграничный паспорт.

05 лютого 2019

"Нафтогаз" создал нового оператора украинской ГТС

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" создала новую компанию - "Оператор газотранспортной системы Украины", 100% владельцем которой является АО "Укртрансгаз", в рамках реализации очередного этапа по отделению оператора газотранспортной системы (ГТС) и привлечению европейского партнера к ее управлению, что поможет в дальнейшем сохранить объемы транзита через Украину после завершения действующего контракта с "Газпромом", сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

05 лютого 2019

Следствие в течение года даст оценку экс-главам МОУ по разоружению армии - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко надеется, что следствие, которое ведет Государственное бюро расследований, в течение года даст оценку экс- руководителям Министерства обороны и Генерального штаба относительно разоружения армии.

05 лютого 2019

Савченко перевели в Лукьяновское СИЗО в Киеве

Внефракционного народного депутата Украины Надежду Савченко перевели в Лукьяновское СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщила ее сестра Вера Савченко, ссылаясь на информацию Красного креста.

05 лютого 2019

В январе в бюджет была возмещена рекордная сумма НДС

По оперативной информации Государственной казначейской службы, доходы государственного бюджета в январе составили 54,5 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

05 лютого 2019

Freedom House: Украина является "частично свободной" страной

Украина в 2019 году остается "частично свободной" страной, а ее оккупированная Россией часть - Крым - получила статус "несвободной" территории.

05 лютого 2019

ФРГ и Япония будут бороться за реформирование ВТО

Германия и Япония в связи с угрозой, нависшей над всемирной свободной торговлей, намерены совместно бороться за реформирование Всемирной торговой организации (ВТО).

05 лютого 2019

В Киеве ограничат движение транспорта по Северному и Южному мостам

В Киеве сегодня, 5 февраля, частично ограничат движение транспорта по Северному и Южному мостам. Об этом сообщает пресс-служба Киевавтодора.

05 лютого 2019

В Украине стартует регистрация на ВНО

Сегодня, 5 февраля, в Украине стартует регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания. Регистрация на ВНО продлится до 25 марта. Об этом сообщает  Украинский центр оценивания качества образования.

По данным УЦОКО, в 2019 году ожидается, что внешнее независимое тестирование пройдут около 332 тысяч человек, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования.

05 лютого 2019

Боевики применили запрещенное вооружения на Донбассе

За минувшие сутки, 4 февраля, на Донбассе пророссийские боевики восемь раз обстреляли украинские позиции., в том числе из запрещенного "Минском" вооружения.

05 лютого 2019

Этот день в истории: 5 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 февраля.

05 лютого 2019